Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2021

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Cpto del Mundo Wabba 2005 (crónica y resultados)
Enviado el Jueves, 01 diciembre a las 16:47:52 por Administrador

WABBA

Acompañamos crónica y resultados del Campeonato del Mundo Wabba 2005 celebrado en Canarias en tanto preparamos la Galería fotográfica, que estará a vuestra disposición en el transcurso del día...




EXITOSA EDICIÓN DEL CAMPEONATO DEL MUNDO W.A.B.B.A. 2005

Gran Canaria celebra el Campeonato del Mundo W.A.B.B.A. 2005 con gran éxito y calidad de los competidores.

Satisfacción tras la celebración del Campeonato del Mundo W.A.B.B.A. organizado por los tres municipios La Aldea, Mogán y San Bartolomé de Tirajana tras los resultados obtenidos. Más sabiendo la complejidad que supone el llevar a cabo un evento de carácter mundial.

Ya desde el pasado año, con la celebración del Campeonato de España también en Gran Canaria, en la que hubo una excelente participación de los Canarios, se preveía unos buenos resultados, más aún, cuando el fin de semana pasado (sábado 19 de noviembre), en el Campeonato de Canarias, en el que se seleccionaban los participantes para dicho Campeonato Mundial, se pudo ver la gran preparación que los atletas gran canarios poseían.

Fruto de todo ello son los resultados, cuarto lugar de Luis Rodríguez Baeza de Santa Brígida en la categoría Master y excelente el resultado de los competidores del Gimnasio Titan, en el que Jerónimo Verde (dueño y preparador físico), nos comenta el sacrificio y la constancia para conseguir los logros alcanzados, destacando la simetría y sequedad en el momento de la competición de sus competidores, logrando Goretti Suárez un meritorio tercer puesto en la categoría Miss Fitness menos de treinta años, excelente el subcampeonato de Francisco Santana Andueza Talla Alta y el gran canario José Gutiérrez Campeón del Mundo Mister Fitness 2005.

Más meritorios son los resultados de nuestros deportistas, viendo quizás el nivel presentado por selecciones como Rusia, Francia e Inglaterra, y sobre todo Italia, en la que tanto durante la semifinal el viernes en Maspalomas como en la final en La Aldea el sábado, se pudo ver a los mejores culturistas y fitness tanto en hombres como en mujeres del mundo.

Tras decidirse los podiums de las distintas categorías, se enfrentaban los distintos campeones de culturismo por ser el Campeón Absoluto de la noche, siendo sorprendente la victoria del italiano Savi Alessandro, con sus escasos 1,60 m. de altura pero con una gran calidad, simetría y definición. La categoría Profesional, con un premio en metálico de 10.000 US$, que daba por culminado el Campeonato, y el momento que todos esperaban, destacó por la calidad de los competidores, siendo el vencedor de la noche el francés Tachè Thierry.

Durante la gran final se llevó a cabo una entrega de placas y reconocimientos a distintas autoridades, así como al director del Hotel Gloria Palace San Agustín D. Ramón Suárez, además del acto con el que Gran Canaria (España) cede el testigo a Túnez para que realice el Campeonato del Mundo 2006, contando para ello con la presencia del Presidente W.A.B.B.A. Túnez y el Ministro Consejero de la Embajada de Túnez en Madrid D. Mohamed Ali Nafti.

El Campeonato destacó por la participación, alrededor de ciento veinte competidores, así como de la variedad de países inscritos venidos de todas partes del mundo. Incluyendo competidores de India, Méjico, Rusia, etc. Destacar también la gran presencia femenina, puesto que en las cuatro categorías para féminas habían un total de veintisiete participantes con la mejor preparación. El espectáculo no defraudó a nadie, con una gran batucada al comienzo y un ballet, así como efectos de pirotecnia en el interior del Pabellón Cubierto de La Aldea y fuegos artificiales al finalizar el Campeonato en el exterior.

Destacar en todo momento la predisposición de los distintos patrocinadores con dicho Campeonato, puesto que sin ellos no sería posible la realización del mismo, acentuando en todo momento a los Hoteles Gloria Palace, sedes oficiales, puesto que desde un principio su aportación fue decisiva para la realización de esta prueba mundial, llevándose a cabo en ellos tanto la presentación como el tallaje.

Modalidades deportivas con una gran tradición en nuestra comunidad autónoma, más aún viendo los resultados y la calidad de los atletas en los campeonatos nacionales, siendo este año el momento que todos esperábamos, en el que el sacrificio y las horas de entrenamiento se vieran recompensadas con un título a nivel mundial. Por ello, Orgiano Ojeda Concejal de Deportes y Turismo de La Aldea hace un llamamiento para el apoyo y reconocimiento a estas bonitas y espectaculares modalidades deportivas.



W.A.B.B.A. WORLD CHAMPIONSHIP 2005
RESULTADOS

JUNIOR
1. Gerasimov V(Italia) (Rusia)
2. Kurilov Alexey (Rusia)
3. Sites Vasilis (Grecia)
4. Ali Bash (UK)
5. Rees Symon (UK)

MASTERS
1. Balasas David-Michail (Grecia)
2. Vera Rafael (España)
3. Stewart Liam (UK)
4. Rodriguez Baeza Jose Luis (España)
5. Bachhausen Michael (Alemania)
6. Caminiti Eric (España)

SMALL CLASS
1. Savi Alessandro (Italia)
2. De Vis Clarence Berry (Bélgica)
3. Forte Jose Maria (España)
4. Di Bernardo Venancio (Bélgica)
5. Lacoche Christian (Francia)
6. Boccoli Maurizio (España)

MEDIUM CLASS
1. Bourgon Arnaud (Francia)
2. Nataf Alexandre (Francia)
3. Aktolga Serdar Turkey
4. Onghena Filip (Bélgica)
5. Pinnock Andy (UK)
6. Moestus Olivier (Francia)

TALL CLASS
1. Krah Mark (UK)
2. Santana Andueza Juan Fco (España)
3. Machovic Stephane (Francia)
4. Guido (Francia)sco (Italia)
5. Alder Kevin (UK)
6. Grishaev Julian (Lituania)

MS. FITNESS -30 CLASS
1. Megalou Aikaterini (Grecia)
2. Vladimirova Yana (Rusia)
3. Suarez Leon Maria Goretti (España)
4. Kungurova Liudmila (Rusia)

MS. FITNESS +30 CLASS
1. Besacchi Mara (Italia)
2. Simon Araixia Raquel (Bélgica)
3. Tarpataki Zsuzsanna (Bélgica)
4. Lupon Odile (Francia)
5. McDermid Sandra Fiona (España)
6. Ducret Rousseaux Sandra (Suiza)

MR. FITNESS
1. Gutierrez Jose Manuel (España)
2. Semeraro (Francia)sco (Italia)
3. Mathurin Pascal (Francia)
4. Rasov Artem (Rusia)
5. Mazzotta Antonio (Italia)
6. Nijssen Cliff (Bélgica)

MS. SHAPE -30
1. Buso Barbara (Italia)
2. Stukova Maria (Rusia)
3. Keskin Dilek (Bélgica)
4. Podol'skaia Julia (Rusia)
5. Upeniece Olga Latvia
6. Akhmadurina Irina (Rusia)

MS. SHAPE +30
1. Zoura Despina (Italia)
2. Nosova Elena (Rusia)
3. Trevisiol Daniela (Italia)
4. Slaidinja Una (Latvia)
5. Dubikaltyte Jolanta (Lituania)
6. Laaxo Tanja (Finlandia)

PRO
1. Tachè Thierry (Francia)
2. Aleksandrovs Vitalijs (Latvia)
3. Mokhov Viatcheslav (Rusia)
4. Abboh Charlie (Noruega)
5. Savi Alessandro (Italia)
6. Netesanov Alexey (Rusia)
7. Krah Mark (UK)
8. Almohsinawi Khalid (Holanda)
9. Bourgon Arnaud (Francia)
10. Balasas David-Michail (Grecia)
11. Acosta Jose Manuel (España)


 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de WABBA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre WABBA:
Cpto del Mundo Wabba 2005 (Galerías)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 4
votos: 4


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos