Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2021

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato de la Comunidad de Madrid AMCFF 2019 (resultados)
Enviado el Domingo, 06 octubre a las 17:28:45 por Administrador

AMCFF

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, ayer sábado tenía lugar en el IES Antonio Machado una nueva edición del Campeonato Oficial de la Comunidad de Madrid, todo ello bajo organización de la AMCFF (Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos. De nuevo, éxito absoluto de organización así como de convocatoria...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, ayer sábado tenía lugar en el IES Antonio Machado una nueva edición del Campeonato Oficial de la Comunidad de Madrid, todo ello bajo organización de la AMCFF (Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos. De nuevo, éxito absoluto de organización así como de convocatoria.



Games Classic
1. Esteban Fidalgo Sanchez (Cde Nova Alcobendas) (1)
2. Aarón Ojeda García (Cde Nova Alcobendas) (2)

Games Bikini
1. Irene González Martín (Total Activity Team) (11)
2. Maria Belen Hermosilla Benitez (Evolution Fitness) (4)
3. Elena Moreno Martín (Libre) (13)
4. Irene Priz Delgado (SFS-Fitness) (6)
5. Montse Triviño García (Cde Nova Alcobendas) (9)
6. Soraya Garcia Garcia (Evolution Fitness) (7)
. Iciar Martín Sánchez (Evolution Fitness) (3)
. Jacqueline Martin Gamero (Total Activity Team) (5)
. Lorena Salamero León (Axs Team) (8)
. Irene Ibañez Martin (Cde Nova Alcobendas) (10)

Bikini Junior
1. Ruth Casado Petizco (PSN) (15)
2. Carmen Berzosa Luis (Francisco del Yerro "Villaverde") (14)
3. Iordanka Alba García (Libre) (12)

Bikini Master más de 163cm
1. Sara Castro Escribano (Axs Team) (17)
2. Sandra Andujar Reyes (SFS-Fitness) (16)

Bikini Fitness
1. Rainedys Ramirez Gutierrez (AMCFF-IFBB Madrid) (22)
2. Vanesa Perpiñan García (SFS-Fitness) (21)
3. Gema Granados Aguirre (Area Proteica) (20)
4. Iris Galindo Mora (Area Proteica) (18)
5. Estela Rodriguez Fouz (Evolution Fitness) (23)
6. Gabriela Diaz Oramas (Area Proteica) (19

Campeona Absoluta Bikini
Rainedys Ramirez Gutierrez (AMCFF-IFBB Madrid) (22)

Bikini Wellnes
1. Sandra Silvestre Cruces (Angel Style) (25)
2. Patricia Ramos Velasco (Axs Team) (24)

Mens Physique Junior
1. Adrián Alvarez Muñoz (Total Activity Team) (29)
2. Pablo Morante Ortega (Max Fitness) (34)
3. Daniel Rodriguez Maseo (Cherokee Sport) (26)
4. Daniel Cañizares Rodriguez (Total Activity Team) (31)
5. Alejandro Diaz Guirao (Libre) (36)
6. Gabriel Ayuso Bernal (Total Activity Team) (27)
. Fernando Parra Lozano (AMCFF-IFBB Madrid) (28)
. Alejandro Cornejo Martínez (AMCFF-IFBB Madrid) (30)

Mens Physique Master
1. Christian Alberto Bautista Apunte (Francos del Yerro II) (33)
2. David Hernández Hernández (Angel Style) (32)

Mens Physique Senior hasta 170cm
1. Aldo de Valentín Martínez (AMCFF-IFBB Madrid) (39)
2. Adrián Lucas Villalba (AMCFF-IFBB Madrid) (41)
3. Marcos Garcia Perez (Body Guay) (45)
4. Jorge Hermel Tinitana Quezada (Evolution Fitness) (40)
5. Jose Alvaro Ferrer Cotilla (Angel Style) (50)

Mens Physique Senior hasta 178cm
1. Santiago Sanz de Angulo (AMCFF-IFBB Madrid) (37)
2. Jonatan Garcia Bravo (Total Activity Team) (43)
3. Joaquin Clemente Quilez (Libre) (46)
4. Jorge Aedillo Hita (Francisco del Yerro II) (35)
5. Ricardo Arenas Asenjo (Total Activity Team) (47)
6. Victor Valdivia Porrero (AMCFF-IFBB Madrid) (51)

Mens Physique Senior más de 178cm
1. Jose Carlos Galeote Ruiz (Life Sport Center) (52)
2. Jadim Omar Sour Campo (Team Lyon) (38)
3. Yange Zhang Zhang (Francisco del Yerro "Villaverde") (49)
4. Luis Mansilla Conesa (AMCFF-IFBB Madrid) (48)

Campeón Absoluto Mens Physique
Aldo de Valentín Martínez (AMCFF-IFBB Madrid) (39)

Muscular Mens
1. Miguel Perez Alonso (Team Lyon) (55)
2. Carlos Farncisco Ricardo Ramos (Team Lyon) (54)
3. Ismael Layasi Iniesta (Total Activity Team) (53)
4. Suso Baustista Quintana (Area Proteica) (56)
5. Sergio Ivan Franco Mateo (Arangym) (57)

Bodyfitness Master
1. Beatriz Diaz Villaverde (Evolution Fitness) (63)
2. Verónica Almazan Suero (Total Activity Team) (58)
3. Maria del Carmen Lopez Alovera (Cde Nova Alcobendas) (61)
4. Maria Coral Leyva Chamoso (Francisco del Yerro "Villaverde") (59)
5. Lucía Perdomo Bengoechea (Total Activity Team) (60)

Bodyfitness Senior
1. Maria Tabernero Berezo (Francisco del Yerro "Villaverde") (64)
2. Tania Arienza Manzano (Evolution Fitness) (69)
3. Inmaculada del Campo Martin (SFS-Fitness) (66)
4. Verónica Cordero Martín (Total Activity Team) (62)
5. Viviana Agudelo Bermudez (Team Lyon) (68)
6. Davinia Rodas Lozano (Team Lyon) (67)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Maria Tabernero Berezo (Francisco del Yerro "Villaverde") (64)

Woman Physique
1. Jeniffer Johana Peña Rueda (Axs Team) (96)

Classic Physique hasta 175cm
1. Ivan Alejandro Marquez Tordesillas (SFS-Fitness) (70)
2. Juan Francisco Contreras Alvarez (Evolution Fitness) (71)
3. Miguel Angel Sanchez Escobar (Francisco del Yerro II) (73)

Classic Physique más de 175cm
1. Daniel Hernández Ibarburu (Cde Nova Alcobendas) (72)
2. Alberto Gil Burgos (Total Activity Team) (76)
3. Kevin Quesada Cruz (Francisco del Yerro "Villaverde") (89)
4. Mario Morales Hurtado (Cde Nova Alcobendas) (75)
5. Jorge Ramos Martín-Ondarza (Evolution Fitness) (74)

Campeón Absoluto Classic Physique
Daniel Hernández Ibarburu (Cde Nova Alcobendas) (72)

Classic Bodybuilding hasta 171cm
1. Miguel Angel Zamora Gonzalez (Cde Nova Alcobendas) (82)
2. Adrian García Palomo (SFS-Fitness) (78)
3. Yenski Javier Sanchez Cruz (Libre) (77)

Classic Bodybuilding hasta 175cm
1. Adrián Aparicio Fernández (Francisco del Yerro "Villaverde") (85)
2. Manuel Pereira Escudero (Cde Nova Alcobendas) (81)
3. Antonio David Parejo González (Team Lyon) (87)

Classic Bodybuilding más de 175cm
1. Pedro Roque Soriano (Axs Team) (79)
2. José Angel Sena Gómez (Cde Fuerza y Salud) (86)
3. Víctor Collado Casado (Max Fitness) (80)
4. Diego Velasco Esteban (Libre) (84)
5. Andrés Sciolli Iraola (SFS-Fitness) (88)
6. Daniel Bachura Campos (Cde Nova Alcobendas) (83)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Pedro Roque Soriano (Axs Team) (79)

Parejas
1. Ivan Alejandro Marquez Tordesillas y Vanesa Perpiñan García (SFS-Fitness)

Culturismo Senior
1. Agustín de Marcos Muñoz (Francisco del Yerro II) (90)
2. Jorge Gómez-Calcerrada Nevado (Evolution Fitness) (93)
3. Francisco de Asis Jove Gelabert (Area Proteica) (95)
4. Salva Muñoz Pérez (Francisco del Yerro "Villaverde") (91)
5. Jaime Rodriguez Rivas (Cde Nova Alcobendas) (92)
6. Darwin Fabian Carranza Noboa (Cde Nova Alcobendas) (94)

Mejor Posador
Agustín de Marcos Muñoz (Francisco del Yerro II) (90)

































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos