Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2021

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Bodybuilding & Fitness World Cup IFBB 2018
Enviado el Martes, 04 diciembre a las 11:38:35 por Administrador

IFBB

Los pasados días 23 a 25 de noviembre tenía lugar en la ciudad de Cluj Napoca (Rumanía) una nueva edición de los Campeonatos de Bodybuilding & Fitness World Cup. Cerramos el monográfico para acompañar los resultados completos. Sería precisamente el país anfitrión, Rumanía, el vencedor por equipos, todo ello tras cosechar un total de seiscientos dieciocho puntos. En breve, más resultados de citas que están teniendo lugar por toda la geografía...





Los pasados días 23 a 25 de noviembre tenía lugar en la ciudad de Cluj Napoca (Rumanía) una nueva edición de los Campeonatos de Bodybuilding & Fitness World Cup. Cerramos el monográfico para acompañar los resultados completos. Sería precisamente el país anfitrión, Rumanía, el vencedor por equipos, todo ello tras cosechar un total de seiscientos dieciocho puntos. En breve, más resultados de citas que están teniendo lugar por toda la geografía.



Junior Men's Physique hasta 174 cm
1. Sebastian Serpescu (Rumanía) 1998 /163.5 6 0 0 0 6
2. Gabriel Burlacu (Rumanía) 1999 /174 12 0 0 0 12
3. Adam Palovcik (República Checa) 1996 /169.5 19 0 0 0 19
4. Costinel-Bogdan Rada (Rumanía) 1996 /172 19 0 0 0 19
5. Andrei Rada (Rumanía) 1996 /170.5 20 0 0 0 20
6. Norbert Sandor (Rumanía) 1996 /174 28 0 0 0 28

Junior Men's Physique +174 cm
1. Andrei Dragos (Rumanía) 1996 /193 6 0 0 0 6
2. Robert Stuparu (Rumanía) 1995 /176 9 0 0 0 9
3. Alex Turcu (Rumanía) /178 14 0 0 0 14

Junior Men's Physique OVERALL
1. Andrei Dragos (Rumanía) 1996 /193 6 0 0 0 6
2. Sebastian Serpescu (Rumanía) 1998 /163.5 9 0 0 0 9

Men's Physique hasta 173 cm
1. Ionut Lepadatu (Rumanía) 1989 /172 9 0 0 0 9
2. Alexandru Oprescu (Rumanía) 1990 /170 10 0 0 0 10
3. Cornel Pantelin (Rumanía) 1993 /169 12 0 0 0 12
4. Adam Palovcik (República Checa) 1996 /169.5 20 0 0 0 20

Men's Physique hasta 179 cm
1. Robert Stuparu (Rumanía) 1995 /176 7 9 0 0 9
2. Matteo Marcelli (Italia) 1997 /178 15 14 0 0 14
3. Ioannis Mavromichalis (Chipre) 1998 /178 15 14 0 0 14
4. Majid Mahir (Qatar) 1992 /174.5 17 16 0 0 16
5. Flavius Ursachi (Rumanía) 1991 /174 20 21 0 0 21
6. Iulian Sipu (Rumanía) 1987 /174 32 30 0 0 30
7. Timur Pankov (Rusia) 1991 /176 33 0 0 0 0
8. Anton Stefanov (Bulgaria) 1988 /174 40 0 0 0 0
9. Telmo Oliveira (Luxemburgo) 1976 /175 44 0 0 0 0

Men's Physique +179 cm
1. Andrei Dragos (Rumanía) 1996 /193 7 6 0 0 6
2. Ion Razvan (Rumanía) 1987 /180 13 13 0 0 13
3. Pierre Murcia (Francia) 1988 /181 12 13 0 0 13
4. Evangelos Syrigos (Grecia) 1982 /187 19 19 0 0 19
5. Sandor Berecz (Hungría) 1992 /185.5 25 25 0 0 25
6. Nikolaos Stathopoulos (Grecia) 1973 /191 30 30 0 0 30
7. Odysseas Μiνidis (Grecia) 1992 /184 35 0 0 0 0
8. Radim Zabransky (República Checa) 1994 /183 40 0 0 0 0

Men's Physique OVERALL
1. Andrei Dragos (Rumanía) 1996 /193 8 0 0 0 8
2. Ionut Lepadatu (Rumanía) 1989 /172 10 0 0 0 10
3. Robert Stuparu (Rumanía) 1995 /176 12 0 0 0 12

Master Men's Physique 40-49 Years (Open)
1. Nikolaos Stathopoulos (Grecia) 1973 /191 5 0 0 0 5
2. Telmo Oliveira (Luxemburgo) 1976 /175 11 0 0 0 11
3. Victor Popa (Rumanía) 1978 / 14 0 0 0 14

Master Men's Physique +50 Years (Open)
1. Costin Ilinca (Rumanía) 1967 / 5 0 0 0 5
2. Goran Ilic (Serbia) 1967 / 10 0 0 0 10
3. Christos Christoudias (Chipre) 1965 / 15 0 0 0 15
4. Florin Babota (Rumanía) 1968 /170 20 0 0 0 20

Master Men's Physique OVERALL
1. Costin Ilinca (Rumanía) 1967 / 5 0 0 0 5
2. Nikolaos Stathopoulos (Grecia) 1973 /191 10 0 0 0 10

Muscular Men's Physique Open
1. Ivan Llopart (España) 1980 95.4/189 6 0 0 0 6
2. Nikolay Rashkov (Bulgaria) 1974 /177 13 0 0 0 13
3. Orhan Limani (Suiza) 1987 81.8/175.5 17 0 0 0 17
4. Victor Popa (Rumanía) 1978 / 19 0 0 0 19
5. Petr Sedlacek (República Checa) 1989 89/182 20 0 0 0 20

Junior Women's Fitness Open
1. Amalia Mali (Rumanía) 1997 /163.9 6 7 0 0 13
2. Rebeca Git (Rumanía) 1998 /162 9 8 0 0 17

Women's Fitness Open
1. Evgenia Mishchenko (Rusia) 1991 /160.5 6 7 0 0 13
2. Delia Lacataru (Rumanía) 1993 /152.5 11 12 0 0 23
3. Amalia Mali (Rumanía) 1997 /163.9 14 14 0 0 28
4. Rebeca Git (Rumanía) 1998 /162 18 18 0 0 36

Junior Men's Fitness Open
1. Lucian Popa (Rumanía) 1995 /177.5 5 7 0 0 12
2. Teodor Petrea (Rumanía) 2000 /169.6 11 8 0 0 19
3. Viorel Arpasanu (Rumanía) 1997 /167 14 15 0 0 29

Men's Fitness Open
1. Lucian Popa (Rumanía) 1995 /177.5 5 6 0 0 11
2. Teodor Petrea (Rumanía) 2000 /169.6 14 9 0 0 23
3. Bogdan Cristea (Rumanía) 1984 /173 15 17 0 0 32
4. Razvan Sindelaru (Rumanía) 1980 /172 17 18 0 0 35
5. Viorel Arpasanu (Rumanía) 1997 /167 23 24 0 0 47

Junior Women's Bodyfitness Open
1. Raluca Man (Rumanía) 1996 / 7 0 0 0 7
2. Corina Dumitru (Rumanía) 2003 /163.8 11 0 0 0 11
3. Jenica Stan (Rumanía) 2001 /154.4 12 0 0 0 12

Women's Bodyfitness Open
1. Alexandra Cozma (Rumanía) 1989 /162 5 5 0 0 5
2. Raluca Man (Rumanía) 1996 / 13 12 0 0 12
3. Natalia Skulkina (Rusia) 1985 /164.5 16 15 0 0 15
4. Daniela Martinescu (Rumanía) 1984 /151 15 16 0 0 16
5. Sonia Venturi (España) 1978 /175 25 27 0 0 27
6. Vasiliki Agiannopoulou (Grecia) 1977 /166.5 29 28 0 0 28
7. Olga Meniailo (Ucrania) 1987 /160.5 34 0 0 0 0

Master Women's Bodyfitness +35 Years (Open)
1. Iuliana Giurgiu (Rumanía) 1981 / 10 0 0 0 10
2. Vasiliki Agiannopoulou (Grecia) 1977 /166.5 11 0 0 0 11
3. Sonia Venturi (España) 1978 /175 13 0 0 0 13
4. Marinela Ungureanu (Rumanía) 1974 /162 18 0 0 0 18
5. Doina Trasnea (Rumanía) 1967 /162 25 0 0 0 25

Women's Wellness Fitness Open
Eirini Papageorgiou (Grecia) 1984 /

Women's Physique Open
Olena Kushnirova (Ucrania) 1985 /

Master Women's Bikini-Fitness +35 Years (Open)
1. Kristine Jansone (Grecia) 1982 /160.5 7 6 0 0 6
2. Daniela Andrei (Rumanía) 1981 /161.5 9 9 0 0 9
3. Stanislava Duncheva (Bulgaria) 1982 /167 17 16 0 0 16
4. Adina Ivascu (Rumanía) 1981 /156 27 21 0 0 21
5. Alina Zagrai (Rumanía) 1981 /170 17 21 0 0 21
6. Lucia Di Pancrazio (Italia) 1981 /165.5 32 29 0 0 29
7. Alina Stanciu (Rumanía) 1977 /153.5 33 0 0 0 0
8. Marina Kasinopoulou (Chipre) 1977 /177.5 39 0 0 0 0

Junior Men's Bodybuilding Open
1. Iacob Hojdea (Rumanía) 1996 79.9/ 10 5 0 0 15
2. Eusebiu Caba (Rumanía) 1998 86.9/ 20 10 0 0 30
3. Mihai-Cristian Oachesu (Rumanía) 1995 68/ 30 15 0 0 45

Junior Women's Bikini-Fitness Open
1. Patricia Niculae (Rumanía) 1999 /166 5 0 0 0 5
2. Ambra Georgiana Dumitru (Rumanía) 1995 /152 11 0 0 0 11
3. Stefana Sandu (Rumanía) 2000 /152.5 16 0 0 0 16
4. Rebeca Instrate (Austria) 1995 /150.2 17 0 0 0 17

Master Men's Bodybuilding 40-49 Years, 80 kg
1. Emil Giurgiu (Rumanía) 1975 70/ 10 5 0 0 15
2. Ovidiu Cozma (Rumanía) 1974 70/ 20 10 0 0 30
3. Talib Hashim Qasim (Irak) 1974 76/ 32 17 0 0 49
4. Ahmed Hasshim Balasim (Irak) 1973 66.6/ 44 21 0 0 65
5. Sebastian Vasut (Rumanía) 1974 76/ 46 23 0 0 69

Master Men's Bodybuilding 40-49 Years, +80 kg
1. Morad Zahir (Marruecos) 1978 95/ 12 6 0 0 18
2. Alhammadi Ahmed Jameel (Irak) 1973 89.7/ 22 16 0 0 38
3. Waleed Abduljabbar Shawi (Irak) 1978 90/ 34 18 0 0 52
4. Francisc Andrasoni (Rumanía) 1971 95/ 34 19 0 0 53
5. Adrian Niculcea (Rumanía) 1977 90/ 40 17 0 0 57
6. Fouad Jasim Shawi Al-Rubaye (Irak) 1977 90/ 60 30 0 0 90

Master Men's Bodybuilding +50 Years
1. Onita Caracuda (Rumanía) 1966 77/ 10 6 0 0 16
2. Fadhil Hussein (Irak) 1961 74.4/ 26 12 0 0 38
3. Costel Torcea (Rumanía) 1965 79.9/ 28 14 0 0 42
4. Vasile Serban (Rumanía) 1950 82/ 40 19 0 0 59
5. Constantin Bisca (Rumanía) 1967 84/178.5 46 24 0 0 70
6. Domokos Balogh (Rumanía) 1949 74.8/ 58 29 0 0 87

Master Men's Bodybuilding OVERALL
1. Emil Giurgiu (Rumanía) 1975 70/ 5 0 0 0 5
2. Morad Zahir (Marruecos) 1978 95/ 10 0 0 0 10
3. Onita Caracuda (Rumanía) 1966 77/ 15 0 0 0 15

Women's Bikini-Fitness hasta 162 cm
1. Kristine Jansone (Grecia) 1982 /160.5 6 5 0 0 5
2. Karoline Lacaille (Australia) 1992 /152 14 13 0 0 13
3. Ambra Dumitru (Rumanía) 1995 /152 14 15 0 0 15
4. Cristina Popa (Rumanía) 1995 /162 21 19 0 0 19
5. Maria Onea (Rumanía) 1994 /159 27 24 0 0 24
6. Adina Ivascu (Rumanía) 1981 /156 32 27 0 0 27
7. Rebeca Instrate (Austria) 1995 /150.2 33 0 0 0 0
8. Alina Stanciu (Rumanía) 1977 /153.5 35 0 0 0 0

Women's Bikini-Fitness hasta 166 cm
1. Ramona Nedelcu (Rumanía) 1990 /165 7 0 0 0 7
2. Patricia Niculae (Rumanía) 1999 /166 8 0 0 0 8
3. Lucia Di Pancrazio (Italia) 1981 /165.5 15 0 0 0 15

Women's Bikini-Fitness hasta 172 cm
1. Ioana Crisan (Rumanía) 1991 /172 8 0 0 0 8
2. Diana Pivniceru (Rumanía) 1988 /166.5 9 0 0 0 9
3. Stanislava Duncheva (Bulgaria) 1982 /167 15 0 0 0 15
4. Ana Markovic (Islandia) 1984 /170.1 22 0 0 0 22
5. Alina Zagrai (Rumanía) 1981 /170 22 0 0 0 22

Women's Bikini-Fitness +172 cm
1. Anastasia Brailean (Moldova) 1988 /174.8 7 0 0 0 7
2. Marina Kasinopoulou (Chipre) 1977 /177.5 8 0 0 0 8
3. Otilia Zaharia (Rumanía) 1973 /173.3 15 0 0 0 15

Women's Bikini-Fitness OVERALL
1. Anastasia Brailean (Moldova) 1988 /174.8 9 0 0 0 9
2. Kristine Jansone (Grecia) 1982 /160.5 10 0 0 0 10
3. Ioana Crisan (Rumanía) 1991 /172 11 0 0 0 11
4. Ramona Nedelcu (Rumanía) 1990 /165 18 0 0 0 18

Men's Bodybuilding hasta 70 kg
1. Emil Giurgiu (Rumanía) 1975 70/ 10 5 0 0 15
2. Ovidiu Cozma (Rumanía) 1974 70/ 30 12 0 0 42
3. Theodoros Hadjielia (Chipre) 1990 69/ 28 16 0 0 44
4. Ahmed Hasshim Balasim (Irak) 1973 66.6/ 40 19 0 0 59
5. Ioan Taut (Rumanía) 1986 70/ 44 23 0 0 67

Men's Bodybuilding hasta 90 kg
1. Ali Hussein Farhau (Irak) 1980 87/ 9 16 7 0 23
2. Remus Heredeu (Rumanía) 1982 88/ 11 26 13 0 39
3. Bogdan Cosmin (Rumanía) 1987 74/ 14 28 14 0 42
4. Alhammadi Ahmed Jameel (Irak) 1973 89.7/ 19 42 21 0 63
5. Iacob Hojdea (Rumanía) 1996 79.9/ 30 48 22 0 70
6. Andrei (Moldova)n (Rumanía) 1994 89.9/184 31 54 28 0 82
7. Florin-Cristian Damsa (Rumanía) 1992 87.9/ 34 0 0 0 0
8. Talib Hashim Qasim (Irak) 1974 76/ 37 0 0 0 0
9. Fouad Jasim Shawi Al-Rubaye (Irak) 1977 90/ 38 0 0 0 0

Men's Bodybuilding hasta 100 kg
1. Morfakis Agridiotis (Chipre) 1993 95/ 16 7 0 0 23
2. Jakub Subrt (República Checa) 1987 100/ 16 11 0 0 27
3. Morad Zahir (Marruecos) 1978 95/ 26 13 0 0 39
4. Francisc Andrasoni (Rumanía) 1971 95/ 42 21 0 0 63
5. Ammar Mohsin Shallal (Irak) 1982 100/ 48 24 0 0 72

Men's Bodybuilding +100 kg
1. Eleftherios Sidiropoulos (Grecia) 1983 105/ 10 5 0 0 15
2. Adrian Chelba (Rumanía) 1987 109.7/ 20 10 0 0 30
3. Emilian Stirbu (Rumanía) 1980 102/ 30 15 0 0 45
4. Thom Evans (Austria) 1984 101/ 40 20 0 0 60

Men's Bodybuilding OVERALL
1. Eleftherios Sidiropoulos (Grecia) 1983 105/ 6 0 0 0 6
2. Emil Giurgiu (Rumanía) 1975 70/ 10 0 0 0 10
3. Morfakis Agridiotis (Chipre) 1993 95/ 14 0 0 0 14
4. Ali Hussein Farhau (Irak) 1980 87/ 20 0 0 0 20

Men's Classic Physique
1. Hayder Hashim Kadhim (Irak) 1986 88.6/180 14 7 0 0 21
2. Alaattin Yilmaz Turkey 1992 85/177 20 11 0 0 31
3. Nebojsa Bojcovski (Serbia) 1982 77/172.5 26 12 0 0 38
4. Bruno Borges Ireland 1986 /178.5 40 20 0 0 60

Men's Games Classic Bodybuilding Open
1. Dragos Enuta (Rumanía) 1982 /174 10 5 0 0 15
2. Bogdan Zamfir (Rumanía) 1995 62/173.5 20 10 0 0 30
3. Florinel Tamasanu (Rumanía) 1997 84/184.5 30 15 0 0 45

Junior Men's Classic Bodybuilding Open
1. Bogdan Zamfir (Rumanía) 1995 62/173.5 12 9 0 0 21
2. Florinel Tamasanu (Rumanía) 1997 84/184.5 24 7 0 0 31
3. Alexandru Nuta (Rumanía) 1999 75/175.5 28 16 0 0 44
4. Matheus Galvao (Brasil) 1996 79.9/178 38 17 0 0 55

Men's Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Aburas Salem (Libia) 1985 79.4/175.5 6 14 5 0 19
2. Kalin Ivanov (Bulgaria) 1992 85/180 16 30 10 0 40
3. Cosmin Iancu (Rumanía) 1987 69.7/170.5 11 18 30 0 48
4. Matheus Galvao (Brasil) 1996 79.9/178 17 36 15 0 51
5. Gabriel Feher (Rumanía) 1985 81/176.5 29 54 23 0 77
6. Andrei Pop (Rumanía) 1972 81/177 26 56 22 0 78
7. Nikola Gyulemetov (Bulgaria) 1974 79.7/175.5 35 0 0 0 0
8. Constantin Bisca (Rumanía) 1967 84/178.5 40 0 0 0 0

Men's Classic Bodybuilding +180 cm
1. Sorin Sprinceana (Rumanía) 1990 94/184.5 16 6 0 0 22
2. Ioannis Therapos (Grecia) 1985 89/183 14 10 0 0 24
3. Dominic Zuger (Chipre) 1992 84/182 32 14 0 0 46
4. Claudiu Sufana (Rumanía) 1992 104/195.5 38 20 0 0 58

Men's Classic Bodybuilding OVERALL
1. Aburas Salem (Libia) 1985 79.4/175.5 5 0 0 0 5
2. Sorin Sprinceana (Rumanía) 1990 94/184.5 10 0 0 0 10

Master Men's Classic Bodybuilding Open
1. Andrei Pop (Rumanía) 1972 /177 10 5 0 0 15
2. Nikola Gyulemetov (Bulgaria) 1974 79.7/175.5 20 10 0 0 30

Resultados por Equipos
1 Rumanía. 618 puntos
2 Grecia. 109 puntos
3 Irak. 83 puntos
4 Chipre. 67 puntos
5 Bulgaria. 61 puntos
6 República Checa. 37 puntos
7 España. 31 puntos
8 Rusia. 29 puntos
9 Italia. 26 puntos
10 Marruecos. 25 puntos
11 Austria. 18 puntos
12 Libia. 16 puntos
12 Moldova. 16 puntos
14 Luxemburgo. 14 puntos
15 Brasil. 14 puntos
16 Australia. 12 puntos
16 Serbia. 12 puntos
18 Francia. 9 puntos
18 Suiza. 9 puntos
20 Islandia. 7 puntos
20 Qatar. 7 puntos
22 Hungría. 6 puntos
23 Ucrania. 4 puntos








































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos