Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Trofeo Memorial Francisco del Yerro AMCFF 2018 (resultados)
Enviado el Domingo, 03 junio a las 16:51:06 por Administrador

AMCFF

Recuperamos el monográfico referido a esta nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro, todo ello bajo el paraguas de la Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness. La cita, celebrada en la localidad madrileña de Alcalá de Henares proporcionó un excepcional espectáculo, todo ello de la mano de unas líneas de competición sencillamente magistrales. Enhorabuena a todos por el trabajo realizado...





Recuperamos el monográfico referido a esta nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro, todo ello bajo el paraguas de la Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness. La cita, celebrada en la localidad madrileña de Alcalá de Henares proporcionó un excepcional espectáculo, todo ello de la mano de unas líneas de competición sencillamente magistrales. Enhorabuena a todos por el trabajo realizado.


Bikini Fitness Junior
1. Irene Mairena López (Cde Fuerza y Salud) (1)
2. Lucía Aguado Cuevas (SFS-Fitness) (4)
3. Katherine Perez Casimiro (AMCFF-IFBB Madrid) (2)
4. Laura Gracia Ruiz (Max Fitness) (3)

Bikini Fitness Master hasta 163cm
1. Sonia Sacristán Aguilera (AMCFF-IFBB Madrid) (7)
2. Gema María Prieto Bolaños (Areaproteica) (9)
3. Aranzazu Hernan Sanchez (AMCFF-IFBB Madrid) (137)
4. Teodora Tordanova Sootirova (CDE Nova Alcobendas) (10)
5. Inmaculada Sanandres Avila (Total Activity Team) (5)
6. Diana Esquerra Abadia (Francisco del Yerro II) (6)

Bikini Fitness Master más de 163cm
1. Belén Labiña Pelayo (Starfitness Gym L&R) (12)
2. Susana Alba Guerra (AMCFF-IFBB Madrid) (11)
3. Maria Murillo Lorenzo (Starfitness Gym L&R) (13)
4. Ana maria Sanchez Paredes (AMCFF-IFBB Madrid) (14)
5. Pilar Rodriguez Algaba (AMCFF-IFBB Madrid) (15)

Bikini Fitness hasta 158cm
1. Eliana Guzman Reyes (Francisco del Yerro II) (16)
2. Raquel Gallego Carretero (Total Activity Team) (18)
3. Rachel May Leovido Moldez (AMCFF-IFBB Madrid) (17)

Bikini Fitness hasta 163cm
1. Marta Castro Mañas (SFS-Fitness) (21)
2. Carolina Lopez Diaz Cardiel (Max Fitness) (22)
3. Sandra Sanchez Jimenez (AMCFF-IFBB Madrid) (20)
4. Marian Canut Molinaro (Axs Team) (19)
5. Marta Ruiz-Toledo Castella (Francisco del Yerro) (23)

Bikini Fitness más de 163cm
1. Camelia Preda Camelia (Starfitness Gym L&R) (24)
2. Iris Dominguez Mora (Francisco del Yerro Villaverde) (27)
3. Jessica Rodriguez Clavijo (Starfitness Gym L&R) (31)
4. Sofia Carballo Zueras (Axs Team) (29)
5. Rebeca Teijeiro Sanandres (Total Activity Team) (26)
6. Lusitania Taracido Jiménez (Axs Team) (30)
. Lidia Lopez Morales (AMCFF-IFBB Madrid) (25)
. Verónica Cordero Martin (Total Activity Team) (28)
. Lorena Alvarez Vallejo (AMCFF-IFBB Madrid) (32)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Eliana Guzman Reyes (Francisco del Yerro II) (16)

Bikini Wellness
1. Eline Barbosa Silva (Starfitness Gym L&R) (35)
2. Andrea Giraldo Galvis (Starfitness Gym L&R) (34)
3. Ana María Vazquez Portillo (AMCFF-IFBB Madrid) (33)
4. Veronica Gutierrez Redondo (Max Fitness) (36)

Men´s Physique Junior
1. Yu Yao (Francisco del Yerro Villaverde) (63)
2. Cristian de Horna López (Areaproteica) (55)
3. Caio Brito Dos Santos (CDE Nova Alcobendas) (52)
4. Sergio Lopez Delgado (SFS Fitness) (62)
5. Jose Ortiz Diaz (Life Sport Center) (57)
6. Kevin Martin Ortiz (Francisco del Yerro Villaverde) (58)
. Alejandro Diaz Guirao (Axs Team) (50)
. Alejandro Sanchez Godes (Francisco del Yerro II) (51)
. Carlos Garcia Garcia (Total Activity Team) (53)
. Cosmin Nicolae Lucaci Lucaci (AMCFF-IFBB Madrid) (54)
. Jonathan Garcia Valvideras (AMCFF-IFBB Madrid) (56)
. Luis Eduardo Quiroz Ramirez (Francisco del Yerro Villaverde) (59)
. Duvan Ojeda Dueñas (AMCFF-IFBB Madrid) (60)

Men´s Physique Master
1. Ivan Anelo Nieto (Starfitness Gym L&R) (64)
2. David Alonso Cano (Total Activity Team) (67)
3. David Donoso Sanchez (AMCFF-IFBB Madrid) (65)
4. Javier Camaño Pascual (AMCFF-IFBB Madrid) (66)

Men´s Physique hasta 170cm
1. Salvador Hernandez Bonilla (Total Activity Team) (75)
2. Angel Valverde Gali (AMCFF-IFBB Madrid) (72)
3. Santiago Hernando Cercadillo (Francisco del Yerro Villaverde) (71)
4. Marcos Gracia Perez (Body Guay) (61)
5. Jose rivas Vos (Francisco del Yerro Villaverde) (73)
6. Ismael Layasi Iniesta (Total Activity Team) (69)
. Brayam Camilo Romero Velasquez (Total Activity Team) (68)
. Cristian Ruiz Gomez (AMCFF-IFBB Madrid) (70)
. Manuel Regalado Rodriguez (Total Activity Team) (74)
. Francisco José del Rio Barbao (Starfitness Gym L&R) (76)
. Sergio Martinez Hernando (AMCFF-IFBB Madrid) (77)

Men´s Physique hasta 178cm
1. Adrián Garcia Romero (Total Activity Team) (81)
2. Miguel Angel Salinas Fernández (AMCFF-IFBB Madrid) (78)
3. Javier Ginez García (Life Sport Center) (79)
4. Pedro Cano Lobo (Axs Team) (80)
5. Alfredo Heredia Marmol (AMCFF-IFBB Madrid) (85)
6. Antonio Pavón Alonso (Francisco del Yerro Villaverde) (84)
. Jeronimo Borja Jimenez Rubio (Total Activity Team) (82)
. Josue de Diego Navacerrada (AMCFF-IFBB Madrid) (83)

Men´s Physique más de 178cm
1. David Meis Martin (Life Sport Center) (89)
2. David morales Llopis (Total Activity Team) (87)
3. Philippe Soulier Sellier (AMCFF-IFBB Madrid) (91)
4. Franciso Gonzalez Robles (AMCFF-IFBB Madrid) (90)
5. Israel Sanchez Rivera (Body Guay) (88)
6. Ruben Rodriguez Abella (AMCFF-IFBB Madrid) (86)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Yu Yao (Francisco del Yerro Villaverde) (63)

Bodyfitness Master
1. Rocio Hernández Gomez (Max Fitness) (40)
2. Maria Gema Calvo Perez (Francisco del Yerro II) (38)
3. Nuria Cruz Rodriguez (AMCFF-IFBB Madrid) (37)
4. Carolina Rosa Rodriguez Fernández (Europolis Sports Center) (39)
5. Eva Garcia Martinez (AMCFF-IFBB Madrid) (41)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Ruth Maria Brea Gandulla (Total Activity Team) (44)
2. Isabel Benitez Cerezo (Total Activity Team) (43)
3. Marta Hernández Palomeque (Francisco del Yerro II) (45)
4. Jennifer Johana Peña Rueda (Axs Team) (42)

Bodyfitness más de 158 cm
1. Patricia Mendez Garcia (Francisco del Yerro II) (46)
2. Nadia Borrega Calvo (Francisco del Yerro II) (48)
3. Sara Martinez García-Bravo (Areaproteica) (47)
4. Polina Berdnikova (AMCFF-IFBB Madrid) (49)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Rocio Hernández Gomez (Max Fitness) (40)

Men´s Shorts
1. Jose Manuel Piñeiro Perez (AMCFF-IFBB Madrid) (96)
2. David Vazquez Quiñones (Axs Team) (93)
3. Jokin Gimeno Eesparza (AMCFF-IFBB Madrid) (94)
4. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro Villaverde) (92)
5. Jesus Suria Padilla (Total Activity Team) (97)
6. Pablo Carrasco Giralda (AMCFF-IFBB Madrid) (95)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Julian Andre Gouveia Esteso (Evolution Fitness) (99)
2. Jose Maria Lopez Pastor (Max Fitness) (98)
3. Miguel Angel Mourelle (Francisco del Yerro Villaverde) (101)
4. Antonio David Parejo (Francisco del Yerro Villaverde) (103)
5. Klever Holguin Abad (Starfitness Gym L&R) (105)
6. Christian Alberto Bautista (Starfitness Gym L&R) (104)
. Juan Carlos Martinez Garcia (Areaproteica) (100)
. Miguel Dominguez Pastor (Francisco del Yerro Villaverde) (102)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Borja Serna Sierra (Francisco del Yerro Villaverde) (108)
2. Angel Montes Martinez (CDE Nova Alcobendas) (110)
3. Javier Garcia Consuegra (AMCFF-IFBB Madrid) (106)
4. Jose Luis Lobo Bravo (Europolis Sports Center) (111)
5. Victor Collado Casado (Max Fitness) (109)
6. Jose Maria Muñoz Fernandez (AMCFF-IFBB Madrid) (107)
. Cesar Sierra Santamaria (Max Fitness) (112)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Jose Luis Fernandez Jaime (Francisco del Yerro Villaverde) (115)
2. Angel Fernandez Mazarambroz (Francisco del Yerro II) (116)
3. Carlos Tellez Villegas (AMCFF-IFBB Madrid) (113)
4. Manuel Iñiguez Conde (Max Fitness) (114)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Borja Serna Sierra (Francisco del Yerro Villaverde) (108)

Culturismo Master
1. Alejandro Cadenas Mendoza (Francisco del Yerro Villaverde) (117)
2. Miguel Rivero Diez (Francisco del Yerro Villaverde) (120)
3. Jose Sanchez Perez (CDE Nova Alcobendas) (119)

Culturismo hasta 85 kg
1. Jonatan Ramirez Delgado (Francisco del Yerro II) (128)
2. Jose Huete Alvarez (Max Fitness) (126)
3. Justo David Viera Feo (Francisco del Yerro II) (127)
4. Javier de Haro Chacon (Francisco del Yerro Villaverde) (121)
5. Francisco López Astilleros (Areaproteica) (122)
6. Luis Miguel Carrasco (Francisco del Yerro II) (123)
. Amine el Harchaoui (Areaproteica) (124)
. James Barrett (AMCFF-IFBB Madrid) (125)

Culturismo más de 85 kg
1. Juan de las Heras (Francisco del Yerro Villaverde) (135)
2. Alejandro Martin Ortiz (Francisco del Yerro Villaverde) (134)
3. Rodrigo Garrobo Saturio (Axs Team) (129)
4. Jorge Gomez Calcerrada (Evolution Fitness) (130)
5. Roberto Casado Perez (CDE Nova Alcobendas) (131)
6. Alberto Lopez Vallo (AMCFF-IFBB Madrid) (133)
. Jose Angel Gil Rincon (Max Fitness) (132)

Campeón Absoluto Culturismo
Juan de las Heras (Francisco del Yerro Villaverde) (135)

Trofeo Mas Musculado
Alejandro Cadenas Mendoza (Francisco del Yerro Villaverde) (117)













































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos