Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Norte de España FEFF 2018 (resultados)
Enviado el Lunes, 07 mayo a las 21:03:40 por Administrador

IFBB España

Celebrado ayer domingo día 6 del presente mes de mayo en el Auditorio Municipal de Logroño (La Rioja), recuperamos el monográfico referido a esta nueva edición del Campeonato Norte de España FEFF, esta vez para acompañar los resultados completos. Como de costumbre, los atletas interesados en adquirir material fotográfico del evento pueden contactar con Angel Molinero a través del email angelmolinero@culturismoweb.com...





Celebrado ayer domingo día 6 del presente mes de mayo en el Auditorio Municipal de Logroño (La Rioja), recuperamos el monográfico referido a esta nueva edición del Campeonato Norte de España FEFF, esta vez para acompañar los resultados completos. Como de costumbre, los atletas interesados en adquirir material fotográfico del evento pueden contactar con Angel Molinero a través del email angelmolinero@culturismoweb.com.


Culturismo Principiantes
1. Francisco Javier Quiros Fernández (Asturias) (5)
2. David Mera Sánchez (Galicia) (3)
3. Rubén Agudo Solórzano (Euskadi) (6)
4. Aigor Portela Salgado (Galicia) (2)
5. David García Zalabeite (Galicia) (1)

Culturismo Master
1. Waldry Vittar (Castilla León) (8)
2. Nabil Hamani Antxia (Euskadi) (7)
3. Fulgencio Morante Benito (Galicia) (15)
4. Rubén González Díaz (Asturias) (9)
5. Victor Manuel Teixeira Ribeiro (Galicia) (4)

Culturismo Senior
1. Miguel Angel Angustia Fontela (Galicia) (12)
2. Unai Solaun Balza (Euskadi) (17)
3. Félix González González (Asturias) (10)
4. Jon Santos Martin (Euskadi) (16)
5. Luis Miguel Herrera Hernández (Euskadi) (13)
6. Alejandro Elias Estebanez (Castilla León) (11)

Campeón Absoluto Culturismo
Miguel Angel Angustia Fontela (Galicia) (12)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Iker Gacía-Pascual Gómez (Euskadi) (33)
2. Carlos Artaza Alen (Euskadi) (18)
3. Rubén Cruz López (Euskadi) (29)
4. Adrián Pereiro Alonso (Asturias) (21)
5. Jesús Molina Herrero (Castilla León) (22)
6. David Pérez Fernández (Galicia) (31)
. Edgar Vila (Euskadi) (23)
. Borja Ruiz León (Euskadi) (24)
. Mikell Marroqui Gutierrez (Euskadi) (28)
. Josu Hernández Abin (Euskadi) (30)
. David Martín Ciorraga (Euskadi) (34)
. Fernando Ciganda Muriel (Euskadi) (35)

Classic Bodybuilding más 175 cm
1. Victor del Olmo Rubio (Castilla León) (26)
2. Jorge Rosillo Daza (Castilla León) (36)
3. Daniel Diego Villa (Euskadi) (25)
4. Victor Recuero Alonso (Castilla León) (27)
5. Eneko Bilbao Urbano (Euskadi) (32)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Victor del Olmo Rubio (Castilla León) (26)

Men´s Short hasta 170 cm
1. Alberto Malillos (Euskadi) (39)
2. Xabier Landa Barinaga (Euskadi) (51)
3. Cristian Carnero Solis (Galicia) (42)
4. Samuel Muñiz Vidal (Galicia) (38)

Men´s Short hasta 178 cm
1. Borja Almeida Alvarez (Galicia) (41)
2. Adrián Caparropa Dominguez (Asturias) (43)
3. Francisco Franco Tellez (Euskadi) (48)
4. Bernabe Briones Guardado (Asturias) (40)
5. Javier Vega Iglesias (La Rioja) (45)

Men´s Short más 178 cm
1. Noel Pazos Neira (Galicia) (46)
2. Jose María Rubio Iglesias (Asturias) (50)
3. Miguel Angel Rodriguez Ribón (Castilla León) (44)
4. Carlos Graña Maroño (Galicia) (47)

Campeón Absoluto Men´s Short
Alberto Malillos (Euskadi) (39)

Bodyfitness Master
1. Sonia Laviana González (Euskadi) (52)
2. Patricia Moro Ucha (Galicia) (57)
3. Laura Verdes Nuñez (Galicia) (54)
4. Ainhoa Azkona Escamilla (Euskadi) (53)
5. Ana Belén Fontenla Rodriguez (Galicia) (56)
6. Laura Vanessa Sánchez (Galicia) (55)

Bodyfitness Senior
1. Rozarja Palushaj (Euskadi) (64)
2. Laura Fernández Cundin (Euskadi) (3)
3. Elena Mediavilla Benito (Castilla León) (62)
4. Estefania González Fernández (Asturias) (58)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Sonia Laviana González (Euskadi) (52)

Bikini Wellness
1. Sonia López García (Castilla León) (103)
2. Zaida Joga (Euskadi) (107)
3. Lina Maria Dique (Castilla León) (109)
4. Elena Antón Rodriguez (Galicia) (102)
5. Leire Izquierdo Barreiro (Euskadi) (101)
6. Karen Aguado Mendona (Galicia) (104)
. Nuria Huerta del Valle (Castilla León) (105)
. Anna Benckova (Euskadi) (106)
. Noelia Martinez Estevez (Galicia) (108)

Bikini Fitness Master
1. Judith Mateo (Euskadi) (70)
2. Almudena García Herran (Euskadi) (66)
3. Vanessa Carrera Pérez (Euskadi) (87)
4. Beatriz Magan Cespon (Galicia) (73)
5. Isabel Marquez Sánchez (Galicia) (65)
6. Maria Violeta Fernández Pérez (Euskadi) (71)
. Aurora Carbia Pazo (Galicia) (67)
. Irina Lumba Tirado (Galicia) (69)
. Begoña Gómez Pérez (Galicia) (72)
. Marisa Alvarez Calzón (Asturias) (74)

Bikini Fitness Junior
1. Ziortza Ayo Arnelas (Euskadi) (80)
2. Saray Devesa García (Euskadi) (75)
3. Sara Moreno Piñol (Asturias) (79)
4. Claudia Yurrita Lozano (Euskadi) (77)

Bikini Fitness Senior hasta 158 cm
1. Nuria Diez Iguacel (Euskadi) (88)
2. Pilar Rodriguez Trincado (Castilla León) (86)
3. Susete Montenegro Vaz (Galicia) (68)
4. Sheila Pérez Serrano (Euskadi) (98)

Bikini Fitness Senior hasta 163 cm
1. Laura Ripa Mezquiris (Euskadi) (82)
2. Lorena Obra Calvo (Euskadi) (91)
3. Raquel Alonso (Castilla León) (97)
4. Inmaculada Brei Camino (Galicia) (94)
5. Maria Caamaño Formoso (Galicia) (84)
6. Queren López Sánchez (Euskadi) (85)
. Sherezade Villa Khan (Euskadi) (83)
. Maria Teresa Muñoz González (Asturias) (93)
. Mireia Diaz Surroca (Euskadi) (95)
. Sheila Salazar Ruiz (Euskadi) (99)

Bikini Fitness Senior más 163 cm
1. Ainara Saez Ugarte (Euskadi) (90)
2. Ana Seijas Varela (Galicia) (92)
3. Beatriz Antón García (Castilla León) (100)
4. Natividad Puente Lazaro (Euskadi) (89)
5. Maria de la Luz López Barro (Galicia) (96)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Laura Ripa Mezquiris (Euskadi) (82)

Men´s Physique Master
1. David Redondo Cantón (Asturias) (122)
2. Raúl López Martín (Euskadi) (113)
3. Daniel Porta Mira (Galicia) (117)
4. Victor González Fernández (Asturias) (118)
5. Rubén Ramos Melcón (Castilla León) (121)
6. José Segade Vazquez (Euskadi) (112)
. Jose Alfredo Vargas Guitart (Euskadi) (110)
. Iván Martínez Barreiro (Euskadi) (111)
. Lucas Hernández Aransaez (La Rioja) (114)
. Juan Pedro Sanz Traba (Castilla León) (115)
. Richard Joel Veloz Martínez (Castilla León) (116)
. Miguel Pereira Pola (Galicia) (119)
. Diego Gutierrez Mena (Castilla León) (120)

Men´s Physique Junior
1. Santiago Prada García (Castilla León) (142)
2. Alvaro Rioz del Coz (Asturias) (133)
3. Aureliano Fernández García (Castilla León) (141)
4. Asier Boillos Carpintero (Euskadi) (139)
5. Carlos Prada Martínez (Castilla Léon) (143)
6. Manuel Escalante Menbibre (Euskadi) (145)
. Anxo Martínez Fernández (Galicia) (126)
. Christian Padilla Gariido (Euskadi) (128)
. Andres Méndez González (Euskadi) (129)
. Ander Aguado Campaña (Euskadi) (130)
. Ibon Araujo Henares (Euskadi) (131)
. Iván Prieto de Andres (Castilla León) (132)
. George Cristian Chirculescu (Asturias) (134)
. Ibon Suberbiola (Euskadi) (135)
. Oscar Rodriguez Galván (Castilla León) (144)
Jose Luis Nuñez Fernández (Galicia) (127)
Aitor Echevarria Albizu (Euskadi) (136)
Carlos Sanz Aramendia (Euskadi) (137)
Pablo Iñiguez Valgañon (La Rioja) (138)
Carlos Alcalde Valbuena (Castilla León) (140)
Pedro Fernández Hernandoo (Castilla León) (146)

Men´s Physique Senior hasta 170 cm
1. Gillermo vicente Echave (Euskadi) (184)
2. Carlos Perez Perez (Castilla León) (157)
3. Daniel Ayuso Herrero (Castilla León) (158)
4. Isai Rodriguez Sande (Galicia) (174)
5. Fabio Corral Hernández (Castilla León) (194)

Men´s Physique Senior hasta 178 cm
1. Luis Gallego Cortes (Euskadi) (180)
2. Manuel Alba Andres (Castilla León) (189)
3. Azael González Esteves (Euskadi) (181)
4. Miguel Diaz Dopico (Galicia) (173)
5. Harjap Singh (Castilla León) (153)
6. Abel Ledo (Castilla León) (156)
. Javier Hernández Valderrey (Euskadi) (155)
. Iván Peñalva Gomez (Castilla León) (159)
. Iñigo García García (Euskadi) (162)
. José Antonio Montado Baizan (Galicia) (170)
. Javier Robles Beaumont (Euskadi) (179)
. Noel Sahun Fernández (Austurias) (185)
. Pablo Peña Crespo (Euskadi) (186)
. Samuel Rodriguez Gomez (Castilla León) (191)
. David Montes Foncueva (Asturias) (195)
Alberto Lucas Suarez (Asturias) (163)
Daniel Ferreira Lorenzo (Galicia) (169)
Miguel Ortiz Bouzas (Galicia) (175)
Guillermo Casas Burillo (Asturias) (178)
Luis Manuel Alperi Ortega (Asturias) (188)

Men´s Physique Senior más 178 cm
1. Cesar Varela Garate (Galicia) (168)
2. Oscar Gutierrez Díaz (Castilla León) (190)
3. Alejandro Martínez Díaz (Euskadi) (182)
4. Papa Diable Lo (Castilla León) (166)
5. Diego Fernández Vazquez (Asturias) (187)
6. Alberto Pastor Muñoz (Castilla León) (160)
. Omar Gallo Martín (Castilla León) (154)
. Luis Manuel Lombardero San Cristobal (Castilla León) (165)
. Alexander Osoro Recalde (Euskadi) (167)
. Efren Vidal Alvarez (Galicia) (171)
. Adrián Fernández Vidal (Galicia) (172)
. Walther Andez Maldonado Martínez (Galicia) (176)
. Borja Alonso Ramilo (Galicia) (177)
. Andoni Mauri Iribecampos (Euskadi) (183)
. Luis Alvaro García Dalfo (Castilla León) (192)
Alberto Vicente Cobos (Castilla Léon) (161)
Carlos Nestares (La Rioja) (164)
Ricardo Polo Diaz (Castilla León) (193)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Luis Gallego Cortes (Euskadi) (180)

Trofeo Mejor Posador
Nabil Hamani Antxia (Euskadi) (7)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 4


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos