Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Apertura AFIBA FAM 2018 (resultados)
Enviado el Viernes, 23 marzo a las 18:34:00 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado domingo, día 18 del presente mes de marzo tenía lugar una nueva parada del calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación), todo ello bajo la denominación de Campeonato Apertura AFIBA. La cita fue clasificatoria para el Arnold Classic Brasil. Cerramos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando la victoria de Rodrigo Cortez como...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado domingo, día 18 del presente mes de marzo tenía lugar una nueva parada del calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación), todo ello bajo la denominación de Campeonato Apertura AFIBA. La cita fue clasificatoria para el Arnold Classic Brasil. Cerramos el monográfico para acompañar los resultados completos, destacando la victoria de Rodrigo Cortez como Campeón Absoluto de Culturismo.



Cadetes
1. Reyes Rodrigo (Monte Grande)

Master 40
1°Bracco Augusto (Lincol)

Master 50
1. Ruiz Ramon (9 De Abril)

Clasico hasta 1.75
1. Zitta Alejandro (El Talar)
2. Esmaola Gabriel (Lincol)

Clasico +1.75
1. Fattovene Osvaldo (Santa Fe)
2. Lema Damian (Munro)
3. Brovarone Juan (Mendoza)

Clasico Master
1. Lombardo Andres (Caba)

Womem’s Physique
1. Figueredo Anhai (Santiago Del Estero)

Promocional hasta 80 Kg
1°Sarlot Mauro (Mar Del Plata)
2. Rodriguez Federico (San Fernado)

Promocional +80kg
1. Escobar Ezequiel (Avellaneda)
2. Garcia Orlando (Caba)
3. Piendibene Pablo (Santa Fe)
4. De Prieto Alejandro (Claypole)

Muscular Men’s Physique
1. Wawrzyniak David (Castela)
2. Semmelmajer Carlos (San Miguel)

Wellness hasta 1.63
1. Oliva Julieta (Benavidez)

Wellness hasta +1.63
1. Tazzioli Florencia (Cordoba)

Bodyfitness Senior Talla Baja
1. Peral Antonella (Caba)

Bodyfitness Senior Talla Alta
1. Coronel Solana (Cordoba)

Primera hasta 80 Kg
1. Torres Carlos (Chyvilcoy)

Primera hasta 90 Kg
1. Elisavetski Leonardo (Rosario)

Primera hasta 100 Kg
1. Mercado Gustavo (San Martin)

Primera +100 Kg
1. Cortez Rodrigo (San Miguel)

Men’s Physique Junior
1. Rojas Juan (Bella Vista)
2. Balmaceda Denis (Quilmes)
3. Garcia Franco (Ciudadela)
4. De Marco Alan (La Plata)

Bikini Gran Master
1. Segura Veronica (Mendoza)

Men’s Physique Master
1. Cenci Ariel (Villa Ballester)
2. Bustamante Hector (Entre Rios)

Bikini Master
1. Escudero Carla (San Luis)
2. Dal Pont Vanesa (Caba)
3. Ramirez Laura (Monte Grande)

Men’s Physique hasta 1.70
1. Baez Rafael (Glew)
2. Perea Javier (Catamarca)
3. Rivero Hector (Ciudad De Evita)

Bikini hasta 1.60
1. Gianccaglia Melina (Cordoba)
2. Dal Pont Vanesa (Caba)

Men’s Physique hasta 1.76
1. Rojas Juan (Bella Vista)
2. Tincopa Marcos (Cordoba)
3. Bustamante Hector (Entre Rios)
4. Pavon Braian (Merlo)

Bikini hasta 1.63
1. Escudero Carla (San Luis)

Bikini hasta 1.66
1. Rodriguez Delfina (Entre Rios)

Men’s Physique +1.76
1°Herrera Santiago (Lincol)
2. Lucero Marcos (Entre Rios)
3. Ullua Ezequiel (San Andres)

Bikini +1.72
1. Segura Veronica (Mendoza)

Overall Master
1. Bracco Augusto (Lincol)
2. Ruiz Ramon (9 De Abril)

Overall Bodyfitness
1. Coronel Solano (Cordoba)
2. Peral Antonella (Caba)

Overall Clasico
1. Zitta Alejandro (El Talar)
2. Fattovene Osvaldo (Santa Fe)
3. Lombardo Andres (Caba)

Overall Men’s Physique
1. Rojas Juan (Bella Vista)
2. Baez Rafael (Glew)
3. Herrera Santiago (Lincol)
4. Cenci Ariel (Villa Ballester)

Overall Bikini
1. Escudero Carla (San Luis)
2. Gianccaglia Melina (Cordoba)
3. Segura Veronica (Mendoza)

Overall Senior
1. Cortez Rodrigo (San Miguel)
2. Elisavetsky Leonardo (Rosario)
3. Mercado Gustavo (San Martin)
4. Torres Carlos (Chivilcoy)
5. Sarlot Mauro (Mar Del Plata)
6. Escobar Ezequiel (Avellaneda)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos