Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Argentino FAM 2017 (resultados)
Enviado el Martes, 22 agosto a las 10:39:30 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, los pasados días 18 a 20 del presente mes de agosto tenía lugar en Buenos Aires una nueva edición del Campeonato Argentino, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). La cita además fue selectiva para el Campeonato Sudamericano. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde destacamos la victoria de Matías Portal como campeón absoluto...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, los pasados días 18 a 20 del presente mes de agosto tenía lugar en Buenos Aires una nueva edición del Campeonato Argentino, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). La cita además fue selectiva para el Campeonato Sudamericano. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde destacamos la victoria de Matías Portal como campeón absoluto de culturismo senior.



Fitness Coreográfico Infantil
1. Martina Carnicer (Buenos Aires)

Fitness Coreográfico Masculino Junior
1. Tomas Flamini (Córdoba)

Fitness Coreográfico Femenino
1. Catalina Aga (Entre Rios)

Fitness Coreográfico Masculino Senior
1. Tomas Flamini (Córdoba)
2. Augusto Cruz (Buenos Aires)

Women´s Physique hasta 1.63 Cm
1. Sandra De Olivera (San Luis)
2. Soledad Moreyra (Buenos Aires)
3. Graciela Zurita (Buenos Aires)
4. Yamila Toledo (Buenos Aires)
5. Yanina Rodriguez (Buenos Aires)
6. Alejandra Rosa (Buenos Aires)

Fisicoculturismo Femenino
1. Carina Espinoza (Tierra Del Fuego)
2. Soledad Fernández (Caba)

Wellness Junior
1. Aldana Calvo (Chubut)

Wellness hasta 1.63 Cm
1. Andrea Cisneros (Buenos Aires)
2. Analia Quiñonez (Córdoba)
3. Valeria Curzel (Chubut)
4. Cintia Castellon (Buenos Aires)
5. Raquel Romero (Tucumán)
6. Carla Tapia (Catamarca)
7. Aldana Calvo (Chubut)
8. Florencia Fondevila (Buenos Aires)
9. Lucía Barrios (Salta)
10. Mirta Pérez (Tucumán)

Wellness Master
1. Valeria Curzel (Chubut)
2. Lucia Barrios (Salta)
3. Florencia Fondevila (Buenos Aires)

Overall Wellness
Andrea Cisneros (Buenos Aires)

Bodyfitness Junior
2. Andrea Rivarola (San Luis)
1. Martina Pereira (Buenos Aires)

Bodyfitness Master hasta 1.63 Cm
1. Natalia Maldonado (Rio Negro)
2. Lorena Irala (Formosa)
3. Karina Contreras (Caba)
6. Julieta Ayala (Buenos Aires)
7. Joanna Pastre (Buenos Aires)
8. Analia Cabrera (Buenos Aires)
4. Natalia Bally (Caba)
5. Nelida Aroca (Neuquen)

Bodyfitness Master +1.63 Cm
1. Cecilia Manicler (Chubut)
2. Gabriela Zuliani (Córdoba)
3. Anabel Berros (Chubut)
4. Gabriela Valdez (Santa Fe)

Bodyfitness Gran Master
1. Liliana Bosini (La Rioja)
2. Analía Lopez (Buenos Aires)
3. Adriana Pomilio (Rio Negro)
4. Lilian Arce (Tierra Del Fuego)
5. María Flores (Córdoba)
6. Gabriela Zuliani (Córdoba)
7. Alejandra Rodriguez (Córdoba)

Bodyfitness Senior hasta 1 .58 Cm
1. María Mernes (Buenos Aires)
2. Liliana Barua (Buenos Aires)
3. Lorena Irala (Formosa)
4. Martina Pereira (Buenos Aires)
5. Andrea Rivarola (San Luis)
6. Natalia Bally (Caba)
7. Nelida Aroca (Neuquén)
8. Vanesa Cid (Neuquén)
9. Joanna Pastre (Buenos Aires)
10. María Andia (Mendoza)

Bodyfitness hasta 1.63 Cm
1. Lorena Luciani (Buenos Aires)
2. Natalia Maldonado (Río Negro)
3. Karina Contreras (Caba)
4. Analía Galeano (Buenos Aires)
5. Julieta Ayala (Buenos Aires)
6. Analía Cabrera (Buenos Aires)

Bodyfitness hasta 1.68 Cm
1. Cecilia Manicler (Chubut)
2. Marcia Gramajo (Chubut)
3. Solana Coronel (Cordoba)
4. Julieta Copa (Salta)
5. Andrea Caceres (Bsas)
6. Anabel Berros (Chubut)

Bodytitness +1.68 Cm
1. Eliana Romano (Salta)
2. Cintia Rodriguez (Cordoba)
3. Mariana Simonetta (Caba)

Overall Bodyfitness
Lorena Luciani (Buenos Aires)

Bikini Junior hasta 1.63 Cm
1. Micaela Pena (Buenos Aires)
2. Juana Salvai (Santa Fe)
3. Gabriela Ludueña (Córdoba)
4. Lintenstein Daiana (Córdoba)
5. Mayra Ledesma (Buenos Aires)
6. Brenda Insúa (Corrientes)
7. Camila Fernández (Chubut)

Bikini Junior +1.63 Cm
1. Luciana Cortez (Buenos Aires)
2. Yasmín San Martín (Buenos Aires)
3. Yasmín Orellanos (Mendoza)
4. Ludmila Borges (Buenos Aires)

Bikini Master
1. Susana Aramayo (Tucumán)
2. Pamela Pombo (Caba)
3. Vanina Zapata (Buenos Aires)
4. Analia Quadri (Buenos Aires)
5. Pamela Gómez (Buenos Aires)
6. Alejandra Lazarte (Tucumán)
7. Sofía Kozameh (Tucumán)
8. Carina Stickar (La Pampa)
9. Mayra Tracana (Buenos Aires)
10. Verónica Stangaferro (Buenos Aires)
11. Marisol Cossi (Buenos Aires)
12. Romina Reggiani (Neuquén)
13. Tania Zielke (Misiones)
14. Andrea Ramírez (Buenos Aires)

Bikini Gran Master
1. Alejandra Lazarte (Tucumán)
2. Silvia Leguizamón (Salta)
3. Carina Stickar (La Pampa)
4. Romina Reggiani (Neuquén)
5. Verónica Segura (Mendoza)
6. María Albisu (Buenos Aires)
7. Daniela San Justo (Buenos Aires)
8. Verónica Stangaferro (Buenos Aires)
9. Marisol Cossi (Buenos Aires)
10. Tania Zielke (Misiones)
11. Andrea Ramírez (Buenos Aires)
12. Mónica Velez (Buenos Aires)

Bikini Senior hasta 1.60 Cm
1. Josela Bottarelli (Buenos Aires)
2. Alejandra Lazarte (Tucumán)
3. Analia Quadri (Buenos Aires)
4. Gabriela Ludueña (Córdoba)
5. María Albisu (Buenos Aires)
6. Sofía Sánchez (Buenos Aires)
7. Antonella Peral (Caba)
8. Camila Fernández (Chubut)
9. Milagros Martínez (Caba)
10. Tatiana Cuello (Córdoba)
11. Melina Giaccaglia (Córdoba)

Bikini hasta 1.63 Cm
1. Micaela Pena (Buenos Aires)
2. Any Juarez (Buenos Aires)
3. Juana Salvai (Santa Fe)
4. Lintenstein Daiana (Córdoba)
5. Cloe Benoliel (Santa Fe)
6. Victoria Alvarez (Córdoba)
7. Verónica Isasmendi (Salta)
8. Marisol Cossi (Buenos Aires)
9. Constanza Romero (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.66 Cm
1. Susana Aramayo (Tucumán)
2. Vanina Zapata (Buenos Aires)
3. Luciana Cortez (Buenos Aires)
4. Sofía Kozameh (Tucumán)
5. Andrea Ramírez (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.69 Cm
1. Luciana Corzo (Tucumán)
2. Tatiana Moncada (Córdoba)
3. Silvia Leguizamón (Salta)
4. Carina Stickar (La Pampa)
5. Mayra Tracana (Buenos Aires)
6. Ludmila Borges (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.72 Cm
1. Yasmín San Martín (Buenos Aires)
2. Laura Degani (Buenos Aires)
3. Natalia Castro (Buenos Aires)

Bikini +1.72 Cm
1. Pamela Pombo (Caba)
2. Pamela Gómez (Buenos Aires)
3. Romina Reggiani (Neuquén)
4. Tania Zielke (Misiones)
5. Veronica Stangaferro (Buenos Aires)

Overall Bikini
Susana Aramayo (Tucumán)

Men´s Physique Junior hasta 1.70 Cm
1. Facundo Caramelo (Buenos Aires)
2. Pablo Escudero (Mendoza)
3. Sebastián Vargas (Corrientes)
4. Jean Percivalle (Buenos Aires)

Men´s Physique Junior +1.70 Cm
1. Ignacio Martínez (Buenos Aires)
2. Juan Pablo Rojas (Buenos Aires)
3. Braian Zarate (Buenos Aires)
4. Federico Marzola (Buenos Aires)
5. Nicolás Albinati (Buenos Aires)
6. Tomás Bonggio (Entre Rios)
7. Emiliano Barbieri (Buenos Aires)
8. Facundo Duarte (Mendoza)
9. Mauro Cianca (Buenos Aires)
10. Agustín Pérez (Santa Fe)
11. Ferrer Facundo (Necochea)
12. Nicolás Corvo (Misiones)
13. Javier Rivera (Salta)
14. Franco Cuevas (Chubut)
15. Nicolás Borrego (Caba)
16. Manuel Verón (Misiones)
17. Facundo Pinto (Río Negro)
18. Franco Obispo (Santa Fe)
19. Gastón Reyes (Buenos Aires)

Men´s Physique Master
1. Hernán Rodríguez (Buenos Aires)
2. Conrado Córdoba (Córdoba)
3. Ariel Cenci (Buenos Aires)
4. Maximilian Blangino (Córdoba)

Men´s Physique hasta 1.66 Cm
1. Facundo Caramelo (Buenos Aires)
2. Walter Ramírez (Corrientes)
3. Jorge Cerrudo (Entre Rios)
4. Benjamín Torres (Córdoba)
5. Jonathan Minetti (Buenos Aires)

Men´s Physique hasta 1.70 Cm
1. Federico Cardascia (Buenos Aires)
2. Sebastián Vargas (Corrientes)
3. Pablo Escudero (Mendoza)
4. Alberto Fleitas (Buenos Aires)
5. Jean Percivalle (Buenos Aires)
6. Adrián Rosa (Misiones)
7. Sergio Vitali (Buenos Aires)
8. José Tuma (Salta)

Men´s Physique hasta 1.74 Cm
1. Juan Pablo Rojas (Buenos Aires)
2. Federico Marzola (Buenos Aires)
3. Julián Cianca (Buenos Aires)
4. Cristian García (Buenos Aires)
5. Ariel Miladin (Misiones)
6. Cristian Grosz (Buenos Aires)
7. Alejandro Pérez Lindo (Buenos Aires)
8. Augusto Carbone (Buenos Aires)
9. Emanuel Ruggiero (Buenos Aires)
10. Facundo Duarte (Mendoza)
11. Joel Moret (Buenos Aires)

Men´s Physique hasta 1.78 Cm
1. Matías Galeano (Buenos Aires)
2. Nicolás Albinati (Buenos Aires)
3. Damián Villaruel (Buenos Aires)
4. Emiliano Barbieri (Buenos Aires)
5. Ramiro Jarzynski (Formosa)
6. Dante Diaz (La Rioja)
6. Gustavo Niz (Buenos Aires)
7. Braian Poroyan (Buenos Aires)
8. Eliezer Videla (Mendoza)
9. Hernán Tejedor (Santiago Del Estero)
10. Facundo Pinto (Rio Negro)
11. Agustín Pérez (Santa Fe)
12. Nicolás Corvo (Misiones)
13. Franco Cuevas (Chubut)
14. Franco Obispo (Santa Fe)
15. Gaston Reyes (Buenos Aires)

Men´s Physique +1.78 Cm
1. Ignacio Martínez (Buenos Aires)
2. Hugo Koropeski (Misiones)
3. Daniel Avancini (Córdoba)
4. Braian Zarate (Buenos Aires)
5. Matias Bustos (Mendoza)
6. Ruben Valiente (Santa Fe)
7. Agustin Salvai (Santa Fe)
8. Nicolas Borrego (Caba)
9. Manuel Veron (Misiones)
10. Facundo Monteagudo (Buenos Aires)
11. Alberto Leguizamón (Santa Fe)
12. Javier Rivera (Salta)

Overall Men´s Physique
Ignacio Martínez (Buenos Aires)

Muscular Men´s Physique hasta 1.70 Cm
1. Gabriel Ramírez (Corrientes)
2. Facundo Bonifase (Tierra Del Fuego)

Muscular Men´s Physique hasta 1.74 Cm
1. Cristian Juncos (Buenos Aires)
2. Flamant Luis Ezequiel (Mendoza)
3. Martín Sánchez (Buenos Aires)
4. Martín Gonzalez (Caba)
5. Gabriel Cabrera (Buenos Aires)

Muscular Men´s Physique +1.74 Cm
1. Gonzalo Amengual (Santa Fe)
2. Leandro Mayo (Buenos Aires)
3. Adrian Acosta (Buenos Aires)

Overall Muscular Men´s Physique
Cristian Juncos (Buenos Aires)

Cadetes
1. Alan Renner (Buenos Aires)
2. Nerón Arias (San Juan)
3. Mauricio Truviano (Mendoza)
4. Ezequiel Gomez (Misiones)

Junior hasta 70 Kg
1. Nerón Arias (San Juan)
2. Juan Manuel Emili (Buenos Aires)
3. Fabricio Canteros (Chaco)

Junior hasta 80 Kg
1. Leonardo Fernandez (Santa Fe)
2. Alexis Stoppini (Buenos Aires)
3. Juan Mobilio (Buenos Aires)
4. Pablo López (Catamarca)
5. Brían Sanchez (Chaco)

Junior hasta 90 Kg
1. Pablo Perín (Caba)
2. Alan Renner (Buenos Aires)

Junior +90
1. Isaías Gutierrez (Caba)
2. Darío Sanchez (Mendoza)
3. Gerardo Fernandez (Sgo. Del Est.)

Overall Junior
Pablo Perín (Caba)

Master hasta 70 Kg
1. Diego Alvarez (Buenos Aires)
2. Alejandro Viera Duarte (Buenos Aires)
3. Juan Carlos Ayala (Misiones)
4. Fernando Zelayeta (Buenos Aires)
5. Mariano Simón (Buenos Aires)
6. Andrés Mendoza (Santa Fe)
7. Mario Caon (Caba)
8. Daniel Freire (T. Del Fuego)
9. Roberto Medina (Mendoza)
10. Luis Mardón (Neuquén)

Master hasta 80 Kg
1. Horacio Montivero (Buenos Aires)
2. Luis Chaparro (Entre Ríos)
3. Edgardo Martino (Santa Fe)
4. Gallegillo Ruben (San Juan)
5. Guillermo Cardona (Santa Fe)
6. Leonardo Luque (Buenos Aires)
7. Mariano Blanco (Corrientes)

Master hasta 90 Kg
1. Dario James (Buenos Aires)
2. Diego Leal (Buenos Aires)
3. Pablo Aravena (Neuquén)
4. Andrés Horane (Buenos Aires)
5. Martín Lester (Buenos Aires)
6. Carlos Palacios (Buenos Aires)
7. Raul Caballero (Buenos Aires)
8. Claudio Parada (San Juan)
9. Leandro Rodriguez (Caba)
10. José Luis Malvicino (Buenos Aires)
11. Christian Galain (Buenos Aires)

Master +90 Kg
1. Diego Manresa (Buenos Aires)
2. José Ponce (Caba)
3. Ariel Chechik (Buenos Aires)
4. Pablo Prada (Caba)
5. Augusto Bracco (Buenos Aires)

Master 50 Años. hasta 80 Kg
1. Carlos Carrara (Caba)
2. Omar Agüería (Buenos Aires)
3. Norberto Delía (Buenos Aires)
4. Sergio Geringer (La Pampa)
5. Rubén Mendoza (Buenos Aires)

Master 50 Años +80 Kg
1. Darío James (Buenos Aires)
2. Ariel Chechik (Buenos Aires)
3. Daniel Turchet (T. Del Fuego)
4. Fernando Vera (Mendoza)
5. José Andiarena (Buenos Aires)
6. Andrés Rivarola (Caba)
7. Gabriel Fernandinho (Buenos Aires)

Master +60 Años
1. Darío Sosa (Santa Fe)

Culturismo Silla De Ruedas
1. Rebucci Edgard (Bs As)

Overall Master
1. Horacio Montivero (Buenos Aires)

Culturismo Clasico hasta 1.68 Cm
1. Diego Algarbe (Caba)
2. Claudio Valentini (Buenos Aires)

Culturismo Clasico hasta 1.71 Cm
1. Luis García (Buenos Aires)
2. Makenson Bonheur (Buenos Aires)
3. Juan Lagos (Buenos Aires)
4. Rodrigo Meza (Chaco)
5. Alejandro Zitta (Buenos Aires)
6. Javier Vargas (Caba)
7. Mauro Basualdo (Salta)
8. Nahuel Gonzalez (Buenos Aires)

Culturismo Clasico hasta 1.75 Cm
1. Franco Arroyo (Salta)
2. Julián Paredes (Caba)
3. Walter Broggini (San Luis)
4. Matías Lopez Traynor (Caba)
5. Fernando Herrero Gelvez (Caba)

Culturismo Clasico hasta 1.80 Cm
1. Anuch Pablo (Salta)
2. Arturo Paez (Buenos Aires)
3. Julian Cabrera (Buenos Aires)
4. Francisco Ozores (Buenos Aires)

Culturismo Clasico +1.80 Cm
1. Marcelo Martín (Caba)
2. Mario Morinigo (Buenos Aires)
3. Guillermo Pedraza (Cordoba)
4. Miguel Pintos (Formosa)
5. Emiliano Verón Y Vengoa (Corrientes)
6. Emiliano Masini Ariel (Buenos Aires)
7. Daniel Aguilera (Buenos Aires)
8. Diego Lorenz (Buenos Aires)

Culturismo Clasico Master
1. Walter Broggini (San Luis)
2. Juan Lagos (Buenos Aires)
3. Mariano Izquierdo (Buenos Aires)
4. José Rojas (Sgo. Del Est.)
5. Fernando Herrero Gelvez (Caba)
6. Claudio Valentini (Buenos Aires)

Overall Culturismo Clasico
Marcelo Martín (Caba)

Senior hasta 60 Kg
1. Ariel Caballero (Santa Fe)

Senior hasta 65 Kg
1. Guillermo Capo (Buenos Aires)
2. Walter Recayte (Buenos Aires)
3. Norberto Delía (Buenos Aires)
4. Cristian Varoli (Caba)
5. Nicolás Pereira (Buenos Aires)

Senior hasta 70 Kg
1. Diego Alvarez (Buenos Aires)
2. Alejandro Viera Duarte (Buenos Aires)
3. Fernando Zelayeta (Buenos Aires)
4. Mario Caon (Caba)
5. Alejandro Burgener (Buenos Aires)
6. Andrés Mendoza (Santa Fe)
7. Leonardo Romano (Buenos Aires)
8. Lisandro Alfonso (Corrientes)
9. Roberto Medina (Mendoza)
10. Leandro Visca (Buenos Aires)
11. José Roca (Salta)

Senior hasta 75 Kg
1. Gastón Gass (Buenos Aires)
2. Elías Cejas (Chubut)
3. Leandro Braunschweig (Corrientes)
4. Maximiliano Andino (Chaco)
5. Carlos Funez (Neuquén)
6. Hernan Encinas (Corrientes)
7. Marcelo Alberzú (Caba)
8. Jorge Ortiz (San Luis)
9. Jorge Pavón (Buenos Aires)
10. Joel Galguera (Buenos Aires)
11. Ian Jordan (Santa Fe)
12. Juan Quinteros (Buenos Aires)

Senior hasta 80 Kg
1. Matías Porta (Buenos Aires)
2. Horacio Montivero (Buenos Aires)
3. Emmanuel Silva (Entre Ríos)
4. Roberto Larangeira (Chaco)
5. Juan Ignacio Castaño (Chaco)
6. Rubén Galleguillo (San Juan)
7. Martín Gazzera (Buenos Aires)
8. Guillermo Cardona (Santa Fe)
9. Lucas Carrazana (Catamarca)
10. Pablo Salazar (Tucumán)

Senior hasta 85 Kg
1. Luis Juarez (Buenos Aires)
2. Julio Sarmiento (Caba)
3. Pablo Aravena (Neuquén)
4. Agustín Marino (Buenos Aires)
5. Matías Leal (Caba)
6. Martín Ruiz (Buenos Aires)
7. Sergio Ledesma (Buenos Aires)
8. Emiliano Gallego (Buenos Aires)
9. Juan Morales (Chaco)
10. Pablo Eggle (Rio Negro)
11. Fernandez Pablo (Cordoba)
12. Gerardo Giana (Mendoza)
13. Gastón Crespo (Misiones)
14. Christian Galain (Buenos Aires)
15. Emiliano Novoa (Chubut)
16. David Brenlla (Buenos Aires)
17. Dante Farías (Buenos Aires)

Senior hasta 90 Kg
1. Federico González (Buenos Aires)
2. Lucio Rodriguez (Sgo. Del Est.)
3. Simón Martinez (Santa Fe)
4. Raul Caballero (Buenos Aires)
5. Danilo Torres (Río Negro)
6. Claudio Parada (San Juan)
7. David Fernandez (Buenos Aires)
8. José Luis Malvicino (Buenos Aires)
9. Sergio Farías (La Rioja)

Senior hasta 95 Kg
1. Adrián Siri (Buenos Aires)
2. Gustavo Mercado (Buenos Aires)
3. José Tapia (Caba)
4. José Ponce (Caba)
5. Julio Guerrero (Buenos Aires)
6. Diego Rouillet (Buenos Aires)
7. Ariel Chechik (Buenos Aires)
8. Abel Gonzalez (Buenos Aires)
9. Román Svintkovkiy (Caba)
10. Hernán Ampuero (Mendoza)
11. Augusto Bracco (Buenos Aires)

Senior hasta 100 Kg
1. Facundo Perez (Buenos Aires)
2. José Luis Sain (Buenos Aires)
3. Diego Manresa (Buenos Aires)
4. Ezequiel Pedroza (Buenos Aires)
5. Ramses Calí (San Luis)
6. Pablo Sanchez Oliva (Tucumán)
7. Joaquín Pereira (San Juan)
8. Pablo Prada (Caba)

Senior +100 Kg
1. Rodrigo Cortez (Buenos Aires)
2. Adrián Lorenzini (Santa Fe)

Overall Senior
Matias Porta (Caba)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos