Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Ben Weider Caribe Classic IFBB 2017 (resultados)
Enviado el Jueves, 17 agosto a las 13:17:36 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 4 a 6 del presente mes de agosto en Aruba, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva parada de la IFBB bajo la denominación de Ben Weider Caribbean Classic. Destacar unas muy intensas líneas de competición en todas las categorías a concurso. El evento finalizaría con la coronación de Jameil Hamilton como campeón absoluto de culturismo frente al atleta local Guiver Andres Schotten...





Celebrado los pasados días 4 a 6 del presente mes de agosto en Aruba, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva parada de la IFBB bajo la denominación de Ben Weider Caribbean Classic. Destacar unas muy intensas líneas de competición en todas las categorías a concurso. El evento finalizaría con la coronación de Jameil Hamilton como campeón absoluto de culturismo frente al atleta local Guiver Andres Schotten.



Men's Classic Bodybuilding Open
1. Jose Osorio (Colombia)
2. Gabriel Munoz (Aruba)

Men's Physique hasta 174 cm
1. Ruvelio Josephia (Bonaire)
2. Dexter Simon (Trinidad & Tobago)
3. Alberto Ambrister (Bahamas)
4. Avery Ardila (Aruba)
5. Ashlon Cicilia (St. Maarten)
6. Daniel Nolasco (República Dominicana)
7. Ronald Diaz (República Dominicana)

Men's Physique hasta 178 cm
1. Hafid James (Grenada)
2. Ramon Batista (República Dominicana)
3. Diego Nuñez (República Dominicana)
4. Eshley Meyer (Curacao)
5. Yousif Al Shatti (Kuwait)
6. Frederick Salomon (Aruba)

Men's Physique +178 cm
1. Rocky Kewley (Trinidad & Tobago)
2. Gideon Hellement (Curacao)
3. Marcos Feliz (República Dominicana)
4. Carlos Pou (República Dominicana)
5. Mac Whirr Lewis (Anguilla)

Men's Physique Overall
1. Hafid James (Grenada)
2. Rocky Kewley (Trinidad & Tobago)
3. Ruvelio Josephia (Bonaire)

Muscular Men's Physique Open
1. Deyvis Garcés (Venezuela)
2. Alvaro Peña (Venezuela)
3. Jean-Pier Guerrero (Venezuela)
4. Jesser Pichardo (Aruba)
5. Elton Trezir (Aruba)
6. Jermaine Howard (Aruba)

Women's Bikini-Fitness hasta 163 cm
1. Morella Potolicchio (Venezuela)
2. Andrea Vasquez (Aruba)
3. Rosa Bido (República Dominicana)
4. Dalia Mondechay (República Dominicana)
5. Mar Ballestas (Colombia)
6. Vanessa Mathinson (República Dominicana)

Women's Bikini-Fitness +163 cm
1. Monica Sanchez (Aruba)
2. Josephine Alvina Matthew (St. Maarten)
3. Suellen Bezerra da Silva (Portugal)
4. Marvia Laurence (Curacao)
5. Pridah Suero (República Dominicana)

Women's Bikini-Fitness Overall
1. Monica Sanchez (Aruba)
2. Morella Potolicchio (Venezuela)

Women's Bodyfitness Open
1. Wendy Granados (Venezuela)
2. Cindy Garcia (Trinidad & Tobago)
3. Tamica Stubbs (Bahamas)
4. Nihailey Toppenberg (Curacao)
5. Estefania Zapata Montoya (Colombia)
6. Dayskya Padrino (Venezuela)
7. Mariangel Merchan (Venezuela)
8. Lakeisha Miller (Bahamas)

Women's Physique Open
1. Michelle Portier (Aruba)
2. Rocio Peguero (República Dominicana)
3. Tanya Moxey (Bahamas)

Women's Wellness Fitness Open
1. Deydania Rodriguez (Curacao)
2. Saskia Dirksz (Aruba)
3. Daniela Aguila (Mexico)

Master Culturismo +40 Years Open
1. Enrique Martinez Bravo (Mexico)
2. Yunard Philips (Curacao)
3. Phillip Clahar Jamaica
4. Miguel Pol (República Dominicana)

Culturismo hasta 85 kg
1. Carlos Galea (Venezuela)
2. Miguel Milton (Aruba)
3. Edelio Alvarez (Venezuela)
4. Roberto Hernandez (Venezuela)
5. Isaac Feliz (República Dominicana)
6. Nicholas Boyd (St. Maarten)

Culturismo hasta 90 kg
1. Enrique Martinez Bravo (Mexico)
2. Fidel Sankar (Trinidad & Tobago)
3. Rixio Contreras (Venezuela)
4. Arturo Esquivel (Mexico)
5. Cor Suppers (Holanda)

Culturismo hasta 100 kg
1. Guiver Andres Schotten (Aruba)
2. Jorge Escalera (Mexico)
3. Desmond Patterson (St. Maarten)
4. Jose Solano (República Dominicana)
5. Yunard Philips (Curacao)
6. Thiago Santana Santisteban (Brasil)

Culturismo +100 kg
1. Jameil Hamilton (Bahamas)
2. Marion Bentoera (Curacao)
3. Phillip Clahar (Jamaica)
4. Ollyn Martin (Antigua)
5. Alexander Robles (República Dominicana)
6. Edgar Gomes Portugal
7. Lee Beatrice (Trinidad & Tobago)

Culturismo Overall
1. Jameil Hamilton (Bahamas)
2. Guiver Andres Schotten (Aruba)
3. Enrique Martinez Bravo Mexico
4. Carlos Galea (Venezuela)








































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.12 Segundos