Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2017

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Canadian Bodybuilding Championships CBBF 2017 (resultados)
Enviado el Miércoles, 05 julio a las 09:50:25 por Administrador

IFBB

Emblemática Federación adscrita a IFBB, la CBBF (Canadian Bodybuilding Federation) celebraba el pasado día 1 del presente mes de julio. Esta nueva edición de los Campeonatos Canadientes se resolvía en la ciudad de Edmonton (Alberta) congregando nuevamente a una más que nutrida representación de atletas en todas las categorías masculinas y femeninas a concurso, en concreto, cuatrocientos...





Emblemática Federación adscrita a IFBB, la CBBF (Canadian Bodybuilding Federation) celebraba el pasado día 1 del presente mes de julio. Esta nueva edición de los Campeonatos Canadientes se resolvía en la ciudad de Edmonton (Alberta) congregando nuevamente a una más que nutrida representación de atletas en todas las categorías masculinas y femeninas a concurso, en concreto, cuatrocientos treinta y un participantes. Nuestra más sincera felicitación por el trabajo realizado.



Women’s Masters Bodybuilding Overall
Dawn Alison (BC)

Women’s Bodybuilding Overall
Dawn Alison (BC)

Men’s Masters Bodybuilding Overall
Maher Alasfar (ON)

Men’s Bodybuilding
Jonathan Shreve (NS)

Masters Bikini Overall
Kim Meroniuk (AB)

Bikini Overall
Amanda Ancheta (BC)

Men’s Classic Physique Overall
Antwane Hamlett (ON)

Women's Bodybuilding - Masters 45+
1. Dawn Alison (BC)
2. Liza Miranda (AB)
3. Dolly (Geraldine) Skailes (BC)
4. Lorraine Handley (MB)
5. Winifred Landi (AB)
6. Michelle Van Teeling (AB)
7. Kelly Dyck (AB)
8. Heidi Pawloski (AB)

Women's Bodybuilding - Masters 35-44 Lightweight
1. Tanya Mah (AB)
2. Tania Wiebe (AB)
3. Nicole Janveaux (BC)

Women's Bodybuilding - Masters 35-44 Heavyweight
1. Melina Perron (SK)
2. Kelly Chohan (BC)

Women's Bodybuilding - Lightweight
1. Suzanne Brownfield (AB)

Women's Bodybuilding - Middleweight
1. Tanya Mah (AB)
2. Nicole Janveaux (BC)
3. Tania Wiebe (AB)
4. Michelle Van Teeling (AB)
5. Kelly Dyck (AB)

Women's Bodybuilding - Light-Heavyweight
1. Melina Perron (SK)
2. Sheri Smith (AB)
3. Liza Miranda (AB)
4. Dolly (Geraldine) Skailes (BC)
5. Lorraine Handley (MB)

Women's Bodybuilding - Heavyweight
1. Dawn Alison (BC)
2. Chandra Allison Krause (AB)
3. Heidi Pawloski (AB)
4. Susan Costa (AB)
5. Kelly Chohan (BC)

Men's Bodybuilding - Junior
1. Joshua Cote (AB)
2. Dalton Warman (AB)
3. Francis Godbout (PQ)
4. Mark Plummer (ON)
5. Marshall Odei (ON)
6. Travis Smith (SK)

Men's Bodybuilding - Masters 55+
1. Rick Lawson (AB)
2. Curt Fulton (ON)
3. Raymond Walkerdine (BC)
4. Gary Vollhoffer (BC)
5. Rick Newcombe (AB)
6. Thomas Glen (AB)
7. Wes Arsenault (AB)
8. Doug Slauenwhite (ON)
9. John Drebert (AB)
10. Dana Barlow (SK)

Men's Bodybuilding - Masters 50-54
1. Denis Leblanc (AB)
2. Kevin Smith (ON)
3. Todd Danforth (ON)
4. Paul Dijulio (AB)
5. Bernie Mockler (ON)
6. Ken Mclaren (AB)
7. Carl White (BC)
8. John Xuereb (BC)
9. Saeed Majdnia (AB)
10. Dan Masnyk (AB)
11. Ray Jewan (AB)
12. Gord Hayes (BC)
13. Keith Jelly (AB)
14. Trent Larson (AB)
15. Barry Combden (NFLD)
16. Troy Trudgeon (AB)

Men's Bodybuilding - Masters 40-49 Lightweight
1. Roger Sutherland (AB)
2. John Vella (ON)
3. Jamie Martineau (BC)
4. Simon Tunstill (AB)
5. Giuseppe Sestito (AB)
6. Tyler Brownfield (AB)

Men's Bodybuilding - Masters 40-49 Middleweight
1. Farzad Ghotbi (ON)
2. Rod Maadarani (ON)
3. Amada Youssouf (PQ)
4. Branden Mccraney (ON)
5. Daniel Bergeron (ON)
6. Carlos Manuel Munoz Sanchez (PQ)
7. Jason Walker (MB)
8. Todd Coulombe (ON)
9. Cory Mccormack (NB)
10. Jason Torrance (AB)
11. Fernando Borrayo (AB)
12. Emelito Cantos (AB)
13. Cory Bubuick (AB)
14. Bobby Georgopoulos (NFLD)

Men's Bodybuilding - Masters 40-49 Heavyweight
1. Maher Alasfar (ON)
2. Rob Graham (ON)
3. Jason Stone (BC)
4. Dave Haynes (ON)
5. Remo Romano (ON)
6. Darrell Jackson (ON)
7. Troy Ferguson (NS)
8. Rene Leger (NB)
9. Efford Rogers (ON)
10. Shane White (AB)
11. Tyrone Ashmeade (BC)
12. Shannon Gould (AB)
13. Scott Hanelt (AB)
14. Jeff Mikasko (AB)
15. Vern Derksen (MB)
16. Chris Lowden (MB)
16. Steve Adams (PQ)
16. Regent Laviolette (AB)

Men's Bodybuilding - Bantamweight
1. Hazim Khoshnaw (PQ)
2. Patrick Tesoro (MB)
3. Barry Combden (NFLD)
4. Chris Tralnberg (AB)
5. Jesster Baclili (AB)
6. Trent Larson (AB)

Men's Bodybuilding - Lightweight
1. Jeffery Hache (AB)
2. Brian Balmes (MB)
3. Micky Meh (BC)
4. Randy Calanza (MB)
5. Todd Budzinski (MB)
6. Chris Hodson (AB)
7. Tyler Brownfield (AB)
8. Dan Carlson (AB)
9. Jonathon Trevor Boyce (AB)
10. Jerry White (BC)
11. JJ Schelling (ON)

Men's Bodybuilding - Welterweight
1. Joshua Atsriku (ON)
2. Jeffry Chan (ON)
3. Ryan Richardson (AB)
4. Dylan Hernandez (BC)
5. Versaii Siddiqi (ON)
6. Jamie Martineau (BC)
7. Alexander Mullan (BC)
8. Chantha Bun (AB)
9. Adam Rice (ON)

Men's Bodybuilding - Light-Middleweight
1. Rafid Rafi (ON)
2. Stephan Smith (ON)
3. Aldrin Amor (MB)
4. Kenton Nichol (AB)
5. Anthony Fonzo (ON)
6. Victor Baptista (AB)
7. Jaishankar Iyer (BC)
8. Amos Jones (BC)
9. Ricardo Moreau (PQ)
10. Hamid Noorouzi (ON)
11. Cole Joyce (AB)
12. Jimi Gladstone (AB)
13. Sam Jasim (AB)
14. Amarvir Sangha (BC)
15. Gord Hayes (BC)

Men's Bodybuilding - Middleweight
1. Dustin Cosman (AB)
2. Jesse Leblanc (ON)
3. Denis Leblanc (AB)
4. Devin Trenholm (NB)
5. Todd Coulombe (ON)
6. Buchi Tabele (ON)
7. Scott Ambler (BC)
8. Dalton Warman (AB)
9. Rod Maadarani (ON)
10. Daniel Bergeron (ON)
11. Joe Srnicek (Pereira) (ON)
12. Matthew Mears (ON)
13. Jason Walker (MB)
14. Joseph Harding (MB)
15. Cody Heinrichs (BC)

Men's Bodybuilding - Light-Heavyweight
1. Adolph Quoida (ON)
2. Mahmood AL Durrah (PQ)
3. Stephen Didoshak (BC)
4. Achim Alcee (ON)
5. Rob Graham (ON)
6. Dereck Lamontagne (PQ)
7. Carl Cheung (ON)
8. Braeden Miller (AB)
9. Brandon Mendoza (ON)
10. Colin Avery (MB)
11. Jason Stone (BC)
12. Joe Ouellet (AB)
13. Hafidh Ben Barka (ON)
14. Maxime Baril (PQ)
15. David Walker (AB)
16. Rene Leger (PQ)
16. Tyler Ford (MB)
16. Devin Chaluk (AB)
16. Nawzad Palani (BC)
16. Adam Walsh (MB)
16. Sebastien Bertin (NB)
16. Vern Derksen (MB)

Men's Bodybuilding - Heavyweight
1. Stephen Weigel (ON)
2. Prince Boabang (NS)
3. Troy Cornell (BC)
4. Tony Searle (ON)
5. Joe Alves (ON)
6. Nick Geris (ON)
7. Abimbola Aina (SK)
8. Harold Hamilton (ON)
9. Joshua Cote (AB)
10. Brandon Corbett (ON)
11. Daniel Murphy (BC)
12. Christopher Mcilwraith (AB)
13. Andrew Melling (ON)
14. Josselyn Monette (ON)
15. Brody Kowal (MB)
16. Aaron Aramini (MB)
16. Ryan Quinn (AB)
16. Mark Richman (ON)
16. Shane White (AB)

Men's Bodybuilding - Super Heavyweight
1. Jonathan Shreve (NS)
2. Jimmy Gariepy (PQ)
3. Alex Audi (ON)
4. Joey Pyontka (PQ)
5. Dustin Gruninger (AB)
6. Anton Timoshin (AB)
7. Eiren Gauley (ON)
8. Adrian Lesey (ON)
9. Mike Macleod (AB)
10. Jobie Dewland (NFLD)
11. Justin Huyghue (AB)
12. Marc Grondin (ON)
13. Morgan Macdonald (NFLD)
14. Trevor Koot (SK)
15. John Xuereb (BC)
16. Chris Lowden (MB)
16. David Mann (AB)

Open Couples
1. Sydney Ma Farzad Ghotbi (ON)
2. Suzanne Brownfield Tyler Brownfield (AB)

Men's Classic Physique A
1. Claude Arguelles Caouette (PQ)
2. Alex Marchisello (ON)
3. Arvee Amor (MB)
4. Fabeian Johnson (NFLD)
5. Ivan Lumbera (MB)
6. Brandon Monaghan (ON)
7. Patrick Lai (MB)

Men's Classic Physique B
1. Antwane Hamlett (ON)
2. Cody Drobot (AB)
3. Kristof Robert (PQ)
4. Jon Oraha (ON)
5. Daniel Drover (NB)
6. Aaron Macpherson (NS)
7. Humberto Kauffmann (MB)
8. Landon Crowter (SK)
9. Chris Baldwin (AB)
10. Dustin James (ON)
11. Gord Mcleod (BC)
12. Curtis Korchinski (SK)
13. Athanasios Matsoukas (MB)
14. Robert Craig (AB)
15. Geoff Neville (NFLD)
16. Steven Chevalier (SK)
16. Adam Hawryliw (AB)
16. Josh Thompson (MB)

Men's Classic Physique C
1. Adam Beveridge (AB)
2. Francis Moniz (PQ)
3. Isaac Baier (AB)
4. Matt Froese (BC)
5. Vincent Baier (AB)
6. Taylor Comeau (NS)
7. Pierre Guionie (PQ)
8. Nse Ekong (SK)
9. Joshua Wilson (AB)
10. Keith Williams (ON)
11. Nico Vlachos (PQ)
12. Aaron Wiebe (AB)
13. David Beaulieu (PQ)
14. Christian Smith (MB)
15. Devyn Eckes (AB)
16. Madyar Pahlevan (ON)
16. Yan Michelin (ON)
16. Gary Aguto (ON)

Bikini Masters 45+
1. Annette Colligan (BC)
2. Cindy Van Empel-Popowich (ON)
3. Lori Sonego (ON)
4. Nathalie Larose (ON)
5. Shirley Mitrou (BC)
6. Carla Coyne (PQ)
7. Blanca Beaupre (BC)
8. Ryoko Donald (BC)
9. Lisa Parker (AB)
10. Syndy Bennett (ON)
11. Korey Pape - Black (AB)
12. Sarena Ezerzer (ON)
13. Cynthia Bester (AB)

Bikini Masters 35-44 Class A
1. Rya Ibit (ON)
2. Nina Ahn (ON)
3. Melanie Jacques (PQ)
4. Lena Antonacci (PQ)
5. Harj Hadani (BC)
6. Ibon Palacio (ON)
7. Marissa Rodriguez (AB)
8. Michelle Espino (SK)
9. Mai Tran (ON)
10. Rebecca Tibbo (NFLD)
11. Aliona Oulian (AB)
12. Jill Manolache (AB)
13. Marga Nerghis (PQ)
14. Meray Mansour (ON)
15. Tammy Williams (AB)

Bikini Masters 35-44 Class B
1. Jolene Sharpe (BC)
2. Angela Adara (BC)
3. Serena Stoicescu (AB)
4. Theresa Llewellyn (AB)
5. Jennifer Taron (AB)

Bikini Masters 35-44 Class C
1. Kim Meroniuk (AB)
2. Sarah Plowman (AB)
3. Chelsea Stephenson (ON)
4. Janine Kruse (AB)
5. Juliet Clark (AB)
6. Darcey Garrington (AB)
7. Katia Tsvetova (ON)
8. Heather Robbins (NS)

Bikini Class A
1. Petra Mace (AB)
2. Melissa Cromwell (NS)
3. Mai Tran (ON)
4. Queeny Alfeche (AB)
5. Nathalie Ramirez (ON)
6. Rashelle Gauthier (BC)
7. Larissa Miljavec (ON)
8. Kristy Jacobs (BC)
9. Natalie Collini (ON)
10. Marissa Rodriguez (AB)
11. Rochelle Konath (BC)
12. Kristine Joson (BC)
13. Anna Dumont (AB)
14. Regena Ash (ON)
15. Courtney Maclennan (PEI)
16. Paige Mangialardi (ON)
16. Amanda Szabo (ON)
16. Corrie-Lynn Wilkes (AB)

Bikini Class B
1. Amanda Ancheta (BC)
2. Natasha Hicks (AB)
3. Kayle Simpson (AB)
4. Scarlett Von Cardinal (ON)
5. Kateryna Zhbanova (MB)
6. Melanie Jacques (PQ)
7. Christine West (AB)
8. Nathalie Bordeleau-Laroche (MB)
9. Marie Hoang (MB)
10. Zoe Walter (BC)
11. Amber Ward (AB)
12. Kathleen Wilson (AB)
13. Marie-Alex Lelievre (PQ)
14. Nina Ahn (ON)
15. Tonya Olson (BC)
16. Jessica Ghantous (ON)
16. Kali Sullivan (AB)
16. Amber Kosiancic (BC)
16. Jill Manolache (AB)
16. Cody Pringle (AB)
16. Gina Switzeny (ON)

Bikini Class C
1. Navi Sran (AB)
2. Tasha Star (ON)
3. Melissa Hadden (MB)
4. Natasha Davis (ON)
5. Gina Pinto (ON)
6. Jamie Baldo (BC)
7. Kayla Edwards (BC)
8. Angela Morin (AB)
9. Natalie Gagnon (ON)
10. Maria Sokolova (ON)
11. Michelle Espino (SK)
12. Carly Richman (MB)
13. Rebecca Tibbo (NFLD)
14. Dawnya Hachey (ON)
15. Michelle Jaworski (BC)
16. Cassidy Mckeown (BC)
16. Jessica Buckley (ON)
16. Candice Davis (NS)
16. Kelsey Norton (AB)
16. Aliona Oulian (AB)

Bikini Class D
1. Sandra Baltatu (PQ)
2. Nicole Rogers (AB)
3. Tatiana Garneau (PQ)
4. Kaely Fedun (AB)
5. Tiffany Laing (NS)
6. Tisha Tran (ON)
7. Hannah Flynn (NFLD)
8. Anessa Norman (AB)
9. Francesca Fritz (AB)
10. Lauren Brazier (ON)
11. Meagan Cormier (SK)
12. Ashley Johnston (ON)
13. Lacey Iskra (AB)
14. Adrienne Na (ON)
15. Sarai Robles (SK)
16. Angela Adara (BC)
16. Erica Deveaux (AB)
16. Nicole Ho-Sang (ON)
16. Joanna Kent (NFLD)
16. Mariah Mcdonnell (BC)
16. Danielle Penner (MB)
16. Sierra Steinback (AB)
16. Amanda Toth (SK)
16. Jacquie Unruh (AB)

Bikini Class E
1. Angeline Jeanson (PQ)
2. Amanda Carrothers (AB)
3. Julia Schroeder (ON)
4. Lucie Souligny (ON)
5. Angelique Halliday (AB)
6. Nicole Silveira (AB)
7. Ciara Nyitray (ON)
8. Mashã Fiorillo (PQ)
9. Michelle Tassone (AB)
10. Jennifer Kopas (ON)
11. Mandy Froude (NFLD)
12. Shirley Mitrou (BC)
13. Hillary Violette (ON)
14. Alicia Smart (BC)
15. Lyndsay Chronis (ON)
16. Kerri Keller (AB)

Bikini Class F
1. Sabrina Emond (PQ)
2. Sarah Plowman (AB)
3. Janelle Shelfow (BC)
4. Annette Mountford (BC)
5. Sarah Ainsley Harrison (ON)
6. Kaylee Swiergosz (ON)
7. Katherine Mundorf (AB)
8. Krista Ouellette (ON)
9. Klaudia Domagala (ON)
10. Bree Leslie (ON)
11. Brittany Yard (ON)
12. Laura Perram (AB)
13. Aisha Macdonald (BC)
14. Rachelle D'Entremont (NS)
15. Amy Hrenyk (AB)
16. Samantha Jahnke (AB)
16. Marisa Thompson (MB)
16. Kailee Mcgibney (MB)
16. Kara Noel (AB)
16. Oxana Rodrigues (NFLD)








































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos