Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Apertura AFIBA 2017 (resultados)
Enviado el Miércoles, 22 marzo a las 09:20:46 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 19 del presente mes de marzo tenía lugar en el Centro Deportivo Huracán de San Justo (Buenos Aires) una nueva edición del Campeonato Apertura, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Entre los atractivos de la cita, la posibilidad de acceder al preselectivo para el Arnold Classic. Retomamos el monográfico para acompaar los resultados completos...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 19 del presente mes de marzo tenía lugar en el Centro Deportivo Huracán de San Justo (Buenos Aires) una nueva edición del Campeonato Apertura, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Entre los atractivos de la cita, la posibilidad de acceder al preselectivo para el Arnold Classic. Retomamos el monográfico para acompaar los resultados completos.



Cadetes
1. Vera Daniel (La Matanza)

Junior
1. Stoppini Alexis (Olavarria)

Master +40
1. Falbo Martín (San Martin)
2. Cansiani Franco (Caba)

Master +50
1. Beñatena Rene (Avellaneda)

Culturismo Clásico Master
1. D’nnnunzio Oscar (Olavarria)

Culturismo Clasico hasta 175 cm
1. Delgado Martín (Moreno)
2. Jatip Ezequiel (Chivilcoy)
3. D’nnunzio Oscar (Olavarria)

Culturismo Clasico +175 cm
1. Anuch Pablo (Salta)
2. Espindola Heraldo (Rosario)

Wellness
1. Florencia Tazzioli (Caba)
2. Micaela Giménez (Tucuman)
3. Silvana Moiteleone (Wilde)
4. Florencia Fondevila (Hurlingham)
5. Jessica Altamirano (Caba)

Fitness Coreografico Femenino
1. Carolina Mignani (Salta)

Promocional hasta 70 kg
1. Trucco Adrián (Quilmes)
2. Rivas Roberto (Olivos)

Promocional hasta 80 kg
1. Gabriel Ramirez (Beccar)
2. Cippitelli Sebastián (Laferrere)
3. Damian Weidgant (Monte Grande)
4. Maximiliano Lizardo (Hurlingham)

Promocional + 80 kg
1. Cristian Lerda Fehn (Quilmes)
2. Gonzalo Fontanari (San Martin)
3. Marcos Beñatena (Avellaneda)

Women Physique
1. Soledad Fernández (Caba)
2. Aida Coria (Caba)

Body Fitnes Junior
1. Giuliana Pintos (Uruguay)

Bodyfitness Gran Master
1. Liliana Bosini (La Rioja)

Bodyfitness Master
1. Natalia Bally (Caba)

Bodyfitness Senior
1. Natalia Bally (Caba)

Senior hasta 80 kg
1. Cristian Ortellado (San Nicolas)

Senior hasta 80 kg
1. Atilio Rojas (Entre Rios)
2. Juan M. Boyadjian (Caba)

Senior hasta 90 kg
1. Cristian Molina (Corrientes)
2. Martín Falbo (San Martin)

Senior + 100
Rodrigo Cortez (San Miguel)

Muscular Men Physique
1. Agustín Pérez (Lanus)
2. Capriz Mauro (Ituzaingo)
3. Ariel Miladin (Misiones)

Bikini Junior
1. Juana Salvai (Rosario)
2. Micaela Pena (Avellaneda)
3. Tania Caseres (Gonzalez Catan)
4. Sofia Cevasco
5. Ivana Maciero (Monte Grande)

Bikini Master
1. Susana Aramallo (Tucuman)
2. Vanina Zapata (V. Ballester)
3. Cyntia Rachid (Cordoba)
4. Silvia Boratti
5. Debora Simour (San Fernando)

Bikini Gran Master
1. Marisol Cossi (Tigre)

Bikini hasta 160 cm
1. Josela Botarelli (Mar Del Plata)
2. Silvia Boratti
3. Micaela González (Lujan)

Bikini hasta 163 cm
1. Juana Salvai (Rosario)
2. Analía Juárez (Vella Vista)
3. Cyntia Rachid (Cordoba)
4. Micaela Pena (Avellaneda)

Bikini hasta 166 cm
1. Susana Aramallo (Tucuman)
2. Vanina Zapata (V.Ballester)
3. Sofia Kozameh (Tucuman)
4. Julieta Garcia (La Plata)

Bikini hasta 169 cm
1. Laura Ramirez (Monte Grande)

Bikini + 169 cm
1. Pamela Gomez (Mar Del Plata)
2. Laura Degani (Virreyes)

Men Physique Senior Junior
1. Barbieri Emiliano
2. Marquez Facundo (Tucuman)
3. Tomas Bonggio (Gualeguay)
4. Nicolás Albinati (Tigre)
5. Cristopher Wilgenhoff (Caba)
6. Franco Cusanelli (Tigre)
7. Jua Manuel Dasilva (Moreno)
8. Kevin Palavecino (Moreno)

Men Physique Master
1. Ariel Brondi (Entre Rios)

Men Physique hasta 170 cm
1. Jorge Cerrudo (Gualeguay)
2. Gerardo Molina (Gonzalez Catan)
3. Jonatan Mainetti (La Plata)
4. Héctor Rivero (La Matanza)
5. Marcelo Molina (F. Varela)

Men Physique hasta 174 cm
1. Javier Campos (Mar Del Plata)
2. Facundo Márquez (Tucuman)
3. Cristian Juncos (Escobar)
4. Critopher Wilgenhoff (Caba)
5. Iván Arias (Caba)
6. Dante Storti (Caba)

Men Physique hasta 178 cm
1. Emiliano Barbieri
2. Alfredo Avila (Pinamar)
3. Matías Galeano (Wilde)
4. Ariel Brondi (Entre Rios)
5. Manuel Álvarez (Caba)

Men Physique +178 cm
1. Hugo Koropeski (Misiones)
2. Daniel Avacini (Rio Iv)
3. Pablo De Freitas (Caba)
4. Mario Galeano (Virrey Del Pino)
5. David Zunino (Zarate)
6. Nicolas Fuster (Mar Del Plata)
7. Juan Manuel Herrero (Wilde)
8. Horacio Herbes (Zarate)

Overall Junior
1. Alexis Stoppini (Olavarria)
2. Daniel Vera (La Matanza)

Overall Master
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Rene Beñatena (Avellaneda)

Overall Men Physique
1. Hugo Koropeski (Misiones)
2. Javier Campos (Mar Del Plata)
3. Emiliano Barbieri
4. Jorge Cerrudo (Gualeguay)

Overall Bikini
1. Susana Aramayo (Tucuman)
2. Josela Botarelli (Caba)
3. Juana Salvai (Rosario)
4. Pamela Gómez (Mar De Plata)

Overall Bodyfitness
1. Natalia Bally (Caba)
2. Liliana Bosini (La Rioja)

Overall Senior
1. Rodrigo Cortez (San Miguel)
2. Cristian Molina (Corrientes)
3. Martín Falbo (San Martin)















































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos