Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Olympia Amateur Sudamérica IFBB 2017 (resultados)
Enviado el Lunes, 20 febrero a las 16:09:46 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba el pasado mes de diciembre, este pasado fín de semana (días 17 a 19 de febrero) tenía lugar en Medellín (Colombia) la primera edición del Olympia Amateur Sudamérica. Cerramos el monográfico relativo a esta cita para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar un éxito rotundo en cuanto a convocatoria. Nuestra más sincera felicitación, tanto a la organización como a los combinados nacionales participantes...





Tal y como se avanzaba el pasado mes de diciembre, este pasado fín de semana (días 17 a 19 de febrero) tenía lugar en Medellín (Colombia) la primera edición del Olympia Amateur Sudamérica. Cerramos el monográfico relativo a esta cita para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar un éxito rotundo en cuanto a convocatoria. Nuestra más sincera felicitación, tanto a la organización como a los combinados nacionales participantes.



Culturismo Júnior
1. Jose Herrera (Colombia)
2. Edwin Aguayo (México)
3. Daniel Espinosa (Colombia)
4. Jhonatan Ocampo (Colombia)
5. Brayan Narvaez (Colombia)
6. Marcos Patricio (Chile)
. Jair Garc (México)
. Juan Quintana (Colombia)
. Andres Jaramillo (Colombia)
. Nelson Andres Restrepo (Colombia)
. Frabery Abreu (Venezuela)

Culturismo Júnior
1. Angel Bermudez (Colombia)
2. Ricardo Plata (Colombia)
3. Jose Escobar (Perú)
4. Carlos Alamilla (México)
5. Carlos Duque (Colombia)
6. Willian Zamot (Puerto Rico)
. Luis Fernandez (Colombia)
. Ruben Aguirre (Colombia)
. Carlos Gomez (Colombia)
. Harold Nilson Moreno (Colombia)
. Antonio Gonzales (Colombia)
. David Ustariz (Venezuela)
. Raul Avendaño (Venezuela)
. Mauricio Velazquez (México)
. Jhon Zuleta (Colombia)

Master +50
1. Ivan Rodriguez (Colombia)
2. Carlos Sarmento (Brasil)
3. Oscar Ramos (México)
4. Victor Charcopa (Ecuador)
5. Douglas Pereira (Venezuela)
6. Patrick Weston (Colombia)
. Ramon Londoño (Colombia)
. Carlos Matute (Honduras)

Culturismo hasta 65 kg
1. Theiler Linares (Perú)
2. Daniel Luna (Ecuador)
3. Jaime de Horta (Colombia)
4. Leonardo Alizaga (Costa Rica)
5. Abdul Rohman (Costa Rica)
6. Hubert Turrini (Brasil)
. Enderson Ramirez (Venezuela)
. James Aguirre (Colombia)

Culturismo hasta 70 kg
1. Duvan Rodriguez (Colombia)
2. Hemradj Mulai (Aruba)
3. Fanor Trujillo (Colombia)
4. Geovanny Maldonado (Colombia)
5. Ricardo Riega (Panamá)
6. Juan Castro (Colombia)
. Ueliton Aragao (Paraguay)
. Evaristo Cortes (Costa Rica)
. Ricardo Anaya (El Salvador)
. Jose Luis Hernandez (Colombia)

Culturismo hasta 75 kg
1. Carlos Rivera (Colombia)
2. Harrison Bermudez (Venezuela)
3. Carlos Usma (Colombia)
4. Frank Sucre (Venezuela)
5. Jose Marin (Colombia)
6. Julio Rico (Colombia)
. Henry Gotay (Honduras)
. Mauricio Velazquez (México)
. Luis Restrepo (Colombia)

Culturismo hasta 80 kg
1. Jean Carlos Alfaro (Perú)
2. Yuber Palacios (Colombia)
3. Jonathan Sanchez (Colombia)
4. Javier De La Cruz (Perú)
5. Libaniel Rebolledo (Colombia)
6. Paul Bracho (Venezuela)
. Yussef Matus (Panamá)
. William Beltran (Colombia)
. Raul Rangel (Colombia)
. Leonardo Gomez (Colombia)
. Robinson Chicaiza (Colombia)
. Antonio Gonzales (Colombia)
. Sergio Santander (Colombia)

Culturismo hasta 85 kg
1. Javier Hernandez (México)
2. Diego Guerra (Colombia)
3. Eduardo Rojas (Venezuela)
4. Jhony Vasquez (Honduras)
5. Jose Rojas (Bolivia)
6. Luis Rios (Colombia)
. Darwin Uribe (Colombia)
. Gerardo Marquez (Venezuela)
. Daniel Ortega (Colombia)

Culturismo hasta 80 kg
1. Mauro Pulido (Venezuela)
2. Hugo Marquez (Colombia)
3. Ricardo Plata (Colombia)
4. Luis Perez (México)
5. Martin Escobar (Colombia)
6. Carlos Duque (Colombia)
. Andres Holguin (Ecuador)
. Jonathan Bravo (Colombia)
. Ruy Garcia (Venezuela)
. Jose Fernando Osorio (Colombia)
. Rafael Santos (Colombia)
. Matlok Gomez (Colombia)

Culturismo hasta 100 kg
1. Esteban Fuqueme (Colombia)
2. Enore Montano (Colombia)
3. Milton Bustamante (Colombia)
4. Jose Ponce (Argentina)
5. Mauricio Campo (Colombia)
6. Edision Chinchilla (Colombia)
. Daniel Dudley (Panamá)
. Edgar Lozano (Colombia)
. Fernando Atal (Chile)
. Jose Zenteno (Chile)

Culturismo +100 kg
1. Camilo Diaz (Colombia)
2. Franco Dominguez (Argentina)
3. Rodrigo Piriz URUGUAY
4. Bernardo Rodriguez (México)
5. Juan Millan (Colombia)
6. Jair Espino (Panamá)
. James Bondi (Brasil)
. Sergio Fernandez (República Dominicana)

Overall CUlturismo
1. Mauro Pulido (Venezuela)
2. Esteban Fuqueme (Colombia)
3. Javier Hernandez (México)
4. Jean Carlos Alfaro (Perú)
5. Camilo Diaz (Colombia)
6. Carlos Rivera (Colombia)
. Theiler Linares (Perú)
. Duvan Rodriguez (Colombia)

Bodyfitness Master
1. Gabriela Badillo (México)
2. Alejandra Fernandez (México)
3. Romina Lameiro (Argentina)
4. Mariana Simonetta (Argentina)
5. Angela Orozco (Colombia)
6. Angelica Mejia (México)
. Carmen Vergara (Paraguay)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Guadalupe Garcia (Paraguay)
2. Ericka Morales (Guatemala)
3. Nora Martinez (Paraguay)
4. Paola Escobar (Colombia)
5. Ana Galeano (Argentina)
6. Lina Varela (Colombia)
. Daisy Kuischmann (Colombia)
. Rebeca Moran (El Salvador)
. Laura Sanchez (Costa Rica)
. Patricia Alcoba (Bolivia)
. Cintya Soto (Perú)
. Melissa Lara (México)
. Karina Rojas (Chile)
. Ingrid Marcato (Brasil)
. Samantha Nunes (Brasil)
. Luisa Correa (Colombia)

Bodyfitness +163 cm
1. Wendy Granados (Venezuela)
2. Monica Alzate (Colombia)
3. Gabriela Badillo (México)
4. Karent Perez (Venezuela)
5. Sandra Alvarado (Honduras)
6. Mariana Simonetta (Argentina)
. Alejandra Fernandez (México)
. Vanessa de Oliveira (Brasil)
. Elodie Ramirez (Costa Rica)

Overall Fitness
1. Guadalupe Garcia (Paraguay)
2. Wendy Granados (Venezuela)

Bikini Fitness Junior
1. Camila Ceballos (Colombia)
2. Laura Saldarriaga (Colombia)
3. Allison Miyuki (Perú)
4. Manuela Gutierrez (Colombia)
5. Natalia Betancur (Colombia)
6. Luisa Saavedra (Colombia)
. Juana Salvai (Argentina)
. Mariana Montoya (Colombia)
. Daniela Calero (Colombia)
. Gisselle Vargas (Colombia)

Bikini Fitness Master
1. Daniela Bonfantti (Brasil)
2. Mar Balestas (Colombia)
3. Ibon Palacio (Colombia)
4. Velvet Estrada (Guatemala)
5. Francia Leal (Colombia)
6. Maria Perez (México)
. Sandra Urrego (Colombia)
. Nora Mesa (Colombia)
. Sandra Mildrey (Colombia)
. Jhenifer Angulo (Bolivia)

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Jessica Chiu (México)
2. Liz Berrocal (Colombia)
3. Maria Quevedo (Colombia)
4. Nancy Martinez (México)
5. Anabella Gomez (Argentina)
6. Paola Macias (Colombia)
. Maria Andrade (Ecuador)
. Yasmin del Risario Huertas (Chile)
. Clarissa De Oliveira (Brasil)
. Velvet Estrada (Guatemala)
. Ibon Palacio (Colombia)
. Ana Jimeno (Colombia)
. Sandra Urrego (Colombia)
. Dora Duque (Colombia)
. Ana Maria Segura (Colombia)
. Angela Granados (Colombia)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Daniela Bonfantti (Brasil)
2. Juana Salvai (Argentina)
3. Karen Bayona (Colombia)
4. Laura Martinez (Colombia)
5. Carolina Mestre (Colombia)
6. Mar Ballestas (Colombia)
. Stephanie Maradiaga (Honduras)
. Sandra Mildrey (Colombia)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Sarah Malta (Brasil)
2. Julieta Garcia (Argentina)
3. Monica Sanchez (Aruba)
4. Disma Garcia Alvarez (México)
5. Dayanna Arroyo (Costa Rica)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Brenda Sosa (México)
2. Lilian Lopez (Paraguay)
3. Marvia Laurence CURACAO
4. Daniela Issa (Bolivia)

Bikini Fitness +169 cm
1. Carla Banegas (Bolivia)
2. Rafaela Cortejo (Ecuador)
3. Lourdes Nunez (México)
4. Leticia Oliveira (Brasil)
5. Pamela Gomez (Argentina)

Overall Bikini Fitness
1. Brenda Sosa (México)
2. Daniela Bonfantti (Brasil)
3. Jessica Chiu (México)
4. Carla Banegas (Bolivia)
5. Sarah Malta (Brasil)

Men´s Physique Júnior
1. Cristian Nuñez (Colombia)
2. Leonardo Varela (Costa Rica)
3. Carlos Collado (República Dominicana)
4. Duvan Sarmiento (Colombia)
5. Alvaro Monsalve (Colombia)
6. Pedro Yepes (Colombia)
. Leonardo Bernate (Colombia)
. Jhoan Taborda (Colombia)
. Aldo Antonucci (Chile)
. Yamil Hurtado (Colombia)
. Karlheinz Hammer (Perú)
. Braulio Encarnacion (República Dominicana)
. Juan Pablo Franco (Colombia)

Muscular Men´s Physique hasta 174 cm
. Rodrigo Valle De Paz (Perú)
1. Julian David Raigosa (Colombia)
2. Julio Cesar Medina (Ecuador)
3. Gabriel Ramirez (Argentina)
4. Daniel Velasquez (Colombia)
5. Jermaine Howard (Aruba)
6. Ricardo Ayllon (Chile)

Muscular Men´s Physique +174 cm
1. Fernando Chala (Colombia)
2. Miguel Cartaya (Venezuela)
3. David Arango (Colombia)
4. Wilfredo Lopez (Venezuela)
5. Geder Gomes (Brasil)
6. Jose Alayon (Venezuela)
. Anderson Cuastamal (Colombia)
. Guido Carlo (Aruba)
. Miguel Gonzalez (Colombia)
. Nelson Belo Mendoza (Colombia)

Overall Muscular Men´s Physique
1. Rodrigo Valle De Paz (Perú)
2. Fernando Chala (Colombia)

Men´s Physique hasta 166 cm
1. Luan Paranhos (Brasil)
2. Eduardo Jaramillo (Perú)
3. Frankiln Valverde (Ecuador)
4. Alan Artavia (Costa Rica)
5. Juan Hernandez (Chile)
6. Oscar Cano (Colombia)
. Carlos Tapia (Ecuador)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Alberto Quijada (Venezuela)
2. Vitor Souza (Brasil)
3. Jose Adan Rodriguez (Colombia)
4. Jean Mille (Venezuela)
5. Diego Ramirez (Colombia)
6. Mateo Pelaez (Colombia)
. Gustavo Diaz (Colombia)
. Cesar Rodriguez (Costa Rica)
. Jorge Romero (Venezuela)
. Luis Sotelo (Perú)
. Anderson Peña (República Dominicana)
. Darwin Oquendo (Colombia)
. Iziah Kanhai (Trinidad y Tobago)
. Edwin Perez (República Dominicana)
. David Rojas (Colombia)

Men´s Physique hasta 174 cm
1. Pedro Reichert (Brasil)
2. Max Murillo (Costa Rica)
3. Cristian Valenzuela (Chile)
4. Diego Urrego (Colombia)
5. Jesser Pichardo (Aruba)
6. Ronald Chavez (Ecuador)
. Cristian Perez (Colombia)
. Jose Estrella (México)
. Adrian Barreto (Venezuela)
. Jose Martinez (República Dominicana)
. Leonardo Andarcia (República Dominicana)
. Francisco San Marin (Chile)
. Ricardo Martinez (Colombia)
. Carlos Perez (República Dominicana)
. Jairo Rodriguez (Colombia)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Elias Barbosa (Brasil)
2. Briger Renteria (Colombia)
3. Andrey Caro (Colombia)
4. Francisco Bazan (Paraguay)
5. Cristian Gomez (Panamá)
6. Max Perales (Perú)
. Josbel Marquez (República Dominicana)

Men´s Physique +178 cm
1. Yohanin Pinango (Venezuela)
2. Luis del Rosario (República Dominicana)
3. Kenny Lindsay (Trinidad y Tobago)
4. Joseph Leon (Costa Rica)
5. Mario Riquelme (Chile)
6. Cristian Murillo (Colombia)
. Carlos Collado (República Dominicana)
. Diego Garcia (Perú)
. Elton Trezil (Aruba)
. Randall Torres (Costa Rica)
. Luis Leon (Costa Rica)
. Jorge Porras (Costa Rica)
. Juan Valencia (Aruba)
. Javier Villegas (Colombia)
. Cesar Rodriguez Morales (Costa Rica)

Overall Men´s PHysique
1. Pedro Reichert (Brasil)
2. Elias Barbosa (Brasil)
3. Alberto Quijada (Venezuela)
4. Yohanin Pinango (Venezuela)
5. Luan Paranhos (Brasil)
6. Hernan Rodriguez (Argentina)

Men´s Physique Master I
1. Hernan Rodriguez (Argentina)
2. Dexter Simon (Trinidad y Tobago)
3. Roman Morera (Costa Rica)
4. Rodrigo Varanda (Brasil)
5. Jimmy Norius BAHAMAS
6. Cristian Tuma (Paraguay)

Culturismo Clásico hasta 171 cm
1. Jose Apresa Garcia (México)
2. Gabriel Muñoz (Aruba)
3. Mauricio Raiscos (Colombia)
4. Erick Sanchez (Guatemala)
5. Jose Balderas (México)
6. Nilton Galhoti (Brasil)
. Javier Soto (Colombia)
. Jorge Almanza (Colombia)
. Jose Medina (Colombia)

Culturismo Clásico hasta 175 cm
1. Angelo Ronquillo (Ecuador)
2. Rodrigo Coelho (Brasil)
3. Jiovanny Cano (Colombia)
4. Carlos Chavarro (Colombia)
5. Cristian Ortiz (Colombia)
6. Carlos Ceballos (Colombia)
. Carlos Romero (Colombia)
. Andres Zapata (Colombia)
. Carlos Suarez (México)
. Ray Sanchez (Ecuador)

Culturismo Clásico hasta 180 cm
1. Davi Chagas Do Rosario (Brasil)
2. Heraldo Espinola (Argentina)
3. Jorge Ruiz (Colombia)
4. Johan Madrid (Colombia)
5. Dagoberto Hernandez (Colombia)
6. Miguel Argumedo (Colombia)

Culturismo Clásico +180 cm
1. Marcos Santos (Brasil)
2. Joaquin Contreras (Chile)
3. Alberto Rodas (Colombia)

Overall Culturismo Clásico
1. Davi Chagas Do Rosario (Brasil)
2. Angelo Ronquillo (Ecuador)
3. Jose Apresa (México)
4. Marcos Santos (Brasil)

Women Physique hasta 160 cm
1. Adriana Bernal (Colombia)
2. Liz Escobar (Paraguay)
3. Rocio Peguero (República Dominicana)
4. Michelle Powell (Aruba)
5. Erika Dos Santos (Brasil)
6. Lilianette Gatica (Chile)
. Gladys Notario (Colombia)
. Beatriz Alarcon (Colombia)

Women´s Physique hasta 163
1. Adriana Bernal (Colombia)
2. Liz Escobar (Paraguay)
3. Rocio Peguero (República Dominicana)
4. Michelle Powell (Aruba)
5. Lilianette Gatica (Chile)
6. Erika Dos Santos (Brasil)

Women´s Physique +163 cm
1. Esther Rodriguez (Costa Rica)
2. Paola Sanchez (República Dominicana)

Overall Women´s Physique
1. Adriana Bernal (Colombia)
2. Esther Rodriguez (Costa Rica)

Fitness Coreográfico Femenino
1. Luisa Rodriguez (El Salvador)

Fitness Coreográfico Masculino
1. Giovanny Valencia (Colombia)

Wellness Fitness hasta 163 cm
1. Fabiola Martinez (Paraguay)
2. Fernanda Silvestro (Brasil)
3. Marggory Botero (Venezuela)
4. Camylla Masson (Brasil)
5. Lorena Paravicini (Bolivia)
6. Eilen Ayala (Colombia)
. Valentina Luna (Colombia)
. Melisa Lopez (Colombia)
. Silvana De Souza (Brasil)
. Renata Camardelli (República Dominicana)
. Valeria Carmona (México)
. Leslie Aparicio (Honduras)
. Leidy Cardenas (Colombia)
. Saskia Dirksz (Aruba)
. Arloy Gutierrez (St Maarten)

Wellness Fitness +163 cm
1. Angela Borges (Brasil)
2. Laura Alvarado (Colombia)
3. Andisabel Luque (Venezuela)
4. Luz Echavarria (Colombia)
5. Rebeca Albes (Paraguay)
6. Julianne Fernandez (Chile)
. Veronica Zorrilla (Colombia)

Overall Wellness
1. Angela Borges (Brasil)
2. Fabiola Martinez (Paraguay)































 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 3


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos