Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Torneo Clausura FAM 2016 (resultados)
Enviado el Viernes, 20 enero a las 17:00:26 por Administrador

IFBB

Tal y como se anunciaba en reseñas previas, el calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación) para la pasada temporada finaliza el día 18 de diciembre con la celebración del Campeonato Clausura de Fisicoculturismo y Fitness, organizado por Susana Alegre y Miguel Luna. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos de la cita. En el capítulo de resultados, Falbo Martin se proclama Campeón Absoluto...





Tal y como se anunciaba en reseñas previas, el calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación) para la pasada temporada finaliza el día 18 de diciembre con la celebración del Campeonato Clausura de Fisicoculturismo y Fitness, organizado por Susana Alegre y Miguel Luna. Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos de la cita. En el capítulo de resultados, Falbo Martin se proclama Campeón Absoluto.



Cadetes
1. Renner Alan (V. Ballester)
2. Toledo Fernando (Avellaneda)

Juvenil
1. Renner Alan (V. Ballester)
2. Toledo Fernando (Avellaneda)

Master +40 Liviana
1. Cordoba Leandro (Santa Fe)
2. Oviedo Diego (Ciudadela)
3. Lopez Ruben (Laferrere)
4. Perez Walter (Quilmes)

Master +40 Pesada
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Gimenez Simon (Santa Fe)
3. Horane Andres (Rosario)
4. Barbieri Carlos (Necochea)
5. Navone Flavio (Rosario)
6. Rojas Jose (Sgo. del Estero)

Master +50
1. Rivarola Andres (Rio Cuarto)
2. Aguero Hugo (San Nicolas)
3. Garcia Marcelo (V. Martelli)

Master +60
1. Costa Gerardo (Adrogue)

Culturismo Clasico Junior
1. Onori Hermes (V. Lopez)

Culturismo Clasico Master
1. Lombardo Andres (Caba)

Culturismo Clasico Talla Baja
1. Echeverria Nelson (Santa Fe)
2. Giacobbe Franco (Los Polvorines)
3. Monzon Carlos (Grand Bourg)
4. Ayuso Alejandro (Bernal)
5. Vazquez Hernan (S. del Estero)

Culturismo Talla Alta
1. Espindola Heraldo (Rosario)
2. Amengual Matias (Cordoba)
3. Cossi Marcos (San Fernando)
4. Oviedo Julian (Quilmes)
5. Gallero Walter

Women Physique
1. Coria Aida (Cordoba)
2. Driuso Lorena (Rosario)
3. Rodriguez Yanina (Campana)
4. Moreyra Soledad (Monte Grande)

Promocional Liviana
1. Burgener Alejandro (Avellaneda)
2. de Lorenzo Ivan (Caba)
3. Truco Adrian (Quilmes)
4. Acosta Crithian (Tigre)
5. Saavedra Victor (Caba)
6. Alfaro Carlos (Caba)

Promocional Mediana
1. Bello Guillermo (Berazategui)
2. Barreto Leandro (Moron)
3. Alejandro Ezequiel (Campana)
4. Duarte Diego (Escobar)
5. Perez Walter (Quilmes)

Promocional Pesada
1. Lecce Ramiro (San Martin)
1. Cordon Mariano (V. Celina)
3. Fontanetto Diego (T. del Fuego)
4. Sanchez Damian (Caba)
5. Cippitelli Sebastian (Caba)

Wellness
1. Rosito Nadia (Burzaco)
2. Dip Aixa (San Miguel)
3. Rivarola Aylen (Rio Cuarto)
4. James Maria (Rosario)
5. Petigrosso Marina (M. del Plata)

Bodyfitness Master
1. Godoy Florencia (Quilmes)
2. Cabrera Elida (Posadas)

Bodyfitness Gran Master
1. Lopez Analia (Berazategui)

Bodyfitness Senior
1. Coronel Solana (Cordoba)
2. Caceres Andrea (Merlo)
3. de Jesus Romina (Lugano)
4. Alvares Emilia (Rio Negro)

Senior Liviana
1. Silva Emanuel (Concordia)
2. Echenique Eduardo (F. Varela)
3. Falcone Maximiliano (M. del Plata)
4. Gonzalez Milton (Santa Fe)

Senior Hasta 85
1. Duran Gabriel (Moron)
2. Mendozzi Gaston (Temperley)
3. Rodriguez Carlos (Santa Fe)

Senior Hasta 90
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Horane Andres (Rosario)
3. Rivarola Andres (Rio Cuarto)
4. Navone Flavio (Rosario)

Senior Mas de 90
1. Gimenez Simon (Santa Fe)
2. Perez del Olmo Luis (S. del Estero)

Men’s Physique Junior
1. Bongio Tomas (Gualeguaychu)
2. Moren Brian (Banfield)
3. Carbone Augusto (Ramos Mejia)
4. Casaprima Mariano- Necochea)
5. Coolen Lucas (Burzaco)
6. Cardozo Agustin (F. Varela)
7 Britez Jonathan (F. Varela)

Bikini Junior
1. Garcia Julieta (La Plata)
2. Soto Sol (Bariloche)
3. Basualdo Aylen (M. del Plata)
4. Blanco Micaela (Gualeguaychu)
5. Cevasco Sofia (Gualeguaychu)
6. Iglesias Cecilia (Caba)

Men’s Physique Senior T. Baja
1. Cerrudo Jorge (Entre Rios)
2. Casaprima Mariano (Necochea)
3. Molina Gerardo (Gonz. Catan)
4. Mainetti Jonathan (Escobar)
5. Bonifase Facundo (T. del Fuego)

Bikini Gran Master
1. Vargas Stella (Lanus)
2. Gonzalez Maria Fernanda (Quilmes)
3. Sosa Daniela (Berazategui)

Men’s Physique Senior T. Media
1. Campos Javier (M. del Plata)
2. Moren Brian (Banfield)
3. Carbone Augusto (Ramos Megia)
4. Gonzalez Martin (Caba)
5. Asad Rodrigo (Quilmes)
6. Sanchez Martin (Berazategui)

Bikini Master T. Baja
1. Gomez Anabella (Necochea)
2. Quadry Analia (Mar de Tuyu)
3. Marengo Nadia (K. de Zamora)
4. Morreale Solange (Caseros)
5. Corinel Yanina (Garin)
6. Gomez Maria Belen (Quilmes)

Bikini Master T. Alta
1. Zapata Vanina (V. Ballester)
2. Gomez Pamela (M. del Plata)
3. Vicente Romina (Jose C Paz)
4. Cesaretti Sivina (Avellaneda)

Men’s Physique Senior T. Alta
1. Mayo Leandro- Bahia Blanca)
2. Batista Matias (Paso del Rey)
3. Seiler Leandro (San Nicolas)
4. Martin Alvaro (Benavidez)

Bikini Senior T. Baja
1. Gomez Anabella (Necochea)
2. Quadry Analia (Msr de Tuyu)
3. Domenichetti Ivana (Quimes)
4. Morreale Solange (Caderos)
5. Basualdo Ayelen (M. del Plata)

Bikini Senior T. Alta
1. Zapata Vanina (Ballester)
2. Garcia Julieta (La Plata)
3. Gomez Pamela (M. del Plata)
4. Marengo Nadia (L. de Zamora)
5. Vicente Romina (Jose C Paz)
6. Peruzzo Ana Paula (Rosario)

Overall Master
1. Falvo Martin (San Martin)
2. Cordoba Leandro (Santa Fe)
3. Rivarola Andres (Rio Cuarto)
4. Costa Gerardo (Adrogue)

Overall Junior
1. Renner Alan (V. Ballester)

Overall Culturismo Clasico
1. Espindola Heraldo (Rosario)
2. Echeverria Nelson (Santa Fe)
3. Onori Hermes (V. Lopez)
4. Lombardo Andres (Caba)

Overall Bodyfitness
1. Coronel Solana (Cordoba)
2. Lopez Analia (Berazategui)

Overall Men’s Physique
1. Campos Javier (M. del Plata)
2. Cerrudo Jorge (Entre Rios)
3. Bonggio Tomas (Gualeguaychu)
4. Mayo Leandro (Bahia Blanca)

Overall Bikini
1. Zapata Vanina (V. Ballester)

Overall Senior
1. Falbo Martin (San Martin)
2. Silva Emanuel (Concordia)
3. Duran Gabriel (Moron)
4. Renner Alan (V. Vallester)
5. Gimenez Simon (Santa Fe)
6. Lecce Ramiro (San Martin)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos