Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Nacional FAM 2016 (resultados)
Enviado el Martes, 27 diciembre a las 10:09:04 por Administrador

IFBB

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 10 y 11 del presente mes de diciembre tenía lugar en el Estadio Corazón de María de Alta Córdoba una nueva edición del Campeonato Nacional bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar la victoria como campeón absoluto de Franco Nicolás, procedente de la región de Córdoba...





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 10 y 11 del presente mes de diciembre tenía lugar en el Estadio Corazón de María de Alta Córdoba una nueva edición del Campeonato Nacional bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Recuperamos el monográfico para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar la victoria como campeón absoluto de Franco Nicolás, procedente de la región de Córdoba.



Woman Physique
1. Coria Aida (Córdoba)
2. Rivero Maria Rosa (Santa Fe)

Wellness Talla Baja
1. Jimenez Micaela (Tucumán)
2. Altamirano Jessica (Córdoba)
3. Quiñones Analia (Córdoba)
4. Riera Mercedes (Córdoba)
5. Cornacchione Natalia (Córdoba)
6. Pavani Cristina (La Rioja)
. Paz Palacio Carolina (Córdoba)
. Menna Katerina (Santa Fe)
. Correa Noelia (Córdoba)
. Pedraza Dayana (Córdoba)
. Molina Myriam (Córdoba)

Wellness Talla Alta
1. Cisnero Andrea (Buenos Aires)
2. Tazzioli Florencia (Córdoba)
3. Rosito Nadia (Buenos Aires)
4. Mamani Copa Jesica (Salta)
5. Salaberry Davina (Rosario)
6. Barrios Lucia (Salta)
. Acosta Natalia (Córdoba)
. Ontivero Yahana (Córdoba)

Overall Wellness
1. Cisnero Andrea (Buenos Aires)
2. Jimenez Micaela (Tucumán)

Bodyfitness Junior
1. Rivarola Andrea (San Luis)

Bodyfitness Master Talla Baja
1. Bally Natalia (Capital)
2. Aroca Nelida Neuquen
3. Irala Lilian (Formosa)
4. Barros Marcela (Tucumán)

Bodyfitness Master Talla Alta
1. Berros Anabella Chubut
2. Espinoza Edith (Córdoba)
3. Valdez Gabriela (Santa Fe)

Bodyfitness Gran Master
1. Verdiani Liliana (Córdoba)
2. Perez Valeria (Rosario)
3. Flores Maria Alejandra (Córdoba)

Bodyfitness Talla Baja
1. Bally Natalia (Capital)
2. Aroca Nelida Neuquen
3. Irala Lilian (Formosa)
4. Barros Marcela (Tucumán)
5. Perez Valeria (Rosario)

Bodyfitness Talla Media
1. Maldonado Natalia Rio Negro
2. Pizarro Romina (Córdoba)
3. Zandomenego Giuliana (Córdoba)

Bodyfitness Talla Alta
1. Rodriguez Cintia (Córdoba)
2. Coronel Solana (Córdoba)
3. Berros Anabella Chubut

Overall Bodyfitness
1. Maldonado Natalia Rio Negro
2. Rodriguez Cintia (Córdoba)
3. Bally Natalia (Capital)
4. Berros Anabella Chubut
5. Verdiani Liliana (Córdoba)
6. Rivarola Andrea (San Luis)

Bikini Junior
1. Salvai Juana (Rosario)
2. Pasquini Ornella (Córdoba)
3. Aguirre Cindy Chaco
4. Linossi Sofia (Córdoba)
5. Basualdo Ayelen (Buenos Aires)
6. Parrello Camila (Córdoba)
. Cardozo Daiana (Misiones)
. Lichtenstein Daiana (Córdoba)
. Gramajo Rocio Chaco

Bikini Master Talla Baja
1. Gomez Anabella (Buenos Aires)
2. Bernio Georgina (Córdoba)
3. Minadeo Jessica (Misiones)
4. Oggero Marisel (Córdoba)
5. Juarez Jessica (Tucumán)
6. Cristiano Soledad (Córdoba)

Bikini Master Talla Alta
1. Zapata Vanina (Buenos Aires)
2. Gomez Pamela (Buenos Aires)
3. Betelu Mariela (Buenos Aires)
4. Porcel Veronica (Tucumán)
5. Gutierrez Romina (Buenos Aires)
6. Bertazzo Jimena Tierra del Fuego
. Bertona Claudia (Córdoba)

Bikini Gran Master
1. Bertona Claudia (Córdoba)
2. Redondo Talia (Córdoba)
3. Aguilar Adriana (Córdoba)
4. Reyna Ma Angelica (Córdoba)
5. Minadeo Jessica (Misiones)
6. Cristiano Soledad (Córdoba)
. Porcel Veronica (Tucumán)
. Zuliani Gabriela (Córdoba)

Bikini Talla Baja
1. Salvai Juana (Rosario)
2. Pasquini Ornella (Córdoba)
3. Gomez Anabella (Buenos Aires)
4. Bernio Georgina (Córdoba)
5. Aguirre Cindy Chaco
6. Cid Vanesa Neuquen
. Linossi Sofia (Córdoba)
. Chico Natalia (Córdoba)
. Basualdo Ayelen (Buenos Aires)
. Sanchez Leila (Córdoba)
. Giaccaglia Melina (Córdoba)
. Parrello Camila (Córdoba)
. Diaz Romina (Córdoba)
. Marcogiuseppe Antonella (Córdoba)
. Oggero Marisel (Córdoba)
. Minadeo Jessica (Misiones)

Bikini Talla Media Baja
1. Escudero Carla (San Luis)
2. Cardozo Daiana (Misiones)
3. Quinteros Magali (Córdoba)
4. Lichtenstein Daiana (Córdoba)
5. Ortiz Melania (Córdoba)
6. Cragnolini Antonella (Córdoba)
. Gramajo Rocio Chaco

Bikini Talla Media Alta
1. Zapata Vanina (Buenos Aires)
2. Moncada Tatiana (Córdoba)
3. Betelu Mariela (Buenos Aires)
4. Pereira Celina San Juan
5. Gutierrez Romina (Buenos Aires)
6. Torti Ma Fernanda (Tucumán)
. Bertazzo Jimena Tierra del Fuego

Bikini Talla Alta
1. Gomez Pamela (Buenos Aires)
2. Degani Maria Laura (Buenos Aires)
3. Porcel Veronica (Tucumán)
4. Redondo Talia (Córdoba)
5. Zuliani Gabriela (Córdoba)

Overall Bikini
1. Zapata Vanina (Buenos Aires)
2. Salvai Juana (Rosario)
3. Escudero Carla (San Luis)
4. Gomez Anabella (Buenos Aires)
5. Gomez Pamela (Buenos Aires)
6. Bertona Claudia (Córdoba)

Cadetes
1. Renner Alan (Buenos Aires)
2. Arias Nerón San Juan
3. Emili Juan Manuel (Buenos Aires)
4. Pacheco Juan Ignacio (Córdoba)
5. Agüirre Lautaro Corrientes
6. Mallia Nicolás (Córdoba)
. Falco Maximiliano (Córdoba)
. Leoni Gino (Misiones)
. Guevara Nicolás (Córdoba)

Junior Liviana
1. Arias Nerón San Juan
2. Torres Jamil (Córdoba)

Junior Pesada
1. Stopini Alexis (Buenos Aires)
2. Prado Franco (Córdoba)
3. Abalos Emanuel (Córdoba)

Overall Junior
1. Renner Alan (Buenos Aires)
2. Arias Nerón San Juan
3. Stopini Alexis (Buenos Aires)

Máster 40 Liviana
1. Salas Hugo Tucumán
2. Tournier Rodrigo (Santa Fe)
3. Simón Mariano (Buenos Aires)
4. Lozano Sebastián (Córdoba)
5. Rodriguez Cesar Chaco
6. Di Gallo Javier T. del Fuego
. Caon Mario (Córdoba)
. Icikson Fabian (Córdoba)
. Olmedo Ariel Catamarca
. Martinez Luis (Córdoba)

Máster 40 Mediana
1. Vera Fernando Mendoza
2. Aravena Pablo Neuquen
3. Navone Flavio (Santa Fe)
4. Rodriguez Leandro (Córdoba)
5. García José (Córdoba)
6. Santorena Rafael (Córdoba)

Máster 40 Pesada
1. Gimenez Simón (Santa Fe)
2. Ceccacci Juan (Córdoba)
3. Rivarola Andrés (Córdoba)
4. Prada Pablo (Córdoba)
5. García Sergio (Córdoba)

Máster 50
1. Medina Gustavo (Santa Fe)
2. Rivarola Andrés (Córdoba)
3. Rubino Fernando (Córdoba)
4. Icikson Fabian (Córdoba)
5. Dragovic José Luis Chaco

Máster 60
1. Sosa Darío (Santa Fe)
2. Abeledo José María Corrientes
3. Lillo Roberto (Córdoba)

Overall Máster
1. Gimenez Simón (Santa Fe)
2. Vera Fernando Mendoza
3. Medina Gustavo (Santa Fe)
4. Salas Hugo Tucumán
5. Sosa Darío (Santa Fe)

Culturismo Clásico Junior
1. Montigni Lucas La Pampa

Culturismo Clásico Máster Talla Baja
1. D'annunzio Oscar (Buenos Aires)
2. Donoso Gustavo Mendoza
3. Herrero Fernando (Córdoba)
4. Bono Osvaldo Mendoza
5. Doffi Alvaro (Córdoba)

Culturismo Clásico Máster Talla Baja
1. Parada Claudio San Juan
2. Dominguez Dario Mendoza
3. Gabrielli Leonel (Santa Fe)
4 Cuevas Hernán (Buenos Aires)

Culturismo Clásico Senior Talla Baja
1. Meza Rodrigo Chaco
2. Sanz Gustavo Catamarca

Culturismo Clásico Senior Talla Media Baja
1. Salazar Pablo Tucumán
2. Eréz Juan Manuel (Buenos Aires)
3. D'annunzio Oscar (Buenos Aires)
4. Herrero Fernando (Córdoba)

Culturismo Clásico Senior Talla Media Alta
1. Espindola Heraldo (Santa Fe)
2. Amengual Matías (Córdoba)
3. Paez Arturo (Buenos Aires)
4. Gonzalez Anibal Tucumán
5. Cuevas Hernán (Buenos Aires)
6. Tolaba Guillermo (Córdoba)

Culturismo Clásico Senior Talla Alta
1. Pintos Miguel (Formosa)
2. Bruno Facundo (Córdoba)
3. Gabrielli Leonel (Santa Fe)

Overall Culturismo Clásico
1. Espindola Heraldo (Santa Fe)
2. Pintos Miguel (Formosa)
3. Meza Rodrigo Chaco
4. Salazar Pablo Tucumán
5. Parada Claudio San Juan
6. D'annunzio Oscar (Buenos Aires)
. Montigni Lucas La Pampa

Men Physique Junior Talla Baja
1. Miranda Juan Cruz (San Luis)
2. Casaprima Mariano (Buenos Aires)
3. Arce Guillermo (Córdoba)
4. Prado Fabio (Córdoba)
5. Tuma José (Salta)
6. Ríos Pedro (Córdoba)

Men Physique Junior Talla Media Baja
1. Miladín Ariel (Misiones)
2. Vera Carlos (La Rioja)
3. Hernández Juan Cruz (Córdoba)
4. Cantu Ramiro Mendoza
5. Grasiano Agustin (Córdoba)
6. Díaz Pablo (Córdoba)

Men Physique Junior Talla Alta
1. D'amico Cesar (Córdoba)
2. Koropesky Hugo (Misiones)
3. Bongio Tomás (Entre Ríos)
4. Marquez Facundo Tucumán
5. Barbieri Emiliano (Buenos Aires)
6. Rosi Juan (Córdoba)
. Cuevas Franco Chubut
. Fernandez Gerardo (Sgo. del Estero)
. Nieva Jeremías (Córdoba)
. Barboza Jordan (Córdoba)

Men Physique Junior Talla Alta
1. Zarate Brían (Buenos Aires)
2. Casco Vladimir (Buenos Aires)
3. Rivera Javier (Salta)

Men Physique Máster
1. Defilippi Lucas (Misiones)
2. Blangino Maximiliano (Córdoba)

Men Physique Senior Talla Baja
1. Torres Benjamín (Córdoba)
2. Miranda Juan Cruz (San Luis)
3. Casaprima Mariano (Buenos Aires)
4. Mikleg Lucas (Córdoba)
5. Mainetti Jonatan (Buenos Aires)
6. Linares Claudio (Córdoba)
. Rosa Adrián (Misiones)
. Ruseck Christian (Córdoba)
. Romero Javier Chaco
. Gonzalez Jorge (Córdoba)
. Villasboas Adrián (Entre Ríos)
. Naldi Franco (Córdoba)
. Ríos Pedro (Córdoba)
. Vargas Bruno (San Luis)

Men Physique Senior Talla Media Baja
1. Miladín Ariel (Misiones)
2. Fernández José (San Luis)
3. Gonzalez Martin (Buenos Aires)
4. Cardascia Federico (Buenos Aires)
5. Vera Carlos (La Rioja)
6. Hernández Juan Cruz (Córdoba)
. Bravo Maximiliano (Córdoba)
. Grasiano Agustin (Córdoba)
. Echenique Gustavo (Córdoba)
. Falleta Ivan (Córdoba)

Men Physique Senior Talla Media Alta
1. Koropesky Hugo (Misiones)
2. Videla Eliezer Mendoza
3. D'amico Cesar (Córdoba)
4. Bongio Tomás (Entre Ríos)
5. Gamin Emilio (Córdoba)
6. Mazzaglia Federico (Córdoba)
. Rosi Juan (Córdoba)
. Quijada Federico (Córdoba)
. Cuevas Franco Chubut
. Gutierrez Lautaro Jujuy
. Fernandez Gerardo (Sgo. del Estero)
. Borke Hernán (Córdoba)

Men Physique Senior Talla Alta
1. Zarate Brían (Buenos Aires)
2. 151 Mayo Leandro (Buenos Aires)
3. 45 Valiente Rubén (Santa Fe)
4. Salvai Agustín (Santa Fe)
5. Kim Cristian (Córdoba)
6. Rivera Javier (Salta)
. Casco Vladimir (Buenos Aires)
. Nazar Daniel (Misiones)
. Muñoz Pablo (Córdoba)
. Gimenez Pedro (Córdoba)

Overall Men Physique
1. Koropesky Hugo (Misiones)
2. Zarate Brían (Buenos Aires)
3. D'amico Cesar (Córdoba)
4. Torres Benjamín (Córdoba)
5. Miranda Juan Cruz (San Luis)
6. Miladín Ariel (Misiones)
. Defilippi Lucas (Misiones)

Senior hasta 65 kg
1. Recayte Walter (Buenos Aires)
2. Gauna Juan Chaco
3. Brotón Marcos (Córdoba)

Senior hasta 70 kg
1. Medina Roberto Mendoza
2. Monje Orlando (Córdoba)
3. Caon Mario (Córdoba)
4. Cafiero Alejandro (Córdoba)

Senior hasta 75 kg
1. Larangesta Roberto Chaco
2. Echenique Eduardo Mendoza
3. Garro Juan Mendoza
4. Alberzú Marcelo (Córdoba)
5. Collado Gastón (San Luis)
6. Corvalán Diego (Salta)

Senior hasta 80 kg
1. Franco Nicolás (Córdoba)
2. Carrazana Lucas Catamarca
3. Serrano Bruno Catamarca
4. Echeverría Nelson (Santa Fe)
5. Postiguillo Martín (Córdoba)
6. Quagliardi Agustin (Córdoba)
. Torres Lucas (Córdoba)
. Andrada Marcos (Córdoba)

Senior hasta 85 kg
1. Sarmiento Julio (Córdoba)
2. Mendozzi Gastón (Buenos Aires)
3. Montiel Maximiliano (Formosa)
4. Piotrovski Juan Mendoza
5. Fontanetto Diego T. del Fuego
6. Rodriguez Leandro (Córdoba)
. Coli Dario (Córdoba)
. Aravena Pablo Neuquen
. Nieva Pedro Catamarca
. Leguizamón Diego Tucumán

Senior hasta 90 kg
1. Rodriguez Lucio (Sgo. del Estero)
2. Ampuero Hector Mendoza
3. Santorena Rafael (Córdoba)
4. Navone Flavio (Santa Fe)
5. Rodriguez Carlos (Santa Fe)
6. García José (Córdoba)
. Armeli Nicolás Neuquen
. Gasañol Damián (Buenos Aires)

Senior más de 90 kg
1. Pedraza Guillermo (Córdoba)
2. Gimenez Simón (Santa Fe)
3. Alvarez José María (Córdoba)
4. Ceccacci Juan (Córdoba)

Overall Senior
1. Franco Nicolás (Córdoba)
2. Sarmiento Julio (Córdoba)
3. Rodriguez Lucio (Sgo. del Estero)
4. Pedraza Guillermo (Córdoba)
5. Gimenez Simón (Santa Fe)
6. Renner Alan (Buenos Aires)
. Larangesta Roberto Chaco
. Medina Roberto Mendoza
. Recayte Walter (Buenos Aires)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.06 Segundos