Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Centroamericano IFBB 2016 (resultados)
Enviado el Martes, 20 diciembre a las 10:14:55 por Administrador

IFBB

El pasado sábado día 17 del presente mes de diciembre tenía lugar en Costa Rica la quinta edición del Campeonato Centroamericano Masculino, del que acompañamos resultados completos. Destacar la fantástica labor de organización desempeñada por la Asociación de Fisicoculturismo y Fitness de Costa Rica, representante local de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness (IFBB) en el país anfitrión del evento. La selección de Guatemala...





El pasado sábado día 17 del presente mes de diciembre tenía lugar en Costa Rica la quinta edición del Campeonato Centroamericano Masculino, del que acompañamos resultados completos. Destacar la fantástica labor de organización desempeñada por la Asociación de Fisicoculturismo y Fitness de Costa Rica, representante local de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness (IFBB) en el país anfitrión del evento. La selección de Guatemala, campeona por Equipos.



Culturismo Júnior
1. James Dayan Morales Castillo (Guatemala)
2. Kevin Ernesto Navarro (Guatemala)
3. Erick Armando Sánchez (Guatemala)
4. Alfonso Molina Bogles (El Salvador)
5. Yesin Cruz Matey (Nicaragua)

Culturismo Master
1. Evaristo Cortes Valladarez (Costa Rica)
2. Sergio Reyes Soiano (Guatemala)
3. Jose Roberto Sánchez Robleto (Costa Rica)
4. Noe Reyes Solano (Guatemala)
5. Leonardo Varela Alizaga (Costa Rica)
6. Ricardo Hernan Araya (El Salvador)

Culturismo Clasico hasta 171 cm
1. Jorge Patzan Monzon (Guatemala)
2. Jose Maikol Math Mofta (Costa Rica)
3. Allan Reyes Gómez (Nicaragua)
4. José García Rodríguez (Honduras)

Culturismo Clasico más de 171 cm
1. Agustin Stifen Batista (Panamá)
2. David Arteaga Santeliz (El Salvador)
3. Luis Bondswell (Guatemala)
4. Bryan Granados Cardenas (Costa Rica)
5. Warner Monge Brenes (Costa Rica)
6. Joel Clotter (Honduras)

Culturismo hasta 60 Kg
1. Elic Javier Aplicano Carias (Honduras)
2. Guillermo Cruz Matey (Nicaragua)
3. Mario Alberto Paiz (El Salvador)
4. Edgar Zacarias Leon (Guatemala)
5. Armando Quintana Campo (Nicaragua)
6. Luis Fuentes Gamboa (Costa Rica)

Culturismo hasta 65 Kg
1. Cesar Sandoval Cardona (Guatemala)
2. Leonardo Alizaga Varela (Costa Rica)
3. Carlos Matute Torres (Honduras)

Culturismo hasta 70 Kg
1. Evaristo Cortez Valladarez (Costa Rica)
2. Mario Sandi Delgado (Costa Rica)
3. Felix Pineda Hernandez (Nicaragua)
4. Sergio Reyes Solano (Guatemala)
5. Jorge Caballero Sayas (Panamá)
6. Oscar Garcia Gonzalez (Nicaragua)

Culturismo hasta 75 Kg
1. Henry Castrillo Gotay (Honduras)
2. Erick Sánchez Herrera (Guatemala)
3. Alfonso Molina Bogles (El Salvador)
4. Félix Sánchez Castillo (Costa Rica)
5. David Requena (Belice)

Culturismo hasta 80 Kg
1. Marlon Carrillo Rodriguez (Nicaragua)
2. José Roberto Sánchez Robleto (Costa Rica)
3. Heyner Lifta Alvaftado (Costa Rica)
4. Noe Reyes Soiano (Guatemala)
5. Clayton Greenidge (Belice)
6. Leonso Guillen Ramos (Honduras)

Culturismo hasta 85 Kg
1. Jhonny Vasquez Carcamo (Honduras)
2. Francisco Paniagua (Nicaragua)
3. Kevin Navarro (Guatemala)
4. Emmanuel Hernandez (Nicaragua)
5. Carlos Sandoval Araya (Costa Rica)

Culturismo más de 85 Kg
1. James Morales Castilloo (Guatemala)
2. Salomón Saenz Vega (Costa Rica)
3. Roger Reyes Baqueadano (Nicaragua)
4. Hilario Velasquez Castillo (Honduras)

Bikini Fitness
1. Emily Delgado Castro (Costa Rica)
2. Arless Melendez Ávila (Costa Rica)
3. Flor Moran Romero (El Salvador)
4. Annly Apolinio (Belice)
5. Jessica Pineda Roque (Panamá)
6. Marise Vargas Pimentel (Panamá)

Men's Physique
1. Leonardo Varela Granados (Costa Rica)
2. Luis Alfonso León Vasquez (Costa Rica)
3. Denis Pinto de León (Guatemala)
4. Roger Ortez Chamul (El Salvador)
5. Annel Duncan da Costa (Panamá)
6. Héctor Paz Acosta (Honduras)

Resultados Por Equipos
1. Guatemala
2. Costa Rica
3. Honduras
4. Nicaragua
5. El Salvador
6. Panamá
7. Belice


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 2


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos