Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2016 (resultados I)
Enviado el Domingo, 11 diciembre a las 10:46:23 por Administrador

IFBB

Este fin de semana está teniendo lugar en Santo Domingo (República Dominicana) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB. Recuperemos la reseña para acompañar, en un primer avance de resultados, todo lo acontecido hasta el momento. En lo referido a la Selección española, felicitar a nuestros representantes, pues ya han cosechado las primeras medallas. En breve los resultados completos...





Este fin de semana está teniendo lugar en Santo Domingo (República Dominicana) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB. Recuperemos la reseña para acompañar, en un primer avance de resultados, todo lo acontecido hasta el momento. En lo referido a la Selección española, felicitar a nuestros representantes, pues ya han cosechado las primeras medallas. En breve los resultados completos.



Classic Bodybuilding Junior 16-23 años (Open)
1. Michal Zaukolec (Slovaquia)
2. Jakub Prchal (República Checa)
3. Emre Özkaram (Turquía)
4. Luis Espinoza (Ecuador)
5. Olivier Kremers (Bélgica)
6. Gonçalo Lapas (Portugal)
7. Rafaelin Maria Mora (República Dominicana)
8. Alfonso Molina (El Salvador)
9. Jorge Patzan (Guatemala)
10. Fabricio Frigerio (Argentina)
11. Furkan Kaplancan (Turquía)
12. Tork Cebeci (Turquía)
13. Mustafa Kocabal (Turquía)
14. Burak Temel (Turquía)
15. Gustav Gaarde (Dinamarca)

Classic Bodybuilding Master 40-49 años (Open)
1. Antonio de la Torre (España)
2. Aristidis Nikopoulos (Sudáfrica)
3. Lionel Wollbrett (Francia)
4. Pavel Brožek (República Checa)
5. Brian Emerson (Australia)
6. Renato Constantini (Argentina)
7. Peter Petsche (Alemania)
8. Carlos Montilva (Venezuela)

Classic Bodybuilding Master +50 años (Open)
1. Johnny Grape (Suecia)
2. Yuu Hahashi (Japón)
3. Hector Donis (Guatemala)
4. Alejandro Valencia (México)
5. Roman Läber (Suiza)
6. Abdurrahman Kiran (Turquía)
7. German Robles (México)
8. Mieczyslaw Nowacki (Polonia)
9. Steven Travers (Australia)

Classic Bodybuilding Master OVERALL
1. Antonio de la Torre (España)
2. Johnny Grape (Suecia)

Bodyfitness Junior 16-23 años (Open)
1. Heidrun Ertsaas (Noruega)
2. Jitka Vorlová (República Checa)
3. Gabriela Cadeo (Brasil)
4. Johana Quintanilla (Ecuador)
5. Miriam Talamantes (México)
6. Viera Bozikova (Slovaquia)
7. Simona Kastl (Austria)
8. Johana Leal (Guatemala)

Culturismo Master 50-59 años hasta 80 kg
1. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
2. Philippe Eichler (Francia)
3. Carlos Menéndez (España)
4. László Gulyás (Hungría)
5. Frederic Mompo (Francia)
6. Albert Szczygielski (Polonia)
7. Roberto Conceicao (Brasil)
8. Yukihiro Muramatsu (Japón)
9. İsmail Hakki Yildizel (Turquía)
10. Gilberto Feitosa (Brasil)
11. Eugenio Caicedo (Colombia)
12. Hassan Mohamadi (Bélgica)

Culturismo Master 50-59 años +80 kg
1. Thomas Scheu (Alemania)
2. Iñigo Ortíz de Mendivil (España)
3. Jan Nordlund (Suecia)
4. Carlos Rebolo (Portugal)
5. Roberto Rodriguez (Trinidad & Tobago)
6. Ivan Rodriguez (Colombia)
7. Alfredo Noda (Reino Unido)
8. Herculano Caldeira (Brasil)
9. Ünsal Hepbildikler (Turquía)
10. Gilles Peltier (Canadá)
11. Thierry Tillieux (Bélgica)
12. Eric Cannizzo (Peru)
13. Didier Ioculano (Francia)

Culturismo Master 60-64 años (Open)
1. Alexander Yashankin (Rusia)
2. Michel Vossier (Francia)
3. Fumiyoshi Namba (Japón)
4. Victor Charcopa (Ecuador)
5. Grzegorz Zieliński (Polonia)
6. Sergio Porras (Guatemala)
7. David Velestuk (Canadá)
8. WIlfred Michaelis (Alemania)
9. Milan Ecler (República Checa)

Bikini Fitness Junior 16-23 años hasta 160 cm
1. Sabina Plevakova (Slovaquia)
2. Deniz Saypinar (Turquía)
3. Oleksandra Polovtseva (Ucrania)
4. Michaela Kanuscakova (Slovaquia)
5. Denisse Touriz (Ecuador)
6. Vivian Pfister (Alemania)
7. Monika Bodalska (Polonia)
8. Jana Kleinova (Slovaquia)
9. Magdalena Suwinska (Polonia)
10. Rita Rohoska (Hungría)
11. Evelin Szalai (Hungría)
12. Piret Lauk (Estonia)
13. Katiusca Garcia (Venezuela)
14. Giselle Perez (República Dominicana)
15. Deniz Gültekin (Turquía)

Bikini Fitness Junior 16-23 años hasta 166 cm
1. Timea Trajtelova (Slovaquia)
2. Justyna Zięcina (Polonia)
3. Georgia Lewis (Reino Unido)
4. Eva Dlabajová (República Checa)
5. Sandra Lima (México)
6. Laura Saldarriaga (Colombia)

Bikini Fitness Junior 16-23 años +166 cm
1. Ioana Estrelita Sulea (Rumanía)
2. Anna Vakulina (Rusia)
3. Carla Banegas (Bolivia)
4. Amore Coetzee (Sudáfrica)
5. Martha Manon (República Dominicana)
6. Rocio Vasquez Perez (República Dominicana)
7. Patricia Sirkó (Hungría)
8. Adrianely Polanco Colon (República Dominicana)

Bikini Fitness Junior 16-23 años OVERALL
1. Sabina Plevakova (Slovaquia)
2. Timea Trajtelova (Slovaquia)
3. Ioana Estrelita Sulea (Rumanía)


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 3


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.10 Segundos