Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Metropolitano FAM 2016 (resultados)
Enviado el Miércoles, 07 diciembre a las 16:35:21 por Administrador

IFBB

Todo un clásico en el Calendario FAM (Federación Argentina de Musculación). El Campeonato Metropolitano tenía lugar el pasado día 4 del presente mes de diciembre en su tradicional emplazamiento del Microestadio Pedro Echague. Además, volvería a contar con muchas sorpresas para los asistentes, comenzando por las excepcionales líneas de competición que pudieron ser disfrutadas. Acompañamos resultados completos y trasladamos a los organizadores una especial felicitación...





Todo un clásico en el Calendario FAM (Federación Argentina de Musculación). El Campeonato Metropolitano tenía lugar el pasado día 4 del presente mes de diciembre en su tradicional emplazamiento del Microestadio Pedro Echague. Además, volvería a contar con muchas sorpresas para los asistentes, comenzando por las excepcionales líneas de competición que pudieron ser disfrutadas. Acompañamos resultados completos y trasladamos a los organizadores una especial felicitación.



Cadetes
1. Juan Manuel Emili (E. Echeverría)
2. Mauricio Jara (Gral. Rodríguez)
3. Andrés Rolón (CABA)

Juveniles
1. Alexis Stoppini (Olavarría)
2. Juan Quinteros (V. López)
3. Kevin Gómez (San Martín)

Master +40 años
1. Héctor Amante (CABA)
2. Martín Falbo (San Martín)
3. Néstor López (La Ferrere)
4. Ricardo Quintana (CABA)
5. Guillermo Fernando (Entre Ríos)

Master +50 años
1. José Andiareana (CABA)
2. Roberto Cusano (Tres de Febrero)

Master +60 años
1. Gerardo Costa (Almirante Brown)
2. Armando Savastano (CABA)
3. Manuel Alvarez (Chubut)

Bodyfitness Master
1. Ilda Barros (Tucumán)
2. Paola Pastorini (CABA)

Bodyfitness Senior
1. Vanesa De Jesús (CABA)
2. María Eva Ibañez (La Matanza)
3. Paola Pastorini (CABA)

Bodyfitness Gran Master
1. Analía López (Berazategui)
2. Lilian Arce (Tierra del Fuego)

Culturismo Clásico Master
1. Darío Domínguez (Mendoza)

Culturismo Clásico hasta 1.80 cm
1. Heraldo Espindola (Rosario)
2. Franco Giacove (Vte. López)
3. Alejandro Ayuso (Quilmes)

Culturismo Clásico +1.80 cm
1. Matías Peila (Villa Adelina)
2. Marcos Cossi (San Fernando)
3. Darío Domínguez (Mendoza)

Fitness Coreográfico Femenino
1. Jakelina Godoy (Villa Adelina)

Fitness Coreográfico Masculino
1. Augusto Cruz (CABA)

Men´s Physique Junior talla baja
1. Mariano Casaprima (Necochea)
2. Mauro Cianca (Avellaneda)
3. Lucas Coolen (Alte. Brown)
4. Ezequiel Brugnon (Claypole)
5. Sebastián Schettino (Lanús)

Men´s Physique Junior talla Alta
1. Augusto Cabone (Tres de Febrero)
2. Brian Moren (Lomas de Zamora)
3. Emiliano Barbieri (San Fernando)
4. Julián Peirano (CABA)
5. Jéronimo Ruber (San Miguel)
6. Alan Renner (San Martín)

Men´s Physique Senior hasta 170 cm
1. Jonhatan Mainetti (Escobar)
2. Mariano Casaprima (Necochea)
3. Sebastián Schettino (Lanús)
4. Axel Nieva (Bs As)
5. Javier Ferme (CABA)
6. Joel Galguera (Morón)
7. Lucas Dufour (CABA)
8. Juan Altamiranda (F. Varela)

Men´s Physique Senior hasta 175 cm
1. Jonathan Alvarez (Avellaneda)
2. Brian Moren (Lomas de Zamora)
3. Cristian Groz (San Martín)

Men´s Physique Senior +175 cm
1. Alvaro Martín (Chascomús)
2. Amer Acosta (Rosario)
3. Carlos López (CABA)
4. Alan Renner (San Martín)
5. Jorge Gebhaardt (Entre Rios)
6. Francisco Fernández (CABA)

Wellness
1. Nadia Rosito (Alte. Brown)
2. María Florencia Fondevilla (Hurlingam)
3. Ayelén Frías (Tres de Febrero)
4. Eliana Fernández (Rosario)

Promocional hasta 70 Kg
1. Maximiliano Falcone (Mar del Plata)
2. Iván de Lorenzo (CABA)
3. Alejandro Burgener (Avellaneda)
4. Hernán Danzi (La Pampa)
5. Victor Savedra (CABA)

Promocional hasta 80 Kg
1. Ousmane Badji (CABA)
2. Carlos Belloni (Morón)
3. Juan P. Viganotti (CABA)
4. Matías López (CABA)
5. Dante Karman (CABA)
6. Guillermo Bello (Berazategui)
7. Hernán Sarasa (CABA)
8. Gustavo Godoy (Río Grande)

Promocional hasta 90 Kg
1. Martín Falbo (San Martín)
2. Damían Sánchez (San Martín)
3. Daniel Willmott (Santa Fe)
4. Horacio Paz (CABA)

Promocional +90 Kg
1. Ramiro Lecce (San Martín)
2. Ezequiel Martín (CABA)

Primera Liviana
1. Carlos Pereira (San Martín)
2. Ian Jordan (Rosario)

Primera Mediana
1. Emanuel Silva (Entre Rios)
2. Gastón Mendozzi (Lomas de Zamora)
3. David Brenlla (San Isidoro)
4. Gustavo Giménez (CABA)

Primera Pesada
1. Héctor Amante (CABA)
2. Luis Perez del Olmo (Santiago del Estero)
3. Hernán Velazco (Ituzaingó)

Bikini Junior
1. Julieta García (La Plata)
2. Stephanie Vester (Necochea)
3. Sabrina Soto (Rio Negro)
4. Ludmila Borges (Escobar)
5. Ana Cecilia Iglesias (CABA)

Bikini Master talla Baja
1. Anabela Gómez (Necochea)
2. Nadia Marengo (Lomas de Zamora)
3. Aladana Morreale (Caseros)
4. María del Mar Salerno (Santa Fe)

Bikini Master Talla Alta
1. Vanina Zapata (San Martín)
2. Mayra Tracana (Tandil)
3. Lorena Vicente (JC Paz)
4. Karina Rodríguez (Lanus)
5. Mariela Coll (Avellaneda)

Bikini Gran Master
1. María Fernanda González (Bernal)
2. Estela Vargas (Lanús)
3. Karina Rodríguez (Lanús)
4. Martía del Mar Salerno (Santa Fe)
5. Nora Serapio (Merlo)
6. Nancy Caravajal (Tandil)
7. Mónica Velez (San Miguel)

Bikini Senior Talla Baja
1. Anabella Gómez (Necochea)
2. Milagros Martínez (Caba)
3. Julieta Oliva (San Martín)
4. Ivanna Demenichet (Quilmes)
5. Aldana Morreale (Caseros)
6. Mariel Peralta (Hurlingam)
7. María Belén Shilling (CABA)

Bikini Senior Talla Alta
1. Julieta García (La Plata)
2. Vanina Zapata (San Martín)
3. Laura Degani (san Fernando)
4. Lorena Vicenta (JC Paz)

Overall Bodyfitness
1. Vanesa de Jesús (CABA)
2. Ilda Barros (Tucuman)
3. Analía López (Berazategui)

Overall Master
1. Héctor Amante (CABA)
2. José Andiarena (CABA)
3. Gerardo Costa (Alte. Brown)

Overall Men´s Physique
1. Jonathan Alvarez (Avellaneda)
2. Jonathan Mainetti (Escobar)
3. Augusto Cabone (Tierra del Fuego)
4. Mariano Casaprima (Necochea)
5. Alvaro Martín (Chascomús)

Overall Bikini
1. Julieta García (La Plata)
2. Vanina Zapata (San Martín)
3. Anabella Gómez (Necochea)
4. Martía Fernando González (Bernal)

Overall Senior
Héctor Amante (CABA)


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.20 Segundos