Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Olympia Amateur San Marino IFBB 2016 (resultados)
Enviado el Domingo, 04 diciembre a las 23:39:23 por Administrador

IFBB

En la recta final del calendario deportivo para la presente temporada 2016, y tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas en Culturismoweb, este pasado fin de semana (días 2 a 4 del presente mes de diciembre) se resolvía en San Marino el Olympia Amateur Europa, todo ello bajo el auspicio de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Acompañamos resultados completos, destacando otra gran actuación de la...





En la recta final del calendario deportivo para la presente temporada 2016, y tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas en Culturismoweb, este pasado fin de semana (días 2 a 4 del presente mes de diciembre) se resolvía en San Marino el Olympia Amateur Europa, todo ello bajo el auspicio de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness. Acompañamos resultados completos, destacando otra gran actuación de la Selección española, que trae para casa más títulos. Enhorabuena por el trabajo realizado.



Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Corrado Carbe (Italia)
2. Davide Tilocca (Italia)
3. Remi Ganzeman (Bélgica)
4. Giovani Barone (Italia)
5. Antonio Fenderico (Italia)
6. Francesco Frasca (Italia)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Carlo Michellini (Italia)
2. Filip Lihl (Alemania)
3. Marco Norcia (Italia)
4. Andrea Pinti (San Marino)
5. Fabio Racalbuto (Italia)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Antonio Ludovico (Italia)
2. Jaime Hernández (España)
3. Antonio de la Torre (España)
4. Daniele D'Onofrio (Italia)
5. Enzo Ricci (Italia)
6. Giuseppe Bramcacco (Italia)
7. Rus Ali (Reino Unido)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Jacek Ratusznik (Polonia)
2. Chris Taylor (Alemania)
3. Adrian Cyronek (Polonia)
4. Antonio Capurro (Italia)
5. Adriano Piccinni (Suiza)
6. Michael De Maesschalck (Bélgica)
7. José Fabrizio Pelaez (Suiza)
8. Jacek Patorski (Polonia)

Classic Bodybuilding OVERALL
1. Jacek Ratusznik (Polonia)
2. Antonio Ludovico (Italia)
3. Carlo Michellini (Italia)
4. Corrado Carbe (Italia)

Bikini Fitness Master +35
1. Nucia Freitas Samo (Suiza)
2. Liliana Fernandes Portugal
3. Stela Toska (San Marino)
4. Aurelia Bissoli (Italia)
5. Hanna Skyttä (Finlandia)
6. Ana Albadalejo (España)
7. Daniela Falzaroni (Italia)
8. Sabrina Santamaria (Italia)
9. Valera Pipoli (Italia)
10. Alessia Demitri (Italia)
Alessandra Ferrari (Italia)
Lucie Koumarová (República Checa)
Eranda Shuaipi (Albania)
Anna-Debbie Koumis (Grecia)
Katalin Egervári (Hungría)
Bernadett Tóth (Hungría)
Lene Oien (Noruega)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Laura Serrano (España)
2. Sylvia Cecchinato (Italia)
3. Renáta Bán (Hungría)
4. Oana Marinescu Romania
5. María Ignacia Mas (España)
6. Rada Kircheva Bulgaria
7. Chantal Graziani Malta

Bodyfitness +163 cm
1. Tatyana Tymoshenko (Suiza)
2. Diana Petry (Alemania)
3. Rikke Mensel (Dinamarca)
4. Daiva VarnelienA Lithuania
5. Zulema Duran (Italia)
6. Angela Eramo (Italia)
7. Melinda Mercz (Hungría)
8. Stanislava Ticha (Slovaquia)
9. Noelia Segura (España)
10. Andrea-Cristina Cazaceanu (Rumanía)
Adalgisa Mendes (Italia)
Eleonora Marinucci (Italia)
Barbara Lorenzetto (Italia)

Bodyfitness OVERALL
1. Laura Serrano (España)
2. Tatyana Tymoshenko (Suiza)

Women´s Physique hasta 163 cm
1. Anastasia Papoutsaki (Grecia)
2. Jeannine Gross (Alemania)
3. Silvana Imbrogno (Reino Unido)
4. Muriel Boumazza France
5. Blanche Coppola Malta
6. Clara Sella (Italia)
7. Paola Simioli (Italia)
8. Melanie Höber
9. Arianna Brini (Italia)
10. Petra Welker (Alemania)

Women´s Physique +163 cm
1. Lenka Ferencuková (República Checa)
2. Modesta Halby (Dinamarca)
3. Jaqueline Bandeira Costa (España)
4. Cristina Arellano Goy (España)
5. Eleonóra Volter (Hungría)
6. Gordana Evic (Croatia)
7. Veronica Volpato (Italia)
8. Branislava Jovanovic (Serbia)
9. Monika Sotirova (Bulgaria)
10. Paola Corboni (Italia)

Women´s Physique OVERALL
1. Anastasia Papoutsaki (Grecia)
2. Lenka Ferencuková (República Checa)

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Maureen Blanquisco (Noruega)
2. Dóra Bodó (Hungría)
3. Elena Skvortsova (Rusia)
4. Ana Tapu (Moldova)
5. Inmaculada Gual (España)
6. Martina Merone (Italia)
7. Stela Toska (San Marino)
8. Nucia Freitas Samo (Suiza)
9. Daniela Falzaroni (Italia)
10. Linda Giovanazzi (Italia)
Hannir Trivella (Italia)
Azurra Sansone (Italia)
Galya Yerofyeyeva (Italia)
Maria Solawa (Polonia)
Lucia Malvone (Italia)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Karina Gavrikova (Hungría)
2. Keely Johnson (Reino Unido)
3. Apostolia Lyviaki (Grecia)
4. Valentina Varani (Italia)
5. Dora Adanic (Croatia)
6. Sabrina Santamaria (Italia)
7. Luana Carparelli (Italia)
8. Ramona Andrei (San Marino)
9. Eranda Shuaipi (Albania)
10. Wanda Loffreda (Italia)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Frida Sjöström Sweden
2. Christine Rohlehr (Alemania)
3. Timea Szenasi (Hungría)
4. Federica Gobetti (Italia)
5. Ilaria Palma (Italia)
6. Aurelia Bissoli (Italia)
7. Joanna Wolosz (Reino Unido)
8. Rocío Egea Roda (España)
9. Alessandra Ferrari (Italia)
10. Voosa Rrahmani (Kosovo)
Samantha Pinna (Italia)
Dayami Zamora (Italia)
Margherita Todeschini (Italia)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Matilde Biagini (Italia)
2. Kristina NarbutaitytA (Lithuania)
3. Anna-Debbie Koumis (Grecia)
4. Ewelina Szala (Polonia)
5. Lene Fossdal (Noruega)
6. Gerda Makunaite (Noruega)
7. Lucie Koumarová (República Checa)
Elis Naumanis (Irlanda)

Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Victoria Galan-Perez (Alemania)
2. Helga Stibi (Hungría)
3. Magda Koral (Polonia)
4. Veronica Mancini (Italia)
5. Kirsten Dalmas (Malta)
6. Valentina Torresan (Italia)
7. Lucia Kristova (Slovakia)

Bikini Fitness +172 cm
1. Iryna Osokina (Reino Unido)
2. Simona Renzeti (Italia)
3. Eva Havelková (República Checa)
4. Catharina Wahl (Noruega)
5. Renata Nowak (Polonia)
7. Shirley van den Bos (Holanda)
Lara Floridi (Italia)

Bikini Fitness OVERALL
1. Maureen Blanquisco (Noruega)
2. Frida Sjöström (Suecia)
3. Matilde Biagini (Italia)
4. Victoria Galan-Perez (Alemania)
5. Iryna Osokina (Reino Unido)
6. Karina Gavrikova (Hungría)

Culturismo hasta 70 kg
1. Nicola Barlota (Italia)
2. Angelo Corrado (Italia)
3. Sandro Brocca (Italia)
4. Antonio Herrera (España)
5. Pietro Aprile (Italia)
6. José Gambin (España)

Culturismo hasta 80 kg
1. Alex Zuccaro (Italia)
2. Fabbian Lorenzo (Italia)
3. Danilo Trimboli (Italia)
4. Gianluca Berdini (Italia)
5. Romeo Zon (Francia)
6. Antonio Bellaroba (Suiza)
7. Juan Francisco Martín (España)
8. Sebastiano Chiaramira (Italia)
9. Cesar Borja (España)
10. Dániel Varga (Hungría)
Dionis Thagi (Kosovo)
Richard Varruciu (Francia)

Culturismo hasta 85 kg
1. Ott Kiivikas (Estonia)
2. Yovko Tihov (Bulgaria)
3. Abel Martín Pérez (España)
4. Roberto Casavecchia (Italia)
5. Jonatan Reverte (España)
6. Simone Metatini (Italia)
7. Slobodan Mitkov (Alemania)
8. Hewa Mawlood (Irak)

Culturismo hasta 90 kg
1. Ashot Kagramanian (Rusia)
2. Jonathan Ardenoy (Francia)
3. Ahmed Fawzi (Suiza)
4. Gilberto Ciriello (Italia)
5. Ralph Decelis (Malta)
6. Alessandro Dazzan (Italia)
7. Bartosz Kowalski (Polonia)
8. Karol Olender (Reino Unido)
9. Radoslav Filip (Slovakia)
10. Emilio Martínez (España)
Gianluca DeGortes (Italia)

Culturismo hasta 100 kg
1. Davide D'Alessandro (Italia)
2. Manuel Cañadillas (España)
3. Dan Cristea (Rumanía)
4. Yoohollan Mirhoseini (Iran)
5. Ayat Najdbaghri (Iran)
6. Djalma Laroque (España)
7. David Boix (España)
8. Luigi Quinto (Italia)
9. Peter Jallitsch (Alemania)
10. Stefano Gemerotti (Italia)

Culturismo +100 kg
1. Michael Muzo Netherlands
2. Alfredo Teixeira (Italia)
3. Marco Sapigni (Italia)
4. Emil Kalenski (Polonia)
5. Mattia Vecchi (Italia)
6. Fabio Petruio (Italia)
7. Tamás Sántha (Hungría)
8. Jaroslav Paseka (República Checa)
9. Kristoffer Berner (Dinamarca)
10. Dalibor Susnyak (Slovaquia)
Sergei Agunovich (Bielorusia)
Roland Brosman (Slovaquia)
Andrea Demartini (Italia)
Alexandru Roberto (Rumanía)
Luca Silvestrini (San Marino)

Culturismo OVERALL
1. Michael Muzo (Holanda)
2. Ashot Kagramanian (Rusia)
3. Davide D'Alessandro (Italia)
4. Alex Zuccaro (Italia)
5. Ott Kiivikas (Estonia)
6. Nicola Barlota (Italia)

Culturismo Master 40-49, hasta 80 kg
1. Juan Francisco Martín (España)
2. Fabio Urso (Italia)
3. Sandro Brocca (Italia)
4. Costa Corrado (Italia)
5. Karim Boumazza (Francia)
6. Pasquale Vetrella (Italia)
7. Maurizio Capello (Italia)
8. Ignacio Varela (España)

Culturismo Master 40-49, hasta 90 kg
1. Gilberto Ciriello (Italia)
2. Roberto Casavecchia (Italia)
3. Simone Metatini (Italia)
4. Silvio Gonnari (Italia)
5. Gianluca DeGortes (Italia)
6. Emilio Martínez (España)
7. Ivan Piccolo (Italia)

Culturismo Master 40-49, +90 kg
1. Romeo Basso (Italia)
2. Enrico Frisinghecci (Italia)
3. Ilario Rongioletti (Alemania)
4. Romano Salvatore (Italia)
5. Aldo Masolo (Italia)
6. Roland Brosman Slovakia

Culturismo Master +50, OPEN
1. Anselmo Cortado (España)
2. Paolo Monti (Italia)
3. Maoro Francavilla (Italia)
4. Francesco Casolari (Italia)
5. Massimo Venturelli (Italia)
Stefano Gemerotti (Italia)

Culturismo Master OVERALL
1. Romeo Basso (Italia)
2. Gilberto Ciriello (Italia)
3. Juan Francisco Martín (España)
4. Anselmo Cortado (España)

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Franco Paguari (Italia)
2. Alessio Sbizzera (Italia)
3. Alireza Rasa (Italia)
4. Giuseppe Finestra (Italia)
5. Davide Tramontano (Italia)
6. Daniele Paparello (Italia)
7. Michael Saccone (Italia)

Men’s Physique hasta 174 cm
1. Luca Biolo (Italia)
2. Antonio Nocerino (Italia)
3. Florent Wernert (Francia)
4. Dylan Sonneveld (Holanda)
5. Davide Alippi (Italia)
6. Peter Bukovnik (Slovenia)
7. Pictro Corongiu (Italia)
8. Aleksandr Ulanov Russia
9. José Maria Martínez (España)
10. Andrea Celentano (Italia)
Alessandro Perez (Italia)

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Jonathan Bueno (España)
2. Andrea Mosti (Italia)
3. Benedikt Lukas (Alemania)
4. Krzysztof Krauze (Polonia)
5. Tiago Pereira (Suiza)
6. francesco Rolli (Italia)
7. Danilo Coppolcchia (Italia)
8. Said Alghifary (Suecia)
9. Francesco Merola (Italia)

Men’s Physique +178 cm
1. Adriano Jiménez (España)
2. Tierry Wilson Portugal
3. Dawid Wachelka (Suiza)
4. Adam Piwko (Polonia)
5. Momar Bah (Finlandia)
6. Thomas Kunz (Suiza)
7. Yury Ilin (Rusia)
8. Fabio Molteni (Italia)
9. Giorgio Saponaro (Italia)
10. Emmanuel Mensah (España)
Francesco Russo (Italia)
Rasto Valent (Reino Unido)
Krisztián Agócs (Hungría)
Andrea Gallo (Italia)
Kaspar Tõnisson (Estonia)
Alin Tositiu (Alemania)
Mateusz Bobrowski
Francesco Fasciana (Italia)
Emil Empacher (Dinamarca)
Jaani Inkinen (Finlandia)
Massimo Barosso (Italia)
Andrea Guida (Italia)
Ádám Karakás (Hungría)
Andraž Varl (Slovenia)
Domenico Armento (Italia)

Men’s Physique OVERALL
1. Adriano Jiménez (España)
2. Luca Biolo (Italia)
3. Jonathan Bueno (España)
4. Franco Paguari (Italia)

Muscular Men’s Physique
1. Toma Melestean (Italia)
2. Andrea Frascari (Italia)
3. Alessandro D'Amuri (Italia)
4. Roberto Stipcevich (Italia)
5. Alessio Sacchet (Italia)
6. Marco Vigani (Italia)
7. Goglia Elemente (Italia)
8. Guido Vespoli (Italia)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.19 Segundos