Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Bonaerense FAM 2016 (resultados)
Enviado el Jueves, 24 noviembre a las 19:08:29 por Administrador

IFBB

El pasado día 10 del presente mes de noviembre tenía lugar en el Centro Deportivo Huracán de San Justo, sito en Arieta una nueva edición del prestigioso Campeonato Bonaerense de Fisicoculturismo y Fitness, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación), adscrita a la Federación Internacional. Acompañamos resultados completos, destacando la victoria como Campeón absoluto de Héctor Amante, procedente de Caba...





El pasado día 10 del presente mes de noviembre tenía lugar en el Centro Deportivo Huracán de San Justo, sito en Arieta una nueva edición del prestigioso Campeonato Bonaerense de Fisicoculturismo y Fitness, todo ello bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación), adscrita a la Federación Internacional. Acompañamos resultados completos, destacando la victoria como Campeón absoluto de Héctor Amante, procedente de Caba.



Cadete
1. Emili Juan Manuel (Caninnig)
2. Bernis Lucio (Lujan)
3. Ceballos Luis (Ituzaingo)

Junior
1. Fernández David (Lujan)
2. Paletta Jose (Las Flores)

Master 40 Liviana
1. Ramirez Marcos (Moron)
2. Simon Mariano (Bahia Blanca)
3. Erni Leonardo (Hurlingham)
4. Barreto Ramon (Grand Bourdg)

Master 40 Pesada
1. Amante Hector (Caba)
2. Palacios Carlos (Loberia)
3. Argañaraz Hector (Pinamar)
4. Aranda Gabriel (F. Varela)

Master 50
1. Garcia Marcelo (V. Martelli)
2. Cusano Roberto (V. Bosh)
3. Revainera Fabian (Tigre)
4. Diaz Daniel (Bahia Blanca)

Master 60
1. Savastano Armando (Caba)

Culturismo Clasico Junior
1. Montigni Lucas (La Pampa)

Culturismo Clasico Master
1. Dannunzio Oscar (Olavarria)

Culturismo Clasico Baja
1. Jerez Juan Manuel (Bahia Blanca)
2. Salcedo Diego (Gonzalez Catan)
3. Dannunzio Oscar (Olavarria)
4. Saraza Herna (Caba)
5. Marín Walter (Miramar)

Culturismo Clasico Alta
1. Peila Matias (V. Adelina)
2. Espindola Heraldo (Rosario)
3. Burgos Ariel (La Ferrere)
4. Guzman Andrés (La Ferrere)

Women Physique
1. Moreira Soledad (Monte Grande)

Promocional Liviana
1. Silva Emanuel (Concordia)
2. Badji Ousmane (Caba)
3. Falcone Maximiliano (Mar Del Plata)
4. De Lorenzo Ivan (Caba)
5. Acosta Christian (Tigre)
6. Danzi Hernán (La Pampa)
7. Erni Leonardo

Promocional Mediana
1. Viganotti Juan Pablo (Caba)
2. Carman Dante (Caba)
3. Medina Cesar (Concordia)
4. Ruso Benjamin (Caba)
5. Bello Guillermo (Berazategui)
6. Gómez Lucas (Moreno)

Promocional Pesada
1. Martin Ezequiel (Caba)
2. Sanchez Damian (San Martin)
3. Choen Adrian (Moreno)
4. Asmus Lucas (Luis Guillon)
5. Rivas Augusto (Olavarria)

Wellness
1. Fondevila Maria Florencia (Hurlinghan)
2. Barrios Noelia (I. Casanova)
3. Frías Ayelen (V. Bosh)
4. Mazuchini Lucia (Ramos Mejia)
5. Pisani Maria (Loberia)

Body Fitness Master
1. Bally Natalia (Caba)
2. Sevak Graciela (San Justo)
3. Pastorini Paola (Caba)

Bodyfitness Gran Master
1. Lopez Analia (Berazategui)

Body Fitness Senior
1. Bally Natalia (Caba)
2. Maldonado Natalia (Cipolletti)
3. De Jesús Vanesa (La Tablada)
4. Ibáñez Maria (I. Casanova)
5. Pastorini Paola (Caba)

Primera Liviana
1. Pereira Carlos (San Andres)
2. Castro Javier (Monte Grande)

Primera Mediana
1. Duran Gabriel (I. Casanova)
2. Mendozzi Gastón (Adrogue)
3. Argañaraz Héctor (Pinamar)

Primera Esada
1. Amante Héctor (Caba)
2. De Estéfano Gaston (Caba)
3. Velazco Hernan (Ituzaingo)

Men Physique Junior
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Bongio Tomas (Gualeguay)
3. Carbone Augusto (Ramos Megia)
4. Lionella Lucas (Caba)
5. Moren Brian (Banfield)
6. Riveiro Elvis

Bikini Junior
1. Caballero Araceli (Pontevedra)
2. Guardi Macarena (San Fernando)

Men Physique Baja
1. Mainetti Jonathan (Escobar)
2. Martínez Luciano (Caba)
3. Cardacia Federico (Campana)
4. Lionella Lucas (Caba)
5. Piedra Buena Fernando (I. Casanova)
6. Galguera Joel (Palomar)
7. Ponce Matias (Lomas Del Mirador)

Bikini Gran Master
1. Savastano Graciela (Berazategui)
2. Rodríguez Karina (Berazategui)
3. Serapio Gabriela (Moreno)

Men Physique Senior Alta
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Grosz Cristian (Ballester)
3. Moren Brian (Banfield)
4. Muñoz Nicolaz (Tandil)
5. Santacruz Gonzalo (Pontevedra)
6. Alvarado Alejandro (I. Casanova)

Bikini Master
1. Gómez Anabella (Necochea)
2. Savastano Graciela (Berazategui)
3. Rodríguez Karina (Berazategui)
4. Vezzi Romina (Necochea)
5. Cesaretti Silvina (Avellaneda)
6. Alvarado Alejandra (I. Casanova)

Bikini Senior Baja
1. Vidal Alejandra (Caba)
2. Raffo Johana (Caba)
3. La Forgia Alejandra (Caba)

Bikini Senior Alta
1. Gomez Anabella (Necochea)
2. Oliva Julieta (San Andres)
3. Tracana Mayra (Tandil)
4. Vezzi Romina (Necochea)
5. Barboza Fabiola (Caba)

Overall Master
1. Ramirez Marcos (Moron)
2. Amante Hector (Caba)
3. Garcia Marcelo (V. Martelli)
4. Savastano Armando (Caba)

Overall Junior
1. Emili Juan Manuel (Canning)
2. Fernandez David (Lujan)

Overall Body Fitness
1. Bally Natalia (Caba)
2. López Analía (Berazategui)

Overall Men Physique
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Mainetti Jonatan (Escobar)

Overall Bikini
1. Caballero Araceli (Pontevedra)
2. Savastano Graciela (Berazagui)
3. Gómez Anabella (Necochea)
4. Vidal Alejandra (Caba)

Overall Senior
1. Amante Hector (Caba)
2. Duran Gabriel (I. Casanova)
3. Silva Emanuel (Concordia)
4. Pereira Carlos (San Andres)
5. Viganotti Juan Pablo (Caba)
6. Martín Ezequiel (Caba)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos