Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Olympia Amateur Jordania IFBB 2016 (resultados completos)
Enviado el Martes, 22 noviembre a las 17:39:41 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana tenía lugar en Amán (Jordania) el Campeonato Mr Olympia Amateur Jordan. Restacatamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. Destacar la victoria del egipcio Ahmed Elmarhoumy como Campéon Absoluto. Elmarhoumy, procedente de la categoría de los semipesados, logra acaparar gran parte del protagonismo de la cita por derecho propio...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana tenía lugar en Amán (Jordania) el Campeonato Mr Olympia Amateur Jordan. Restacatamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. Destacar la victoria del egipcio Ahmed Elmarhoumy como Campéon Absoluto. Elmarhoumy, procedente de la categoría de los semipesados, logra acaparar gran parte del protagonismo de la cita por derecho propio.



Culturismo Master hasta 80 kg
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Hosni Khamayseh (Jordania)
3. Marwan Qadadeh (Jordania)
4. Ahmed Ramadan (Jordania)
5. Mohammad AlKhaldi (Jordania)
6. Omar Qwieder (Jordania)

Culturismo Master +80 kg
1. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí)
2. Mohamed Abdelwahab Abouelezz (Egipto)
3. Hussein Benabdalla (Libia)
4. Mahmoud Choukeir (Líbano)
5. Abbas Haidar (Líbano)
6. El Sayed , El Sayed (Egipto)
7. Hasan Al Anani (Jordania)
8. Aref Al-Shaeer (Yemen)
9. Ibrahim Garabie (Egipto)

Culturismo Master Overall
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí)

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
2. Diyaa Hajleh (Jordania)
3. Habib Hameed Albaqsami (Kuwait)
4. Zuhair Sultan (Jordania)
5. Mansour Shalakhti (Jordania)
6. Mahmoud Atieh (Jordania)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Abuagila Aburas (Libia)
2. Sayel Shehab (Jordania)
3. Hamzeh Ammar (Jordania)
4. Mohammad Abu-Abdollah (Jordania)
5. Hosam Nassrallah (Jordania)
6. Mohammed Al Daqqaq (Jordania)
7. Hani Hammas (Arabia Saudí)
8. Ibrahim Constantine (Siria)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Omar Naser Al-Den (Siria)
2. Walid Ali (Jordania)
3. Zaid El-Far (Jordania)
4. Abdulla Majid Al Allaq (Qatar)
5. Abdelkarim Ammari (Marruecos)
6. Mohannad I Drees (Jordania)
7. Omar Khatatbeh (Jordania)
8. Mazen Shahin (Jordania)
9. Mohammad AlHabybeh (Jordania)
10. Mohammad Allouh (Jordania)
Ahmad Salah (Jordania)
Abdallah Ali Salem (Jordania)
Mohammad Daragmeh (Jordania)
Sarkees Karkshen Armenia

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Feras Hasan (Siria)
2. Ahmad Alhamawi (Jordania)
3. Abdulrahaman Al-Wehaibi (Qatar)
4. Rami Al-Yousef (Jordania)
5. Ayman Sabu (Arabia Saudí)
6. Hossam Ibrahim (Egipto)
7. Abdullah Sesi (Arabia Saudí)

Classic Bodybuilding Overall
1. Omar Naser Al-Den (Siria)
2. Feras Hasan (Siria)
3. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
4. Abuagila Aburas (Libia)

Juniors Men’s Physique (16 a 23)
1. Khalid Alhothali (Arabia Saudí)
2. Saif Abu Salem (Palestina)
3. Mohammad Khattab (Jordania)
4. Murad Daabs (Jordania)
5. Hamad Alshamsi (Emiratos Árabes Unidos)
6. Salem Abobakr (Yemen)
7. Rashed Ghanem (Jordania)
8. Basel Tayyan (Jordania)
9. Tarek Elaiary (Egipto)
10. Abderahman Ezzat (Egipto)
Alaa Barqawi (Jordania)
Hadi El Ghrawi (Líbano)
Zaid Qadous (Jordania)
Abdulla Alsharrah Bahrain
Hamzah Nabulsi (Jordania)
Jawher Rashfan (Jordania)
Hussein Ata Alsharel (Jordania)
Abdel Abukhalaf (Jordania)
Ahmad Alkum (Jordania)
Lawi Al-Sayyed (Jordania)
Mohmad Bazlamit (Jordania)
Ahmed Altaher (Jordania)
Magdi Al-nashwaty (Jordania)
Mohammad Al-Labadi (Jordania)
Mohammed Alsouqi (Palestina)

Culturismo hasta 70 kg
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Mohamed Fathy Abdelgawad (Egipto)
3. Amr Nasr (Egipto)
4. Soufiane Kilani (Marruecos)
5. Zaid Aljabrah (Jordania)
6. Ahmed Youssif (Egipto)
7. Izzat Adel (Jordania)
8. Wardan Aldakak (Jordania)

Culturismo hasta 75 kg
1. Yassir Al Haj (Jordania)
2. Ibrahim Mutaen (Arabia Saudí)
3. Abdelfatah Ismaeil (Egipto)
4. Maged Al-Wesabi (Yemen)
5. Montadar Alokar (Arabia Saudí)
6. Ahmad Qazeem (Jordania)
7. Abdulla Rustom (Emiratos Árabes Unidos)
8. Hosni Khamayseh (Jordania)
9. Hani Husain (Palestina)
10. Jassim Ramadan (Arabia Saudí)
Abdulaziz Alkhalefa (Kuwait)
Ahmed Tamimi (Jordania)
Mohammed Al Owain (Arabia Saudí)

Culturismo hasta 80 kg
1. Mohamed Abdelazim (Egipto)
2. Mohammed Mustafa (Egipto)
3. Shaaban Abouelnasr (Egipto)
4. Amer Abu Sabah (Jordania)
5. Muaath Alomran (Kuwait)
6. Mazen Metwali (Líbano)
7. Lloyd Murape (Zimbabwe)
8. Omar Ali (Libia)
9. Ahmed Eltantawi (Egipto)
10. Wael Abuawad (Palestina)
Dia Yousef Humedan (Jordania)
Watheq Al-Saedi Iraq
Yousef Ahmed (Palestina)
Marwan Qadadeh (Jordania)

Culturismo hasta 85 kg
1. Haitham Al-Zadjali Oman
2. Naser Ali Mohammad (Kuwait)
3. Meshal Alshamlan (Kuwait)
4. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí)
5. Hussein Al-Nasrawi Iraq
6. Hussein Benabdalla (Libia)
7. Omar Riahi (Marruecos)
8. Anas Hjyej (Marruecos)
9. Issa Harajli (Líbano)
10. Hisham Omar Khalil (Jordania)
Majed Yahaya (Arabia Saudí)
Hamzah Aboudabous (Libia)
Abdulsalam Alganidi (Libia)
Mohammad Al-Harasees (Jordania)
Abdelrazzaq Nsoor (Jordania)

Culturismo hasta 90 kg
1. Osama Salama (Egipto)
2. Osamah Sulayman (Libia)
3. Yehia Khalil (Egipto)
4. Ammar Salah (Iraq)
5. ibrahim Aldawsari (Arabia Saudí)
6. Mohamed Abdelwahab Abouelezz (Egipto)
7. Mohammed Al-Nahdi (Yemen)
8. Ahmed Fawzi Switzerland
9. Ala Fadel Alishaibi (Jordania)
10. Ahmad Fayoumi (Jordania)
Khaled Alswise (Libia)
Mohammed Ali (Egipto)
Maohammad Saleh Saleh (Jordania)
Mohammad Alnsour (Jordania)
Nidal Zaid (Palestina)
Bilal Hammad (Jordania)
Fadi Ghayada (Jordania)

Culturismo hasta 95 kg
1. Ahmed Aboueldahab (Egipto)
2. Mohammed Shaban (Egipto)
3. Reyad Rezk (Egipto)
4. Elshahat Eliwa (Egipto)
5. Amr Al-Amleh (Jordania)
6. Hussain Alhuzum (Arabia Saudí)
7. Hamze Jawad (Líbano)
8. Ishaq Alajlouni (Jordania)
9. Malek Ayash (Jordania)
10. Mahmoud Ibrahim (Egipto)
Mohammad Yahya Ashkanani (Kuwait)
Mohammad Hamzeh Ajaj (Jordania)
Houssam Ouazzani (Marruecos)
Sherif Abdelmeguid (Egipto)
Amir Emam (Egipto)
Tariq Aladwan (Jordania)

Culturismo hasta 100 kg
1. Ahmed Elmarhoumy (Egipto)
2. Ouaziz Zakaria (Marruecos)
3. Robert Mikhael (Líbano)
4. Hussain Al Baqshee (Arabia Saudí)
5. Mohammed Abdallatif (Sudan)
6. Mohamed Megahed (Egipto)
7. Ebrahim Raeissi (Qatar)
8. Koteiba Alseid (Siria)
9. Moath Alhuwemel (Jordania)

Culturismo +100 kg
1. Attia Shaalan (Egipto)
2. Khaled Hamoudi (Kuwait)
3. Daoud Baghdadi (Jordania)
4. Sarhan Sarhan (Palestina)
5. Ahmed Sharafeldin (Egipto)
6. Waled Said (Egipto)
7. Ehab Qweider (Jordania)
8. Mohamed Sasi (Libia)
9. Mahmoud Khalifeh (Jordania)
10. Ali Abdallah (Jordania)
Mohamed Abella (Marruecos)
Ramez Omran (Jordania)

Culturismo Overall
1. Ahmed Elmarhoumy (Egipto)
2. Attia Shaalan (Egipto)
3. Ahmed Aboueldahab (Egipto)
4. Haitham Al-Zadjali (Oman)
5. Osama Salama (Egipto)
6. Mohamed Abdelazim (Egipto)
7. Yassir Al Haj (Jordania)
8. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)1974

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Abdulwahab Alkhazal (Kuwait)
2. Khalid Alhothali (Arabia Saudí)
3. Nawaf Alansari (Kuwait)
4. Mohammed Dhafer (Yemen)
5. Jarah Mubarak (Kuwait)
6. M. Bassel Belal (Siria)
7. Saif Abu Salem (Palestina)
8. Hamad Alshamsi (Emiratos Árabes Unidos)
9. Mohammad Yamn Sabbagh (Siria)
10. Abdulla Ali Jaloudi (Jordania)
Hamad Alnoaimi (Bahrain)
Ehab Hourane (Jordania)
Emad Toghoz (Jordania)
Abed Aslan (Líbano)
Lawi Al-Sayyed (Jordania)
Faris Abdallah (Jordania)
Artem Belashov (Jordania)
Suheil Al-Kordi (Siria)
Almoutaz Altakrouri (Jordania)

Men’s Physique hasta 174 cm
1. Thamer Almutairi (Kuwait)
2. Ahmed Aljaberi (Bahrain)
3. Murad Daabs (Jordania)
4. Mohammed Azzan (Yemen)
5. Deya Aldeen Lutfi (Jordania)
6. Abdulaziz Juma (Emiratos Árabes Unidos)
7. Mohannnad Salameh (Jordania)
8. Abderahman Ezzat (Egipto)
9. Fares Alzaiedi (Siria)
10. Basel Tayyan (Jordania)
Izz Al-Azizi (Jordania)
Zuhdi Aljafari (Jordania)
Abdel Abukhalaf (Jordania)
Mousa Al Hajajreh (Jordania)
Ahmed Alramadan (Arabia Saudí)
Ahmad Taha (Jordania)
Mohamed Abdalla (Egipto)
Amjad AbuKhader (Jordania)
Sadeq Al Shawaker (Arabia Saudí)

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Filip Steflovic (República Checa)
2. Majid Mahir (Qatar)
3. Sajed Abukhalaf (Jordania)
4. Abdullah Alsabea (Kuwait)
5. Ahmad Alsaffar (Kuwait)
6. Hasan Abu Odeh (Jordania)
7. Raad AlShurafa (Jordania)
8. Mohammed Ismail (Egipto)
9. Mohammad Sairafi (Jordania)
10. Abdallah Khot (Jordania)
Mahmoud Alnees (Jordania)
Maher Almuwayl (Arabia Saudí)
Suhaib Al-Duqqah (Jordania)
Mahmoud Abu-Shamaleh (Jordania)
Sayel Sulaiman (Jordania)
Omar Al-Awi (Jordania)
Aysar Al-Kloob (Jordania)
Ihab Alhabbash (Palestina)
Munir Malkawi (Jordania)
Mohamed Elmahdy (Egipto)
Mahdi Yousef Dashti (Kuwait)

Men’s Physique hasta 182 cm
1. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
2. Abdullah Alrajeebah (Kuwait)
3. Mohammad Khattab (Jordania)
4. Bader Almahboub (Kuwait)
5. Walid Musa (Egipto)
6. Hosameldien Khattab (Qatar)
7. Salem Abobakr (Yemen)
8. Abdullah Aldosari (Arabia Saudí)
9. Hamzah Nabulsi (Jordania)
10. Raad Aldawood (Jordania)
Mohammed Alsouqi (Palestina)
Zaid Alramamneh (Jordania)
Amjad Hamad (Jordania)
Mohmad Bazlamit (Jordania)
Arsalan Alkhalifa (Emiratos Árabes Unidos)
Ala' Alshawabkeh (Jordania)

Men’s Physique +182 cm
1. Mahmoud Al Najjar (Kuwait)
2. Abdullah Alhasan (Jordania)
3. Sayed Hasan Alrefaei (Kuwait)
4. Khaled Khater (Jordania)
5. Mansour Alrifai (Siria)
6. Fouad Ezzelarab (Egipto)
7. Abdallah Jad Elgaq (Jordania)
8. Wehbe Alchami (Líbano)
9. Hadi El Ghrawi (Líbano)
10. Abouobaida Yassen (Egipto)
Kareem Qaddoura (Qatar)
Iskandar Bushnaq (Jordania)
Hasanain Al-Abedi (Iraq)

Men’s Physique Overall
1. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
2. Abdulwahab Alkhazal (Kuwait)
3. Thamer Almutairi (Kuwait)
4. Filip Steflovic (República Checa)
5. Mahmoud Al Najjar (Kuwait)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.06 Segundos