Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Ranking SCL (Strongman Champions League) 2016
Enviado el Martes, 22 noviembre a las 16:24:37 por Administrador

StrongMan

Una vez completadas todas las pruebas de las que ha constado esta nueva temporada de la SCL (Strongman Champions League), acompañamos ranking oficial definitivo correspondiente a la presente deportiva 2016. Dicha relación queda finalmente liderada por el gran Dainis Zageris. Tras él, el atleta sloveno Matjaz Belsak. El mítico Krzysztof Radzikowski completa con su tercer puesto la clasificación general...





Una vez completadas todas las pruebas de las que ha constado esta nueva temporada de la SCL (Strongman Champions League), acompañamos ranking oficial definitivo correspondiente a la presente deportiva 2016. Dicha relación queda finalmente liderada por el gran Dainis Zageris. Tras él, el atleta sloveno Matjaz Belsak. El mítico Krzysztof Radzikowski completa con su tercer puesto la clasificación general.



RANKING 2016

1. Dainis Zageris (Latvia) 110 puntos
2. Matjaz Belsak (Slovenia) 90 puntos
3. Krzysztof Radzikowski (Polonia) 70 puntos
4. Aivar Smaukstelis (Latvia) 68 2 puntos
5. Alex Moonen (Holanda) 67 puntos
6. Stojan Todorchev (Bulgaria) 57 puntos
7. Lauri Nami (Estonia) 54 puntos
8. Martin Wildauer (Austria) 51 puntos
9. Eric Dawson (USA) 50 puntos
10. Jean-Francois Caron (Canada) 47 puntos
11. Bjorn Solvang (Noruega) 46 puntos
12. Vidas Blekaitis (Lithuania) 45,5 puntos
13. Mateusz Baron (Polonia) 40 puntos
14. Antti Mourujarvi (Finlandia) 30 puntos
15. Andreas Altmann (Alemania) 26 puntos
16. Jimmy Paquet (Canada) 25 puntos
17. Simon Bourdeau (Canada) 25 puntos
18. Jitse Kramer (Holanda) 22 puntos
19. Robert Kearney (USA) 21,5 puntos
20. Marcos Ferrari (Brasil) 20 puntos
21. Enzo Tauro (Italia) 18 puntos
22. Stefan Solvi Peturson (Islandia) 18 puntos
23. Roberto Rodriques (España) 15 puntos
24. Vytautas Lalas (Lithuania) 15 puntos
25. Marius Lalas (Lithuania) 15 puntos
26. Johnny Hansson (Suecia) 15 puntos
27. Aurelien Le Jeune (Francia) 14 puntos
28. Daniel Gracia (Gibraltar) 13 puntos
29. Vladimir Comorovschi (Rumanía) 12 puntos
30. Jarno Kirsela (Finlandia) 12 puntos
31. Dimitar Savatinov (Bulgaria) 12 puntos
32. Marcos Ferrari (Brasil) 11 puntos
33. Paul Smith (Reino Unido) 11 puntos
34. Sean O’hagan (Irlanda) 18 puntos
35. Edgar Andersson (Latvia) 10 puntos
36. Grzegorz Shymanski (Polonia) 10 puntos
37. Graham Hicks (Reino Unido) 8 puntos
38. Ole Martin Hansen (Noruega) 8 puntos
39. Aaron Page (Inglaterra) 8 puntos
40. Mark Jeanes (Gales) 8 puntos
41. Cestmir Sima (República Checa) 8 puntos
42. Joachim Gustavson (Suecia) 8 puntos
43. Marian Dimitrov (Bulgaria) 6 puntos
44. Vladimir Bulatovic (Serbia) 6 puntos
45. Nico Vesterinen (Finlandia) 6 puntos
46. Dan Harrison (Usa) 5 puntos
47. Fabio Silva (Portugal) 5 puntos
48. Topi Ovaska (Finlandia) 4 puntos
49. Bedo Haichikian (Bulgaria) 4 puntos
50. Jon Olav Grinli (Noruega) 4 puntos
51. Raffael Gordzielik (Alemania) 4 puntos
52. Sebastian Kurek (Polonia) 4 puntos
53. Simon Sulaiman (Syria) 4 puntos
54. Keskus Ronin (Serbia) 4 puntos
55. Marion Chelo Soleana (Curacao) 4 puntos
56. Marco Guidi (Italia) 4 puntos
57. Damir Slanke (Bulgaria) 3 puntos
58. Johan Espenkrona (Suecia) 3 puntos
59. Chris Skobak (Dinamarca) 3 puntos
60. Adrian Boros (Hungría) 3 puntos
61. Renato Soares (Portugal) 3 puntos
62. Alexander Wardekker (Curacao) 2 puntos
63. Akos Nagy (Hungría) 2 puntos
64. Saulius Brusokas (Lithuania) 2 puntos
65. Ivars Gradulsus (Latvia) 2 puntos
66. Luis Batista (Portugal) 2 puntos
67. Jorgen Aukland (Noruega) 1 puntos
68. Patrick Babaumian (Alemania) 1 puntos
69. Nemo Tasic (Austria) 1 puntos
70. Silviu Urdea (Rumanía) 1 puntos
71. Julian Groth (Alemania) 1 puntos
72. Alex Argentinau (Rumanía) 1 puntos















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de StrongMan
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre StrongMan:
ACE Europe Strongman Pro Series 2012 (avance II)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos