Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos del Mundo Fitness IFBB 2016 (resultados)
Enviado el Miércoles, 16 noviembre a las 10:55:12 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 11 a 14 del presente mes de noviembre en Bialystok (Polonia), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo de Fitness. En el capítulo de resultados, destacar una vez más el gran trabajo realizado por la Selección española, pues además de traer nuevos títulos para el medallero FEFF, también logra la quinta plaza en el cómputo de puntos por Equipos. Nuestra más sincera felicitación...





Celebrado los pasados días 11 a 14 del presente mes de noviembre en Bialystok (Polonia), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo de Fitness. En el capítulo de resultados, destacar una vez más el gran trabajo realizado por la Selección española, pues además de traer nuevos títulos para el medallero FEFF, también logra la quinta plaza en el cómputo de puntos por Equipos. Nuestra más sincera felicitación.



Women’s Fitness hasta 163 cm
1. Kristina Koroljak (Estonia)
2. Dominika Multanova (Slovaquia)
3. Emma Paveley (Reino Unido)
4. Evgenia Mishchenko (Rusia)
5. Lenka Bořutová-Červená (República Checa)
6. Tina Larsen (Noruega)
7. Nikolett Szabó (Hungría)
8. Izabela Fiodarava (Bielorusia)
9. Vicki Cale (Reino Unido) (B)
10. Yang Liu (China)
11. Jitka Raclavská (República Checa)
12. Eveliina Tistelgren (Finlandia)
13. Maggie Molyneaux (Reino Unido)
14. Veronic Comtois (Canadá)

Women’s Fitness más de 163 cm
1. Eva Banikova (Slovaquia)
2. Julia Postika (Rusia)
3. Aleksandra Kepa (Polonia)
4. Karina Permiakova (Rusia) (B)
5. Luca Darvas (Hungría)
6. Oona Ylitolonen (Finlandia)
7. Endla Vaher (Estonia)
8. Jocelyn Hebert (Canadá)
9. Sydni Fisher (Reino Unido)
10. Emine Tunali (Turquía)

Women’s Fitness Overall
1. Kristina Koroljak (Estonia)
2. Eva Banikova (Slovaquia)

Men’s Fitness
1. Oleg Anissimov (Estonia)
2. Nazar Kharkhun (Ucrania)
3. Tomasz Pietras (Polonia)
4. Serhii Hordieiev (Ucrania)
5. Chen Jian Chun (China)
6. Chao Peng (China)
7. Rafael Magalhães (Brasil)
8. Adamjan Kozanhazar (Turquía)
Rene Dos Santos (Brasil)
Omar Esayed (Egipto)
Eirik Thingstad (Noruega)

Women’s Bodyfitness hasta 158 cm
1. Eva Berenguer (España)
2. Sylwia Taczala (Polonia)
3. Daiva Žuvaitiene (Lituania)
4. Susanna Koivisto (Finlandia)
5. Ioana Dinescu (Rumanía)
6. Olga Lutsenko (Rusia) (B)
7. Vanja Paladin (Croacia)
8. Silvia Cecchinato (Italia)
9. Marina Beil (Alemania)
10. Yukiko Saito (Japón)
11. Tish Szkabarnicki (Canadá)
12. Volha Aksamit (Bielorusia)
13. Leanne Van Heerden (Sudáfrica)

Women’s Bodyfitness hasta 163 cm
1. Svetlana Fiskova (Rusia)
2. Ela Masarykova (Slovaquia)
3. Marta Alešiūnaitė (Lituania)
4. Veronica Bødtker (Noruega)
5. Renata Marcinkute (Lituania)
6. Aurelie Sefi (Canadá)
7. Ipek Altun (Turquía)
8. Angela Anton (Luxemburgo)
9. Hafdis Kristjansdottir (Islandia)
10. Minna Tanttu (Finlandia)
11. Silvia Lorenzo (Portugal)
12. Sandra Rahn (Alemania)
13. Rikke Skov (Dinamarca)
14. Lucie Jakešová (República Checa)
15. Ilona Eliasz-Peresiak (Polonia)
Michelle Guest (Sudáfrica)
Anna Bernady (Polonia)
Kaja Rybicka (Polonia)
Evelina Žiogienė (Lituania)

Women’s Bodyfitness hasta 168 cm
1. Katarzyna Dudek (Polonia)
2. Anna Nawrot (Polonia)
3. Daria Manuilenkova (Rusia)
4. Olena Chumakova (Ucrania)
5. Olga Maslova (Rusia)
6. Natalia Skulkina (Rusia) (B)
7. Viktorija Petraitytė (Lituania) (B)
8. Tatsiana Belavinskaya (Bielorusia)
9. Una Heimisdottir (Islandia)
10. Stanislava Ticha (Slovaquia)
11. Kia Rantalainen (Finlandia)
12. Fabiola Grochoski (Brasil)
13. Natalia Kulczynska (Polonia)
14. Solveig Wilhelms (Noruega)
15. Marissol Bisquolo (Brasil)
Lyubomira Svetozarova-Stankova (Hong Kong)
Ekaterina Varbanova (Bulgaria)
Sonia Van Heerden (Sudáfrica)
Anna Halejak (Polonia)
Renáta Hegedűs (Hungría)
Iryna Liabetskaya (Bielorusia)
Mou Cong (China)
Ivana Dvořáková (República Checa)
Lilian Rannu (Estonia)

Women’s Bodyfitness más de 168 Cm
1. Lucia Kosecka (Slovaquia)
2. Marina Chamoun (Suecia)
3. Anna Grebenchenko (Rusia)
4. Diana Petry (Alemania)
5. Anna Kotova (Rusia) (B)
6. Rikke Mensel (Dinamarca)
7. Daiva Varheliene (Lituania)
8. Maaret Nousiainen (Finlandia)
9. Ksenia Bogdanova (Rusia) (B)
10. Caroline Caine (Reino Unido)
11. Lucrecia Tolkachier (Argentina)
12. Noelia Segura (España)
13. Sonata Ilijonskienė (Lituania)
14. Jennifer Ullmer (Alemania)
15. Brigidene O'shaughnessy (Australia)
Bernadette Meyer (Sudáfrica)
Djeini Doumbia (Bélgica)
Edina Spiegel-Karai (Hungría)
Stéphanie Da Rosa (Brasil)
Ramona Curiel (Holanda)
Joanna Ganske (Polonia)
Anna Giokala (Grecia)
Adalgisa Mendes (Italia)
Bianka Horváth (Hungría)
Edona Luta (Kosovo)

Women’s Bodyfitness Overall
1. Katarzyna Dudek (Polonia)
2. Eva Berenguer (España)
3. Lucia Kosecka (Slovaquia)
4. Svetlana Fiskova (Rusia)

Women’s Physique hasta 163 cm
1. Ekaterina Grima (Ucrania)
2. Andrijana Dabic (Austria)
3. Muriel Boumazza (Francia)
4. Satu Pekkarinen (Finlandia)
5. Blanche Coppola (Malta)
6. Mónica Duarte (Portugal)
7. Naoko Oosawa (Japón)
8. Emilia Dimitrova (Bulgaria)
9. Satoko Yamanouchi (Japón)
10. Erika Dos Santos (Brasil)
11. Ayşe Senem Serhatli (Turquía)
12. Katarzyna Ludowicz (Polonia)
13. Agnieszka Podsiadła (Polonia)

Women’s Physique más de 163 cm
1. Todorka Ivanova (Bulgaria)
2. Liudmila Goshko (Rusia)
3. Maria Wattel (Holanda)
4. Cristina Arellano (España)
5. Andrea Corbett (Reino Unido)
6. Milena Koudelková (República Checa)
7. Hronn Sigurdardottir (Islandia)
8. Gordana Ević (Croacia)
9. Victoria Buhaneka (Italia)
10. Agnieszka Luczak (Polonia)
11. Sonia Domingue (Canadá)
12. Carla Antunes (Brasil)
13. Monica Gouveia (Brasil)
14. Monika Sotirova (Bulgaria)
15. Alysha Kempf (Australia)
Delene Watkins (Sudáfrica)

Women's Physique Overall
1. Ekaterina Grima (Ucrania)
2. Todorka Ivanova (Bulgaria)

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Gurnek Singh (Portugal)
2. Abdullah Alsaeed (Kuwait)
3. Yukihiro Yuasa (Japón)
4. Renatas Suleimanovas (Lituania)
5. Thamer Almutairi (Kuwait)
6. Taiki Tokuhisa (Japón)
7. Malik Al-Harthi (Oman)
8. Jean Pierre (Canadá)
9. Yoshitake Tamura (Japón) (B)
10. Qusai Abdel-Al (Jordania)
11. Vitor Chaves (Brasil)
12. Sebastian Mansla (Alemania)
13. Aidara Sadibou (Francia)
14. Hüseyin Nalci (Turquía)
15. Carlos Nunez (España)
Mustafa Ali Mohammed (Dinamarca)
Tegobo Thapedi (Sudáfrica)
Milad Amiri (Finlandia)
Aristóteles De Lima (Brasil)
Daniel Myszkowski (Polonia)
Satoshi Tada (Japón)
Ali Nasser Saif Al Noufi (Oman)
Jose Bjargo (Noruega)
Arman Armanfar (Iran)

Men’s Physique hasta 174 cm
1. Shao Zhong Zheng (China)
2. Meite Niamba (Reino Unido)
3. Shogo Sato (Japón)
4. Luca Biolo (Italia)
5. Hirohisa Hasegawa (Japón)
6. Patryk Walczuk (Polonia)
7. Uğur Karamahmutoğlu (Turquía)
8. Peter Bukovnik (Slovenia)
9. Eduardo Da Silva (Noruega)
10. Johannes Falke (Alemania)
11. Gonçalo Pereira (Portugal)
12. Basel Tayyan (Jordania)
13. Mohamed Shebl (Egipto)
14. Behar Morina (Kosovo)
15. Bernie Gallofin (Canadá)
Waseem Salie (Sudáfrica)
Kamil Anuszkiewicz (Polonia)
Christian Lechner (Austria)
Emil Pál (Hungría)
Mariusz Wróblewski (Polonia)

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Yahya Al-Kiyumi (Oman)
2. Jonathan Bueno Gonzalez (España)
3. Edvard Muhanha (Ucrania)
4. Dennis Johansen (Noruega)
5. Marius Bruehl (Alemania)
6. Akbar Sarbaz (Iran)
7. Diego Rosa (Brasil)
8. Meng Yi Liu (China)
9. Dennis Rossmannek (Alemania)
10. Doğuşcan Özkan (Turquía)
11. Muhammet Sevinç (Turquía)
12. Maurice Verstegen (Alemania)
13. Jetmir Goni (Kosovo)
14. Chor Man Suen (Hong Kong)
15. Abdulaziz Alkaak (Kuwait)
Srdjan Juncaj (Montenegro)
Igor Jevtić (Bosnia & Herzegovina)
Gábor Kuti (Hungría)
Karol Rogaczewski (Polonia)
Joakim Malassu (Finlandia)
Laith Bargothy (Jordania)
Li Xin (China)
Kevin Richards (Canadá)
Ilya Tsarev (Rusia)
Egert Oiov (Estonia)
Redir Nerway (Suecia)
Jean-Pierre Lamont (Sudáfrica)

Men’s Physique más de 178 Cm
1. Khodadad Shafiepour (Iran)
2. Hamidreza Bagheri (Iran)
3. Wiehann Van Wyk (Sudáfrica)
4. Mahmoud Alnajjar (Kuwait)
5. Oleksandr Muntian (Ucrania)
6. Jorge Sanchez (España)
7. Srboslav Lazic (Serbia)
8. Jaani Inkinen (Finlandia)
9. Marcin Dziadczyk (Polonia)
10. Matheus Batista (Brasil)
11. Filippo Vaiana (Italia)
12. Emil Empacher (Dinamarca)
13. Jeremiah Elie (Canadá)
14. Konrad Jachimowicz (Polonia)
15. Jacob Dreyer (Noruega)
Linas Petraitis (Lituania)
Petar Strunjas (Montenegro)
Daniel Avancini (Argentina)
Roy Emzagros (Bélgica)
Meng Li (China)
Oleksandr Kalmykov (Ucrania)
Kaspar Tõnisson (Estonia)
Mert Ali Ak (Turquía)
Rafał Rużyło (Polonia)
Robert Schmidt (Alemania)
Justinas Barkus (Lituania)
Tomasz Politowski (Polonia)
Momar Bah (Finlandia)
Jakub Obara (Polonia)
Szabolcs Földi (Hungría)
(Francia)sco Fasciana (Italia)
Rafael Malinowski (Polonia)
Ahmad Halaiqah (Jordania)
Nenad Glisovic (Serbia)
Köksal Yüksektepe (Turquía)
Elvis Rudbahs (Latvia)

Men’s Physique Overall
1. Shao Zhong Zheng (China)
2. Gurnek Singh (Portugal)
3. Yahya Al-Kiyumi (Oman)
4. Khodadad Shafiepour (Iran)

Mixed Pairs
1. Ekaterina Grima / Andriy Kukharchuk (Ucrania)
2. Blanche Coppola / Ralph Decelis 2 (Malta)
3. Muriel Boumazza / Karim Boumazza 3 (Francia)
4. Emilia Dimitrova / Galin Balkov 4 (Bulgaria)
5. Mengluan Zhang / Shao Zhong Zheng 5 (China)
6. Cong Mu / Meng Li DNC (China)

Women’s Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Virág Kiss (Hungría)
2. Sabina Plevakova (Slovaquia)
3. Iryna Zhuk (Ucrania)
4. Nataliia Partaloha (Ucrania)
5. Paula Mocior (Polonia)
6. Michaela Kanuscakova (Slovaquia)
7. Johanna Hermans (Finlandia)
8. Jana Kleinova (Slovaquia) (B)
9. Elena Skvortsova (Rusia) (B)
10. Maria Solawa (Polonia)
11. Krish Kataria (Reino Unido)
12. Sylwia Sobota (Polonia)
13. Katarzyna Dmochewicz (Polonia)
14. Veronika Svobodová (República Checa)
15. Denisse Touriz (Ecuador)
16. Trine Kristensen (Dinamarca)
Charlotte Mentzoni (Noruega)
Sandra Bártová (República Checa)
Nezanet Belayneh (Alemania)
Hazal Mert (Turquía)
Gisela Arenas (Argentina)
Malgorzata Flis (Polonia)
Roxy Barker (Sudáfrica)
Yang Lan (China)
Teodora Stvanovic (Serbia)
Sandra Kazlauskienė (Lituania)
Ralitsa Panayotova (Bulgaria)
Monika Bodalska (Polonia)
Aldijana Karaduz-Sejdovic (Alemania)
Claire Mas (Hong Kong)
Jessica Wells (Canadá)
Elitsa Zhekova (Bulgaria)
Matea Stojan (Croacia)

Women’s Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Cristobalina Pajares Torres (España)
2. Karina Gavrikova (Hungría)
3. Alexandra Kocsis (Hungría)
4. Sun Rui Fen (China)
5. Oleksandra Kostyleva (Ucrania)
6. Rodrika Bodrug (Suecia)
7. Melina Keltaniemi (Finlandia)
8. Justyna Zięcina (Polonia)
9. Valerija Slapnik (Slovenia)
10. Ida-Kristine Solberg (Noruega)
11. Rocio Lopez Corchero (España)
12. Dijana Djajic (Serbia)
13. Derya Mutlu (Turquía)
14. Yuliya Arkhiyereyeva (República Checa)
15. Katarzyna Maliszewska (Polonia)
Zhang Meng Luan (China)
Miharu Kurachi (Japón)
Ze Lan Shi (China)
Dora Adanić (Croacia)
Janika Aavamägi (Estonia)
Janine Pylypchak (Alemania)
Nicolene Booysen (Sudáfrica)
Jevgenija Soldatenko (Latvia)
Maja Pavlovic (Serbia)

Women’s Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Kseniia R(Oman)ova (Rusia)
2. Timea Trajtelova (Slovaquia)
3. Marie Steffen (Alemania)
4. Christin Rohler (Alemania)
5. Helena Mang (Estonia)
6. Kelly Buchardt (Brasil)
7. Jaanika Jelagina (Estonia)
8. Kristina Tokareva (Ucrania) (B)
9. Ina Navachuk (Bielorusia)
10. Viktorija Sadovskaja (Lituania)
11. Magdalena Kaleta (Polonia)
12. Anita Wyrzykowska (Polonia)
13. Emmi Juhala (Finlandia)
14. Wei Dan Ni (China)
15. Vjosa Rrahmani (Kosovo)
Nikoletta Suncova (Latvia)
Lucia Di Pancrazio (Italia)
Ana Taveira (Brasil)
Vivien Lengyel (Hungría)
Dorina Yordanova (Bulgaria)
Andrea Moleková (República Checa)

Women’s Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Yulia R(Oman)ova (Rusia)
2. Oksana Brygidyr (Ucrania)
3. Maria Zinkina (Rusia)
4. Żaneta Szlęzak (Polonia)
5. Caroliina Kinnarinen (Finlandia)
6. Eliška Dombková (República Checa)
7. Agne Kiviselg (Estonia)
8. Inna Rudakova (Ucrania) (B)
9. Kristina Narbutaitytė (Lituania)
10. Rita Major (Hungría)
11. Evita Breide (España)
12. Reet Reimets (Estonia)
13. Veronika Gulasova (Slovaquia)
14. Julie Legros (Francia)
15. Viviane Carlstrom (Brasil)
Qi Xiao Yun (China)
Marta Mila (Polonia)
Kaja Doroszewska (Polonia)
Fancisca Labuschagne (Sudáfrica)
Cağla Gülerman (Turquía)
Lee-Ann Joubert (Sudáfrica)
Solvita Sellare (Latvia)
Agata Banks (Polonia)
Chloe Beth Morgan (Reino Unido)
Rasa Selemonavičiūtė (Lituania)
Martina Sedlarova (Slovaquia)
Veronica Martynyshyn (Reino Unido)
Bruna Toigo (Brasil)
Sarah Maduck (Canadá)
Ene Tomingas (Estonia)
Olga Kulinych (Ucrania)

Women’s Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Saskia Cakoci (Slovaquia)
2. Ekaterina Lapteva (Rusia)
3. Mariia Kvasnikova (Ucrania)
4. Zhao Xin (China)
5. Helga Stibi (Hungría)
6. Alla Meyer (Reino Unido)
7. Brigitta Békefi (Hungría)
8. Etila Santiago Santos (Brasil)
9. Natalia Ejsmont (Noruega)
10. Magdalena Koral (Polonia)
11. Szonja Petruska (Hungría)
12. Asta Kočenaite (Lituania)
13. Valeryia Rubtsova (Bielorusia)
14. Liudmyla Nasonova (Ucrania)
15. Sandra Hornakova (Slovaquia)
16. Veronika Wertheimová (República Checa)
Karolina Machová (República Checa)
Josefine Achen (Dinamarca)
Jana Slívová (República Checa)
Ivanda Andriksone (Latvia)
Radnai Eszter (Hungría)
Santa Liepina (Latvia)
Ana-Marija Križić (Croacia)
Alina Yaman (Ucrania)

Women’s Bikini Fitness más de 172 cm
1. Natalia Odintsova (Rusia)
2. Olivia Pohankova (Slovaquia)
3. Kateryna Alieinikova (Ucrania)
4. Natalia Lugovskikh (Rusia)
5. Louise Haustrup (Dinamarca)
6. Jane Tammearu (Estonia)
7. Eva Havelková (República Checa)
8. Shirley Van Den Bos (Holanda)
9. Vicktoria Perez (Alemania)
10. Tímea Tillinger (Hungría)
11. Yuri Yasui (Japón)
12. Sofiia Siletska (Ucrania)
13. Małgorzata Mączyńska (Polonia)
14. Bilyana Yotovska (Bulgaria)
15. Kristine Indrica (Latvia)
16. Mari Pukk (Estonia)
Yuliya Neviarouskaya (Bielorusia)
Marija Jelikic (Serbia)
Mirela Martinović (Croacia)
Angela Howden (Sudáfrica)
Marlee Kruusimäe (Estonia)

Women’s Bikini Fitness Overall
1. Natalia Odintsova (Rusia)
2. Saskia Cakoci (Slovaquia)
3. Virág Kiss (Hungría)
4. Yulia R(Oman)ova (Rusia)
5. Kseniia R(Oman)ova (Rusia)
6. Cristobalina Pajares Torres (España)

Muscular Men’s Physique Open
1. Kenneth Guevara Douglas (España)
2. Denys Mykolenko (Ucrania)
3. Mariusz Janucik (Polonia)
4. Maxime Ratier (Francia)
5. Vyacheslav Arkhiereev (República Checa)
6. Valentin Petkov (Bulgaria)
7. Dario Fattorini (Italia)
8. Cagri Duran (Turquía)
9. Tobiasz Rusek (Polonia) (B)
10. Adrian Dziełak (Polonia) (B)
11. Galin Balkov (Bulgaria)
12. Furkan Şehidtahir (Turquía)
13. Róbert Fruzsa (Hungría)
14. Kevin Leroux (Francia)
15. Marko Vukotic (Montenegro)
16. Herlander Abano Pinto (Luxemburgo)

Resultados por Equipos
1. Rusia. 147 puntos
2. Ucrania. 137 puntos
3. Slovaquia. 114 puntos
4. Polonia. 93 puntos
5. España. 72 puntos
6. Hungría. 59 puntos
7. Estonia. 55 puntos
8. China. 51 puntos
9. Finlandia. 40 puntos
10. Lituania. 38 puntos
11. Japón. 36 puntos
12. Alemania. 36 puntos
13. Reino Unido. 35 puntos
14. Iran. 33 puntos
15. Bulgaria. 31 puntos
16. República Checa. 26 puntos
17. Kuwait. 25 puntos
18. Francia. 25 puntos
19. Noruega. 24 puntos
20. Portugal. 21 puntos
21. Oman. 20 puntos
22. Malta. 18 puntos
23. Brasil. 18 puntos
24. Suecia. 17 puntos
25. Italia. 16 puntos
26. Turquía. 16 puntos
27. Austria. 12 puntos
28. Holanda. 12 puntos
29. Dinamarca. 11 puntos
30. Canadá. 11 puntos
31. Sudáfrica. 9 puntos
32. Islandia. 8 puntos
33. Bielorusia. 8 puntos
34. Croacia. 7 puntos
35. Rumanía. 6 puntos
36. Slovenia. 5 puntos
37. Serbia. 4 puntos
38. Luxemburgo. 3 puntos
39. Jordania. 1 puntos
Argentina. 0 puntos
Australia. 0 puntos
Bélgica. 0 puntos
Bosnia & Herzegovina. 0 puntos
Ecuador. 0 puntos
Egipto. 0 puntos
Grecia. 0 puntos
Hong Kong. 0 puntos
Kosovo. 0 puntos
Latvia. 0 puntos
Montenegro. 0 puntos















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.21 Segundos