Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato de Canarias IFBB 2016 (resultados)
Enviado el Miércoles, 26 octubre a las 09:47:10 por Administrador

IFBB España

Celebrado en Güimar (Tenerife), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva cita anual bajo el título de Campeonato Regional de Canarias. El certamen, resuelto el pasado día 15 del presente mes de octubre, permitió desvelar a los campeones regionales canarios de la presente temporada. Nuestra más sincera felicitación por la resolución del evento así como una especial enhorabuena para todos los participantes por el trabajo realizado...





Celebrado en Güimar (Tenerife), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva cita anual bajo el título de Campeonato Regional de Canarias. El certamen, resuelto el pasado día 15 del presente mes de octubre, permitió desvelar a los campeones regionales canarios de la presente temporada. Nuestra más sincera felicitación por la resolución del evento así como una especial enhorabuena para todos los participantes por el trabajo realizado.



Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Patricia Trujillo (162) (Pecho Sport)
2. Esperanza Moreno (174) (Fitness King)
3. Elsa María Pastrana (158) (Titán Gym)
4. Yanira Bolaños (175) (Libre)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Chaxiraxi Lorenzo (153) (Escuela SH)
2. Petra Hagarova (159) (Libre)
3. Marianela Romero (156) (Fenix Gym)
4. Yanira Suárez (155) (Escuela SH)
5. Cristina Cabrera (177) (Canarymuscle)
6. Irene Salgado (168) (America Fitness Studio)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Dalila Ortega (171) (America Fitness Studio)
2. Omayra Cruz (148) (Timoteo Boza Team)
3. Edeien González (165) (Canarymuscle)
4. Victoria Toledo (170) (Fitness King)
5. Estela Escudero (172) (Fitness King)

Bikini Fitness más de 169 cm
1. Yuliya Harmash (133) (World Class Gym)
2. Sonia Venturi (173) (Eterno Bushido)
3. Sara Gaudioso (167) (Fitness King)
4. Sonia Saavedra (166) (Titán Gym)

Campeona Absoluta Bikini Fitnes “Trofeo Sabina Herrera”
Chaxiraxi Lorenzo (153) (Escuela SH)

Bodyfitness
1. Karina González (163) (J&T Sport School)
2. Mirlays Urbano (169) (Pecho Sport)
3. Fernanda Panussis (157) (Urban Gym)
4. Joana Dawes (141) (Libre)
5. Yaiza Manchón (164) (América Fitness Studio)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Iván Delgado (154) (Eterno Bushido)
2. Jesús Clavijo (142) (América Fitness Studio)
3. Jesús Acosta (160) (Libre)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Jaime Vergara (149) (Libre)
2. Gabriel Villaescusa (144) (Team Lujan Bodybuilding)
3. Alvaro Santana (140) (Canarywolf)
4. Luis Ángel Largo (150) (Fenix Gym)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Ricardo De Angelis (146) (Pecho Sport)
2. Rayco Navarro (151) (J&T Sport School)
3. Yoichi Rivero (176) (Toni Muscle)

Culturismo Máster
1. Kirk Douglas (87) (Libre)
2. Felipe Hernández (139) (Felipe Sport)
3. César Ruiz (145) (Felipe Sport)
4. José Manuel Dominguez (138) (Felipe Sport)
Juan Manuel Pérez (111) (Libre)

Culturismo Senior
1. Josué Quintana (147) Canarywolf
2. José Luis Díaz (161) (America Fitness Studio)
3. Freddy Fco Silva (152) (Libre)
4. Salvador Diaz (137) (América Fitness Studio)
5. Andrés Quintana (143) (Libre)

Campeón Absoluto Culturismo “Trofeo Sabina Herrera”
Jaime Vergara (149) (Libre)

Mejor Posador “Trofeo Eusebio Esteban”
Ricardo De Angelis (146) (Pecho Sport)

Men´s Physique Junior
1. Juan Manuel Izquierdo (136) (Libre)
2. Domingo Martín (113) (Fitness King)
3. David Rodríguez (39) (Felipe Sport)
4. Eduardo Maruri (134) (América Fitness Studio)
5. Ian Manuel Rodríguez (103) (América Fitness Studio)

Men´s Physique Talla Baja
1. José Marquez (43) (Titán Gym)
2. Domingo Mesa (109) (Odisea Gym)
3. Alexander Barbato (35) (Fitnasio)
4. Daniel Carballo (24) (World Class Gym)
5. Alberto Mesa (135) (América Fitness Studio))

Men´s Physique Talla Media
1. Jesús Antonio Agudelo (49) (World Class Gym)
2. Ángel González (44) (Canarymuscle)
3. Ángel Sosa (36) (Isleta Fitness Center)
4. Ayoze Santana (28) (Libre)
5. Ehedey Morales (131) (Toni Muscle)
6. David Torres Cascado (132) (América Fitness Studio)
Héctor Morales (32) (Juan González Bodybuilding)

Men´s Physique Talla Alta
1. Diego Acosta (48) (Libre)
2. Jonathan Martín (84) América Fitnes Studio
3. Victor Padilla (33) (Felipe Sport)
4. Samuel Pérez (29) (Felipe Sport)

Campeón Absoluto Men´s Physique “Trofeo Sabina Herrera”
Jesús Antonio Agudelo (49) (World Class Gym)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.10 Segundos