Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo IBFA 2016 (resultados)
Enviado el Martes, 25 octubre a las 10:59:01 por Administrador

IBFA

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 22 del mes de octubre tenía lugar en las instalaciones del Pala Cavicchi la edición número diecinueve del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association). Acompañamos resultados completos del evento, destacando la gran labor desarrollada por el equipo español. Enhorabuena a todos...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, el pasado día 22 del mes de octubre tenía lugar en las instalaciones del Pala Cavicchi la edición número diecinueve del Campeonato del Mundo (Mister & Miss World) bajo siglas IBFA (International Bodybuilding & Fitness Association). Acompañamos resultados completos del evento, destacando la gran labor desarrollada por el equipo español. Enhorabuena a todos.



Over 70
1. Friedland Dion (Sudáfrica)
2. Borrelli Vincenzo (Italia)

Over 65
1. Celik Petar (Se)
2. Barber John (Reino Unido)
3. Friedland Dion (Sudáfrica)

Over 60
1. Celik Petar (Se)
2. Blackwell Ian (Reino Unido)
3. Cagnazzo Francesco (Italia)
4. Jackson Peter (Reino Unido)
5. Friedland Dion (Sudáfrica)
6. Felici Alberto (Italia)

Over 55
1. Orrao Eric (Francia)
2. Carnegie Alan (Sc)
3. Roberto Manzano (España)
4. Bousquet Miguel (Francia)
5. Franja Vastag (Se)
6. Friedland Dion (Sudáfrica)

Over 50
1. Mccall Bruce (Reino Unido)
2. Longfield Paul (Reino Unido)
3. Tibor Roman (Hungría)
4. Jonk John (Holanda)
5. José María Forte (España)
6. Pandolfo Maurizio (Italia)

Over 45
1. Room James (Reino Unido)
2. Chimenez Pasquale (Italia)
3. Wilson Gary (Sc)
4. Hemir Michael(Reino Unido)
5. Salmond James (Sc)
6. Bardos Janos (Hungría)

Over 45 H/P
1. Fara Gianstefano (Italia)
2. Wade Ryan (Reino Unido)
3. JOsé María Forte (España)
4. Amoroso Vincenzo (Italia)

Over 40
1. Jenei Istvan (Hungría)
2. Muller Ange (Francia)
3. Ceydrick Florent (Francia)
4. Baah Alan (Reino Unido)
5. Venturini Michele (Italia)
6. Sannino Felice (Italia)

Miss Over 50
1. Cotton Irina (Reino Unido)
2. Lizza Antonella (Italia)
2. Hamilton Margaret (Sc)
4. Gillis Aisla Roxanne (Reino Unido)
5. Surters Isla (Reino Unido)

Miss Over 35
1. Hitt Stefanie (Sc)
2. Debut Lentini (Francia)
3. Stein Alison (Sc)
4. Calicchio Antonella (Italia)

Miss Over 45
1. L Nagy Kata (Hungría)
2. Margetts Lisa (Reino Unido)
3. Halliday Lynn (Sc)
4. Palldino Stefania (Italia)

H/P – 3kg
1. Biagioli Marco (Italia)
2. Persol Manuel (Italia)
3. Farigu Mattia (Italia)
4. D’ippolito Vincenzo (Italia)
5. Ignazi Cosimo (Italia)
6. Dal Buono Alain (Francia)

H/P – 173cm 0kg
1. Roberto Nieto (España)
2. Persol Manuel (Italia)
3. Fusco Giuseppe (Italia)
4. Cataldo Teodoro (Italia)
5. Farfarelli Daniele (Italia)

H/P + 173cm 0kg
1. Sardu Oscar (Italia)
2. Bragaglia Stefano (Italia)
3. Romain Adam (Francia)
4. JOsé María Forte (España)
5. Ignazi Cosimo (Italia)

H/P – 173cm +4kg
1. Baah Alan (Reino Unido)
2. Sorvillo Fabrizio (Italia)
3. Cowan Kevin (Reino Unido)
4. Twigger Heaven (Reino Unido)
5. Cappato Simone (Italia)
6. Brizzi Daniele (Italia)
7. Bousquet Miguel (Francia)

H/P + 173cm +6kg
1. Krhut Lubomir (República Checa)
2. Conter Lorenzo (Italia)
3. Bowd Mattew (Reino Unido)
4. Mchugh Paul (Reino Unido)
5. Townsend David (Reino Unido)
6. Ceydrick Florent (Francia)
7. Ferenc Fresz (Hungría)
7. Sanchez Jeremy (Francia)
7. Wade Ryan (Reino Unido)
7. Sannino Felice (Italia)
7. Venturini Michele (Italia)

Under 20
1. Willis Brad (Reino Unido)
2. White Ben (Reino Unido)
3. D’alessandro Danilo (Italia)
4. Bianconi Mauro (Italia)

Under 23
1. Menchi Giacomo (Italia)
2. Fulton Darren (Reino Unido)
3. Djegrif Mickael (Francia)
4. Dorman Karl (Reino Unido)
5. Romain Alan (Francia)

Miss Bodybuilding
1. Cotton Irina (Reino Unido)
2. Boschero Paola (Italia)
3. Biggam Lorna (Sc)

Miss Shape
1. L Nagy Kata (Hungría)
2. Hutt Stefanie (Sc)
3. Halliday Lynn (Reino Unido)
4. Hamilton Margareth (Sc)
5. Lizza Antonella (Italia)
6. Stein Allison (Sc)
7. Serra Marta (Italia)

Couples
1. Surters Isla/Baah Alan (Reino Unido)

Mr Fashion
1. Lozanic Misel (Hungría)
2. Lauri Angelo (Italia)
3. Juella Ali (No)
4. Sordini Ivano (Italia)
5. Rella Roberto (Italia)
6. Palescandolo Vincenzo (Italia)
7. Maccarini Marco (Italia)

Ms Fashion
1. Sivkova Magda (República Checa)
2. Buglioni Martina (Italia)
3. Veres Claudia (Hungría)
4. Lana Irina (Italia)
5. Baumann Anita (Sw)
6. Apolloni Giorgia (Italia)
7. Lisberh Karlsen (No)

Ms Fashion Over 35
1. Baggetta Luigia (Italia)
2. Belli Mafalda (Italia)
3. Wennstrom Noora (Fi)

Small Class
1. Baroncini Alan (Italia)
2. Carnagie Alan (Sc)
3. Simonini Michael (Italia)
4. Alejandro Ayerra (España)
5. Salmond James (Reino Unido)

Medium Class
1. Mlaka Ondra (República Checa)
2. Glin Slay (Reino Unido)
3. Smith Daniel (Reino Unido)
4. Bukovenszki Gabor (Hungría)
5. Zocaro Marco (Italia)
6. Salerno Umberto (Italia)

Tall Class
1. Pablo Nocito (España)
2. Ferenc Frenz (Hungría)
3. Amatuzzi Andrea (Italia)
4. Tronci Davide (Italia)
5. Chimenez Pasquale (Italia)
6. Gigli Andrea (Italia)
7. Jonk John (Holanda)
7. Brown Steven (Reino Unido)

Battaglia Dei Giganti
1. Mlaka Ondra (República Checa)
2. Baroncini Alan (Italia)
3. Krhut Lubomir (República Checa)
4. Pablo Nocito (España)
5. Muller Ange (Francia)
6. Amatuzzi Andrea (Italia)
7. Orrao Eric (Francia)
7. Conter Lorenzo (Italia)
7. Tronci Davide (Italia)
7. Chimenez Pasquale (Italia)
7. Simonini Michael (Italia)
7. Sorvillo Fabrizio (Italia)

Best Poser
Room James (Reino Unido)

Overall IBFA 2016 Altezza/Peso
Krhut Lubomir (República Checa)

Overall IBFA 2016 Masters
Room James (Reino Unido)

Overall IBFA 2016 Ms World
Nagy Kata (Hungría)

Overall IBFA 2016 Mr World
Mlaka Ondra (República Checa)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IBFA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IBFA:
XIII Campeonato del Mundo IBFA 2005 (resultados y galería)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos