Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato de Andalucía Absoluto FAFF 2016 (resultados)
Enviado el Martes, 21 junio a las 16:56:49 por Administrador

IFBB España

Celebrado el pasado mes de mayo en Córdoba, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato de Andalucía de Fisicoculturismo y Fitness FAFF (Federación Andaluza de Fisicoculturismo y Fitness), adscrita a su vez a la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness. Tal y como ha venido sucediendo en ediciones anteriores, el certamen sirvió para obtener plaza para la Copa Nacional de España...





Celebrado el pasado mes de mayo en Córdoba, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato de Andalucía de Fisicoculturismo y Fitness FAFF (Federación Andaluza de Fisicoculturismo y Fitness), adscrita a su vez a la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness. Tal y como ha venido sucediendo en ediciones anteriores, el certamen sirvió para obtener plaza para la Copa Nacional de España.



Noveles
1. David Cañones Noguero - Team Reload (Córdoba)
2. Julio Manuel Guillén Toranzo - Team Reload (Córdoba)
3. Diego López Velázquez - Rafael Barrios (Cádiz)
4. José Manuel Rodríguez Maroto - Team Blond Beast (Granada)
5. Carlos López Sánchez - Team Blond Beast (Granada)
6. José Carlos García Aranda - Cádiz
7. Rafael Chilla Vázquez - Elite Fitness Team (Cádiz)

Men´s Physique Junior
1. Carlos Moreno Romero - Gimnasio 360 (Cádiz)
2. José Antonio Castellanos Rosendo - Team Dhalia Sport (Sevilla)
3. Iván Sánchez Díaz - Jaen
4. Jesús Molina del Paso - Larios Team (Granada)
5. José Ángel Moreno García - ProFitness (Sevilla)
6. Rubén Vera Gómez - Team Ruby MasMusculo (Granada)
Leonard Schmitt - Human Physique (Málaga)
Alberto Salas León - ProFitness USA (Sevilla)
Emilio Gómez Morilla
Francisco Jesús Gutiérrez Horcas - ProFitness USA (Sevilla)

Men´s Physique Masters
1. Alberto Soler Romero - Larios Team (Granada)
2. Norberto Benítez Martín - Team Blond Beast (Huelva)
3. David Fillol Pérez - Fitness Sevilla (Sevilla)
4. Francisco Javier Romera Ramos - Larios Team (Granada)
5. Rubén Navarro Quirantes - Team Blond Beast (Granada)
6. Santiago Macías Pérez - Marathón Wellness (Huelva)
José Antonio Luna García - Centupan Sport (Sevilla)
Raúl Buzo Jiménez - Sevilla
Mariano Catarecha Garcés- Cádiz
Diego Soler Romero - Larios Team (Granada)
Daniel Borrego Moraga - Team Blond Beast (Granada)
Antonio Triviño Varón - Rodas Fitness (Málaga)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Antonio Barranco Guirado - Team Ruby MasMusculo (Granada)
2. Neftalí García Cabrera - Gym Francés (Sevilla)
3. Ramón Jiménez López - RotaFitness Team (Cádiz)
4. Daniel Quesada Torregrosa - RB FIness Team (Jaén)
5. Rafael Martín Plaza - Team Ruby MasMusculo (Granada)
6. Rafael Ferrete Bellón - FitnessSevilla (Sevilla)
Bernardo Cao Gómez
Moisés Gallardo Rodríguez - Gym Francés (Sevilla)
Francisco Capilla Fernández - Team Ruby MasMusculo (Granada)
Fransciso José Iniesta Gil - Equipo Rubén Ruano (Jaén)
Javier Suárez Trujillo - AFD ATlantic (Huelva)
Borja Hernández Macías -

Men´s Phjysique hasta 178 cm
1. Juan José Gallego Fernández - Larios Team (Granada)
2. Jesús Manuel Muñoz Bernal - FitnessSevilla (Sevilla)
3. Adrián Pérez López - Larios Team (Granada)
4. Carlos Enrique Barona Orsini - Team Arana (Málaga)
5. Lucas Parrón Barcelona - Team Gamaza (Cádiz)
6. Francisco David Bravo Candelo - Team Reload (Córdoba)
Juan Diego Bernal Martínez - Equipo Rubén Ruano (Jaén)
Antonio Puga López - Granada
José Antonio Agudo Blánquez - Larios Team (Granada)
David Capel Díaz - ProPharma Nutrition (Almería)
Salvador Aguilar Martín - Biche Culturismo (Málaga)
Juan Mateo Lisón Cánovas - ProPharma Nutrition (Almería)
Jesús Medina García - Team Blond Beast (Huelva)
Adrián pérez López - Larios Team (Granada)
Julio Velázquez Alba - Cádiz
Luis Rodríguez Vargas - Cádiz
Javier Corzar Valenzuela - Gimnasio Rafael Barrios (Cádiz)
Jairo Vera García - FarmaFitness Tegor Sport Team (Granada)

Men´s Physique +178 cm
1. Jorge Antonio Fernández Sánchez - Nuevo Estilo (Málaga)
2. Sergio Curado González - Human Physique (Málaga)
3. Juan Enrique Bellido González - Team Ruby MasMusculo (Granada)
4. Javier Manrique Pérez - Team Megaplus Juande Romero (Almería)
5. Christian Fernández Calvo - FitnessSevilla (Sevilla)
6. Oussama Jnina - FarmaFitness Tegor Sport Team (Granada)
Diego Galera Vicene - ProPharma Nutrition (Almería)
Miguel Ángel Vázquez Vallecillo - Halcón Gym (Málaga)
Rubén Hidalgo Moreno - Málaga
Rubén Filgueira Hervás - Jaén
Andrés Corrales Ferrer - TMG Fitness (Sevilla)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Antonio Barranco Guirado - Team Ruby MasMusculo (Granada)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. María Fernández Tejera - Tanave Gym (Huelva)
2. Andrea Pilar Fonseca Barrera - Team Reload (Córdoba)
3. Elena Ariza Caballero - Cádiz
4. Ana Cristia Peña Benítez - Cádiz

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Nikita Tamara Sapraliyeva - Team Arana (Málaga)
2. Margarita López Linero - ProFitness USA (Sevilla)
3. Isabel María Galvín Morales - Triple XXX (Málaga)

Bodyfitness +163 cm
1. Inmaculada Ares Tous - Gym Francés (Sevilla)
2. Lucía Mateo Martínez - Málaga
3. María Teresa Góngora Vicente - Team Megaplus Juande Romero (Almería)
4. Nuría Márquez Martín - Rodas Fitness Team (Málaga)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Inmaculada Ares Tous - Gym Francés (Sevilla)

Woman´s Physique
1. Ana María Ruíz Cruces - ProFitness USA (Sevilla)

Masters Culturismo 40 a 49 años
1. Raúl Gutiérrez Carrasco - Gym Francés (Sevilla)
2. Mario Dávila Gutiérrez - Fusión Centers (Melilla)
3. Franscisco Jesús López Arrieta - Team Blond Beast (Granada)
4. Oscar Manuel Rodríguez Reche - RB Fitness Team (Jaén)
5. Francisco Leal Trujillo - Cádiz
6. Antonio Torres Vallejo - Team Blond Beast (Granada)

Masters Culturismo +50
1. Jean Phillippe Mascarell Martina - Team Megaplus Juande Romero (Almería)
2. José Ramón Rojas Brito - Gym Francés (Sevilla)
3. Manuel Millán Sánchez - Nuevo Estilo (Málaga)
4. José Manuel Fernández López - Pro Fitness USA (Sevilla)

Campeón Absoluto Masters Culturismo
Raúl Gutiérrez Carrasco - Gym Francés (Sevilla)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Antonio Jesús Jiménez Mariscal - RotaFitness (Cádiz)
2. Andrés Aguilar Baldenebro - Lobezno Team (Cádiz)
3. Rubén Martín Pacheco - Halcón Gym (Málaga)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Roberto Jesús Cano López - Larios Team (Granada)
2. Enrique Carlos Márquez Cazorla - Gym Atlas (Málaga)
3. Esteban López Mayorga - Sevilla
4. Francisco Lozano Sánchez - Málaga
5. Andrés Moreno Fernández - Halcón gym (Málaga)
6. Andres David Pérez Cortés - ProPharma Nutrition (Almería)
Juan Navarro García - Gym Atlas (Málaga)
Francisco José Segura Caballero - Nuevo Estilo (Málaga)
Antonio José Aragón Tenorio - Pro Fitness USA (Sevilla)
Jesús Seda Rodríguez - Gym Francés (Sevilla)
Aitor Córdoba Hernández - ProPharma Nutrition (Almería)
Iván Pérez Martínez - Team Ruby MasMusculo (Granada)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Moisés López Bernal - ProFitness USA (Sevilla)
2. Antonio Barragán Cabrera - Nuevo Estilo (Málaga)
3. Carlos Ponferrada Blanco - Team Reload (Córdoba)
4. Miguel Molina Martín - Rodas Fitness Team (Málaga)
5. Luis Ortega Segura - NutricionMuscular (Almería)
6. Rubén Molina del Paso - Larios Team (Granada)
7. Francisco Javier Vázquez Sánchez - Team Arana (Málaga)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Daniel Jacome López - Biche Culturismo (Málaga)
2. Pablo Rojo García - Team Arana (Málaga)
3. José Antonio Mora Bataller - Gym Francés (Sevilla)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Roberto Jesús Cano López - Larios Team (Granada)

Men´s Shorts hasta 178 cm
1. Alejandro Periáñez Lozano - Tanave Gym (Huelva)
2. José Manuel Baños Castillo - Cádiz
3. Juan Ramírez Florín - Team Arana (Málaga)
4. Pablo Valverde López - FarmaFiness Tegor Sport Team (Granada)
5. Antonio Franco Antúnez - Gym Francés (Sevilla)

Men´s Shorts +178 cm
1. Javier Haro Ramos - Elite Fitness Team (Granada)
2. Jorge Soriano Carreño - Human Physique (Málaga)
3. Rafael Pérez Ibáñez - Gimnasio Rizo (Cádiz)
4. José Miguel Martín Sánchez - Team Reload (Córdoba)
5. Olíver Amaya Burgos - Gym Triple XXX (Málaga)
6. Miguel Prieto Pérez - ProFitness USA (Sevilla)
7. Francisco Galván Pacheco - Durán´s Gym (Códoba)

Campeón Absoluto Shorts
Alejandro Periañez Lozano - Tanave Gym (Huelva)

Sub 21
1. Victor Manuel Tardío Arias - Gimnasio San Pedro (Málaga)
2. Javier Reyes Aragón - Cádiz
3. Abraham Godoy Carrasco - Team Blond Beast (Huelva)

Sub 23
1. Rafael Domingo Villero Robles - Nuevo Estilo (Málaga)
2. Ignacio Moreno Madero - Larios Team (Granada)
3. Jorge soto Hernández - Halcón Gym (Málaga)
4. Andrés García Díaz - Team Ruby MasMusculo (Granada)
5. Alejandro Morales Moros - Halcón Gym (Málaga)

Campeón Absoluto Juniors
Rafael Domingo Villero Robles - Nueso Estilo (Málaga)

Bikini Fitness Junior
1. Isabel María Aguilar Aguilera - Team Ruby MasMusculo (Granada)
2. Elena Álamo Sánchez - AFD ATlantic (Huelva)
3. María Elena Fernández Butrón - Team Pretorian (Granada)
4. Julia Sánchez Fernández - Sevilla
5. Marina Llido Carrillo - Rodas Fitness Team (Málaga)
6. María Nazaret Álvarez Moreno - Club Deportivo Líder (Cádiz)

Bikini Fitness Masters
1. Olivia Jiménez González - Durán´s Gym (Córdoba)
2. Lorena Hernández Villanueva - Málaga
3. Teresa Carmona Párraga - Equipo Rubén Ruano (Jaén)
4. María del Mar Martín Urbano - Team Blond Beast (Granada)
5. Isabel Rueda Tavera - Málaga
6. Sofía Vicente Silva - Team Arana (Málaga)

Bikini Fitness Baja
1. Sara Fernández Gutiérrez - Gym Francés (Sevilla)
2. Gema del Moral Martín Romero - Pro Fitness USA (Sevilla)
3. Ana María Romera Sánchez - Equipo Rubén Ruano (Jaén)
4. Diana Marcela Llano González - Team Blond Beast (Huelva)
5. Alicia Gómez Toribio - RB FItness Team (Jaén)

Bikini Fitness Media
1. Yarilys Sánchez Sánchez - Team Reload (Córdoba)
2. Ana Mérida Martínez - Team Ruby MasMusculo (Granada)
3. Janet Arias Coto - Team Blond Beast (Granada)
4. Lorena Hernández Sánchez - Equipo Rubén Ruano (Jaén)
5. Eva Fernández Reyes - Gimnasio 360 (Cádiz)
6. Gloria García Reina- Rodas Fitness Team (Málaga)
Patricia Monedero Hernández - Sevilla
Adelina López Marichal - Club Deportivo Líder (Cádiz)
Andrea Ruíz Heras - RB Fitness Team (Jaén)
Diva Díez Cárdenas - Zeus Gym (Huelva)
Raluca Comanalea - AFD Atlantic (Huelva)

Bikini Fitness Alta
1. Arlene Pérez Durán - Team Reload (Córdoba)
2. Lorena Sánchez Peña - Club Deportivo Líder (Cádiz)
3. Noemí Solla Abraldes - Cádiz
4. Davinia Rodas Lozano - TMG Fitness (Cádiz
5. María José Jiménez Ríos - Team Arana (Málaga)

Campeona Absoluta Bikini
Yarelys Sánchez Sánchez - Team Reload (Córdoba)

Culturismo 70 kg
1. Isaías Meseguer Carrillo - Nuevo Estilo (Málaga)
2. Pedro Ortega Flores - Córdoba
3. Jonathan Chaves Zájara - Nuevo Estilo (Málaga)
4. Pedro Ramón Oliver de la Torre - RB Fitness Team (Jaén)
5. David Rosales Rivero - Team Gamaza (Cádiz)
6. Diego Ternero Herencia - Sevilla

Culturismo 75 kg
1. Alejandro Utrera del Moral - Nuevo Estilo (Málaga)
2. Franscisco Jesús Almagro Mena - Team Arana (Málaga)
3. Víctor Millán Lagares - Team Reload (Córdoba)
4. George Topadze - AFD Atlantic (Huelva)

Culturismo 80 kg
1. Jorge Fernández Domínguez - Club Deportivo Líder (Cádiz)
2. Manuel José Rodríguez Alanís - Gym Francés (Sevilla)
3. Roberto Bustillo Carrillo - Club Deportivo Líder (Cádiz)
4. Antonio Jiménez Carrasco - Team Ruby MasMusculo (Granada)
5. Alex Braghini Montero - Team Arana (Málaga)
6. Francisco Fernández Sánchez - Nuevo Estilo (Málaga)

Culturismo 85 kg
1. Manuel Salamanca Vílchez - Team Ruby MasMusculo (Granada)
2. Javier Ladero Rey (Málaga)
3. José María Moreno Adame- Gymm Francés (Sevilla)
4. Daryous Greys - Cádiz

Seniors +85 kg
1. Okelle Ifeanyi Augustine - Fusión Centers (Melilla)
2. Armin Ghanizadeh - Málaga
3. Alejuandro Cabillas Navarro - Cádiz
4. Oscar Gervilla Díez - Team Ruby MasMusculo (Granada)
5. Leandro Luis Rodríguez Casteli - Málaga

Mejor Posador
Manuel Salamanca Vílchez - Team Ruby MasMusculo (Granada)

Campeón Absoluto
Okelle Ifeanyi Augustine - Fusión Centers (Melilla)





















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos