Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos Asiáticos IFBB 2016 (resultados I)
Enviado el Jueves, 02 junio a las 15:54:11 por Administrador

IFBB

Siguiendo con el calendario deportivo de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness, los pasados días 18 a 20 del pasado mes de mayo tenía lugar en Beijing (China) la edición número cincuenta de los Campeonatos Asiáticos de Fisicoculturismo y Fitness AFBF. Recuperamos la reseña para acompañar los resultados completos relativos a las distintas divisiones masculinas que conformaron el programa. La selección china, campeona por equipos...





Siguiendo con el calendario deportivo de la Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness, los pasados días 18 a 20 del pasado mes de mayo tenía lugar en Beijing (China) la edición número cincuenta de los Campeonatos Asiáticos de Fisicoculturismo y Fitness AFBF. Recuperamos la reseña para acompañar los resultados completos relativos a las distintas divisiones masculinas que conformaron el programa. La selección china, campeona por equipos.



Men's Fitness
1. Cai Lu Lu (China)
2. Chen Jian Chun (China) (B)
3. Wang Zi Lu (China) (B)
4. Ye Fan Fan (China) (B)

Men's Physique hasta 172 cm
1. Zheng Shao Zhong (China)
2. Yukihiro Yuasa (Japón)
3. Yang Bang Bang (China) (B)
4. Zhao Zhang Lei (China) (B)
5. Cai Xin Hao (China) (B)
6. Raj Kumar (India)
7. Jassem Atiq Mohammed Almheiri (Emiratos Árabes Unidos)
8. Li Can Gui (China) (B)
9. Hadif Matar Rashid Alsuwaidi (Emiratos Árabes Unidos)
10. Lin Jin Jie (China) (B)
Shaker Kamel Abdulmahdi (Bahrein)
Manshad Mahdi Taiki Tokuhisa (Japón)
Mohamed Fuad majed Khalifa Almajed (Bahrein)
Subarna Khadka (Nepal)
Rinat Usupbaev (Kyrgyzstan)

Men's Physique +172 cm
1. Liu Meng Yi (China) (B)
2. Li Meng (China)
3. Li Xin (China) (B)
4. Jin Guang Liang (China)
5. Wu Hui (China) (B)
6. Ariuntsatsral Delgerbat (Mongolia)
7. Amirmohammad Salimian Rizi (Iran)
8. Han You Chai (China) (B)
9. Abdulla Saeed Abdulla Alshehhi (Emiratos Árabes Unidos)
10. Lai Ka Leung (Hong Kong)
11. Chao Peng (China)
12. Wong Hiu Fung (Hong Kong)
13. Husain Abbas Salman Abbas Husain (Bahrein)
14. Fahad Obaid Ali Bani Moalla (Emiratos Árabes Unidos)
15. Ma Ka Fai Gary (Hong Kong)
Ahmed Adel Ahmed Alamed (Bahrein)
Jaehee Lee (Corea)
Sui Yong Yi (China)

Men's Physique Overall
1. Zheng Shao Zhong (China)
2. Liu Meng Yi (China)

Men's Classic Bodybuilding hasta 165 cm
1. Li Heng Min (China)
2. Meng Xiang Long (China) (B)
3. Li Liang (China) (B)

Men's Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Arman Rezvanigilkolaei (Iran)
2. Yin Dong Hong (China) (B)
3. Suguru Kamada (Japón)
4. Jen-Nan Tien (China Taipei)
5. Zhao Cheng Zhuo (China) (B)

Men's Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Wang Hua (China)
2. Ran Mao Rong (China)
3. Hyojung Kim (Corea)
4. Kiho Mun (Corea)
5. Hiroaki Inoue (Japón)
6. He Zhang Ming (China)
7. M Rafiqul Islam (Bangladesh)
8. Mohammad Mahsudur Rahman (Bangladesh)

Men's Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Chen Kang (China)
2. Vahid Badpi (Iran)
3. Wu Yong Hao (China)
4. He Jie (China)
5. Li Hua Dong (China)
6. Hou Fu Chun (China) (B)
7. Seokyoung Hong (Corea)
8. Hasib Mohammad Holy (Bangladesh)

Men's Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Mohammad Ghasemi (Iran)
2. Youngchan Lee (Corea)
3. Xu Xu (China) (B)
4. Shi Yong Zhong (China)
5. Ding Yu Tao (China) (B)
6. Shunsuke Taguchi (Japón)
7. Byambasuren Bat-Ochir (Mongolia)

Men's Classic Bodybuilding +180 cm
1. Fei Fei (China)
2. Jasim Hasan Jasim Marhoon (Bahrein)
3. Walsh Noel Edward (Hong Kong)

Men's Classic Bodybuilding Overall
1. Chen Kang (China)
2. Wang Hua (China)
3. Li Heng Min (China)
4. Arman Rezvanigilkolaei (Iran)
5. Fei Fei (China)

Men's Bodybuilding hasta 55 kg
1. Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes Unidos)
2. Shen Jin (China)
3. Takahiro Mizoguchi (Japón)
4. Yung-Yu Liang (China Taipei)
5. Luay Ali Khudhair (Iraq)
6. Dambaa Batchuluun (Mongolia)

Men's Bodybuilding hasta 60 kg
1. Hanpyo Jung (Corea)
2. Song Zhen Hua (China) (B)
3. Guo Yong Quan (China) (B)
4. Mouyad Ahmed Al Yahyaee (Omán)
5. Yuan-Chi Yu (China Taipei)
6. Ching-Chung Yen (China Taipei)
7. Ahmed Hashim Belasim (Iraq)

Men's Bodybuilding hasta 65 kg
1. Kamil Mubarak Al Muqaimi (Omán)
2. Kikuo Asano (Japón)
3. Uen-Bin Hung (China Taipei)
4. Rezvan Aliev (Kazakhstan)
5. Xiang Cheng Yue (China)
6. Arun Shokeen (India)
7. Badr Naser Ebrahim Alali (Emiratos Árabes Unidos)
8. Hanjin Kim (Corea)
9. Feng Wei Min (China) (B)
10. Zhou Yi Biao (China)
11. Sanjeev K. Shrestha (Nepal)

Men's Bodybuilding hasta 70 kg
1. Mohsen Mahmoudi (Iran)
2. Suk Kim (Corea)
3. Ding Yong (China) (B)
4. Fairuz Atai Al-Alawi (Omán)
5. Wang Ai Guo (China) (B)
6. Sandeep Kumar (India)

Men's Bodybuilding hasta 75 kg
1. Sehwan Yoo (Corea)
2. Ahmad Hassan Sulaiman Rustom (Emiratos Árabes Unidos)
3. Ma Sheng Hu (China)
4. Bader Ebrahim Sultan (Bahrein)
5. Hasan Ahmed Ali Juma Ali (Bahrein)
6. Jiang Zai Mei (China) (B)
7. Hittesh Thakran (India)
8. Tien-Chin Lin (China Taipei)
9. Batbold Luvsandavga (Mongolia)
10. Dmitriy Kim (Kazakhstan)

Men's Bodybuilding hasta 80 kg
1. Mehdi Mostafaloo (Iran)
2. Sayed Nasralla Hanhem Sharaf Naser (Bahrein)
3. Badr Mohammad Yousuf Khoroh (Emiratos Árabes Unidos)
4. Omar Mohammed Al-Maskari (Omán)
5. Ammar Yaser Yusuf Ali Yosuf Almahasana (Bahrein)
6. Zhu Hui Feng (China)
7. Wu Zhi Gang (China) (B)
8. Wail Alsamkary (Siria)

Men's Bodybuilding hasta 85 kg
1. Mahdi Ghanavati (Iran)
2. Ghazwan Manuail Islewa (Iraq)
3. Ammar Oday Salah (Iraq)
4. Kuan-Chung Liu (China Taipei)

Men's Bodybuilding hasta 90 kg
1. Saeed Moammer Yaznabad (Iran)
2. Zouhair Wanous (Siria)
Mohamed Yousif Abdulla Alhammadi (Emiratos Árabes Unidos)

Men's Bodybuilding hasta 95 kg
1. Meysam Keshvari (Iran)
2. Talal Ali Rashid Alkabouri Alnaqbi (Emiratos Árabes Unidos)
3 Murtadha Mohammed Kareem (Iraq)

Men's Bodybuilding hasta 100 kg
1. Rouhollah Mirhosseini (Iran)
2. Ammar Mohsn Shallah (Iraq)
3. Ayat Najdbagherimahramni (Iran)
4. Ammar Khamees Salem Abdulla Khansoori (Emiratos Árabes Unidos)

Men's Bodybuilding +100 kg
1. Hamid Lakzaei (Iran)
2. Ramezanali Ghanbarloo (Iran)
3. Salah Hussein Nassrullah (Iraq)

Men's Bodybuilding Overall
1. Hamid Lakzaei (Iran)
2. Meysam Keshvari (Iran)
3. Rouhollah Mirhosseini (Iran)
4. Saeed Moammer Yaznabad (Iran)
5. Mehdi Mostafaloo (Iran)
6. Mahdi Ghanavati (Iran)
7. Sehwan Yoo (Corea)
8. Hanpyo Jung (Corea)
9. Mohsen Mahmoudi (Iran)
10. Kamil Mubarak Al Muqaimi (Omán)
Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes Unidos)

Resultados por Equipos
1. China
2. Iran
3. Corea
4. Emiratos Árabes Unidos
5. Iraq
6. Japón
7. China Taipei
8. Bahrein
9. Omán
10. India
11. Mongolia
12. Siria
13. Hong Kong
14. Bangladesh
15. Kazakhstan
Kyrgyzstan
Nepal















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.71 Segundos