Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Trofeo Cervantes AMCFF 2016 (Atletas I)
Enviado el Miércoles, 11 mayo a las 17:45:27 por Administrador

AMCFF

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, el próximo día 15 de mayo tendrá lugar en la Universidad Laboral "Antonio Machado" de Alcalá de Henares (Madrid) la quinta edición del Campeonato Regional Trofeo Cervantes, bajo organización de Jorge Serrano y AMCFF (Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness). Acompañamos relación provisional de atletas inscritos en este certamen madrileño...





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, el próximo día 15 de mayo tendrá lugar en la Universidad Laboral "Antonio Machado" de Alcalá de Henares (Madrid) la quinta edición del Campeonato Regional Trofeo Cervantes, bajo organización de Jorge Serrano y AMCFF (Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness). Acompañamos relación provisional de atletas inscritos en este certamen madrileño.



Bikini Fitness
. BK 158 Noelia Gallego Martínez Axs Team
. BK 158 ANA GOMEZ ROJANO FlexNutrition
. BK 158 Natalia González Sánchez
. BK 158 Maria de los Ángeles Santamaría Zambrano TOTALACTIVITY TEAM
. BK 158 Nerea Salazar Ayestarán IRONSHOP MADRID
. BK 158 vanesa grande valencia CDE NOVA ALCOBENDAS
. BK 163 GHEORGHITA BRAN VISAN TOTALACTIVITY TEAM
. BK 163 Isabel Pérez Gil FCO DEL YERRO
. BK 163 LAURA CASCÓN BECERRA
. BK 163 Maite Longarela Piña FCO DEL YERRO
. BK 163 Noelia Tortola Pacios Nufitness Center
. BK 163 Cristina Fraile Herrera FCO DEL YERRO
. BK 169 MARIA DEL MAR CASTILLO DEL PLIEGO DM TEAM
. BK 169 Lucía Aguado Cuevas IRONSHOP MADRID
. BK 169 Aroa Ruiz Sánchez CDE NOVA ALCOBENDAS
. BK 169 Patricia Méndez García
. BK 169 María Gómez Mota Nufitness Center
. BK 169 Anastasiia Kurysheva
. BK 169 Gema María Gómez rodriguez TOTALACTIVITY TEAM
. BK 169 MARTA GUIJARRO ROJAS Axs Team
. BK 169 NOELIA VELASCO MARTIN TOTALACTIVITY TEAM
. BK 169 Gema granados Aguirre THOR GYM
. Bikini Junior María Alejandra Vera Manjarres ESSENTIAL GYM PSN TEAM
. Bikini Junior Noelia Ballesteros Sepúlveda TOTALACTIVITY TEAM
. Bikini Junior Noelia García Martínez-Gómez Axs Team
. Bikini Junior Lucía Hernández Herrero Be Strong Gym
. Bikini Junior Rebeca Teijeiro Sanandrés TOTALACTIVITY TEAM
. Bikini Master Miriam Ramos Gil Nufitness Center
. Bikini Master Elena Garcia Bustos IRONSHOP MADRID

Bodyfitness
. BF 158 Carmen María Rejón Ruiz FCO DEL YERRO
. BF 158 Almudena Gutierrez Redondo F.C. Manuel Manchado
. BF 158 ISABEL BENITEZ CEREZO F.C. Manuel Manchado
. BF 158 Eva Rodríguez Gomez Nufitness Center
. BF 158 Carmen Gamero Alonso FCO DEL YERRO
. BF 163 Verónica Gutiérrez Redondo Maxfitnes
. BF 163 beatriz Prieto Rodriguez
. BF 163 mauri karina Ramirez Perez Maxfitnes
. BF 163 Maria Tabernero Berezo F.C. Manuel Manchado
. BF 163 Maria Vegas Fernandez
. BF 168 Eva García Martinez US FITNESS SYSTEM
. BF 168 Nufitness Center

Classic Bodybuilding
. CBB Junior Andrés Herrero Lázaro FlexNutrition
. CBB Junior Carlos Sanchez Illescas ATTITUDE
. CBB 170 Omali Daniel Reyes Bobilla Francisco del Yerro II
. CBB 170 Jose luis Domenech Lopez FCO DEL YERRO
. CBB 170 Jose Manuel Estevez Cespedes Be Strong Gym
. CBB 170 Hector García Gonzalez TOTALACTIVITY TEAM
. CBB 175 Ivan Baeza Villegas Axs Team
. CBB 175 alexis garcia mochales casas Francisco del Yerro II
. CBB 175 borja megia cabrera TOTALACTIVITY TEAM
. CBB 175 Pablo Vanzolini Sánchez FCO DEL YERRO
. CBB 175 JOSÉ MANUEL GIL FERNÁNDEZ FCO DEL YERRO
. CBB 175 Roberto Rujas Cimarra FCO DEL YERRO
. CBB 175 Josue Ruiz Merino CDE NOVA ALCOBENDAS
. CBB 175 David Herranz Gomez US FITNESS SYSTEM
. CBB 175 Damian Sanchiz Armero FCO DEL YERRO
. CBB 175 manuel pereira Escudero US FITNESS SYSTEM
. CBB 175 Diego Jimenez DM TEAM
. CBB 175 FRANCISCO SALCEDO Losa DM TEAM
. CBB 175 RAUL SANCHEZ Serrano LIFE SPORT CENTER
. CBB 180 Roberto Casado Perez DM TEAM
. CBB 180 Javier Garcia consuegra Molina DM TEAM
. CBB 180 David Vázquez Quiñones Axs Team
. CBB 180 Sergio Herrera US FITNESS SYSTEM
. CBB 180 manuel parra Contreras CDE NOVA ALCOBENDAS
. CBB + 180 Jose Manuel Arias Mateo FlexNutrition
. CBB + 180 Alberto Sanz Zorita Francisco del Yerro II

Culturismo
. Culturismo - 75 cristian david ramírez arango TOTALACTIVITY TEAM
. Culturismo - 75 JOSE DIAS DOS SANTOS
. Culturismo - 75 Jose Antonio Martinez Montero FCO DEL YERRO
. Culturismo - 80 ALBA RUS BERMEJO DM TEAM
. Culturismo - 80 FRANKLIN JOSE ADARMES BOLIVAR US FITNESS SYSTEM
. Culturismo - 80 Roberto Velilla Gil FCO DEL YERRO
. Culturismo - 80 JONATAN RAMIREZ Delgado DM TEAM
. Culturismo - 85 Rodrigo Garrobo Saturio Axs Team
. Culturismo - 85 Alberto Maroto Laguna FlexNutrition
. Culturismo - 85 Mauricio Ruiz Palomo ATTITUDE
. Culturismo - 85 Borja morillas Cuenca FCO DEL YERRO
. Culturismo - 85 jesus sancho Alcalde
. Culturismo - 90 Jose Rivero Ochoa CDE NOVA ALCOBENDAS
. Culturismo - 90 Francisco Navarro Hernandez
. Culturismo - 90 Asis Jove Gelabert FlexNutrition
. Culturismo - 90 Enrique Rull Suárez FCO DEL YERRO
. Culturismo - 90 Miguel Rivero Diez FCO DEL YERRO
. Culturismo + 100 ale fall fall GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
. Culturismo + 100 José Sánchez Pérez Francisco del Yerro II
. Culturismo Junior ANTONIO SAN EVARISTO NAVARRO F.C. Manuel Manchado
. Culturismo Junior Cristobal Merinero Ruiz Be Strong Gym
. Culturismo Junior Tamara Jimenez Mohedano FCO DEL YERRO
. Culturismo Junior Ramón Pizarro Benitez
. Culturismo Junior jessica viviana ramirez villa FCO DEL YERRO
. Culturismo Junior Javier Suarez Ossorio TOTALACTIVITY TEAM
. Culturismo Junior Alejandro Rodriguez Angorrilla
. +35 años abraham mambrilla lorenzo CDE NOVA ALCOBENDAS
. Master Antonio Serrano Vicente FCO DEL YERRO
. Master NESTOR ANDRES QUINTERO MONDRAGON TOTALACTIVITY TEAM
. Culturismo Alberto Lopez Vallo
. Principiantes SONIA SACRISTÁN AGUILERA Fashion Sport Gym
. Principiantes Julian Rodas Mora
. unica Israel Garcia Vaillo Be Strong Gym

Men´s Physique
. PHY 170 cm Cristian Hidalgo Lescano THOR GYM
. PHY 170 cm Hammer Rangel Reategui FCO DEL YERRO
. PHY 170 cm GERMAN ANDRES CRUZ CARDONA TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 170 cm Roberto Cuenca Martinez TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 170 cm David Gascueña Garcia TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 170 cm Javier Dominguez Fernandez TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 170 cm Santiago Hernando Cercadillo TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 170 cm JAVIER XICOLA Hidalgo TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm RAFAEL LOPEZ JUSTE IRONSHOP MADRID
. PHY 178 cm Javier Torrejon Gonzalez
. PHY 178 cm JAVIER Gines Garcia TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm ILIYAN OLEGOV IVANOV TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm David Carrapato Lopez Francisco del Yerro II
. PHY 178 cm Julian Ramiro Navarro Francisco del Yerro II
. PHY 178 cm Jose Luis Salguero Lozano Axs Team
. PHY 178 cm Perkin de Jesus Sánchez Taveras Francisco del Yerro II
. PHY 178 cm Rodrigo Sabroso López
. PHY 178 cm HAPPY EDODO OGIEVA LIFE SPORT CENTER
. PHY 178 cm Luis Israel Ávila Villalta
. PHY 178 cm Manuel de la Morena Blasco
. PHY 178 cm Ricardo Arenas Asenjo TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm David Alcalde Utrilla FlexNutrition
. PHY 178 cm Saulo Jorgge Mora TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm Adrián Herranz Sanz CDE Fitness Vida
. PHY 178 cm adrian sotos cobo FCO DEL YERRO
. PHY 178 cm samuel sotos cobo FCO DEL YERRO
. PHY 178 cm Cosmin Ionut Roman Roman ATTITUDE
. PHY 178 cm Adrián José Asensio Morán
. PHY 178 cm Juan francisco Martín Pacheco TOTALACTIVITY TEAM
. PHY 178 cm Miguel Angel Paredes Garcia F.C. Manuel Manchado
. PHY 178 cm Alexander Pavlyk
. PHY 178 cm Gabriel Nsie Biba THOR GYM
. PHY 178 cm Mauricio Vázquez Atienza DM TEAM
. PHY 178 cm Alex Yuste Sánchez CDE NOVA ALCOBENDAS
. PHY 178 cm JESUS DIAZ García TOTALACTIVITY TEAM
. PHY +178 cm David Martinez Top GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
. PHY +178 cm Marcos Tejedor Leal TOTALACTIVITY TEAM
. PHY +178 cm Alberto Gil Burgos TOTALACTIVITY TEAM
. PHY +178 cm Aleksandr Heras Hernanz Francisco del Yerro II
. PHY +178 cm Victor Hidalgo Calvo GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
. PHY +178 cm jose luis l lobo bravo
. PHY +178 cm Víctor Benítez Jiménez DM TEAM
. PHY +178 cm Eduardo Calleja Montoya GTF (GLOBAL TOP FITNESS)
. PHY +178 cm Marinel Liviu Toader -
. PHY +178 cm Jose Manuel Piñeiro Perez Piñeiro Perez
. PHY +178 cm Christian Salmeron Plaza FCO DEL YERRO
. PHY +178 cm Hector Alegre Mataix IRONSHOP MADRID
. PHY +178 cm david meis martín LIFE SPORT CENTER
. PHY +178 cm Daniel Quevedo Hernandez
. PHY +178 cm Alvaro Cacho Majano CDE NOVA ALCOBENDAS
. PHY +178 cm Carlos Andrade Mancebo TOTALACTIVITY TEAM
. PHY +178 cm Jose antonio Poblete Romero Nufitness Center
. PHY Junior Emilio Abelenda Borrega FCO DEL YERRO
. PHY Junior ADRIAN BODEGA BODAS
. PHY Junior Björn Hendrik Leidl FCO DEL YERRO
. PHY Junior Ángel de la Rubia Lázaro
. PHY Junior Joel Nogal Fernández TOTALACTIVITY TEAM
. PHY Junior Luis Miguel Campillo Calero THOR GYM
. PHY Junior Christian andres Brito Reinoso TOTALACTIVITY TEAM
. PHY Junior Julio Antonio Lopez Corbacho



Se recuerda a todos los participantes que las categorías a competición en este evento serán las que se adjunta a continuación, todos los atletas inscritos en otras tallas, pesos o modalidades tendrán que enviar un correo electrónico a la Presidenta del Comité de competición Rosa Sayago rosa.sayago@ifbb-madrid.com, indicando:

Nombre Apellidos y la Talla o Peso correcto para este evento.

Igualmente podrán indicarlo en el pesaje una vez se llamen a los atletas por categorías.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CATEGORÍAS DE LAS QUE CONSTARÁ EL TROFEO CERVANTES

Categorías Principiantes
. CULTURISMO categoría única.
. MEN’S PHISIQUES categoría única.
. BIKINI FITNESS categoría única.

Categorías Junior
. MEN’S JUNIOR categoría única
. BIKINI FITNESS categoría única

Categorías Culturismo Senior
. HASTA 75
. DE 75 A 85
. MAS DE 85
(Estas categorías podrán sufrir cambios: el Presidente del Comité de Competición decidirá las categorías oficiales obtenidas tras el pesaje de todos los atletas inscritos).

Categorías Classic Bodybuilding Senior
. MEDIA.BAJA HASTA 1.75
. MEDIA DE 1.75 A 180
. ALTA MAS DE 1.80
(Estás categorías podrán sufrir cambios: el Presidente del Comité de Competición decidirá las categorías oficiales obtenidas tras el pesaje de todos los atletas inscritos).

Categoría Bodyfitness Senior
. CATEGORÍA UNICA TIPO OPEN.
. (se podrán abrir las categorías Oficiales según decisión del Presidente del Comité de competición una vez se tallen a todas las atletas inscritas)

Categoría Bikini Fitness Senior
. MENOS DE 1.78
. DE 1.58 A 1.63
. DE 1.63 A 1.69
. MAS DE 1.69

Categoría Men´s Physique Senior
. HASTA 1.70
. DE 1.70 A 1.78
. MAS DE 1.78






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos