Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Open Capital Federal FAM 2016 (resultados)
Enviado el Domingo, 20 marzo a las 09:24:11 por Administrador

IFBB

El pasado fin de semana tenía lugar en el mítico Microestadio Pedro Echague una nueva parada del calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación), esta vez bajo la denominación de Open Capital Federal, y de la que acompañamos resultados completos. Susana Aramayo, Gerardo Fernández, Romina Lameiro y Crisian Molina fueron los grandes protagonistas de la jornada tras resolver los títulos absolutos de sus respectivas divisiones...





El pasado fin de semana tenía lugar en el mítico Microestadio Pedro Echague una nueva parada del calendario deportivo FAM (Federación Argentina de Musculación), esta vez bajo la denominación de Open Capital Federal, y de la que acompañamos resultados completos. Susana Aramayo, Gerardo Fernández, Romina Lameiro y Crisian Molina fueron los grandes protagonistas de la jornada tras resolver los títulos absolutos de sus respectivas divisiones.



Cadetes
1. Jara Mauricio (Buenos Aires)
2. Azame Juan (Buenos Aires)
3. Correa Luis (Corrientes)

Juveniles
1. Peña Federico (Buenos Aires)
2. Stoppini Alexis (Buenos Aires)
3. Cabral Martín (Buenos Aires)
4. Goroso Onofre (Salta)

Master
1. Jorge Asp (CABA)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Bally Natalia (CABA)
2. Caruso Norma (Buenos Aires)

Bodyfitness + 1,58 cm
1. Luciani Lorena (Buenos Aires)
2. Gurri Analía (Buenos Aires)

Bodyfitness Master
1. Lameiro Romina (Córdoba)
2. Bally Natalia (CABA)
3. Gurri Analía (Buenos Aires)
4. Rita González (Buenos Aires)

Culturismo Clásico
1. Veron Emiliano (Corrientes)
2. Ozores Francisco (Buenos Aires)
3. Villalba Hernán (Corrientes)
4. Aguirre Lautaro (Corrientes)
5. Paez Arturo (Formoza)
6. Arroyuelo Julián (Buenos Aires)

Promocional Liviana
1. Guerra Facundo (Buenos Aires)
2. Britos José (Buenos Aires)
3. Stoppini Alexis (Buenos Aires)

Promocional Pesada
1. Pagano Nicolás (Buenos Aires)
2. Calderón Ezequiel (Buenos Aires)
3. Woca Cristian (Buenos Aires)
4. Lee Juan (Buenos Aires)

Men´s Physique Junior
1. Fernández Gerardo (Santiago del Estero)
2. Zarate Brian (Buenos Aires)
3. Taraelli Mathias (Buenos Aires)
4. Cicutta Mauricio (Chaco)
5. Marquez Facundo (Tucumán)
6. Moreiro Juan Cruz (Corrientes)
7. Bandeira Camilo (Misiones)
8. Miranda Juan Cruz (San Luis)
9. Rubert Jerónimo (Buenos Aires)
10. Cuevas Franco (Chubut)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Serafini Fernando (Buenos Aires)
2. Mainetti Jonatan (Buenos Aires)
3. Vitali Sergio (Buenos Aires)
4. Ramírez Gabriel (Corrientes)
5. Moreiro Juan Cruz (Corrientes)
6. Cruz Augusto (CABA)

Men´s Physique + 170 cm
1. Zarate Brian (Buenos Aires)
2. Gonzalo Amengual (Buenos Aires)
3. Acosta Roberto (Buenos Aires)
4. Angel Aramayo (Buenos Aires)
5. Ignacio Marcio (Tucumán)
6. Prattico Daniel (Buenos Aires)
7. Pistan Marcos (Córdoba)
8. Pinelli Ignacio (Buenos Aires)

Culturismo Damas
1. Carina Espinosa (Tierra del Fuego)

Wellness
1. Luz Andrea (Uruguay)
2. Altamirano Jésica (Córdoba)
3. Miño Leonela (Chaco)
4. Mangogna Silvana (Salta)
5. Sánchez Karina (Corrientes)

Bikini Junior
1. Pereyra Martina (Buenos Aires)
2. García Julieta (Mendoza)
3. Lorenzini Ayelén (Santa Fe)
4. Olmos Camila (Buenos Aires)
5. Bruno Agustina (Buenos Aires)

Bikini Senior Talla Baja
1. Diorio Karina (Neuquén)
2. Josela Botarelli (Córdoba)
3. Tasca Rita (Salta)
4. Lazarte alejandra (Tucumán)
5. Bonaldy Patricia (CABA)

Bikini Senior Talla Alta
1. Aramayo Susana (Salta)
2. García Julieta (Mendoza)
3. Llorca María Verónica (Buenos Aires)
4. Mottura Elizabeth (Córdoba)
5. Degani Laura (Buenos Aires)

Bikini Master
1. Aramayo Susana (Salta)
2. Diorio Karina (Neuquén)
3. Mottura Elizabeth (Córdoba)
4. Llorca María Verónica (Buenos Aires)

Primera hasta 70 kg
1. Hernández Víctor (Santa Fe)

Primera hasta 80 kg
1. Lindow Adrián (Buenos Aires)
2. Encinas Hernán (Corrientes)
3. Majdanski Sebastián (Buenos Aires)

Primera hasta 90 kg
1. Molina Cristian (Corrientes)
2. Lester Martín (Buenos Aires)
3. Riesco Marcelo (Buenos Aires)
4. Brenlla David
5. Montes Gustavo (Buenos Aires)
6. Imaz Gonzalo (Buenos Aires)

Primera + 90 kg
1. Cortez Rodrigo (Buenos Aires)
2. Arrua Gonzalo (Buenos Aires)
3. Pérez Facundo (Buenos Aires)
4. Manresa Diego (Buenos Aires)
5. Ponce José (Córdoba9
6. Jorge Asp (Buenos Aires)
7. Gómez Juan Manuel (Buenos Aires)

Primera +100 kg
1. Franco Domínguez (Córdoba)

Overall Bodyfitness
1. Romina Lameiro (Córdoba)
2. Lorena Luciani (Buenos Aires)
3. Natalia Bally (CABA)

Overall Bikini
1. Susana Aramayo (Salta)
2. Carina Diorio (Neuquén)
3. Martina Pereira (Buenos Aires)

Overall Men´s Physique
1. Fernández Gerardo (Santiago del Estero)
2. Brian Zarate (Buenos Aires)
3. Fernando Serafini (Buenos Aires)

Overall Senior
1. Cristian Molina (Corrientes)
2. Cortez Rodrigo (Buenos Aires)
3. Franco Domínguez (Córdoba)
4. Adrián Lindow















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos