Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: IFBB SA Champs 2015 (resultados)
Enviado el Martes, 01 diciembre a las 09:41:37 por Administrador

IFBB

La Federación Sudafricana de Fisicoculturismo y Fitness también apura la recta final de la presente temporada de competiciones, y es turno de acompañar los resultados completos relativos a la más reciente cita celebrada bajo su auspicio. Nos estamos referiendo al IFBB SA Championship, resuelto con la victoria de Louis Bessenger, procedente de Buffalo City. De nuevo, gran afluencia de participantes en todas las categorías a concurso...





La Federación Sudafricana de Fisicoculturismo y Fitness también apura la recta final de la presente temporada de competiciones, y es turno de acompañar los resultados completos relativos a la más reciente cita celebrada bajo su auspicio. Nos estamos referiendo al IFBB SA Championship, resuelto con la victoria de Louis Bessenger, procedente de Buffalo City. De nuevo, gran afluencia de participantes en todas las categorías a concurso.



Juniors under 23 (u75kg)
1. Cedric Samuels Kwa Zulu Natal
2. Devin Stewart Gauteng Central
3. Morgan Duda Northern Cape
4. Abongile Yokwana OR Tambo
5. James John Coulson North West
6. Khawulani Mazibuko Kwa Zulu Natal

Junior under 23 (o75kg)
1. Lendo Greyling Gauteng North
2. Jade Essendrup Buffalo City
3. Gareth Scheepers Nelson Mandela Bay
4. Sechaba Matthews Gauteng Central
5. Shaheen Moosa Gauteng Central
6. Michael Oosthuizen Gauteng North

Junior Classic Bodybuilding
1. Siphumelele Ntshebe OR Tambo
2. Henco Pieters North West
3. Piet Segege Sedibeng
4. Matthew Krouse Buffalo City

Masters over 40 u75kg
1. Japie van Wyk Gauteng North
2. Gregory Harker Nelson Mandela Bay
3. Wayne Niemand Western Province
4. Dawid Louw Northern Cape
5. Jacob Dijana North West

Masters over 40 o75kg
1. Jacob Seate Sedibeng
2. Terrence Pillay Kwa Zulu Natal
3. Steven McLaren North West
4. Fanie Froneman Gauteng North
5. Ryno Greeff Gauteng North
6. Rob Brisley Western Province

Veterans over 50
1. Jabulani Buthelezi Kwa Zulu Natal
2. Pat Patela Sedibeng
3. Naiem Ally Kwa Zulu Natal
4. Benny Pillay Kwa Zulu Natal
5. Mo Rawat Kwa Zulu Natal
6. Peter Klein Sedibeng

Masters Overall
1. Japie van Wyk Gauteng North

Ladies Beach Bikini u163cm
1. Anesca Gouws Gauteng Central
2. Kelly Ainsworth Kwa Zulu Natal
3. Naadiya Rawat Kwa Zulu Natal
4. Paula Els Sedibeng
5. Talisha Strydom Sedibeng
6. Anja Spies Mpumalanga

Ladies Beach Bikini o163cm
1. Leana Viviers Gauteng Central
2. Zinja Campher Gauteng North
3. Tanya Snyman Gauteng North
4. Macherie Smith Mpumalanga
5. Erica Cronje Kwa Zulu Natal
6. Chantelle Janse van Rensburg North West

Ladies Fitness Bikini o35 years
1. Jo-Anne van der Vlugt Kwa Zulu Natal
2. Angela Howden Kwa Zulu Natal
3. Dalene Crossen Gauteng North
4. Barbara Joubert Kwa Zulu Natal
5. Philna da Silva Gauteng North
6. Kaien van der Wal Mpumalanga

Ladies Junior Fitness Bikini
1. Alex-Maud van der Westhuizen North West
2. Candice Schaller Kwa Zulu Natal
3. Amore Coetzee Kwa Zulu Natal
4. Paula Wessels Kwa Zulu Natal
5. Bianca Gomes Gauteng Central
6. Chantel Erwee Gauteng North

Mens Athletic Physique >170cm
1. Sarel Breedt Kwa Zulu Natal
2. Marco Ferrucci Buffalo City
3. Collen M. Kekane Sedibeng
4. Andre Figgins Sedibeng
5. Dillian Bennett Gauteng Central
6. Clint Arendse Western Province

Mens Athletic Physique >174cm
1. Michael Carroll Western Province
2. Peet Erasmus Gauteng North
3. Aphiwe Kafi Buffalo City
4. Walko Jacobs Sedibeng
5. Sizwe Msomi Kwa Zulu Natal
6. Tsepo Thamayi Buffalo City

Mens Athletic Physique >178cm
1. Jaco Nieman Gauteng Central
2. Clive Brent Northern Cape
3. Rynhardt van Wyk North West
4. Dave Shanley Gauteng Central
5. Nathi Ndlebe Nelson Mandela Bay
6. Shane Schwulst Western Province

Mens Athletic Physique <178cm
1. Wiehann van Wyk Western Province
2. Bertu Moolman Kwa Zulu Natal
3. Donovan Suddes Gauteng North
4. Devonshire Pillay Nelson Mandela Bay
5. Gawie Steyn Mpumalanga
6. Antonie Holtzhausen Mpumalanga

Classic Bodybuilding >168cm
1. Pieter Janse van Rensburg Gauteng Central
2. Malebo Rooi Sedibeng

Mens Athletic Physique Overall
1. Wiehann van Wyk Western Province

Classic Bodybuilding >171cm
1. Justin Thacker Kwa Zulu Natal
2. Keshav Saikoolal Kwa Zulu Natal
3. Thanduxolo Mdazo OR Tambo
4. Itemeleng Ramathesele Sedibeng

Classic Bodybuilding >175cm
1. Bantu Kato Mavela Nelson Mandela Bay
2. Stephan du Toit Gauteng Central

Classic Bodybuilding >180cm
1. Andre Fourie Western Province
2. Lyle Singh Kwa Zulu Natal
3. Norman Brits Gauteng North
4. Aadil Ahmed Northern Cape
5. Michael du Toit Sedibeng

Classic Bodybuilding <180cm
1. Foster Mkhabele Gauteng Central
2. Ian Cornell Kwa Zulu Natal
3. Heinrich Visser Western Province
4. Edward Jackson Gauteng Central
5. Zukiswa Hola OR Tambo

Classic Bodybuilding Overall
1. Justin Thacker Kwa Zulu Natal

Classic Bodybuilding Best Poser
1. Zukiswa Hola OR Tambo

Ladies Physique up to 163cm
1. Tiana Flex Gauteng North
2. Lungi Plummer Kwa Zulu Natal

Ladies Physique over 163cm
1. Tersia Benson Gauteng Central
2. Zelda van Greuning Gauteng Central

Ladies Physique Overall
1. Tiana Flex Gauteng North

Womens Fitness
1. Camille du Plessis Kwa Zulu Natal
2. Amanda Jansen van Vuuren Gauteng North

Men's Fitness
1. Peter Lekoma North West
2. Evern van Niekerk Gauteng Central

Ladies Fitness Bikini >160cm
1. Shayna Atkinson Kwa Zulu Natal
2. Cecile Swart Gauteng North
3. Shannon Fennell Kwa Zulu Natal
4. Jade Warman Kwa Zulu Natal
5. Roxy Barker Kwa Zulu Natal
6. Cristi Theron Gauteng Central

Ladies Fitness Bikini >163cm
1. Nicolene Booysen Western Province
2. Marjorina Bruys Gauteng North
3. Anelda Jansen van Vuuren Gauteng North
4. France Conradie Gauteng Central
5. Tanya de Lange Gauteng Central
6. Cindy Dredge Buffalo City

Ladies Fitness Bikini >166cm
1. Zea Meyer Gauteng Central
2. Quenita Breet Sedibeng
3. Angelique Viljoen Mpumalanga

Ladies Fitness Bikini >169cm
1. Carmen Botha Mpumalanga
2. Bronwen Fritz Gauteng Central
3. Herisha Ramdhin Buffalo City
4. Bianca van der Berg Sedibeng

Ladies Fitness Bikini >172cm
1. Cindy Royle Kwa Zulu Natal
2. Wourine Brink Gauteng Central
3. Kirsten Allnutt Kwa Zulu Natal
4. Bianca Booth Kwa Zulu Natal

Ladies Fitness Bikini o172cm
1. Cassandre de Jager Gauteng North
2. Anja Retief Gauteng North
3. Sonette Zeelie Mpumalanga
4. Candice Jade van der Merwe Kwa Zulu Natal
5. Michelle Correia Sedibeng
6. Letitia du Toit North West

Ladies Fitness Bikini Overall
1. Carmen Botha Mpumalanga

Ladies Body Fitness >158cm
1. Karen de Beer Kwa Zulu Natal
2. Leanne van Heerden Kwa Zulu Natal
3. Tanya du Preez Mpumalanga

Ladies Body Fitness >163cm
1. Michelle Guest Gauteng Central
2. Marelize Stander Gauteng Central
3. Michelle Alberts Gauteng North
4. Jade Bell Buffalo City
5. Carla Beukes Western Province
6. Alethea Borman Western Province

Ladies Body Fitness >168cm
1. Chantel Swart Kwa Zulu Natal
2. Lani Butler Gauteng Central
3. Lieze Gie Western Province
4. Nicola Murphy Western Province
5. Laurene Vermeulen Northern Cape
6. Sonia van Heerden Mpumalanga

Ladies Body Fitness o168cm
1. Marcelle Collison Gauteng Central
2. Cindy Marshall Kwa Zulu Natal
3. Nomzobo Cuba Kwa Zulu Natal
4. Helene Lourens Western Province
5. Delicia Mundell Nelson Mandela Bay

Ladies Body Fitness Overall
1. Karen de Beer Kwa Zulu Natal

Men Bantamweight >65kg
1. Vuyo Vanda OR Tambo
2. Mosheen Patel Gauteng Central
3. Sipho Ngidi Kwa Zulu Natal
4. Robert Sibaya Gauteng North
5. Marcel Meyer Mpumalanga
6. Deniso Selby Paulus Buffalo City

Men Lightweight >70kg
1. Morne van den Berg Gauteng Central
2. Boysie Ngcobo Kwa Zulu Natal
3. Mveliso Tapi Buffalo City
4. Sanga Gijana Buffalo City
5. Seleke Lehlohonolo Gauteng North
6. Lionel Harker Nelson Mandela Bay

Men Welterweight >75kg
1. Julian Ramdhari Kwa Zulu Natal
2. Leighton Koopman Western Province
3. Thulasizwe Sifatyi Buffalo City
4. Mandla Msongelwa Kwa Zulu Natal
5. Kasonisola Molefi North West
6. Radley Eckersley Gauteng Central

Men Light Middleweight >80kg
1. Chris Pillay Kwa Zulu Natal
2. Saziso Sibiya Kwa Zulu Natal
3. Alfred Bethani Buffalo City
4. Njabulo Cele Kwa Zulu Natal
5. Hein van Kraaynburg Mpumalanga
6. Jean Thirion Western Province

Men Middleweight >85kg
1. Johnny Lucas Gauteng North
2. Awonke Ngoma Kwa Zulu Natal
3. Sergio Stanley Nelson Mandela Bay
4. Kingsley Kgengwe Gauteng Central
5. Charles Mazibuko Gauteng Central
6. Bheki Mbata Gauteng North

Men Light Heavyweight >90kg
1. Johan Boshoff Gauteng North
2. Nkululeko Cele Kwa Zulu Natal
3. Carlos Nunes Gauteng Central
4. Terra Nedlo Buffalo City
5. Denver Moodley Sedibeng
6. Mohomed Chili Kwa Zulu Natal

Men Middle Heavyweight >95kg
1. Louis Bessenger Buffalo City
2. Darren Smit Kwa Zulu Natal
3. Remember Shabangu Gauteng Central
4. Andrew Raath Gauteng Central
5. Stiaan Ras Gauteng Central
6. Dyllan Mundell Nelson Mandela Bay

Men Heavyweight >100kg
1. Earl Abrahams Western Province
2. Roelf Coertze Gauteng North
3. Mario van Biljon Kwa Zulu Natal
4. Jakes van der Merwe Northern Cape
5. Raphael Ntumba Sedibeng

Men Super Heavyweight <100kg
1. Shanti Mitchell Gauteng Central
2. Edmund Weyer Buffalo City
3. Chi Ndyamba Gauteng Central
4. Heino Matthee Western Province
5. Chris Roode Western Province
6. Bennie Pelser Sedibeng

Best Poser
Mohomed Chili Kwa Zulu Natal (L/H/W)

Men Overall
Louis Bessenger Buffalo City















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos