Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Excalibur FAM 2015 (resultados)
Enviado el Lunes, 03 agosto a las 11:34:50 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en fechas pasadas, el día 26 del mes de julio tenía lugar en su tradicional emplazamiento del Microestadio Pedro Echague una nueva edición de la Copa Excálibur. Acompañamos resultados completos del torneo, promovido por Jorge Carter y auspiciado bajo siglas de la Federación Argentina de Musculación. Daniel Durán renueva su título de Campeón Absoluto, esta vez por delante de Gastón Mongelos...





Tal y como se avanzaba en fechas pasadas, el día 26 del mes de julio tenía lugar en su tradicional emplazamiento del Microestadio Pedro Echague una nueva edición de la Copa Excálibur. Acompañamos resultados completos del torneo, promovido por Jorge Carter y auspiciado bajo siglas de la Federación Argentina de Musculación. Daniel Durán renueva su título de Campeón Absoluto, esta vez por delante de Gastón Mongelos.



Juveniles
1. Isaías Gutiérrez (Monte)
2. Juan Castaño (Chaco)
3. Hermes Honori (V. López)
4. Nicolás Guerrerio (Ituzaingó)
5. Pedro Reh (Pacheco)

Master +40 años
1. Raúl Caballero Zárate

Master +50 años
1. Marcelo Peluso (V. López)
2. Miguel Kinruz (S. Isidro)
3. Ramón Ruiz (Mte Grande)

BodyFitness Senior
1. Silvina Servin (Giles)

Bodyfintess Master
1. Mirta Zueba (Chaco)
2. Analía Cabrera (Lanús)
3. Valeria Alcaraz (Ballester)

Women´s Physique
1. Erica Sánchez (Virreyes)
2. Yanina Rodríguez (Campana)

Fisicoculturismo Clásico hasta 175 cm
1. Rodrigo Meza (Chaco)
2. Daniel Barrientos (Gies)
3. Adrián Wentlant (Caba)
4. Alejandro Zita (Pacheco)
5. Leonel Hagemann (Podestá)

Fisicoculturismo Clásico +175 cm
1. Iván Graña (Santa Fe)
2. Daniel Aguilera (V. Bosch)
3. Mario Morinigo (L. Mirador)
4. Mauricio Arraztoa (Quilmes)
5. Pablo Barletta (Campana)
6. Samuel Alvarez (San Nicolás)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Fernando Recio (L. Zamora)
2. Diego Navetta (V. Ballester)
3. Wenceslao Yachemet (S. Isidro)
4. Germán Iglesias (Avellaneda)
5. Luciano Martínez (Caba)
6. Sebastián Lugo (Ezeiza)

Men´s Physique hasta 175 cm
1. Julián Gómez (Caba)
2. Julio Figueroa (Córdoba)
3. Andrés Badano (S. Peña)

Men´s Physique +175 cm
1. Damián Villaruel (Palomar)
2. Matías Galeano (Wilde)
3. Matías Batista (Merlo)
4. Guillermo Pavón (Caseros)
5. Ignacio Vieyra (Córdoba)
6. Matías Ibarra (Merlo)
7. Franco Villacorta S. (Giles)

Men´s Physique +180 cm
1. Roberto Acosta (Quilmes)
2. Enzo Martínez (Berazategui)
3. Alejandro De Leon (Caba)
4. Federico Festi (Martínez)
5. Ramiro Lecce (San Martín)
6. Gonzalo Segovia (Caba)

Wellness
1. Sofía Donato (M del Plata)
2. Florencia Alegre (Chaco)

Promocional hasta 70 Kg
1. Jorge Marinaro (Mte Grande)
2. Ricardo Giaganti (V. Domínico)

Promocional hasta 80 Kg
1. Gastón Tortesi (Quilmes)
2. Laureano Ferrante (Chivilcoy)
3. Anton Lopetegui (Dolores)
4. Cristian Weber (V de Mayo)
5. Sebastian Lema (Caba)

Promocional +80 Kg
1. Humberto Arriola (S. Fernando)
2. Diego Rovillet (Lanús)
3. Ignacio Mancuso Ezeiza
4. Roman Suintkovski (Caba)
5. Lucas Caprifoglio (Chivilcoy)

Bikini Junior
1. Maricel Peralta (Núñez)

Bikini Senior hasta 160 cm
1. Josela Bottarelli (M. Del Plata)
2. María Florencia Roldán (San Isidro)
3. Florencia Cabrera Martínez (Caba)
4. Mariel Peralta (Núñez)
5. Patricia Bonaldi (Caba)
6. Mariana Ferrari (Lanús)
7. Jimena Cid (Cana)

Bikini Senior +160 cm
1. María Belén Blumett (Ramos Mejía)
2. María Laura Degani (Virreyes)
3. María Belén Oliva (Chaco)
4. Mariela Betelu (Lanús)
5. Cinthia Kasloski (Caba)
6. Stella Maris Vargas (Lanús)

Bikini Master
1. María Eugenia Martínez (Chaco)
2. Miriam Barraza (Caseros)
3. Cinthia Kosloski (Caba)

Parejas
1. Yanina Rodríguez (Campana)
1. Pablo Barletta (Campana)

Primera hasta 70 Kg
1. Manuel Medina (Necochea)
2. Javier González (Giles)
3. Mariano Bianco (Fiore Moreno)
4. Guillermo Capo (Caseros)

Primera hasta 80 Kg
1. Gastón Mongelos (Bariloche)
2. Diego Sosa (Brandsen)
3. Gonzalo Gass (M. del Plata)
4. Iván Rodríguez (Burzaco)

Primera hasta 90 Kg
1. Matías Porta (Caba)
2. Leonardo Francescuiti (Chaco)
3. Juan Morales (Chaco)

Primera +90 Kg
1. Daniel Duran (Caba)
2. Raúl Caballero (Zárate)
3. Guillermo Gómez (Chaco)

Overall Master
1. Raúl Caballero (Zárate)
2. Marcelo Peluso (V. López)

Overall Bodyfitness
1. Mirta Zueba (Chaco)
2. Silvia Servín (Giles)

Overall Fisicoculturismo Clásico
1. Iván Graña (Santa Fe)
2. Rodrigo Meza (Chaco)

Overall Men´s Physique
1. Roberto Acosta (Quilmes)
2. Fernando Recio (L. Zamora)
3. Damián Villarruel (Palomar)
4. Julián Gómez (Caba)

Overall Bikini
1. Josela Bottarelli (M. del Plata)
2. María Belén Blumett (Ramos Mejía)
3. Mariel Peralta (Núñez)
4. María Eugenia Martínez (Chaco)

Overall Primera
1. Daniel Durán (Caba)
2. Gastón Mongelos (Bariloche)
3. Manuel Medina (Necochea)
4. Matías Porta (Caba)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos