Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: AC Brasil Amateur 2015 (resultados)
Enviado el Miércoles, 17 junio a las 11:04:32 por Administrador

IFBB

Retomamos la reseña informativa referida a esta nueva edición del Arnold Classic Brasil, esta vez para acompañar los resultados completos del ya prestigioso certamen de fisicoculturismo y fitness amateur. Un fabuloso recorrido que desemboca en la victoria como Campeón Absoluto de peruano Cesar Quispe Estela, hoy consagrado como la gran estrella sudamericana del momento...





Retomamos la reseña informativa referida a esta nueva edición del Arnold Classic Brasil, esta vez para acompañar los resultados completos del ya prestigioso certamen de fisicoculturismo y fitness amateur. Un fabuloso recorrido que desemboca en la victoria como Campeón Absoluto de peruano Cesar Quispe Estela, hoy consagrado como la gran estrella sudamericana del momento.



Men´s Physique hasta 175 cm
1. Hygor Ponchet (Brasil)
2. Vitor Felipe Souza Chaves (Pe) (Brasil)
3. Adam Vitor Silva Melo (Brasil)
4. Dilson Espindola Silva (Brasil)
5. Marco Antonio Nascimento De Carvalho (Brasil)
6. Daniel Alejandro Oliveira Da Matta (Brasil)
7. Jonnathan Fierro (Colombia)
8. Nikolas Fourier (Brasil)
9. Andres Ortega (Chile)
10. Cristian Alessandro Alcantara Cardoso (Brasil)

Men´s Physique más de 175 cm
1. Luis Fernando Rios (Paraguay)
2. Oscar Robles (Mexico)
3. George Luis Estrella Aquino (Republica Dominicana)
4. Geder Oliveira Rocha (Brasil)
5. Lucas Ferrara (Brasil)
6. Matheus Nery (Brasil)
7. Carlos Gordillo (Ecuador)
8. Jorge Villaveces (Venezuela)
9. Liberato Goncalvez (Brasil)
10. Roberto Andre De Meireles (Brasil)

Campeón Absoluto Men´s Physique
1. Hygor Ponchet (Brasil)
2. Luis Fernando Rios (Paraguay)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Flavio Uberto Lopes (Brasil)
2. Rodrigo Coello (Brasil)
3. Juan Carlos Robinson Robalino (Chile)
4. Evanildo Lopes Dajuda (Brasil)
5. Leandro Portella Raimondi (Brasil)
6. Alejandro Armas Veiroj (Paraguay)
7. Alegre Calderon (Perú)
8. Alexandre Damasceno (Brasil)
9. Guilherme Julian Costa (Brasil)
10. Luis Fernando Nunez (Perú)
11. Milton Nunez (Brasil)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Renan Esposto (Brasil)
2. Carlos Hadade (Brasil)
3. Rafael Aveiro (Brasil)
4. Leonardo De Novais Gomes (Brasil)
5. Caio Santos Montenegro Rʇo (Brasil)
6. Wander GonǁLves Silva (Brasil)
7. Dihogo Osmar De Jesus Rodrigues (Brasil)
8. Carlos Ramon Cantero (Paraguay)
9. Gerardo Samaniego Bobadilla (Paraguay)
10. Vinicius Ramos (Brasil)

Campeón Absoluto CLassic Bodybuilding
1. Renan Esposto (Brasil)
2. Flavio Uberto Lopes (Brasil)

Women´s Physique
1. Fernanda Gutilla Sierra (Brasil)
2. Gabriela Talasca (Brasil)
3. Camila Rodrigues Barreto (Brasil)
4. Ana Cristina Feijo (Brasil)
5. Daniele Rodriguez (Brasil)
6. Rosane Gomes Braga (Brasil)
7. Marjorie Beck (Brasil)
8. Vanessa Aprecida (Brasil)
9. Polliana Cristina (Brasil)
10. Patricia Peña (Chile)

Wellness Fitness 158 cm
1. Aline Barreto Batista (Brasil)
2. Maria Fabiola Martinez (Paraguay)
3. Luana Maron (Brasil)
4. Sabrina Almeida (Brasil)
5. Mariane Andrade Reis Geraldeli (Brasil)
6. Flavia Tavares (Brasil)
7. Tatiany Vaillant (Brasil)
8. Ana Carolina Cardoso (Brasil)
9. Gabriela Santos (Brasil)
10. Rosana Ferreira De Oliveira (Brasil)

Wellness Fitness Master
1. Iane Lira Dos Santos (Brasil)
2. Walerya Correa Tigre (Brasil)
3. Carina Blasczkievscki Feijo (Brasil)
4. Daniela Martinez Pavan (Brasil)
5. Silvana Alves De Souza (Brasil)
6. Renata Saletti Franǁ (Brasil)
7. Gabriela Da Silva (Brasil)
8. Prisila Valle (Brasil)
9. Renata Soton Ferreira (Brasil)
10. Adriana Teresinha Ceccon (Brasil)
11. Luciana Motta Mussalem (Brasil)
12. Juliana Da Silva (Brasil)
13. Cristianne Rodriguez (Brasil)

Fitness Femenino
1. Vanessa Claus Glowacki (Brasil)
2. Synara Zulian Granetto (Brasil)
3. Suelen Alves Cerutti (Brasil)
4. Valentina Rodriguez (Uruguay)
5. Valeria Aprobato (Brasil)

Fitness Masculino
1. Rafael Magalhaes (Brasil)
2. Marco Antonio Montado Zanabria (Bolivia)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Cassandra De La Rosa (Mexico)
2. Carolina Alvarez Munoz (Chile)
3. Magdalena Vazquez (Paraguay)
4. Ishibashi Salazar Allison (Perú)
5. Rosemeri Koehler (Brasil)
6. Cuello Tatiana (Argentina)
7. Marivane De Almeida (Brasil)
8. Colomba Aguad Gonzalez (Chile)
9. Raquel Ruiz Diaz (Paraguay)
10. Bottarelli Josela (Argentina)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Sayuri Paula Torres Diaz (Brasil)
2. Naiara Schubert (Brasil)
3. AngɌIca Hoffman Alves Ribeiro Teixeira (Brasil)
4. Evelyn Escobar Pavɚ (Chile)
5. Kim Gutierrez Kuruz (Chile)
6. Martina Birquertt (Chile)
7. Maidʠsalles Nogueira (Brasil)
8. Franciely Ventula (Brasil)
9. Ana Paula De Paula (Brasil)
10. Nicoletta Constanzo (Paraguay)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Juliana Rodrigues (Brasil)
2. Lilian Lizandra Lopez (Paraguay)
3. Elisa Valentim Pecini (Brasil)
4. Vanessa Hill (Trinidad Y Tobago)
5. Veneza Macauba (Brasil)
6. Sarah Rodrigues Malta (Brasil)
7. Cortes Eugenia Maŕ Lis (Argentina)
8. Josiane Weber (Brasil)
9. Maria Carolina Meyer Martins (Brasil)
10. Blanca Del Carmen Novoa (Mexico)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
1. Sayuri Paula Torres Diaz (Brasil)
2. Cassandra De La Rosa (Mexico)
3. Juliana Rodrigues (Brasil)

Culturismo más de 100 kg
2. Quispe Estela Cesar (Perú)
3. Marcus Vinicius Boff (Brasil)
4. Humberto Garcia (Brasil)
5. Rodrigo Junqueira (Brasil)
6. Enore Montaя Uribe (Colombia)
7. Jose Ponce Muiя (Argentina)
8. Julio Cesar Da Rocha (Brasil)
9. Geizon Tarnie (Brasil)
10. Fernando Lelis (Brasil)
11. Reger Matos Silva (Brasil)

Culturismo hasta 70 kg
1. Francisco De Asis (Brasil)
2. Daniel Elvis Pinanjota Villaruel (Ecuador)
3. Vitor Alves Porto De Oliveira (Brasil)
4. Gonzales Loa David (Perú)
5. Soepe Amoetan Koese (Suriname)
6. Thales Do Prado Salgado (Brasil)
7. Ueliton Aragï (Brasil)
8. Jorge De Souza (Brasil)
9. Capo Guillermo (Argentina)
10. Diego De Silva (Brasil)

Culturismo hasta 75 kg
1. Marco AntԎIo Cortez (Brasil)
2. Luciano Karim (Brasil)
3. Saldaс Benavides Henry (Perú)
4. Jesus Maria Britos (Paraguay)
5. Fabio Goussain Labat (Brasil)
6. Frank Sucre (Venezuela)
7. Carlos Clodoaldo Garcia De Oliveira (Brasil)
8. Leandro Rubinger Chen (Brasil)
9. Dario Nascimento Sena (Brasil)
10. Cleiton Da Silva Oliveira (Brasil)

Culturismo hasta 80 kg
1. Andrɠformiga (Brasil)
2. Antonio Inacio Ferreira Santiago (Brasil)
3. Lucas Silva Coelho (Brasil)
4. Bruno Castelo Branco Da Costa (Brasil)
5. Jose Galeano (Paraguay)
6. Diego Nonato Vieira Dos Santos (Brasil)
7. Wilson Max Almeida Monteiro De Moraes (Brasil)
8. Juliano Indicatti (Brasil)
9. Flavio Santos Silva Da Paz (Brasil)
10. Fernando Abdiel Mendoza (Panamá)

Culturismo hasta 85 kg
1. Fabricio Arana Cabal (Colombia)
2. Jorlan Nascimiento Vigira Dias (Brasil)
3. Renan Germano Lima De Lira (Brasil)
4. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
5. Claudio Antonio Do Monte (Brasil)
6. Emerson De Souza (Brasil)
7. Alfaro Zapata Jean Carlos Jesړ (Perú)
8. Jose Luis Leon (Paraguay)
9. Flaviano Coelho (Brasil)
10. Joel De Santana Silva (Brasil)
11. Reginaldo Silva Machado (Brasil)
12. Ernesto Platzeck Schaer Junior (Brasil)

Culturismo hasta 90 kg
1. Emerson Pereira De Almeida (Brasil)
2. Ricardo Plata (Colombia)
3. Eduardo Barboza Miranda (Brasil)
4. Molina Cristian (Argentina)
5. Jose William Soares (Brasil)
6. Johan Sanchez (Venezuela)
7. Mauro Pulido (Venezuela)
8. Thiago Santana (Brasil)
9. Marcelo Dos Santos Targino (Brasil)
10. Jose Luis Fernandez (Colombia)

Culturismo más de 100 kg
1. James Bondi (Brasil)
2. Cortez Schall Rodrigo (Argentina)
3. Victor Hugo Boff (Brasil)
4. Fabio Guimaraes (Brasil)
5. Victor Luna (Brasil)
6. Sergio Jesus Fernandez (República Dominicana)
7. Victor Alves (Brasil)
8. Rodrigo Jorquera Maldonado (Chile)
9. Fabiano Ferreira (Brasil)
10. Weldrin Lopes De Alcantara (Brasil)

Culturismo Master
1. Emerson Pereira De Almeida (Brasil)
2. Ricardo Plata (Colombia)
3. Marilandio Ponchet (Brasil)
4. Fabio Guimaraes (Brasil)
5. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
6. Marcio Da Silva Xavier De Lima (Brasil)
7. Frank Sucre (Venezuela)
8. Angel Bermudez (Colombia)
9. Edson Jose De Lanes Nogueira (Brasil)
10. Osvaldo Figueiredo Gavinho (Brasil)

Campeón Absoluto Culturismo
1. Quispe Estela Cesar (Perú)
2. Emerson Pereira De Almeida (Brasil)
3. Fabricio Arana Cabal (Colombia)
4. Francisco De Asis (Brasil)
5. James Bondi (Brasil)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Susana Alegre (Argentina)
2. Wagna Vargas (Brasil)
3. Michele Da Silva Pinto (Brasil)
4. Simei Pimentel De Jesus (Brasil)
5. Karina Andrade (Brasil)
6. Leticia De Oliveira Vecchi (Brasil)
7. Luciani Lorena (Argentina)
8. Eridunnet Palacios Luna (Mexico)
9. Rafaela Rabi (Brasil)
10. Michelly Moura Matos (Brasil)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Romano Eliana (Argentina)
2. Patr̓Ia Pizio (Brasil)
3. Claudia Beatriz Sehnem Galhoti (Brasil)
4. Tolkachier Lucrecia (Argentina)
5. Paula Almeida (Brasil)
6. Wanessa Kewly Camilo De Oliveira (Brasil)
7. Ana Carolina Pedro Felipe (Brasil)
8. Elaine Mehiel (Brasil)
9. Beltran Deponti Iara (Argentina)
10. Manuele Cristina Delai (Brasil)
11. Rossana Karina Alfonso (Paraguay)
12. Morennah Camila Sales Nascimento (Brasil)
13. Joana Tavares Talim (Brasil)

Bodyfitness Master
1. Echenique Susana Alejandra (Argentina)
2. Cynthia Massote Rodrigues De Oliveira (Brasil)
3. Sonia Regina Martins Tavares (Brasil)
4. Simone Rosa Castro (Brasil)
5. Claudia Gentil (Brasil)
6. Sylvia Dos RemɄIos Da Silva Pennas (Brasil)
7. Ayala Maŕ Alejandra (Argentina)
8. Marcia Feijo (Brasil)
9. Carolina Vargas (Colombia)
10. Dinah Salazar (Venezuela)

Campeona Absoluta Bodyfitness
1. Susana Alegre (Argentina)
2. Echenique Susana Alejandra (Argentina)
3. Romano Eliana (Argentina)

Wellness Fitness más de 163 cm
1. Aline Machado (Brasil)
2. Adriana Tigre De Almeida (Brasil)
3. Viviane Andrade (Brasil)
4. Raissa Rafaelli (Brasil)
5. Fabiana Pauli Miranda (Brasil)
6. Jessica Camilo Luciano (Brasil)
7. Camila Proenǁ De Lima (Brasil)
8. Kirley Gomes (Brasil)
9. Tarcila De Almeida (Brasil)
10. Mari Ane Wrublewski (Brasil)

Wellness Fitness hasta 168 cm
1. Angela Borges (Brasil)
2. Andressa Bueno Godoy (Brasil)
3. Roberta Zuщga (Brasil)
4. Giliane De Oliveira (Brasil)
5. Roberta Paes Almeida (Brasil)
6. Tabata Rossini Couri (Brasil)
7. Sandra Regina Borges (Brasil)
8. Andressa Pedroni (Brasil)
9. Vanessa De Souza Vieira (Brasil)
10. Vanessa Rodrigues (Brasil)

Wellness más de 168 cm
1. Jhey Endringer (Brasil)
2. Juliana De Sousa Araujo (Brasil)
3. Julia Chitarra De Mello (Brasil)
4. Talita Malheiros (Brasil)
5. Cintia Jane Macedo Melo (Brasil)
6. Ariana Cristina A. Guia (Brasil)
7. Ursulla Rocha Fernandes (Brasil)
8. Suzana Pereira (Brasil)
9. Edilene Maia (Brasil)

Campeona Absoluta Wellness
1. Angela Borges (Brasil)
2. Aline Barreto Batista (Brasil)
3. Aline Machado (Brasil)
4. Iane Lira Dos Santos (Brasil)
5. Jhey Endringer (Brasil)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos