Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos Asiáticos AFBF/IFBB 2015 (resultados)
Enviado el Martes, 16 junio a las 11:30:00 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 5 a 8 del presente mes de junio en la ciudad de Kitakyushu (Japón), acompañamos resultados completos relativos a la edición número cuarenta y nueve de los Campeonatos Asiáticos IFBB (Asian Bodybuilding and Fitness Championships), los cuales vendrían resueltos con la victoria del combinado nacional local. Por su parte, el iraní Jafar Ghaffar Nezhad se proclama Campeón Absoluto. Iran sería igualmente subcampeón por equipos...





Celebrado los pasados días 5 a 8 del presente mes de junio en la ciudad de Kitakyushu (Japón), acompañamos resultados completos relativos a la edición número cuarenta y nueve de los Campeonatos Asiáticos IFBB (Asian Bodybuilding and Fitness Championships), los cuales vendrían resueltos con la victoria del combinado nacional local. Por su parte, el iraní Jafar Ghaffar Nezhad se proclama Campeón Absoluto. Iran sería igualmente subcampeón por equipos.



Bodyfitness hasta 163 cm
1. Bitiyeva Zulfiya (Kazakhstan)
2. Yamashita Yumi (Japón)
3. Kobayashi Yukiko (Japón)
4. Na In Kim (Corea)
5. Tian Ailian (China)
6. Lai Tingting (China) (B)
7. Zhang Caiping (China) (B)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Jin Won Lee (Corea)
2. Fan Shuhui (China)
3. Yamamoto Kayoko (Japón)
4. Abe Misaki (Japón) (B)
5. Sherestneva Karina (Kazakhstan)
6. Wei Danni (China) (B)

Bodyfitness Overall
1. Bitiyeva Zulfiya (Kazakhstan)
2. Jin Won Lee (Corea)

Men's Physique hasta 172 cm
1. Zheng Shaozhong (China)
2. Qusai Abdel-Fattah Ramadan (Jordania)
3. Mohamed Fuad Al Majed (Bahrein)
4. Tokuhisa Taiki (Japón)
5. Eto Yuichi (Japón) (B)
6. Faisal Abdulla Aldoseri (Bahrein) (B)

Men's Physique más de 172 cm
1. Hasegawa Hirohisa (Japón)
2. Mohamed Khalil Ebrahim (Bahrein)
3. Ali Ebrahim Mohamed (Bahrein) (B)
4. Saito Masato (Japón) (B)
5. Qin Chuan (China)
6. Omar Emad Ishak Ajjour (Jordania)
7. Siddharth Wankhede (India)

Men's Physique Overall
1. Zheng Shaozhong (China)
2. Hasegawa Hirohisa (Japón)

Classic Bodybuilding hasta 162 cm
1. Ali Mohamed Ali Abdulrassol (Bahrein)
2. Li Hengmin (China)
3. Takemura Atsushi (Japón)
4. Nakanishi Kenichi (Japón) (B)

Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Xu Demin (China)
2. Kamada Suguru (Japón)
3. Kunizuka Kiyohisa (Japón)
4. Oba Norihisa (Japón) (B)
5. Ishii Teruo (Japón) (B)

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Inoue Hiroaki (Japón)
2. Ki Ho Mun (Corea)
3. Mohammad Mahsudur Rahman (Bangladesh)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Yusdi Saidi (Brunei Darussalam)
2. Si Yong Lee (Corea)
3. Takeuchi Hiroki (Japón)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Taguchi Shunsuke (Japón)
2. Sidhhant More (India)
3. Ishimaru Hirofumi (Japón) (B)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Sergey Serechshev (Kazakhstan)
2. Fei Jiyue (China)
3. Ahmad ibrahim Shaker Zaghloul (Jordania)

Classic Bodybuilding Overall
1. Xu Demin (China)
2. Ali Mohamed Ali Abdulrassol (Bahrein)
3. Inoue Hiroaki (Japón)
4. Yusdi Saidi (Brunei Darussalam)
5. Taguchi Shunsuke (Japón)
6. Sergey Serechshev (Kazakhstan)

Women's Physique hasta 163 cm
1. Yi-Ming Li (China Taipei)
2. Yamanouchi Satoko (Japón)
3. Karuna Waghmare (India)
4. Young Oh (Corea)
5. Shimizu Eriko (Japón) (B)

Women's Physique más de 163 cm
1. Se Yun Lee (Corea)
2. Ding Yichao (China)
3. Megumi Sawada (Japón)
4. Qi Xiaoyun (China)

Women's Physique Overall
1. Se Yun Lee (Corea)
2. Yi-Ming Li (China Taipei)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Ingrid Gonzalez Bernal (Hong Kong)
2. Sun Ruifen (China)
3. Janysheva Yekaterina (Kazakhstan)
4. Mifune Mariko (Japón)
5. Chlek Mariya (Kazakhstan) (B)
6. Taniguchi Naomi (Japón) (B)
7. Shi Zelan (China) (B)
8. Osato Haruka (Japón) (B)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Arai Keiko (Japón)
2. Yermolenko Viktoriya (Kazakhstan)
3. Ji Sung Song (Corea)
4. Chen Siyu (China)
5. Shiina Chaikako (Japón) (B)
6. Li Nan (China) (B)
7. Yin Shuhui (China) (B)
8. Zhao Shiliu (China) (B)
9. Zhong Xinjuan (China) (B)
10. Zhang Youjing (China) (B)
11. Yang Zihan (China)

Bikini Fitness Overall
1. Ingrid Gonzalez Bernal (Hong Kong)
2. Arai Keiko (Japón)

Men's Fitness
1. Yefimov Yevgeniy (Kazakhstan)

Culturismo hasta 55 kg
1. Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes)
2. Mizoguchi Takachiro (Japón)
3. Atepola Acherige Sadeep Prasanna (Sri Lanka)
4. Koshi Keiji (Japón)
5. Yung-Yu Liang (China Taipei)
6. Nergui Khurelbaatar (Mongolia)

Culturismo hasta 60 kg
1. Han Pyo Jung (Corea)
2. Jai Singh (India)
3. Song Zhenhua (China)
4. Weligamage Dilupa Chathuranga Dias (Sri Lanka)
5. Shigeoka Hisanori (Japón)
6. Hiroshi Tsuda (Japón)
7. Enkh-Erdene Doljinsuren (Mongolia)
8. Yuan-Chi Yu (China Taipei)
9. Ching-Chung Yen (China Taipei)
Hassan Hussain Hassan Sadeqi (Emiratos Árabes)

Culturismo hasta 65 kg
1. Seung Hoon Lee (Corea)
2. Shameer Parappurathedil (India)
3. Kikuo Asano (Japón)
4. Sato Takanori (Japón)
5. Uen-Bin Hung (China Taipei)
6. Kazuhiro Ito (Japón) (B)
7. Fairuz Atai Al-Alawi (Oman)
8. Kui Leung Kwok (Hong Kong)
9. Han Jin Kim (Corea)
10. Paolo Lobo (Hong Kong)
11. Siriwardana Subash Prasanna (Sri Lanka)
12. Ashok Kumar (India)
13. Rashed Mohammad Ali Alshamsi (Emiratos Árabes)
14. Yao-Ting Lee (China Taipei)

Culturismo hasta 70 kg
1. Abdullah Said Al-Jabri (Oman)
2. Jae Koon Yoon (Corea)

3. Pg Salamat Pg Zulkiflee (Brunei Darussalam)
4. Jasim Ali Mohamed Alblooshi (Emiratos Árabes)
5. Hyo Jung Kim (Corea)
6. Myanganbaatar Balt (Mongolia)
7. Issa Ali Al-Shehhi (Oman)
8. Ahmad Hussain Alblooshi (Emiratos Árabes)
9. Ihab Hashem (Siria)
10. Atshushi Katakawa (Japón)
11. Jen-Nan Tien (China Taipei)
12. Chih-Wen Lu (China Taipei)
13. Md Abu Sayeed Molla (Bangladesh)
14. Ram Bahadur Dahal (Nepal)

Culturismo hasta 75 kg
1. Farhad Asadnezhad Rokni (Iran)
2. Faisal Dhawi Al-Mataani (Oman)
3. Hadi Mohammadi (Iran)
4. Arafat Yaqoob Yusuf (Bahrein)
5. Wail Alsamkari (Siria)
6. Lap Chi Lee (Hong Kong)
7. Ma Shenghu (China)
8. Khalid Jasim Yusuf (Bahrein)
9. Badr Mohammad Yousuf Khoroh (Emiratos Árabes)
10. Bakhram Salem Salem Mohsen (Yemen)
11. Yutaka Yamaguchi (Japón)
12. Nakadomari Tomoya (Japón) (B)
13. Bijay Rana (Nepal)
14. Muhammad Khateeb Usmani (Pakistan)
Amir Taghizadeh (Iran) (B)

Culturismo hasta 80 kg
1. Sajad Niknam Pour (Iran)
2. Ebrahim Habib Hasan (Bahrein)
3. Sim Mohamed Abdalla Salim Al Ali (Emiratos Árabes)
4. Tien-Chin Lin (China Taipei)
5. Suyama Shotaro (Japón)
6. Chin-Lung Wu (China Taipei)
7. Fadi Ibrahim Khalil Ghayada (Jordania)
8. Kumar Pawar (India)
9. Batbold Luvsandagva (Mongolia)
10. Al-Hakami Fuad Balghaith Hasan (Yemen)
11. Kwong Sun Andy Wong (Hong Kong)
12. M Rafiqul Islam (Bangladesh)
13. Komatsu Shingo (Japón) (B)

Culturismo hasta 85 kg
1. Zouhair Wanous (Siria)
2. Ahmed Mohammed Al-Maskari (Oman)
3. Yusuf Ali Yahya (Bahrein)
4. Amir Hossein Saadat Nia (Iran)
5. Kuan-Chung Liu (China Taipei)
6. Jun Hui Choi (Corea)
7. Ahmed Mohamed Ali Mohamed Alaradi (Bahrein)
8. Yu-Chao Kung (China Taipei)
9. Kizawa Daisuke (Japón)
10. Pushpinder Bharti (India)
11. Kishor Kumar Pun (Nepal)
Amit Chaudhari (India)

Culturismo hasta 90 kg
1. Yasin Amani Poor (Iran)
2. Hamid Lakaei (Iran)
3. Mohammad Deb Ktit (Siria)
4. Duaij Salman Aldoseri (Bahrein)
5. Sachin Galande (India)
6. Younis Mousa Ali Abdalla Alblooshi (Emiratos Árabes)
7. Mohammed Ali Al-Ajmi (Oman)
8. Inoue Hiroshi (Japón)

Culturismo hasta 95 kg
1. Jafar Ghaffar Nezhad (Iran)
2. Ayat Najd Bagheri (Iran)
3. Talal Ali Rashid Alkabouri (Emiratos Árabes)
4. Mohamad Amin Alhares (Siria)
5. Sayed Yaser Jaafar Hasher Hasan Alghani (Bahrein)

Culturismo hasta 100 kg
1. Pouria Payoun (Iran)
2. Omar Mohamed Al (Emiratos Árabes)
3. Wael Karout (Siria)
4. James Geoffrey Stokes (Hong Kong)

Culturismo más de 100 kg
1. Ali Asghar Kaboli Pasandi (Iran)
2. Mohsen Samadi (Iran)
3. Mhamad Mhmod (Siria)

Culturismo Overall
1. Jafar Ghaffar Nezhad (Iran)
2. Pouria Payoun (Iran)
3. Zouhair Wanous (Siria)
4. Ali Asghar Kaboli Pasandi (Iran)
5. Farhad Asadnezhad Rokni (Iran)
6. Seung Hoon Lee (Corea)
7. Han Pyo Jung (Corea)

Resultados por Equipos
1. Japón
2. Iran
3. Corea
4. China
5. Bahrein
6. Emiratos Árabes
7. Kazakhstan
8. India
9. Siria
10. China Taipei
11. Oman
12. Hong Kong
13. Jordania
14. Brunei Darussalam
15. Sri Lanka
16. Mongolia
17. Bangladesh
18. Yemen
Nepal
Pakistan















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos