Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos del Mar Mediterráneo IFBB 2015 (resultados)
Enviado el Martes, 02 junio a las 13:32:24 por Administrador

IFBB

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana tenía lugar en Niza una nueva edición de los Campeonatos del Mar Mediterráneo de Fisicoculturismo y Fitness. Retomamos la reseña para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar el rotundo éxito cosechado por la Selección española, que además de traer para casa el título de campeona por equipos, también ha logrado un espectacular número de medallas así...





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, el pasado fin de semana tenía lugar en Niza una nueva edición de los Campeonatos del Mar Mediterráneo de Fisicoculturismo y Fitness. Retomamos la reseña para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar el rotundo éxito cosechado por la Selección española, que además de traer para casa el título de campeona por equipos, también ha logrado un espectacular número de medallas así como puestos de campeones absolutos. Nuestra más sincera felicitación.



Culturismo hasta 70 kg
1. Stephane Volet (Francia)
2. Alexandre Bozonnet (Francia)
3. Joseph Doutau (Francia) (B)
4. Abuagila Salem Aburas (Libia)
5. Gharbi Mohamed Redouane (Argelia)

Culturismo hasta 75 kg
1. Oscar Luis Marin (España)
2. Pascal Lattier (Francia)
3. Benjamin Gastou (Francia) (B)

Culturismo hasta 80 kg
1. Marios Trikkis (Chipre)
2. Mina Gamal Zekrie Bisada (Egipto)
3. Stefano Valsecchi (Italia)
4. Eddie Badoer (Italia)

Culturismo hasta 90 kg
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Josep Merino (España)
3. Manuel Francisco Duarte (España) (B)
4. Mihoubi Zohir (Argelia)
5. Michail Giatrakis (Grecia)
6. Mokhtari Mohamed (Argelia)
7. Teddy Tortes (Francia)
8. Jonathan Rouch (Francia)

Culturiamo más de 90 kg
1. Joannis Magkos (Grecia)
2. Dahmani Abdelhalim (Argelia)
3. Andriy Bobryk (España)
4. Giovanni Dell'Orto (Italia)

Campeón Absoluto Culturismo
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Joannis Magkos (Grecia)
3. Marios Trikkis (Chipre)
4. Oscar Luis Marin (España)
5. Stephane Volet (Francia)

Women's Physique
1. Anastasia Papoutsaki (Grecia)
2. Federica Ortu (Italia)
3. Loredana De Franciscis (Italia) (B)

Bodyfitness
1. Patricia Barbero (España)
2. Candice Hackney (Francia)
3. Marirose Tarkmanian (Chipre)
4. Sofia Balampani (Grecia)
5. Cristina Romano (Italia)
6. Anna Bochicchio (Italia) (B)
7. Christine Rabemananjara (Francia) (B)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Maria del Pilar Aranguen (España)
2. Apostolia Liviaki (Grecia)
3. Fatima Kaoini (Francia)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Flaviana Pereira (España)
2. Theophano Antoniou (Chipre)
3. Eliana Desena (Italia)
4. Vanessa Honore (Francia)
5. Laila Baurin (Francia) (B)
6. Anne-Sophie Lenne (Francia) (B)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
1. Maria del Pilar Aranguen (España)
2. Flaviana Pereira (España)

Culturismo Master +40 años
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Josep Merino (España)
3. Giovanni Dell'Orto (Italia)
4. Emmanouil Tzinidis (Grecia)
5. Oscar Luis Marin (España) (B)
6. Michail Giatrakis (Grecia)
7. Mokhtari Mohamed (Argelia)
8. Franck Iuliani (Francia) (B)
9. Stefano Valsecchi (Italia)
10. Eddie Badoer (Italia) (B)

Culturismo Master +50 años
1. Jerome Gourdeau (Francia)
2. Miguel Bousquet (Francia)
3. Francis Marconato (Francia) (B)
4. Georges Rivano (Francia) (B)

Culturismo Master Overall
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Jerome Gourdeau (Francia)

Women's Fitness
1. Denisa Sarmirova (Italia)
2. Maria Constantinoy (Chipre)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Gabriele Giansante (Italia)
2. Fernando Gornals (España)
3. Christophe Garrigues (Francia)
4. Roberto Vita (Italia)
5. Abuagila Salem Aburas (Libia)
6. Patrice Novillo (Francia)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Konstantinos Koutras (Chipre)
2. Lionel Clolery (Francia)
3. Lionel Wollbrett (Francia) (B)
4. Adile Raki (Francia) (B)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Luiz Zaire (Francia)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
1. Gabriele Giansante (Italia)
2. Konstantinos Koutras (Chipre)

Men's Physique hasta 170 cm
1. Andrea Bertelloni (Italia)
2. Miguel Angel Angulo (España)
3. Andreas Georgiu (Chipre)
4. Romain Lacoste (Francia)

Men's Physique hasta 174 cm
1. Juan Faro Barro (España)
2. Santiago Alvarez (Francia)
3. Lorenzo Zoanelli (Italia)

Men's Physique más de 174 cm
1. (Francisco Montouri (Italia)
2. Ramses Rodriguez (España)
3. Luca Locorontodo (Francia)
4. Alessandro D'Amuri (Italia)
5. Mickael Pretot (Francia) (B)
6. Matteo Taggiasco (Italia) (B)
7. Marinos Michael (Chipre)

Men's Physique Overall
1. Juan Faro Barro (España)
2. Andrea Bertelloni (Italia)
3. (Francia)sco Montouri (Italia)

Resultados por Equipos
1. España
2. Francia
3. Italia
4. Chipre
5. Grecia
6. Argelia
7. Libia
8. Egipto
Marruecos















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos