Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Nacional de España FEFF 2015 (resultados)
Enviado el Lunes, 01 junio a las 17:21:20 por Administrador

IFBB España

Celebrada el pasado fin de semana, días 30 y 31 de mayo en la localidad alicantina de Torrevieja, retomamos la reseña relativa a esta nueva edición de la Copa Nacional de España, esta vez para acompañar los resultados del evento. Dos intensas jornadas en la que se registró un nuevo record de participación. En breve comenzamos con retransmisión en diferido del evento, todo ello de la mano de Culturismoweb TV. Permanece atento a las actualizaciones...





Celebrada el pasado fin de semana, días 30 y 31 de mayo en la localidad alicantina de Torrevieja, retomamos la reseña relativa a esta nueva edición de la Copa Nacional de España, esta vez para acompañar los resultados del evento. Dos intensas jornadas en la que se registró un nuevo record de participación. En breve comenzamos con retransmisión en diferido del evento, todo ello de la mano de Culturismoweb TV. Permanece atento a las actualizaciones.


Culturismo Sub21
1. Jonathan Rudilla (Cataluña) (6)
2. José Antonio Manjón Berrocal (Madrid) (3)
3. Fernando Arboledas Aragón (Andalucía) (1)
4. Pablo de Alba Bermejo (Comunidad Valenciana) (5)
5. Víctor Manuel Tardío Arias (Andalucía) (4)
6. José María Sandoval (Comunidad Valenciana) (2)

Culturismo Sub23
1. Roberto Martínez Pizana (Comunidad Valenciana) (21)
2. Rafael Domingo Villero Robles (Andalucía) (22)
3. Cristian Berenguer Fernández (Andalucía) (13)
4. Víctor Martos García (Madrid) (20)
5. Alejandro Ruiz Carbonell (Comunidad Valenciana) (9)
6. Javier Prado Señas (Comunidad Valenciana) (23)

Campeón Absoluto Júnior
Roberto Martínez Pizana (Comunidad Valenciana) (21)

Men´s Physique Júnior
1. Aitor Chousa Azcona (Euskadi) (445)
2. Kevin Barba Martínez (Comunidad Valenciana) (438)
3. Justo Fernández Toro (Andalucía) (446)
4. Alejandro Ruíz Borrego (Andalucía) (468)
5. José Antonio Valverde (Comunidad Valencia) (456)
6. Gaizka Zarate (Euskadi) (457)

Classic Bodybuilding Master
1. Manuel Hernández Puertas (Andalucía) (156)
2. Eduardo López Baldominos (Madrid) (160)
3. Leonardo Cáceres (Galicia) (154)
4. Mario Leal (Cataluña) (158)
5. Carlos Bermúdez (Galicia) (159)
6. Miguel Sánchez Escobar (Madrid) (157)

Bikini Fitness Júnior
1. Patricia Salazar Delgado (Andalucía) (304)
2. Sonia Bierge (Cataluña) (312)
3. Manuela Medina Oliver (Baleares) (307)
4. Lola Vera Urrea (Murcia) (412)
5. Fátima Román Gutiérrez (Andalucía) (308)
6. Carla Martínez (Galicia) (310)

Bikini Fitness Master
1. Valeria Britos (Cataluña) (315)
2. Celine Ledrand (Cataluña) (314)
3. Rocío Pedrero Rivera (Andalucía) (318)
4. Miriam Gea (Cataluña) (321)
5. Cristina Martínez González (Castilla y León) (322)
6. Adriana Rueda Ramírez (Comunidad Valenciana) (316)

Culturismo +50 años, hasta 80 kg
1. José Luis Contreras Romero (Andalucía) (40)
2. John Davi (Comunidad Valenciana) (35)
3. José Redondo García (Madrid) (55)
4. Mario Augusto Hernández López (Madrid) (48)
5. Edesio Márquez (Galicia) (38)
6. Manuel Grimaldo (Cataluña) (37)

Culturismo +50 años, +80 kg
1. Antonio Lucas Martínez (Murcia) (36)
2. Benigno García Sánchez (Madrid) (43)
3. José Ramón Rojas Brito (Andalucía) (25)

Culturismo +40 años, hasta 80 kg
1. Juancho Celdrán Conejo (Cataluña) (53)
2. Manuel Uncala Muñiz (Andalucía) (29)
3. Bartolomé Perales Barragán (Euskadi) (39)
4. Rafael Priego Márquez (Comunidad Valenciana) (50)
5. José Luis Gironés Carrión (Comunidad Valenciana) (51)

Culturismo +40 años, hasta 90 kg
1. Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía) (47)
2. Ismael Santana (Canarias) (30)
3. Rafael de Pedro (Cataluña) (143)
4. Manuel Hernández (Cataluña) (32)
5. Enrique Aparicio (Cataluña) (56)
6. Oscar Echevarría González (Euskadi) (52)

Culturismo +40 años, +90 kg
1. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi) (27)
2. Lorenzo Fernández Ciruelo (Cataluña) (41)
3. Jojje Lemor (Comunidad Valenciana) (45)
4. Fernando Asensio Martos (Cataluña) (28)
5. Francisco Moreno García (Castilla La Mancha) (42)
6. José María Rondán (Cataluña) (31)

Campeón Absoluto Culturismo Master
Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi)

Culturismo por Parejas
1. José Guerrero y Consuelo Portillo (Cataluña) (625)
2. Roberto Martínez y Anais Ato (Comunidad Valenciana) (628)
3. Eduardo Urrutikoetxea e Itxaso Arraskarate (Euskadi) (626)
4. Santiago Naveira y Helena Moncada (Castilla y León) (630)
5. Jonatan Ramírez y Alba Rus (Madrid) (627)
6. Manuel Rufian y Yarilys Sánchez Sánchez (Andalucía) (629)

Bodyfitness Master
1. Norita Caetano (Asturias) (319)
2. Cristina Ramírez Ramírez (Andalucía) (268)
3. Alice Santos (Cataluña) (313)
4. Sticky Viki Pereira (Comunidad Valenciana) (326)

Women´s Physique
1. Rocío Gil Hidalgo (Andalucía) (253)
2. Katlen Xavier (Canarias) (254)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Sergio Domingo Domingo (Andalucía) (218)
2. David Flores (Cataluña) (191)
3. Manuel Luque Rufián (Andalucía) (207)
4. Héctor Lorenzo Morales (Comunidad Valenciana) (166)
5. José Antonio Dura Irles (Comunidad Valenciana) (181)
6. Tomás Vazquez García (Comunidad Valenciana) (236)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Madrid) (250)
2. Adriano Franco Alonso (Andalucía) (252)
3. Alvaro Sauca Bertol (Euskadi) (241)
4. Raúl Sánchez Serrano (Madrid) (177)
5. Iván José Rodríguez Sánchez (Andalucía) (186)
6. Francisco Lozano Sánchez (Andalucía) (244)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Omar Pellejero Suárez (Castilla y León) (169)
2. Juan Romero Burlo (Comunidad Valenciana) (161)
3. Faustino García Rodríguez (Galicia) (217)
4. Alejandro Sánchez Macia (Comunidad Valenciana) (237)
5. Jonathan Moreno (Galicia) (230)
6. Álvaro Árias García (Euskadi) (247)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Frederic Nadal Carmona (Euskadi) (208)
2. Ricardo Ibañez Seco (Castilla y León) (205)
3. Francisco JOsé Galván (Comunidad Valenciana) (162)
4. Marcos Villar Rodríguez (Madrid) (202)
5. José Luis Gaqrcía Bañuls (Madrid) (175)
6. Gabriel Alonso Martín (Madrid) (189)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Frederic Nadal Carmona (Euskadi) (208)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Vanessa Blesa (Cataluña) (255)
2. Jennifer Cristobal Fuentes (Asturias) (281)
3. Isabel Algovia Vargas (Madrid) (273)
4. María Fernández Tejera (Andalucía) (258)
5. Jessica Guerrero Pérez (Madrid) (286)
6. Mónica POnte Moimenta (Cataluña) (267)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Laura Guillén Serrano (Comunidad Valenciana) (266)
2. Paula Daniele Souza Santos (Andalucía) (299)
3. Houda Saliki Hanan (Comunidad Valenciana) (303)
4. Pilar Rojas Martínez (Andalucía) (261)
5. Montserrat Celaya Ramírez (Cataluña) (280)
6. Liliana Durán Diaz (Comunidad Valenciana) (279)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Sonia Amat Sánchez (Andalucía) (282)
2. Consuelo Portillo (Cataluña) (264)
3. Nieves López Rodríguez (Andalucía) (259)
4. Mónica Benjumea (Cataluña) (294)
5. Sonia Pérez Heredia (Andalucía) (295)
6. Ana María Insa Pintado (Comunidad Valenciana) (277)

Bodyfitness +168 cm
1. Raquel Arranz Fernández (Euskadi) (256)
2. Silvia Guillén (Cataluña) (297)
3. Alexandra Berechet (Euskadi) (260)
4. Mónica García Bastidas (Andalucía) (293)
5. Raquel Calvillo (Cataluña) (290)
6. Ana Prieto (Galicia) (296)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Laura Guillén (Comunidad Valenciana) (266)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Carla Fernández Vera (Cataluña) (362)
2. Esther Castro (Canarias) (417)
3. Paula Trandafir (Euskadi) (424)
4. Leyri Blanco Echevarría (Euskadi) (352)
5. Sandra Elisabet de Palma (Cataluña) (360)
6. Zaira Fernández Tamayo (Murcia) (426)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Cristobalina Omar Pajares (Andalucía) (382)
2. Laura Rodríguez Sevillano (Cataluña) (343)
3. Sara Díaz (Extremadura) (411)
4. Yarilys Sánchez (Andalucía) (393)
5. Zaira Serrano Alama (Andalucía) (332)
6. Cristina Repetto (Cataluña) (340)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Esmeralda López (Cataluña) (374)
2. Claudia Fernández Moreno (Andalucía) (335)
3. Paula Ellis (Madrid) (415)
4. Esther García Díaz (Cataluña) (353)
5. Nuria Serano Ramirez (Comunidad Valenciana) (371)
6. Evita Breide (Andalucía) (429)

Bikini Fitness +169 cm
1. Eva María Navarro Muñoz (Madrid) (355)
2. Melani Moreno García (Cataluña) (344)
3. Lorena Patricia Sánchez Peña (Andalucía) (345)
4. Miriam Calderón Bayona (Madrid) (358)
5. Soraya Álvarez Peñuelas (Asturias) (369)
6. Lenka Jakesova (Cataluña) (339)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Cristobalina Omar Pajares (Andalucía) (382)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. José Luis Caballero (Comunidad Valenciana) (495)
2. Carlos Fernando Muñoz Orihuela (Andalucía) (545)
3. Diego Lizarraga (Castilla y León) (558)
4. Miguel Jesús García Ruíz (Comunidad Valenciana) (498)
5. Israel López Pérez (Andalucía) (553)
6. Jonathan Álvarez Rodríguez (Asturias) (600)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Ignacio Rodríguez (Extremadura) (546)
2. Jorge Martínez Beas (Comunidad Valenciana) (483)
3. Jaisel Pellicer Cambara (Comunidad Valenciana) (543)
4. Isaac García Rodríguez (Asturias) (519)
5. Samuel Martínez (Galicia) (566)
6. Jonathan Bueno (Cataluña) (554)

Men´s Physique +178 cm
1. Pablo Ramis Segura (Madrid) (549)
2. Carlos Olvera (Cataluña) (534)
3. Adriano Moreno Jiménez (Comunidad Valenciana) (547)
4. Cristian Triano Cantero (Andalucía) (488)
5. Daniel Llorente Pérez (Murcia) (478)
6. Jesús Pérez Álvarez (Madrid) (573)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Pablo Ramis Segura (Madrid) (549)

Culturismo hasta 65 kg
1. José Luis Casado Gutiérrez (Madrid) (131)
2. JOsé Luis Legazpi Sánchez (Madrid) (120)
3. Sergio Sánchez (Galicia) (101)
4. Ildefondo Barragán Romero (Madrid) (80)
5. Borja Ruíz León (Euskadi) (203)
6. Carlos Gómez Illán (Comunidad Valenciana) (98)

Culturismo hasta 70 kg
1. Jonay Mesa (Canarias) (94)
2. José Ramón Abad Castro (Euskadi) (116)
3. Jordi Roig (Cataluña) (138)
4. Francisco Jesús Almagro Mena (Andalucía) (93)
5. José Fulgencio Tejero (Cataluña) (149)
6. Fernando Ruíz Cordero (Andalucía) (79)

Culturismo hasta 75 kg
1. Michel Pérez (Cataluña) (83)
2. Enrique Cárdenas Almeda (Andalucía) (146)
3. Eneko Altonaga (Euskadi) (112)
4. Miguel Castillo de la Cruz (Andalucía) (124)
5. Mario Alonso Carnicero (Madrid) (134)
6. Boris Corcuera (Cataluña) (96)

Culturismo hasta 80 kg
1. Alberto Galán (Cataluña) (104)
2. Nordin Felyly (Andalucía) (119)
3. Mauricio García (Castaluña) (75)
4. Jesús Sancho Alcalde (Castilla La Mancha) (77)
5. Eduardo León Rodríguez (Euskadi) (142)
6. Alexis Ain Lamata (Murcia) (130)

Culturismo hasta 85 kg
1. Andrés Corrales Cortegano (Andalucía) (106)
2. Jonathan Quintero Caballero (Cataluña) (69)
3. Jesús Osuna Martínez (Comunidad Valenciana) (137)
4. Antonio José Navarrete Ruíz (Andalucía) (113)
5. Jesús Pacheco Bernal (Andalucía) (88)
6. César Borja Mollá (Andalucía) (92)

Culturismo hasta 90 kg
1. Jonás Alonso Álvarez (Andalucía) (91)
2. José Manuel López Cañamero (Andalucía) (117)
3. Carlos Soriano Clariana (Madrid) (59)
4. David Augusto Santamaría (Comunidad Valenciana) (133)
5. Osman Palomino Mosquera (Madrid) (73)
6. JOrge Perlaza Hinestroza (Cataluña) (118)

Culturismo +90 kg
1. Martí Pozzí (Cataluña) (86)
2. Oriol Asensio (Cataluña) (126)
3. Usman Bathily (Cataluña) (139)
4. Sebastian Lago (Galicia) (127)
5. David Martínez Campos (Comunidad Valenciana) (151)
6. Sorin Sandor (Madrid) (107)

Campeón Absoluto Culturismo
Martí Pozzí (Cataluña) (86)

Resultados por Equipos
1. Andalucía
2. Cataluña
3. Comunidad Valenciana






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 20


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos