Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de Europa IFBB 2015 (resultados III)
Enviado el Martes, 19 mayo a las 18:39:00 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 13 a 18 del presente mes de mayo en la localidad de Santa Susana, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa IFBB. En lo referido a la participación FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), destacar una más que nutrida presencia de atletas así como la consecución de unos fantásticos resultados, entre los que destacan varios medallistas. Nuestra más sincera...





Celebrado los pasados días 13 a 18 del presente mes de mayo en la localidad de Santa Susana, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa IFBB. En lo referido a la participación FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), destacar una más que nutrida presencia de atletas así como la consecución de unos fantásticos resultados, entre los que destacan varios medallistas. Nuestra más sincera felicitación por este nuevo logro.



Resultados completos
Resultados I
Resultados II
Resultados III



Junior Women's Fitness hasta 163 cm
1. Nikolett Szabó (Hungría) 161.5 5 13 0 0 18
2. Dorottya Ágoston (Hungría) (B) 161 10 11 0 0 21
3. Dominika Multanova (Slovaquia) 1992 156.2 19 6 0 0 25
4. Miia Säilä (Finlandia) 1993 161 16 20 0 0 36
5. Aysenur Tanriverdi (Turquía) 1996 159.2 25 25 0 0 50

Junior Women's Fitness más de 163 cm
1. Kata Palásthy (Hungría) 1992 164.3 12 10 9 11 20
2. Tatiana Kuzuchová (Slovaquia) 1999 165.5 6 11 10 16 26
3. Katerina Seidlová (Slovaquia) (B) 1992 165.5 23 12 21 15 36
4. Johanna Lond (Estonia) 1993 171 23 19 21 18 39
5. Jelena Lukic (Serbia) 167 33 19 27 18 45
6. Lili Ofella (Hungría) (B) 1997 172.5 24 32 17 30 47
7. Elif Sadoglu (Turquía) 1992 165.5 22 44 0 0 0
8. Anita Stamatova (Bulgaria) 1995 171.5 36 34 0 0 0
9. Christina Haritonova (Latvia) 171 41 39 0 0 0

Junior Women's Fitness OVERALL
1. Kata Palásthy (Hungría) 1992 164.3 5 0 0 0 5
2. Nikolett Szabó (Hungría) 161.5 10 0 0 0 10

Junior Men's Fitness
1. Lucian Popa (Rumanía) 1995 73.7/177.5 14 5 0 0 19
2. Ádám Schneider (Hungría) 76/174.5 10 10 0 0 20
3. Sergei Moroz (Rusia) 1997 164 6 15 0 0 21
4. Abdurahman Serhan Yildrim (Turquía) 1994 62.5/172.4 20 23 0 0 43
5. Egehan Acar (Turquía) (B) 1996 72.7/180.5 25 22 0 0 47

Junior Bikini Fitness 160 cm
1. Sabína Pleváková (Slovaquia) 1993 160 5 5 0 0 5
2. Paula Mocior (Polonia) 1992 156.5 10 11 0 0 11
3. Vanessa Hrubovcakova (Slovaquia) (B) 1997 156 15 16 0 0 16
4. Elizaveta Kuzminyhkh (España) 1998 157.5 21 21 0 0 21
5. Deniz Saypinar (Turquía) 1994 154 24 23 0 0 23
6. Tamara Miesen (Bélgica) 1992 156.5 33 30 0 0 30
7. David Alisa (Rumanía) 1998 159 36
8. Tünde Molnár (Hungría) (B) 1997 146.5 36
9. Aslihan Dogru (Turquía) 1993 158 45

Junior Bikini Fitness 166 cm
1. Timea Trajtelova (Slovaquia) 1995 165.5 13 11 0 0 11
2. Diana Salamon (Hungría) 1992 165.5 9 11 0 0 11
3. Denisa Hargasova (Slovaquia) 1992 164.5 11 12 0 0 12
4. Elisabeth Wangen (Noruega) 1992 161 23 23 0 0 23
5. Kaja Wojciechowska (Polonia) 165 29 24 0 0 24
6. Klaudia Medzova (Slovaquia) (B) 1995 166 26 25 0 0 25
7. Andrea Hornakova (República Checa) 1994 164 36
8. Laura Koobas (Estonia) 1993 165 37
9. Katlin Kardi (Estonia) 1993 165.3 50
10. Georgina Lewis (Reino Unido) 1993 164 52
11. Yuliia Popovych (Ucrania) 162.5 56
12. Kati Lyytikkä (Finlandia) 1992 162.5 58
13. Janita Hihula (Finlandia) 1993 165 60
14. Marta Kwiatkowska (Polonia) (B) 1993 166 68
15. Annabella Méhes (Hungría) (B) 1992 163.5 75
Inga Zuolyte (Lithuania) 1994 162.9
Sara Reisetbauer (Austria) 1994 162.5
Olimpia Thomas (Francia) 163.5
Lina Fernanda (Austria) 1993 164.5
Dilek Civci (Turquía) (B) 1994 163.5
Christel Yr Johansen (Islandia) 1993 161
Nikola Cihlarova (República Checa) (B) 1992 163.7
Seray Oznergiz (Turquía) (B) 1994 162.6

Junior Bikini Fitness más de 166 cm
1. Adela Storzerova (República Checa) 1992 176.2 8 8 0 0 8
2. Frida Pausen Stern (Suecia) 1994 168 16 15 0 0 15
3. Marina Krause (Alemania) 1994 170 15 15 0 0 15
4. Brigitta Békefi (Hungría) 1992 170.5 17 16 0 0 16
5. Maria Pomerantseva (República Checa) 1992 167 27 25 0 0 25
6. Henrietta KGvágó (Hungría) 1994 173 30 26 0 0 26
7. Aneta Mozeiko (Lithuania) 1994 167.4 33
8. Katharina Asal (Alemania) 1992 177 39
9. Diana Oana (Rumanía) 1992 175.5 49
10. Sara Ducman (Slovenia) 1993 171.4 51
11. Aremoga Santana (España) 1992 166.5 54
12. Katarzyna Chlopecka (Polonia) 1992 168 54
13. Alessia Facchin (Italia) 1993 172.5 67
14. Monika Biedka (Polonia) (B) 1992 168 69
15. Seyma Ozmen (Turquía) 1992 172.5 73
16. Ozlem Dincer (Turquía) (B) 1995 168 80
Magnea Gunnarsdotir (Islandia) 1994 171.5

Junior Bikini Fitness OVERALL
1. Sabína Pleváková (Slovaquia) 1993 160 9 0 0 0 9
2. Adela Storzerova (República Checa) 1992 176.2 11 0 0 0 11
3. Timea Trajtelova (Slovaquia) 1995 165.5 12 0 0 0 12

Master Women's Bikini Fitness
1. Frida Sjöström (Suecia) 1980 165.1 8 7 0 0 7
2. Stanislava Pritrska (Slovaquia) 1980 162 9 9 0 0 9
3. Sara Diaz Rodriguez (España) 1978 161.5 19 16 0 0 16
4. Monika Rosenbergerová (Slovaquia) (B) 1978 163 18 20 0 0 20
5. Gabriella Rákóczi (Hungría) 1976 170 22 24 0 0 24
6. Ana Lia Hernandez (España) (B) 1978 159.5 37 27 0 0 27
7. Gergana Vlaeva-Georgieva (Bulgaria) 157.0 37
8. Luciana Del Guidice (Reino Unido) 1978 170 39
9. Veronica Dalsnes (Noruega) 1980 166 42
10. Jenni Rautawaara (Finlandia) 1975 171 44
11. Elsa Pena (Portugal) 1977 162 56
12. Inmaculada Gual (España) (B) 1978 161 62
13. Stefánia Huszár (Hungría) (B) 1977 171.5 64
14. Szilvia Babinszki (Reino Unido) (B) 1977 163 65
15. Karolina Tlusta (República Checa) 1980 156.3 69
Cristina Martinez (España) (B) 1980 150.5
Ivanda Laizane (Latvia) 1974 164.5
Rikke Ilone Olsen (Dinamarca) 1974 170
Emanuela Colace (Italia) 1976 159
Marzena Kamrowska-Berlik (Polonia) (B) 1970 170.5
Liliana Starodubtseva (Chipre) 1979 159.0
Marzena Kwinta (Polonia) (B) 1979 164
Victoria Bertaux (Francia) 1979 163
Deepa Muschke (Alemania) 1979 158
Katerina Fantova (República Checa) 1977 160.4
Veronika Serzante (Latvia) 1978 175
Simona Malvestio (Italia) 1974 164.5
Ada Leštšenski (Estonia) 1977 164
Ekaterina Oeggerli (Suiza) 1973 166.5
Marketa Tumova (República Checa) 1979 176.3
Sol Wuito (Dinamarca) 1973 169
Dragica Kotnik (Slovenia) 1973 157.7
Onnela Raudsepp (Estonia) (B) 1972 166
Svetlana Matvejeva (Latvia) 1973 171
Peggy Faby (Francia) 1978 164.5
Aranka Sofocleous (Chipre) 1977 162.5
Eliana Desena (Italia) 165
Jenny Zavrakis (Alemania) (B) 1980 164
Senay Gunay (Turquía) 1974 165
Martina Strvhacková (Slovaquia) 1975 164
Alya Gumus (Turquía) 1978 169
Derya Satariano (Bélgica) 1977 162.5
Jennie Mayberry (Irlanda) 1979 157

Men's Wheelchair Bodybuilding Open
1. John Edgar (Francia) 10 5 0 0 15
2. Omes Ceged (Turquía) 20 11 0 0 31
3. Daniel Minster (República Checa) 30 14 0 0 44

Master Classic Bodybuilding 40-49 años
1. David Baldominos (España) 81.9/177 7 14 15 0 29
2. Eduardo Lopez Baldominos (España) (B) 81.4/179 19 36 14 0 50
3. Tom Schnelldorfer (Alemania) 1969 81.6/176 14 34 17 0 51
4. Fernando Gornals (España) (B) 1974 68.4/169 23 44 14 0 58
5. Mario Schmidt (Alemania) 1971 92.5/186 16 36 24 0 60
6. Drazen Vrbancic (Croacia) 1972 89.0/183.0 32 50 23 0 73
7. Iharv Sidarchuk (Irlanda) 1973 85/180.5 42
8. Valentin Petrov (Bulgaria) 1075 77.6/176.5 46
9. Martin Hanzel (Suecia) 1972 77.3/174 46
10. Keywan Nabi (Noruega) 1972 79.1/178.3 47
11. Tomasz Danielak (Polonia) 1975 87.3/182.5 58
12. Gianluca Lupica (Italia) 76.9/174.5 58
13. Oktay Koc (Turquía) 1973 79.1/176.5 61
14. Lafrancois Bailliard Makine (Francia) 1967 84.2/180 66
15. Georgios Sofroniou (Chipre) 1973 78.1/178 72
16. Yurader Akmese (Turquía) 1972 83.7/177
17. Kevin Cauchi (Malta) 1973 80.1/176
20. Jari Karkkainen (Finlandia) 1975 91.5/185

Master Classic Bodybuilding más de 50 años
1. Peter Ljunggren (Suecia) 1965 74.2/178 10 7 0 0 17
2. Jhon Davi (España) 1961 72.4/170.5 22 11 0 0 33
3. Raymond Cassar (Malta) 1962 80.5/176.5 30 13 0 0 43
4. Timo Kiviniemi (Finlandia) 1961 68.6/172 42 23 0 0 65
5. Emil Boatc (República Checa) 1958 83.2/177 54 25 0 0 79
6. Alberto Siesto (Italia) 1961 62.6/166.5 56 27 0 0 83

Master Classic Bodybuilding OVERALL
1. David Lopez Baldominos (España) 81.9/177 6 0 0 0 6
2. Peter Ljunggren (Suecia) 1965 74.2/178 9 0 0 0 9

Master Culturismo 40-49 años 70 kg
1. Alain Pages (Francia) 69.9 5 10 5 0 15
2. Sebastian Vasut (Rumanía) 1974 70 11 22 11 0 33
3. John Debono (Malta) 1974 67.3 17 28 15 0 43
4. Ignacio Varela (España) 1973 68.6 18 40 20 0 60
5. Petr Havlik (República Checa) 1968 69.4 24 50 25 0 75
6. Serhad Kiling (Turquía) 1969 67.5 29 60 30 0 90
7. Menderes Karaagac (Turquía) 1973 68.8 35

Master Culturismo 40-49 años 80 kg
1. Sergei Povrezniuk (Rusia) 1975 73.9 5 10 5 0 15
2. Michel Perez (España) 1974 75.9 12 24 12 0 36
3. Sandy Jobs (Alemania) 1974 79.2 13 28 14 0 42
4. Lubos Koumal (República Checa) 1974 77.9 22 46 21 0 67
5. Oscar Marin (España) 77.9 22 44 24 0 68
6. Stephen Borg (Malta) 1973 78.3 34 56 30 0 86
7. Juan Manuel Celdran (España) (B) 1973 76.4 38
8. Eric Miet (Francia) 78.8 39
9. Jean Pierre Grondin (Francia) 1971 75 39
10. Anders Lundgren (Suecia) 1975 78 50
11. Eduard Cigán (Slovaquia) 1966 78 59
12. Serge Sadoven (Francia) (B) 74.9 60
13. Stefano Valsecchi (Italia) 1968 80 64
14. Eddi Badoer (Italia) 79.7 67
15. Sorin Fritea (Rumanía) 1971 78.9 76
16. Maslimo Orsini (Malta) 1974 77.8 81
17. Aitto-oja Sauli (Finlandia) 79.1 83
18. Seyhmus Urebe (Turquía) 1973 79.8 88

Master Culturismo 40-49 años 90 kg
1. Manuel Canadillas (España) 89.5 5 10 6 0 16
2. Josep Merino Itarte (España) 1968 83.8 11 20 9 0 29
3. Vasyl Remizov (Ucrania) 1972 89.1 13 30 15 0 45
4. Stefan Hammerschmiedt (Alemania) 1966 89.9 20 40 20 0 60
5. Steffen Gerhard (Alemania) 88.1 29 50 24 0 74
6. Jakub Potocki (Polonia) 1971 89.9 30 54 27 0 81
7. Juan Francisco Martin (España) (B) 86.6 36
8. Daniele Furiosi (Italia) 1968 87.5 36
9. Johnny Stuhldreier (Holanda) 1968 89.2 42
10. Marek Vomacka (República Checa) 85.9 51
11. Laurent Herpe (Francia) 86.4 58
12. Forsberg Harri (Finlandia) 1972 89.7 62
13. Bogdan Chabros (Polonia) 83.6 66
14. Pavel Fanta (República Checa) 1973 89.1 67
15. Roman Kronberger (Austria) 87.6 68
Massimo Testorio (Italia) 1971 89
Alexander Menis (Israel) 86.2
Andrei Karpov (Rusia) 88.4
Mariusz Balazinski (Polonia) (B) 84.8

Master Culturismo 40-49 años más de 90 kg
1. Ilario Rongioletti (Alemania) 1972 98.5 6 10 5 0 15
2. Eduardo Urrutikoetxea (España) 1973 95.5 10 20 10 0 30
3. Vladislav Fatianov (Rusia) 1975 99 15 34 18 0 52
4. Andrzej Maszewski (Polonia) 1970 94.2 20 48 24 0 72
5. Roland Brosman (Slovaquia) 1974 104.8 25 52 24 0 76
6. Giovanni Dell'Orto (Italia) 1970 94.0 29 50 27 0 77
7. Lorenzo David Fernandez Ciruelo (España) 95.2 39
8. Radek Cevka (República Checa) 109.3 44
9. Ivan Petrushko (Rusia) 1973 98.6 49
10. (Francia)sco Zizzi (Italia) 108.3 50
11. Mario Kapser (Alemania) (B) 1967 110 52
12. Pavlo Chernous (Ucrania) 119.2 52
13. Mikhail Iusev (Rusia) (B) 1968 110.1 63
14. Arkadiusz Rozanski (Polonia) 111 73
15. Andrey Popov (Rusia) (B) 99.8 74
16. Marko Ahrenberg (Finlandia) 1968 102.9 76
17. Sergei Udalev (Rusia) (B) 1975 122 82
Hans Rudy (Francia) 106.6

Master Culturismo 50-59 años 80 kg
1. Costel Torcea (Rumanía) 1965 77.2 7 12 6 0 18
2. Sigurkarl Adalsteinsson (Islandia) 1959 76.0 9 20 10 0 30
3. Tommy Höreth (Alemania) 77.9 17 36 18 0 54
4. Albert Szczygielski (Polonia) 1957 74 22 42 19 0 61
5. Maurizio Minoccari (Italia) 1962 77.4 21 42 20 0 62
6. Michel Perez (Francia) 75.6 35 60 30 0 90
7. Jose Redondo Garcia (España) (B) 79.7 35
8. Jose Antonio Gonzalez (España) (B) 1957 76.6 36
9. Abdurrahman Kirau (Turquía) 1965 78.4 45
10. Mahmut Akcan (Turquía) 1959 79.8 50

Master Culturismo 50-59 años más de 80 kg
1. Martin Schulz (Alemania) 1964 92.5 13 22 13 0 35
2. Petri Raatikainen (Finlandia) 1965 96.6 11 26 16 0 42
3. José Carlos Rebolo (Portugal) 1962 93.3 12 32 13 0 45
4. Dave Campbell (Reino Unido) 1964 80.4 29 36 19 0 55
5. Aivazs Visockis (Latvia) 90 15 40 21 0 61
6. Dave Lamptey (Reino Unido) 1957 94.2 30 50 23 0 73
7. Thomas Davidsen (Dinamarca) 1964 112.6 31
8. Alexander Bardin (Rusia) 1960 97.4 42
9. John Dunne (Irlanda) 1962 80.9 43
John Dunne (Irlanda) 80.9

Master Culturismo 60-65 años
1. Michel Vossier (Francia) 1954 73.7 10 5 0 0 15
2. Giovanni Bastesin (Italia) 1954 88.1 22 15 0 0 37
3. Farhang Lee Rahimly (Suecia) 1954 78.6 28 10 0 0 38
4. Milan Bodlak (República Checa) 1952 40 20 0 0 60
5. Franz Bach (Alemania) 1953 94 50 25 0 0 75

Master Culturismo más de 65 años
1. Rafael Vera Diaz (España) 78.6 10 5 0 0 15
2. Willi Neubauer (Alemania) 1946 66.7 20 10 0 0 30
3. Vladimir Stepanek (República Checa) 1949 70.7 30 17 0 0 47
4. Karl Hanning (Austria) 1950 69.1 40 18 0 0 58
5. József Gellért (Hungría) 1944 54 27 0 0 81
6. Zbigniew Bartos (Polonia) 80.4 56 28 0 0 84

Master Culturismo OVERALL
1. Sergei Povrezniuk (Rusia) 1975 73.9 7 0 0 0 7
2. Manuel Canadillas (España) 89.5 10 0 0 0 10
3. Ilario Rongioletti (Alemania) 1972 98.5 14 0 0 0 14
4. Alain Pages (Francia) 69.9 20 0 0 0 20
5. Martin Schulz (Alemania) 1964 92.5 26 0 0 0 26
6. Michel Vossier (Francia) 1954 73.7 28 0 0 0 28
7. Rafael Vera Diaz (España) 78.6 35 0 0 0 35

Junior Classic Bodybuilding Open
1. Jakub Szczerba (Polonia) 1992 85.3/182.5 8 22 7 0 29
2. Calle Bolund (Suecia) 79.1/177.5 9 20 11 0 31
3. Patryk Jaskiewicz (Polonia) (B) 77.9/175.5 22 32 18 0 50
4. Oliver Franjic (Croacia) 1995 73.7/173 12 32 18 0 50
5. Emre Ozkaram (Turquía) 1994 80.2/178 27 42 24 0 66
6. Jakub Prchal (República Checa) 1995 85.1/181 29 54 27 0 81
7. Olli Tapio (Finlandia) 1992 66.5/178 32
8. Dávid Cap (Slovaquia) 1994 74.8/175 33
9. Ingi Snaethor (Islandia) 1995 84.1/180.5 50
10. Siim Veri (Estonia) 1992 87.3/185.2 51
11. Pavel Gets (Rusia) 1994 72.9/172 52
12. Alaattir Yilmaz (Turquía) (B) 1992 78.4/176 60

Junior Culturismo hasta 75 kg
1. David Prikop (República Checa) 1992 73.2 18 5 0 0 23
2. Omar Haydar (Dinamarca) 1991 74.6 14 12 0 0 26
3. Francisco Oses Pastor (España) 1992 72.1 32 17 0 0 49
4. Tomas Baeza Salas (España) 1992 73.6 40 19 0 0 59
5. Joval Gordon (Reino Unido) 71.3 56 24 0 0 80
6. Ilhar Yer (Turquía) 1994 73.1 52 30 0 0 82

Junior Culturismo más de 75 kg
1. Luke Debono (Malta) 1993 98.9 5 10 5 0 15
2. Veleri Enchev (Bulgaria) 1992 87.4 13 24 13 0 37
3. Vladimir Iacovlev (Moldova) 89.1 16 36 16 0 52
4. Piotr Nowotarski (Polonia) 1992 92.1/175 17 36 18 0 54
5. Roberto Martinez (España) (B) 1992 88.3 21 44 28 0 72
6. Radoslan Filip (Slovaquia) 1992 84.6 33 60 25 0 85
7. Kamil Kluszczynski (Polonia) 1992 85.2 40
8. Sinisa Strojadinovic (Holanda) 1993 79.2 40
9. Michal Domagalski (Polonia) (B) 107.4 42
10. David Oravec (Slovaquia) 1992 99.5 45
11. Anton Shal (Ucrania) 94.9 54
12. Kamil Tanwic (Polonia) (B) 1993 116.4 61
13. Luka Dlesk (Croacia) 1993 96.3 68
14. Olafur Por Gudjonsson (Islandia) 1994 101.9 68
15. Vincenzo Coppola (Italia) 1993 91.3 70

Junior Culturismo OVERALL
1. Luke Debono (Malta) 1993 98.9 5 0 0 0 5
2. David Prikop (República Checa) 1992 73.2 10 0 0 0 10

Junior Bodyfitness hasta 163 cm
1. Antonina Lazukova (Rusia) 1993 160 5 5 0 0 5
2. Nikola Blauhusiakova (Slovaquia) 1992 157 10 10 0 0 10
3. Dina Kaspi (Finlandia) 1993 158 15 16 0 0 16
4. Nika Masturko (Croacia) 158.8 23 18 0 0 18
5. Gintare Burdulyte (Lithuania) 1996 158 22 26 0 0 26
6. Ingrid Avelsgaard (Noruega) 1994 162 31 29 0 0 29
7. Nefisse Ipek Yildirim (Turquía) 1993 156.5 34
8. Renáta Gendur (Hungría) 1993 154 40

Junior Bodyfitness más de 163 cm
1. Vibeke Litland (Noruega) 1994 164.5 9 5 0 0 5
2. Irma Osk Jonsdottir (Islandia) 1996 165 10 11 0 0 11
3. Janina Hillman (Finlandia) 1995 166 12 15 0 0 15
4. Marie Steffen (Alemania) 1994 166 22 21 0 0 21
5. Sissel Jorgensen (Dinamarca) 1993 164.5 24 25 0 0 25
6. Aurora Stanciu (Rumanía) 173 28 28 0 0 28
7. Derka Kilmartin (Irlanda) 1992 168 35

Junior Bodyfitness OVERALL
1. Antonina Lazukova (Rusia) 1993 160 5 0 0 0 5
2. Vibeke Litland (Noruega) 1994 164.5 10 0 0 0 10

Master Bodyfitness 35-44 años
1. Roberta Arecco (Italia) 1977 9 11 0 0 11
2. Marina Chamoun (Suecia) 1977 176.5 11 13 0 0 13
3. Maria Hasselmark (Suecia) 1978 168.5 13 17 0 0 17
4. Zrinka Fiser (Croacia) 1980 161.5 35 18 0 0 18
5. Olga Maslova (Rusia) 1980 166 17 18 0 0 18
6. Sylwia Sliczna (Polonia) 1978 164.5 35 27 0 0 27
7. Patricia Barbero (España) 1978 171.5 35
8. Valeria Zoppi (Italia) (B) 165 38
9. Pia Jansson (Suecia) (B) 1972 162 38
10. Roberta Visintainer (Italia) (B) 1977 40
11. Isabella Angotti (Italia) (B) 1971 165.0 60
12. Ann Demenlenaere (Bélgica) 1974 166 61
13. Bienvenida Bevia (España) (B) 1972 151 63
14. Evalinda Aarvaag (Suecia) (B) 1971 155 66
15. Lucia Jakesova (República Checa) 1979 165 72
Veronica Zumbacova (República Checa) 1978 157
Joanna Ucinska (Polonia) (B) 1978 167
Anita Szabó-Veres (Hungría) 1978 174.5
Hellen Lopulua (Holanda) 1974 161
Gulin Tuncoktay (Turquía) 1979 165
Marta Alesiunaite (Lithuania) 1977 162.9
Anna Bernady (Polonia) 1973 161
Simone Schweiter (Suiza) 1976 166
Milena Koudelkova (República Checa) 1974 162.3
Susanna Koivisto (Finlandia) (B) 1978 155.5
Ingrid Sciortino (Suiza) 1971 171.5
Lucie Koumarová (República Checa) 1976 167.5
Lisbeth Hjartholm (Noruega) 1978 155
Nadine K Houaled (Francia) 1974 159.8
Asprou Mapia (Chipre) 1978 158.5
Elina Oinonen (Finlandia) 163.5

Master Bodyfitness más de 45 años
1. Kramer Rannveig (Islandia) 1970 166 9 7 0 0 7
2. Rita Hardenberg (Alemania) 1969 166.5 12 13 0 0 13
3. Irina Blinova (Rusia) 1970 13 14 0 0 14
4. Cristina Menini (Italia) 1969 159.5 21 19 0 0 19
5. Rosario Gomez Ortiz (España) 166.5 22 22 0 0 22
6. Carina Isaksson (Suecia) (B) 160.5 31 26 0 0 26
7. Hege Mathisen (Noruega) 1969 164.5 35
8. Emelie Wolf (Holanda) 1965 161 45
9. Katarina Hemling (Finlandia) 1968 157 46
10. Merina Reis (Portugal) 1968 161 48
11. Lisa Brown (Reino Unido) 1966 166 50

Master Bodyfitness OVERALL
1. Kramer Rannveig (Islandia) 1970 166 7 0 0 0 7
2. Roberta Arecco (Italia) 1977 8 0 0 0 8

Junior Women's Physique
1. Mihaela Serban (Rumanía) 157 10 5 0 0 15

Master Women's Physique
1. Mara Fino (Italia) 1975 154.5 11 16 11 0 27
2. Gabriela Zimmermann (Alemania) 1963 63.5/159 15 26 13 0 39
3. Monica Moura Duarte (Portugal) 1976 156.5 14 28 12 0 40
4. Daniela Pfeiffer (Alemania) (B) 1980 164 11 26 16 0 42
5. Lisbeth Grape (Suecia) 1965 163 36 54 25 0 79
6. Kathrin Skovgaard Hardiman (Dinamarca) 1978 155 32 54 26 0 80
7. Loredana De Franciscis (Italia) (B) 1962 154 38
8. Lisandra Chacon (Holanda) 1968 156.3 42
9. Esta Pilt (Estonia) 1964 157 43
10. Malgorzata Dabrowska (Polonia) 168.5 45
11. Semiran Dag (Suecia) (B) 1972 153.3 47
12. Isabel Martins (Portugal) (B) 1973 165.5 66
13. Natalia Shatokhina (Chipre) 1978 166 68
14. Eva Hornakova (República Checa) 1963 176.3 71
15. Florence van Putten (Holanda) (B) 1966 149.9 72
16. Melania Calo' (Italia) (B) 1968 168.5 75
17. Blanka Lovasova (República Checa) (B) 1976 168.7 80
18. Sibel Baysal (Turquía) 1966 90

Master Men's Physique
1. Rui Ferreira (Portugal) 1971 173 18 10 0 0 10
2. Valentin Petkov (Bulgaria) 1075 175.3 10 10 0 0 10
3. Ricky Bedford (Reino Unido) 1973 172 11 11 0 0 11
4. Silviu-Narcis Stanculescu (Rumanía) 1975 175 27 23 0 0 23
5. Jean Philippe Cesari (Francia) 1975 174 26 25 0 0 25
6. Piotr Zielinski (Polonia) 1973 178 22 26 0 0 26
7. Róbert Fruzsa (Hungría) 1975 173.5 34
8. Ayhan Ciftci (Turquía) 1966 40
9. Bóna Szabolcs (Hungría) (B) 89/190 42
10. Sergey Badyuk (Rusia) 1970 187 50

Junior Men's Physique hasta 170 cm
1. Joshua Leader (Reino Unido) 1993 169.5 12 9 0 0 9
2. Juan Carbonell Ruiz (España) 1995 168 11 10 0 0 10
3. Marius Varzaru (Rumanía) 1993 164.5 15 15 0 0 15
4. Emre Gelik (Turquía) 1994 164.2 17 19 0 0 19
5. Haken Ozagil (Turquía) 1993 168 26 25 0 0 25
6. George Contopoulos (Chipre) 1996 167.5 29 30 0 0 30
7. Massimo Fabri (Malta) 163 32
8. Kadir Uzun (Turquía) (B) 1994 164.2 37

Junior Men's Physique hasta 175 cm
1. Luca Biolo (Italia) 1994 173.5 8 7 0 0 7
2. Rafal Zabawa (Polonia) 1992 171.5 13 11 0 0 11
3. Nicusor Tatarici (Rumanía) 172.5 16 15 0 0 15
4. Kevin Barba Martinez (España) 169.5 17 18 0 0 18
5. Mert Gurler (Turquía) 1992 173 25 25 0 0 25
6. Yakup Eren Tan (Turquía) (B) 1992 170.8 24 27 0 0 27
7. Dino Sprajcer (Croacia) 1997 173.5 33
8. Viktor Berg (Islandia) 1993 172.5 38

Junior Men's Physique más de 175 cm
1. Jones Ahmad (Suecia) 1994 176 6 5 0 0 5
2. Nenad Glisovic (Serbia) 1993 184.9 17 15 0 0 15
3. Mikko Mannisto (Finlandia) 1992 187 18 19 0 0 19
4. Viktor Minar (República Checa) 1992 184 22 20 0 0 20
5. Jakub Obara (Polonia) 1993 182 18 21 0 0 21
6. Ondres Kmostak (República Checa) 1994 179 32 25 0 0 25
7. Jorge Montes Arenal (España) 1994 179 42
8. Laurentiu-Mihai Marin (Rumanía) 181.5 42
9. Michal Bienko (Polonia) 1994 187.5 46
10. Aljaz Kupnik (Slovenia) 1994 182.5 48
11. Marek Kavina (República Checa) 1996 183 49
12. Javier Gonzalez Alvarez (España) (B) 1992 179 61
13. Mucedu Cosmin (Rumanía) (B) 1994 181 65
14. Serhii Sydorenko (Ucrania) 1993 177 66
15. Krisztián Agócs (Hungría) 1997 178.5 70
Olivér Csík (Hungría) 1995 179
Alessandro Sarandrea (Italia) 1996 75.5
Tobiasz Chabanski (Irlanda) 1992 184
Muref Con Karahasanlar (Turquía) (B) 177
Nicolas Hadjittooulis (Chipre) 1996 193.5

Junior Men's Physique Overall
1. Luca Biolo (Italia) 1994 173.5 8
2. Jones Ahmad (Suecia) 1994 176 11
3. Joshua Leader (Reino Unido) 1993 169.5 12

Resultados por Equipos
1. España
2. Alemania
3. Suecia
4. República Checa
5. Slovaquia
6. Polonia
7. Rumanía
8. Italia
9. Hungría
10. Turquía
11. Rusia
12. Francia
13. Finlandia
14. Reino Unido
15. Islandia
16. Malta
17. Portugal
18. Noruega
19. Bulgaria
20. Croacia
21. Dinamarca
22. Serbia
23. Estonia
24. Holanda
25. Lithuania
26. Irlanda
27. Moldova
27. Ucrania
29. Latvia
30. Austria
31. Bélgica
31. Chipre
33. Slovenia
Azerbaijan
Bielorusia
Georgia
Grecia
Israel
Macedonia
Suiza

Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Daniel Cubeddu (Francia) 65.8/168 5 10 5 0 15
2. Rain Kuusnomm (Estonia) 65.5/167.3 12 22 13 0 35
3. Robert Horvat (Croacia) 66.2/167 14 28 21 0 49
4. Filip Henkinovski (Croacia) 64.3/167 18 36 17 0 53
5. Cihan Doguscan Yukek (Turquía) 63.5/163.5 27 50 24 0 74
6. Giancarlo La Piana (Italia) 62.4/164.4 31 60 30 0 90
7. Alberto Siesto (Italia) 62.6/166.5 33

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Aleksei Isupov (Rusia) 70/168.5 7 12 9 0 21
2. Fernando Gornals (España) 68.4/169 13 22 10 0 32
3. Antonio Primiceri (Italia) 72.9/171 12 26 20 0 46
4. Tomasz Laszko (Polonia) 73/171 20 44 19 0 63
5. Peep Reinart (Estonia) 69.8/169 28 50 18 0 68
6. Sefa Salman (Turquía) 68.3/169 26 48 27 0 75
7. Kaya Onur (Turquía) 71.2/170 35
8. Bojan Mitrovic (Serbia) 67.5 36

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Adil Barini (España) 74/172.3 5 10 9 0 19
2. Andrej Varga (Slovaquia) 77.5/174 14 26 13 0 39
3. Ivan Perezhogin (Rusia) 67/174 15 42 17 0 59
4. Radoslaw Smyk (Polonia) 78/174.8 19 42 21 0 63
5. Mikalai Hulko (Bielorusia) 76/173 33 48 18 0 66
6. Krzysztof Reinhard (Polonia) (B) 77/173 22 44 29 0 73
7. Alberto Ciutuli (Italia) 1995 76.7/174.2 34
8. Frederic Niamor (Francia) 76/172 38
9. Patrick McNamara (Irlanda) 77.9/174 46
10. Levent Gencoglu (Turquía) (B) 70.9/175 49
11. Fabrizio De Silvestro (Italia) 75.5/172 56
12. Cristian Fekete (Rumanía) 76.4/173.5 58
13. Bulent Cengiz (Turquía) (B) 75.7/173.5 62
14. Turgoy Cukuryurt (Turquía) 74.3/172 70

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Andreas Fotiadis (Suecia) 81.5/176 9 20 7 0 27
2. Hubert Kulczynski (Polonia) 86.0/180 13 16 17 0 33
3. Ersen Oznesil (Turquía) 84/178 17 36 16 0 52
4. Vladimir Markov (Holanda) 83.7/178.5 16 34 20 0 54
5. Patrik Larsson (Suecia) 82.4/177.5 23 48 21 0 69
6. Manuel Chalupka (Austria) 81.6/176.5 31 58 26 0 84
7. Juan Romero Burlo (España) 85.3/180 37
8. Imre Vähi (Estonia) 78.2/176.3 40
9. Artur Wilemski (Polonia) (B) 85.2/179.5 40
10. Giedrius Abeciunas (Lithuania) 80.8/179.4 47
11. Marius Arlauskas (Lithuania) 83.8/178.9 62
12. Cristian Severini (Italia) (B) 79/175.5 65
13. Lukasz Chwaszcza (Irlanda) 82.5/178 65
14. Alberto Maiorama (Italia) (B) 80.7/176 66
15. Aliaksei Patarocha (Bielorusia) 80.1/177 67
Georgios Sofroniou (Chipre) 78.1/178
Zoran Heriban (Croacia) (B) 85.2/179.6
Joacim Nilsson (Suecia) 79.3/176
Tonche Nikoloski (Macedonia) 79.5/177
Badek Melody (Malta) 77.2/176.5
Raymond Cassar (Malta) (B) 1962 80.5/176.5
Thomas Kuronen (Finlandia) 84/179
Georgian-Andrei Birica-Anghel (Rumanía) 81.7/176.5
Kevin Cauchi (Malta) 80.1/176
Keywan Nabi (Noruega) 1972 79.1/178.3
Marko Petrícevic (Croacia) 81.6/179.7
Porlakur Sigurjonsson (Islandia) 80.6/179

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1 Jack Overberg (Noruega) 89.2/181.2 9 22 10 0 32
2 Gerald Kerschdorfer (Austria) 90.3/184.5 10 22 12 0 34
3 Krzysztof Piekarz (Polonia) 92.3/184.5 21 32 15 0 47
4 Krzysztof Rodkiewicz (Polonia) 90.5/183 17 34 20 0 54
5 Dmitry Krylov (Rusia) 89.6/182.7 21 46 22 0 68
6 Chris Harnell (Suecia) 88.3/184.5 31 56 28 0 84
7 Peter Bella (Slovaquia) 90.7/183.6 42
8 Jacek Malagocki (Irlanda) 85.9/182 43
9 Piotr Jurczewski (Polonia) (B) 92/184.5 46
10. Gardar Omarsson (Islandia) 91.5/183.5 46
11. Drazen Vrbancic (Croacia) 1972 89.0/183.0 47
12. Luis Miguel Antao (Portugal) 86.7/182 62
13. Martin Hyben (Slovaquia) 92.1/183.8 63
14. Sandi Imerovic (Croacia) 88.2/183.5 66
15. Murat Saglam (Turquía) (B) 87.5/182.5 76
16. Edgar Jose Ribeiro (Portugal) 85.9/181 78
17. Ingi Snaethor (Islandia) 84.1/180.5 83

Classic Bodybuilding OVERALL
1. Andreas Fotiadis (Suecia) 81.5/176 8 0 0 0 8
2. Jack Overberg (Noruega) 89.2/181.2 11 0 0 0 11
3. Adil Barini (España) 74/172.3 13 0 0 0 13
4. Aleksei Isupov (Rusia) 70/168.5 21 0 0 0 21
5. Daniel Cubeddu (Francia) 65.8/168 21 0 0 0 21

Culturismo hasta 70 kg
1. Roman Iushchenko (Ucrania) 69.1 5 10 5 0 15
2. Igor Kocis (Slovaquia) 69.6 10 20 11 0 31
3. Marcos Cunha Pereira (Portugal) 68.8 16 34 17 0 51
4. Teymur Aslanov (Azerbaijan) 69.6 25 46 23 0 69
5. Miroslav Skadra (Slovaquia) 69.8 19 46 24 0 70
6. Jose Dominguez (España) 69.9 33 58 28 0 86
7. John Debono (Malta) 1974 67.3 35
8. Antreas Assiotis (Chipre) 69.9 39
9. Sebastian Vasut (Rumanía) 1974 70 45
10. Petr Havlik (República Checa) 1968 69.4 54
11. Fatih Karatasoglv (Turquía) 68.8 58
12. Irakli Gagua (Georgia) 68.1 58
13. Gergely Kiss (Hungría) 70.0 61

Culturismo hasta 75 kg
1. Sergei Povrezniuk (Rusia) 73.9 5 10 5 0 15
2. Raigo Kuusnomm (Estonia) 74.2 11 22 10 0 32
3. Rafal Domin (Polonia) 74.8 16 34 17 0 51
4. Yetis Akcoltekin (Turquía) 74.6 21 42 21 0 63
5. Matej Rysavy (República Checa) 74.0 23 44 21 0 65
6. Yalchin Mammadov (Azerbaijan) 75.0 32 60 30 0 90
7. David Nyombo Lukonge (Islandia) 75.0 33

Culturismo hasta 80 kg
1. Alberto Galan (España) 78.0 5 10 5 0 15
2. Ange-Marie Pellegrini (Francia) 79.9 13 22 13 0 35
3. Jan Fotmeijer (Suecia) 70.9 16 34 22 0 56
4. Norbert Zajac (Slovaquia) 78.9 17 40 20 0 60
5. David Alexander (Islandia) 80.0 25 46 23 0 69
6. Stephen Borg (Malta) 78.3 32 58 25 0 83
7. Germain Rudolf Louisa (Holanda) 78.2 33
8. Gabriel Koperkiewicz (Polonia) 78.7 37
9. Fabo Moreira Carneiro (Portugal) 78 47
10. Pavel Nestseran (Bielorusia) 79.1 48
11. Maslimo Orsini (Malta) 1974 77.8 56
12. Berlizev Vladislav (Rusia) 79.1 58
Farhang Rahimly (Suecia) 78.6

Culturismo hasta 85 kg
1. Oleh Kryvyi (Ucrania) 84.7 7 10 11 0 21
2. Krzysztof Skryplonek (Polonia) 85.0 19 28 12 0 40
3. Ott Kiivikas (Estonia) 84.6 18 32 12 0 44
4. Andres Corrales (España) 83.7 12 32 21 0 53
5. Igor Cengizhan (Grecia) 84.3 24 50 25 0 75
6. Josep Merino (España) 1968 83.8 36 58 25 0 83
7. Jozef Nagy (Slovaquia) 84.3 36
8. Mariusz Balazinski (Polonia) 84.8 41
9. Igor Mocanu (Moldova) 82.5 46
10. Gianluca Degortes (Italia) 84.9 47
11. Rui Pedro Martins (Portugal) 84.9 58
12. Richard Varruccin (Francia) 82.6 62
13. Mariusz Tomczuk (Polonia) (B) 85.0 63
14. Thomas Askeland (Noruega) 82.9 68
15. Nerijus Tamosaitis (Lithuania) 84,1 74
Levent Karagengel (Turquía) 84.2
Dawid Geler (Irlanda) 83.4
Marc Mizzi (Malta) 85.4
Eric Cagnard (Francia)

Culturismo hasta 90 kg
1. Vladyslav Mazhara (Ucrania) 90.0 7 14 10 0 24
2. Manuel Duarte (España) 88.7 12 22 17 0 39
3. Grego Francisca (Holanda) 86.1 17 34 13 0 47
4. Vasyl Remizov (Ucrania) 89.1 16 34 16 0 50
5. Peter Lagermand (Dinamarca) 89.9 35 52 24 0 76
6. Jakub Potocki (Polonia) 1971 89.9 32 58 25 0 83
7. Jose Lopez Canamero (España) 90.0 37
8. Lukasz Marcinkowski (Polonia) 89.3 38
9. Vladimir Iacovlev (Moldova) 89.1 45
10. Vugar Verdiyev (Azerbaijan) 89.9 48
11. Reynisson Schramm (Islandia) 88.2 53
12. Daniele Furiosi (Italia) 87.5 60
13. Vinny Craine (Irlanda) 88.1 61
14. Kadir Terzi (Turquía) 86.7 70

Culturismo hasta 95 kg
1. Roman Dudushkin (Rusia) 94.2 7 10 8 0 18
2. Shahriyar Nematymirzaee (Azerbaijan) 93.5 13 24 14 0 38
3. Marti Pozzi Tena (España) 94.4 16 36 19 0 55
4. Gabriel Leber (Francia) 93.9 20 42 14 0 56
5. Laurent Riviere (Francia) 91.1 22 38 21 0 59
6. Manuel Narath (Austria) 92.9 33 60 25 0 85
7. Andrzej Maszewski (Polonia) 1970 94.2 39
8. Gerald Lopez (Francia) (B) 91.1 41
9. Bruno Miguel Da Silva (Portugal) 94.4 43
10. Sergey Marutik (Rusia) 94.8 44
11. Remigjus Olisauskis (Irlanda) 90.3 56
12. Valgeir Gauti Arvason (Islandia) 93.4 58
13. Nikola Demo (Croacia) 92.4 65
14. Serkan Abeshaten (Turquía) 92.3 70

Culturismo hasta 100 kg
1. Patrick Monga Lisumbu (Suecia) 96.3 14 24 16 0 40
2. Luke Debono (Malta) 1993 98.9 14 30 10 0 40
3. Wojciech Pieczaba (Polonia) 98.6 12 28 18 0 46
4. Michael Muzo (Holanda) 96.5 30 34 19 0 53
5. Lorenzo Filippi (Italia) 97.7 16 40 18 0 58
6. Andriy Bobryk (España) 96.4 25 60 27 0 87
7. Ole Kristian Vaga (Noruega) 99.3 38
8. Usman Bathily (España) (B) 95.8 39
9. Tomasz Bobrowski (Polonia) (B) 98.5 39
10. Ivan Petrushko (Rusia) 98.6 49
11. Karol Stuglik (Irlanda) 97.9 58
12. Oriol Asensio Ruiz (España) (B) 98.8 58
13. David Oravec (Slovaquia) 99.5 67
14. Awodibu Blessing (Irlanda) 98.5 70
15. Luca Silvestrini (Italia) 99.7 75
16. Siarhei Ahunovich (Bielorusia) 98.3 75
17. Andrey Popov (Rusia) 99.8 76

Culturismo más de 100 kg
1. Alexey Tronov (Rusia) 105.5 10 20 9 0 29
2. Andrey Makeeb (Rusia) 108.1 10 20 9 0 29
3. Alfredo Teixera (Italia) 111.8 12 24 19 0 43
4. Matteo Innocenti (Italia) 102.3 23 44 21 0 65
5. Mikhail Iusev (Rusia) (B) 110.1 26 48 22 0 70
6. Christian Corvaglia (Italia) (B) 115 27 52 24 0 76
7. Siddy Gregory (Francia) 111.3 32

Culturismo OVERALL
1. Oleh Kryvyi (Ucrania) 84.7 7 0 0 0 7
2. Vladyslav Mazhara (Ucrania) 90.0 14 0 0 0 14
3. Roman Dudushkin (Rusia) 94.2 19 0 0 0 19
4. Alexey Tronov (Rusia) 105.5 22 0 0 0 22
5. Patrick Monga Lisumbu (Suecia) 96.3 26 0 0 0 26
6. Sergei Povrezniuk (Rusia) 73.9 26 0 0 0 26
7. Roman Iushchenko (Ucrania) 69.1 33 0 0 0 33
8. Alberto Galan (España) 78.0 33 0 0 0 33

Resultados por Equipos
1. Polonia
2. Rusia
3. España
4. Ucrania
5. Suecia
6. Francia
7. Slovaquia
8. Italia
9. Estonia
10. Croacia
11. Holanda
12. Turquía
13. Azerbaijan
14. Austria
15. Malta
16. Noruega
17. Portugal
18. Islandia
19. Bielorusia
20. Lithuania
21. República Checa
22. Dinamarca
22. Grecia
24. Irlanda
25. Moldova
26. Chipre
26. Serbia
28. Rumanía
Bélgica
Bulgaria
Finlandia
Georgia
Alemania
Hungría
Israel
Latvia
Macedonia
Slovenia
Suiza
Reino Unido















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 2


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos