Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de Europa IFBB 2015 (resultados I)
Enviado el Martes, 19 mayo a las 11:19:38 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 13 a 18 del presente mes de mayo en la localidad de Santa Susana, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa IFBB. En lo referido a la participación FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), destacar una más que nutrida presencia de atletas así como la consecución de unos fantásticos resultados, entre los que destacan varios medallistas. Nuestra más sincera...





Celebrado los pasados días 13 a 18 del presente mes de mayo en la localidad de Santa Susana, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos de Europa IFBB. En lo referido a la participación FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), destacar una más que nutrida presencia de atletas así como la consecución de unos fantásticos resultados, entre los que destacan varios medallistas. Nuestra más sincera felicitación por este nuevo logro.



Resultados completos
Resultados I
Resultados II
Resultados III



Junior Classic Bodybuilding Open
1. Jakub Szczerba (Polonia)
2. Calle Bolund (Suecia)
3. Patryk Jaskiewicz (Polonia)
4. Oliver Franjic (Croacia)
5. Emre Ozkaram (Turquía)
6. Jakub Prchal (República Checa)
7. Olli Tapio (Finlandia)
8. Dávid Cap (Slovaquia)
9. Ingi Snaethor (Islandia)
10. Siim Veri (Estonia)
11. Pavel Gets (Rusia)
12. Alaattir Yilmaz (Turquía)

Master Classic Bodybuilding 40-49 años
1. David López Baldominos (España)
2. Eduardo López Baldominos (España)
3. Tom Schnelldorfer (Alemania)
4. Fernando Gornals (España)
5. Mario Schmidt (Alemania)
6. Drazen Vrbancic (Croacia)
7. Iharv Sidarchuk (Irlanda)
8. Valentin Petrov (Bulgaria)
9. Martin Hanzel (Suecia)
10. Keywan Nabi (Noruega)
11. Tomasz Danielak (Polonia)
12. Gianluca Lupica (Italia)
13. Oktay Koc (Turquía)
14. Lafrancois Bailliard Makine (Francia)
15. Georgios Sofroniou (Chipre)
16. Yurader Akmese (Turquía)
17. Kevin Cauchi (Malta)
20. Jari Karkkainen (Finlandia)

Master Classic Bodybuilding más de 50 años
1. Peter Ljunggren (Suecia)
2. Jhon Davi (España)
3. Raymond Cassar (Malta)
4. Timo Kiviniemi (Finlandia)
5. Emil Boatc (República Checa)
6. Alberto Siesto (Italia)

Master Classic Bodybuilding OVERALL
1. David López Baldominos (España)
2. Peter Ljunggren (Suecia)

Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Daniel Cubeddu (Francia)
2. Rain Kuusnõmm (Estonia)
3. Robert Horvat (Croacia)
4. Filip Henkinovski (Croacia)
5. Cihan Doguscan Yukek (Turquía)
6. Giancarlo La Piana (Italia)
7. Alberto Siesto (Italia)

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Aleksei Isupov (Rusia)
2. Fernando Gornals (España)
3. Antonio Primiceri (Italia)
4. Tomasz Laszko (Polonia)
5. Peep Reinart (Estonia)
6. Sefa Salman (Turquía)
7. Kaya Onur (Turquía)
8. Bojan Mitrovic (Serbia)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Adil Barini (España)
2. Andrej Varga (Slovaquia)
3. Ivan Perezhogin (Rusia)
4. Radoslaw Smyk (Polonia)
5. Mikalai Hulko (Bielorusia)
6. Krzysztof Reinhard (Polonia)
7. Alberto Ciutuli (Italia)
8. Frederic Niamor (Francia)
9. Patrick McNamara (Irlanda)
10. Levent Gencoglu (Turquía)
11. Fabrizio De Silvestro (Italia)
12. Cristian Fekete (Rumanía)
13. Bulent Cengiz (Turquía)
14. Turgoy Cukuryurt (Turquía)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Andreas Fotiadis (Suecia)
2. Hubert Kulczynski (Polonia)
3. Ersen Oznesil (Turquía)
4. Vladimir Markov (Holanda)
5. Patrik Larsson (Suecia)
6. Manuel Chalupka (Austria)
7. Juan Romero Burlo (España)
8. Imre Vähi (Estonia)
9. Artur Wilemski (Polonia) (B)
10. Giedrius Abeciunas (Lithuania)
11. Marius Arlauskas (Lithuania)
12. Cristian Severini (Italia)
13. Lukasz Chwaszcza (Irlanda)
14. Alberto Maiorama (Italia)
15. Aliaksei Patarocha (Bielorusia)
Georgios Sofroniou (Chipre)
Zoran Heriban (Croacia)
Joacim Nilsson (Suecia)
Tonche Nikoloski (Macedonia)
Badek Melody (Malta)
Raymond Cassar (Malta)
Thomas Kuronen (Finlandia)
(Georgia)n-Andrei Birica-Anghel (Rumanía)
Kevin Cauchi (Malta)
Keywan Nabi (Noruega)
Marko Petrícevic (Croacia)
Porlakur Sigurjonsson (Islandia)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Jack Øverberg (Noruega)
2. Gerald Kerschdorfer (Austria)
3. Krzysztof Piekarz (Polonia)
4. Krzysztof Rodkiewicz (Polonia)
5. Dmitry Krylov (Rusia)
6. Chris Harnell (Suecia)
7. Peter Bella (Slovaquia)
8. Jacek Malagocki (Irlanda)
9. Piotr Jurczewski (Polonia) (B)
10. Gardar Omarsson (Islandia)
11. Drazen Vrbancic (Croacia)
12. Luis Miguel Antao (Portugal)
13. Martin Hyben (Slovaquia)
14. Sandi Imerovic (Croacia)
15. Murat Saglam (Turquía)
16. Edgar Jose Ribeiro (Portugal)
17. Ingi Snaethor (Islandia)

Classic Bodybuilding OVERALL
1. Andreas Fotiadis (Suecia)
2. Jack Øverberg (Noruega)
3. Adil Barini (España)
4. Aleksei Isupov (Rusia)
5. Daniel Cubeddu (Francia)

Parejas
1. Zrinka Fiser - Drazen Vrbancic (Croacia)
2. Natalia Kordus - Hubert Kulczynski (Polonia)
3. Eva Rusan - Sandi Imerovic (Croacia)
4. Alina Cepurniene - Marius Arlauskas (Lithuania)
5. Malgorzata Dabrowska - Mariusz Tomczuk (Polonia) (B)
6. Liudmila Goshko - Andrey Popov (Rusia)
7. Florence van Putten - Grego Francisca (Holanda)
8. Halina Tsitova - Aliaksei Patarocha (Bielorusia)
9. Nadine K Houaled - Eric Miet (Francia)
10. Malgorzata Krawczyk - Gabriel Koperkiewicz (Polonia) (B)
11. Merina Rais - Edgar Jose Ribeiro (Portugal)
12. Vanessa Bousquet - Raki Adile (Francia)
13. Ana Trajakovska - Tonche Nikoloski (Macedonia)
14. Anita Stamatova - Veleri Enchev (Bulgaria)

Master Culturismo 50-59 años 80 kg
1. Costel Torcea (Rumanía)
2. Sigurkarl Adalsteinsson (Islandia)
3. Tommy Höreth (Alemania) (B)
4. Albert Szczygielski (Polonia)
5. Maurizio Minoccari (Italia)
6. Michel Perez (Francia)
7. Jose Redondo Garcia (España)
8. Jose Antonio Gonzalez (España)
9. Abdurrahman Kirau (Turquía)
10. Mahmut Akcan (Turquía)

Master Culturismo 50-59 años más de 80 kg
1. Martin Schulz (Alemania)
2. Petri Raatikainen (Finlandia)
3. José Carlos Rebolo (Portugal)
4. Dave Campbell (Reino Unido)
5. Aivazs Visockis (Latvia)
6. Dave Lamptey (Reino Unido)
7. Thomas Davidsen (Dinamarca)
8. Alexander Bardin (Rusia)
9. John Dunne (Irlanda)
John Dunne (Irlanda)

Master Culturismo 60-65 años
1. Michel Vossier (Francia)
2. Giovanni Bastesin (Italia)
3. Farhang Lee Rahimly (Suecia)
4. Milan Bodlak (República Checa)
5. Franz Bach (Alemania) (B)

Master Culturismo más de 65 años
1. Rafael Vera Diaz (España)
2. Willi Neubauer (Alemania) (B)
3. Vladimir Stepanek (República Checa)
4. Karl Hanning (Austria)
5. József Gellért (Hungría)
6. Zbigniew Bartos (Polonia)

Master Culturismo 40-49 años 70 kg
1. Alain Pages (Francia)
2. Sebastian Vasut (Rumanía)
3. John Debono (Malta)
4. Ignacio Varela (España)
5. Petr Havlik (República Checa)
6. Serhad Kiling (Turquía)
7. Menderes Karaagac (Turquía)

Master Culturismo 40-49 años 80 kg
1. Sergei Povrezniuk (Rusia)
2. Michel Perez (España)
3. Sandy Jobs (Alemania)
4. Lubos Koumal (República Checa)
5. Oscar Marin (España)
6. Stephen Borg (Malta)
7. Juan Manuel Celdran (España)
8. Eric Miet (Francia)
9. Jean Pierre Grondin (Francia)
10. Anders Lundgren (Suecia)
11. Eduard Cigán (Slovaquia)
12. Serge Sadoven (Francia)
13. Stefano Valsecchi (Italia)
14. Eddi Badoer (Italia)
15. Sorin Fritea (Rumanía)
16. Maslimo Orsini (Malta)
17. Aitto-oja Sauli (Finlandia)
18. Seyhmus Urebe (Turquía)

Master Culturismo 40-49 años 90 kg
1. Manuel Canadillas (España)
2. Josep Merino Itarte (España)
3. Vasyl Remizov (Ucrania)
4. Stefan Hammerschmiedt (Alemania) (B)
5. Steffen Gerhard (Alemania)
6. Jakub Potocki (Polonia)
7. Juan Francisco Martin (España)
8. Daniele Furiosi (Italia)
9. Johnny Stuhldreier (Holanda)
10. Marek Vomacka (República Checa)
11. Laurent Herpe (Francia)
12. Forsberg Harri (Finlandia)
13. Bogdan Chabros (Polonia)
14. Pavel Fanta (República Checa)
15. Roman Kronberger (Austria)
Massimo Testorio (Italia)
Alexander Menis (Israel)
Andrei Karpov (Rusia) (B)
Mariusz Balazinski (Polonia)

Master Culturismo 40-49 años más de 90 kg
1. Ilario Rongioletti (Alemania)
2. Eduardo Urrutikoetxea (España)
3. Vladislav Fatianov (Rusia)
4. Andrzej Maszewski (Polonia)
5. Roland Brosman (Slovaquia)
6. Giovanni Dell'Orto (Italia)
7. Lorenzo Fernández Ciruelo (España)
8. Radek Cevka (República Checa)
9. Ivan Petrushko (Rusia) (B)
10. (Francia)sco Zizzi (Italia)
11. Mario Kapser (Alemania) (B)
12. Pavlo Chernous (Ucrania)
13. Mikhail Iusev (Rusia) (B)
14. Arkadiusz Rozanski (Polonia)
15. Andrey Popov (Rusia) (B)
16. Marko Ahrenberg (Finlandia)
17. Sergei Udalev (Rusia) (B)
Hans Rudy (Francia)

Master Culturismo OVERALL
1. Sergei Povrezniuk (Rusia)
2. Manuel Canadillas (España)
3. Ilario Rongioletti (Alemania)
4. Alain Pages (Francia)
5. Martin Schulz (Alemania)
6. Michel Vossier (Francia)
7. Rafael Vera Diaz (España)

Culturismo hasta 70 kg
1. Roman Iushchenko (Ucrania)
2. Igor Kocis (Slovaquia)
3. Marcos Cunha Pereira (Portugal)
4. Teymur Aslanov (Azerbaijan)
5. Miroslav Skadra (Slovaquia)
6. Jose Dominguez (España)
7. John Debono (Malta)
8. Antreas Assiotis (Chipre)
9. Sebastian Vasut (Rumanía)
10. Petr Havlik (República Checa)
11. Fatih Karatasoglv (Turquía)
12. Irakli Gagua (Georgia)
13. Gergely Kiss (Hungría)

Culturismo hasta 75 kg
1. Sergei Povrezniuk (Rusia)
2. Raigo Kuusnomm (Estonia)
3. Rafal Domin (Polonia)
4. Yetis Akcoltekin (Turquía)
5. Matej Rysavy (República Checa)
6. Yalchin Mammadov (Azerbaijan)
7. David Nyombo Lukonge (Islandia)

Culturismo hasta 80 kg
1. Alberto Galán (España)
2. Ange-Marie Pellegrini (Francia)
3. Jan Fotmeijer (Suecia)
4. Norbert Zajac (Slovaquia)
5. David Alexander (Islandia)
6. Stephen Borg (Malta)
7. Germain Rudolf Louisa (Holanda)
8. Gabriel Koperkiewicz (Polonia)
9. Fabo Moreira Carneiro (Portugal)
10. Pavel Nestseran (Bielorusia)
11. Maslimo Orsini (Malta)
12. Berlizev Vladislav (Rusia) (B)
Farhang Rahimly (Suecia)

Culturismo hasta 85 kg
1. Oleh Kryvyi (Ucrania)
2. Krzysztof Skryplonek (Polonia)
3. Ott Kiivikas (Estonia)
4. Andres Corrales (España)
5. Igor Cengizhan (Grecia)
6. Josep Merino (España)
7. Jozef Nagy (Slovaquia)
8. Mariusz Balazinski (Polonia)
9. Igor Mocanu (Moldova)
10. Gianluca Degortes (Italia)
11. Rui Pedro Martins (Portugal)
12. Richard Varruccin (Francia)
13. Mariusz Tomczuk (Polonia)
14. Thomas Askeland (Noruega)
15. Nerijus Tamosaitis (Lithuania)
Levent Karagengel (Turquía)
Dawid Geler (Irlanda)
Marc Mizzi (Malta)
Eric Cagnard (Francia)

Culturismo hasta 90 kg
1. Vladyslav Mazhara (Ucrania)
2. Manuel Duarte (España)
3. Grego Francisca (Holanda)
4. Vasyl Remizov (Ucrania)
5. Peter Lagermand (Dinamarca)
6. Jakub Potocki (Polonia)
7. Jose Lopez Canamero (España)
8. Lukasz Marcinkowski (Polonia)
9. Vladimir Iacovlev (Moldova)
10. Vugar Verdiyev (Azerbaijan)
11. Reynisson Schramm (Islandia)
12. Daniele Furiosi (Italia)
13. Vinny Craine (Irlanda)
14. Kadir Terzi (Turquía)

Culturismo hasta 95 kg
1. Roman Dudushkin (Rusia)
2. Shahriyar Nematymirzaee (Azerbaijan)
3. Marti Pozzi Tena (España)
4. Gabriel Leber (Francia)
5. Laurent Riviere (Francia)
6. Manuel Narath (Austria)
7. Andrzej Maszewski (Polonia)
8. Gerald Lopez (Francia)
9. Bruno Miguel Da Silva (Portugal)
10. Sergey Marutik (Rusia)
11. Remigjus Olisauskis (Irlanda)
12. Valgeir Gauti Arvason (Islandia)
13. Nikola Demo (Croacia)
14. Serkan Abeshaten (Turquía)

Culturismo hasta 100 kg
1. Patrick Monga Lisumbu (Suecia)
2. Luke Debono (Malta)
3. Wojciech Pieczaba (Polonia)
4. Michael Muzo (Holanda)
5. Lorenzo Filippi (Italia)
6. Andriy Bobryk (España)
7. Ole Kristian Vaga (Noruega)
8. Usman Bathily (España)
9. Tomasz Bobrowski (Polonia)
10. Ivan Petrushko (Rusia) (B)
11. Karol Stuglik (Irlanda)
12. Oriol Asensio Ruiz (España)
13. David Oravec (Slovaquia)
14. Awodibu Blessing (Irlanda)
15. Luca Silvestrini (Italia)
16. Siarhei Ahunovich (Bielorusia)
17. Andrey Popov (Rusia) (B)

Culturismo más de 100 kg
1. Alexey Tronov (Rusia)
2. Andrey Makeeb (Rusia)
3. Alfredo Teixera (Italia)
4. Matteo Innocenti (Italia)
5. Mikhail Iusev (Rusia) (B)
6. Christian Corvaglia (Italia)
7. Siddy Gregory (Francia)

Culturismo OVERALL
1. Oleh Kryvyi (Ucrania)
2. Vladyslav Mazhara (Ucrania)
3. Roman Dudushkin (Rusia)
4. Alexey Tronov (Rusia)
5. Patrick Monga Lisumbu (Suecia)
6. Sergei Povrezniuk (Rusia)
7. Roman Iushchenko (Ucrania)
8. Alberto Galan (España)

Junior Culturismo hasta 75 kg
1. David Prikop (República Checa)
2. Omar Haydar (Dinamarca)
3. Francisco Oses Pastor (España)
4. Tomas Baeza Salas (España)
5. Joval Gordon (Reino Unido)
6. Ilhar Yer (Turquía)

Junior Culturismo más de 75 kg
1. Luke Debono (Malta)
2. Veleri Enchev (Bulgaria)
3. Vladimir Iacovlev (Moldova)
4. Piotr Nowotarski (Polonia)
5. Roberto Martinez (España)
6. Radoslan Filip (Slovaquia)
7. Kamil Kluszczynski (Polonia) (B)
8. Sinisa Strojadinovic (Holanda)
9. Michal Domagalski (Polonia)
10. David Oravec (Slovaquia)
11. Anton Shal (Ucrania)
12. Kamil Tanwic (Polonia) (B)
13. Luka Dlesk (Croacia)
14. Olafur Por Gudjonsson (Islandia)
15. Vincenzo Coppola (Italia)

Junior Culturismo OVERALL
1. Luke Debono (Malta)
2. David Prikop (República Checa)

RESULTADOS POR EQUIPOS
1. España
2. Suecia
3. Croacia
4. Francia
5. Italia
6. Turquía
7. Polonia
8. Alemania
9. Estonia
10. Finlandia
11. República Checa
12. Malta
13. Irlanda
14. Bulgaria
14. Serbia
14. Slovaquia
17. Islandia
18. Noruega
Austria
Azerbaijan
Bielorusia
Bélgica
Chipre
Dinamarca
Georgia
Grecia
Hungría
Israel
Latvia
Lithuania
Macedonia
Moldova
Holanda
Portugal
Rumanía
Rusia
Slovenia
Suiza
Ucrania
Reino Unido















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 5


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.07 Segundos