Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Olimpia AEFF 2015 (resultados)
Enviado el Lunes, 18 mayo a las 10:55:19 por Administrador

AEF

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, este pasado fin de semana, días 16 y 17 de mayo, tenía lugar en el Edificio Cultural Leopoldo Peñarroja de La Vall d´Uixó (Castellón) una nueva edición del Campeonato Olimpia AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Recuperamos la reseña informativa, esta vez para acompañar los resultados completos, donde destacan las victorias como Campeones Absolutos de Emmanuel Mamadou y...





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, este pasado fin de semana, días 16 y 17 de mayo, tenía lugar en el Edificio Cultural Leopoldo Peñarroja de La Vall d´Uixó (Castellón) una nueva edición del Campeonato Olimpia AEFF (Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Recuperamos la reseña informativa, esta vez para acompañar los resultados completos, donde destacan las victorias como Campeones Absolutos de Emmanuel Mamadou y Ángel Calderón.


Júnior (hasta 23 años)
1. Vicente Rubio (2) (Levante)
2. Toni López (3) (Andalucía)
3. David López (1) (Madrid)
4. Alberto Malillos (5) (Castilla y León)
5. Andrés Garcia (4) (Andalucía)
6. Juan Carlos Olmo (6) (Andalucía)

Master de 40 a 49 años
1. John Gerard (7) (Navarra)
2. Miguel Rocafull (8) (Levante)
3. Jose Juan Matias (9) (Castilla y León)

Master +50 años
1. José María Forte (11) (Cataluña)
2. Roberto Manzano (10) (Madrid)

Fitness Shape
1. Carmen Peñalver (19) (Madrid)
2. Sara Garcia (18) (Levante)
3. Rebeca Romero (13) (Levante)
4. Sandra Gentot (14) (Levante)
5. María Isabel Serna (17) (Castilla La Mancha)
6. Montse Lopez (16) (Levante)
Alicia Jorge (12) (Castilla La Mancha)
Olga Bujeque (15) (Levante)
Sara G. Martinez (73) (Levante)
María Teresa Sanchez (74) (Levante)

Men´s Fashion
1. Francisco Llopis (31) (Levante)
2. Eloy Gonzalez (30) (Galicia)
3. Juan Carlos Martín (22) (Canarias)
4. Raul Delgado (25) (Galicia)
5. Nazaret Vars (32) (Castilla y León)
6. Gati Alpino (26) (Andalucía)
Víctor Martinez (28) (Galicia)
Damián Dieguez (29) (Galicia)
Igor Delgado (27) (Levante)
Gonzalo Cidras (24) (Galicia)
Samuel Moreno (23) (Levante)
Francisco Lopez (20) (Levante)

Mr Athletic hasta 175 cm
1. Emmanuel Mamadou (37) (Levante)
2. Francisco Llepes (38) (Andalucía)
3. David Gonzalez (36) (Madrid)
4. Jonay Alfonso (46) (Canarias)
5. Alejandro Medrano (35) (Levante)
6. Juan F. Cordoba (33) (Castilla La Mancha)

Mr Athletic más de 175 cm
1. Jorge Castell (41) (Levante)
2. Antonio Jesus Rodriguez (42) (Levante)
3. Roberto Rodriguez (34) (Castilla y León)
4. Ruben Lermo (39) (Castilla y León)
5. David Navarro (40) (Levante)
6. Rufino Bautista (Madrid)
Antonio Guillen (45) (Levante)
Gabriel Nieto (44) (Castilla y León)

Miss Fitness
Carmen M. Rejón (47) (Andalucía)

Miss Figure +40 años
Julita Esteban (48) (Canarias)

Miss Body
Estefanía Saura (90) (Levante)

Miss Bikini
1. Betsy Perdomo (57) (Levante)
2. Sonia Gimenez (59) (Levante)
3. Sara Rozas (52) (Madrid)
4. Carla Pastor (58) (Levante)
5. Ana Penella (51) (Levante)
6. Marta Perez (21) (Aragón)
Lourdes Aguiar (49) (Canarias)
Elena Villamil (50) (Canarias)
Micaela Tatiana (53) (Galicia)
Araceli Herrera (54) (Andalucía)
Patricia Tinoco (55) (Castilla La Mancha)
Almudena Llacer (56) (Levante)
Luciene Candida (60) (Levante)
Mirian Alberola (61) (Levante)
Jennifer Panaderos (62) (Levante)

Men Body 4
1. Angel Calderón (66) (Levante)
2. Francisco Iglesias (65) (Galicia)
3. Diego Pineda (63) (Canarias)
4. Miguel Angel Caro (64) (Levante)

Men Body 3
1. Roberto Merlo (71) (Castilla y León)
2. Alejandro Delgado (67) (Castilla La Mancha)
3. Pedro Ferrer (72) (Levante)
4. Israel Centeno (69) (Madrid)
5. David Lledo (68) (Levante)
6. Ivan Arranz (70) (Castilla y León)

Campeón Absoluto Mr Athetic
Emmanuel Mamadou (37) (Levante)

Campeón Absoluto Men Body
Angel Calderón (66) (Levante)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AEF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AEF:
Fotografías exclusivas del Mr Olimpia AEF 2005


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 4.75
votos: 4


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.08 Segundos