Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa de Canarias FEFF 2015 (resultados)
Enviado el Jueves, 14 mayo a las 09:57:25 por Administrador

IFBB España

Continuamos con el desarrollo del calendario deportivo de la Federación Española, y nos remitimos al evento celebrado el pasado día 9 del presente mes de mayo en la localidad canaria de Maspalomas. Acompañamos resultados completos relativos a la Copa de Canarias así como el Open Espartan. Yoidisley Navarro, Jonay Mesa y Antonio Crispino finalizaron su participación en dicho evento como campeones absolutos de sus respectivas categorías...





Continuamos con el desarrollo del calendario deportivo de la Federación Española, y nos remitimos al evento celebrado el pasado día 9 del presente mes de mayo en la localidad canaria de Maspalomas. Acompañamos resultados completos relativos a la Copa de Canarias así como el Open Espartan. Yoidisley Navarro, Jonay Mesa y Antonio Crispino finalizaron su participación en dicho evento como campeones absolutos de sus respectivas categorías.



Bikini Fitness Talla Baja
1. Yoidisley Navarro 4 (Sport Muscle Canarias)
2. Esther Castro 16 (Espartan Fitness Center)
3. Irene Rodríguez 2 (Canary Wolf)

Bikini Fitness Talla Media
1. Nira Rodríguez 15 (Canary Wolf)
2. María Jessica Álvarez 14 (Sólido Gym ‐ Fitness King)
3. Lenka Kovalova 1 (Espartan Fitness Center)

Bikini Fitness Talla Alta
1. Laura Tejera 11 (Canary Sport)
2. Helena Faure 10 (Solido Gym ‐ Fitness King)
3. Verónica Chacare 12 (Alfonsos Ruanos Team)
4. Rita Rosario Melián 8 (Canary Wolf)
5. Charlotte Marzalek 3 (Sport Muscle Canarias)

Campeona Absoluta Bikini Fitnes
Yoidisley Navarro 4 (Sport Muscle Canarias)

Bodyfitness
1. Patricia Martínez 19 (Eterno Bushido)
2. Lucía Umpiérrez 23 (America Fitness Estudio)
3. Raquel Quevedo 17 (Toni Muscle)
4. Katlen Xavier 21 (Alfonso Ruanos Team)
5. Gloria Esther Conde 20 (Europa Gym)
6. Charlotte Yates 24 (Espartan Fitness Center)

Classic Bodybuilding
1. Jonathan López 29 (Gym Sur)
2. Misael Valido 28 (Fenix Gym)
3. Jesús David González 27 (Libre)
4. José Martín 25 Timoteo (Boza´S Team)
5. William Rodríguez 26 (América Fitness)

Culturismo hasta 85 Kg
1. Jonay Mesa 63 (Team Luján Bodybuilding)
2. Rafael Tabares 62 (Canary Wolf)
3. José Juan Larraz 66 (Fenix Gym)
4. (José Antonio Yhanes) 65 (José Antonio Yhanes)

Culturismo más de 85 Kg
1. Cristian Vera 61 (Canary Sport)
2. Oliver Hernández 67 (Canarymuscle)
3. Luis de La Cruz 69 (Canary Sport)
4. Dean Siney 64 (Espartan Fitness Center)

Campeón Absoluto de Culturismo
Jonay Mesa 63 (Team Luján Bodybuilding)

Men´s Physique Junior
1. Antonio Crispino 54 Timoteo (Boza´S Team)
2. Elvis Leiras 38 (Espartan Fitness Center)
3. Areskay Hernández 34 (Alfonso Ruano´S Team)
4. Carmelo Oliva 51 (Europa Gym)
5. Juan Rafael Esteban 58 J&T (Sport School Nutrition)
6. David Suárez 60 J&T (Sport School Nutrition)
Fabián Martínez (Espartan Fitness Center)

Men´s Physique Talla Baja
1. Carlos Luzardo 49 (América Fitness Studio)
2. Echedey Pérez 59 (América Fitness Studio)
3. Juan Antonio Cazorla 45 (Espartan Fitness Center)

Men´s Physique Talla Media
1. Eric Jurado 54 (Canarymuscle)
2. Iván Delgado 38 (Canarymuscle)
3. Miguel Ley 34 (Canary Wolf)
4. Jaime F. Palomino 51 (Big Man Gym)
5. Jesús Villa 58 J&T (Sport School Nutrition)

Men´s Physique Talla Alta
1. Alberto Pérez 35 (Alfonso Ruanos Team)
2. Airám Amador 53 (Fitness Jocha Gym)
3. Airán Martín 39 (Canary Wolf)
4. Aitor Jaime 37 (Timoteo Bozás Team)
5. Mauro Fabellini 47 (Solido Gym ‐ Fitness King)
6. Pedro Ramirez 57 (J&T Sport School Nutrition)
Andrés Cedres 30 (Solido Gym Fitness)
Christian Sosa 31 (Big Man Gym)
Daniel Carrasco 32 (Energym)
Eulogio Olivero 33 (Canarymuscle)
Alejandro Tapia 45 (Sport Muscle Canarias)
Yeray Artiles 55 (Timoteo Bozás Team)

Absoluto Men´s Physique
Antonio Crispino 54 Timoteo (Boza´S Team)

Men´s Short
1. Airam Amador 53 (Fitness Jocha Gym)
2. Jesús Villa 52 J&T (Sport School Nutrition)
3. Daniel Carrasco 32 (Energym)
4. Echedey Pérez 59 (América Fitness Studio)

Bikini Fitness
1. Ana Lía Hernández 9 (Libre) (Can)
2. Sonia Venturi 5 Team Andy Rodríguez (Val)
3. Yoidisley Navarro 4 (Sport Muscle Canarias)
4. Esther Castro 16 (Espartan Fitness Center) (Can)
5. Nira Rodríguez 15 (Canary Wolf) (Can)
6. Laura Tejera 11 (Canary Sport) (Can)

Bodyfitness
1. Patricia Martínez 19 (Eterno Bushido) (Can)
2. Silvia Guillén 18 Fitness Center Molins (Cat)
3. Lucía Umpiérrez 23 America Fitness Studio (Can)
4. Raquel Quevedo 17 (Toni Muscle) (Can)
5. Tatiana Okladnikova 22 Odisea Gym (Can)
6. Charlotte Yates 24 (Espartan Fitness Center) (Can)

Culturismo
1. Jonay Mesa 63 Team Lujan Bodybuilding (Can)
2. Ismael Santana 68 (Europa Gym) (Can)
3. Cristian Vera 61 (Canary Sport) (Can)
4. Oliver Hernández 67 (Canarymuscle) (Can)
5. Luis Diego de La Cruz 69 (Canary Sport) (Can)
6. Dean Siney 64 (Espartan Fitness Center) (Can)

Men´s Physique
1. Antonio Crispino 54 Timoteo Boza Team (Can)
2. Bruno Bermejo 56 Life Sport Center (Mad)
3. Alberto Pérez 35 (Alfonso Ruanos Team) (Can)
4. Eric Jurado 50 (Canarymuscle) (Can)
5. Airam Amador 53 Fitness Jocha Gym (Can)
6. Iván Delgado 40 (Canarymuscle) (Can)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Jonathan Ortiz 109 (Megaplus)
2. Juan Serra 105 (Gordils Team)
3. Agustin Garrido 110 (Fitness Center Molins)
4. Gabriel González 103 (J. Reverter Musclegenix)
5. Xavier Mas 104 (Forum Fitness)
6. Daniel Soto 108 (Suplefitness Team)

Men´s Physique hasta 175 cm
1. David Monterde 122 (Megaplus)
2. Marc Noguera 113 (Forum Fitness)
3. Enrique Arroyo 117 (Farmafitness)
4. Balduino López 124 (Farmafitness)
5. Jeremi Piedad 121 (Professional Fitness)
6. Carles Plaza 112 (Libre)

Men´s Physique Mas de 175 cm
1. Bernat Freixa 140 Deportivo Leones
2. Carlos Rodriguez 131 (En Forma Gym)
3. Jonathan Bueno 130 (Megaplus)
4. Carlos Olvera 135 (Megaplus)
5. Aimar Montero 139 (Megaplus)
6. Joaquín Muñoz 129 (Mv Fitness)

Fisicoculturismo Junior
1. David Magan 2 (Naiche Hurtado ‐ Golden Class)
2. Jonatan Rudilla 4 (Gym Gea)
3. Pedro Soto 1 (Jm Perfect Nutrition)
4. Adrián Barreto 3 (Magaplus)

Fisicoculturismo Master
1. Manuel Cases 5 (Fitness Center Molins)
3. Petar Paulov 7 (J.Reverter Musclegenix)
4. Manuel Grimaldo 12 (Fitness Center Molins)
5. Javier Matarin 10 (Toni Gutierrez Team)
6. Enrique Fernández 9 (Forum Fitness)

Fisicoculturismo hasta 70 kg
1. Jordi Roig 13 (Muscle Factory)
2. Frances Perea 17 (Star Fitness)
3. Ulises Beiro 89 (J. Reverter Musclegenix)
4. Juan M.Lemus 14 (Anaques)
5. Juan Romero 15
6. Cristian Fenoy 16 (The Marin Team)

Fisicoculturismo hasta 80 kg
1. Boris Corcuera 21 (Muscle Factory)
2. Juan Miguel Montilla 23 (J. Reverter Musclegenix)
3. David Olivares 19 (Fortesport)
4. Oscar Carrión 20 (The Marin Team)
5. Fernando Vallejo 22 (Gym Gea)
6. Eric Álvarez 25 (Star Fitness)

Fisicoculturismo Mas de 80 kg
1. Jorge Andrés Perlaza 28 (Toni Gutierrez Team)
2. Jairon Maria Guzman 30 (Gym Gea)
3. Cristian Perujo 33 (Gordils Team)
4. Didac Rodríguez 29 (Anaques)
5. Alexandre Costa 32 (Star Fitnes)
6. Cristian Quiñones 27

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Mónica Ponte 149 (Toni Gutierrez Team)
2. Maria Quirante 152 (Star Fitness)
3. Pilar Arebalo 150 (Sergio Garcia Team)
4. Pilar Fuster 148 (Toni Gutierrez Team)
5. M. Del Mar Garcia 151 (Forum Fitness)

Bodyfitness Mas de 158 cm
1. Meritxell Quintero 159 (Angel Higueras)
2. Raquel Calvillo 153 (Fitness Center Molins)
3. Montserrat Garcia 155 (Forum Fitness)
4. Gis Lagriba 156 (Star Fitness)
5. Victoria Marín 157 (Itaca Igualada)
6. Eva Lapeira 154 (Forum Fitness)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Robinson Chicaiza 36 (Naiche Hurtado‐Golden Class)
2. Ruben Melechon 38 (Farmafitness)
3. Salvador Sanchez 34 (Star Fitness)
4. Roberto Alves 39 (Toni Gutierrez Team)
5. David Mallen 40 (The Marin Team)
6. Sergio Diez 37 (Farmafitness)

Classic Bodybuilding Mas de 175 cm
1. Abraham Domínguez 45 (Gym Gea)
2. Sergio Giro 43 (Toni Gutierrez Team)
3. Juan Fernandez 41 (Farmafitness)
4. Cristian Galera 42 (Diker Gym)
5. Jose Luis Domenech 48 (Le Club)
6. Dani Hurtado 44 (Star Fitness)

Bikini Fitness Junior
1. Elisaveta Kuzminyhr 163 (Toni Gutierrez Team)
2. Susi Torres 160 (Toni Gutierrez Team)
3. Eva Álvarez 165 (The Marin Team)
4. Mar Suero 169 (Farmafitness)
5. Anabel García 168 (Forum Fitness)
6. M. Del Mar Quesada 167 (Forum Fitness)

Bikini Fitness Master
1. Virginia Toro 176 (Farmafitness)
2. Laura Toro 175 (Farmafitness)
3. Silvia Cañellas 147 (Megaplus)
4. Mónica Ronaldo 174 (Libre)
5. Larisa Guzmán 171 (Star Fitness)
6. Maite Crespo 172 (Star Fitness)

Bikini Fitness (talla baja)
1. Carolina Cobo 182 (Star Fitness)
2. Bibi Diaby 183 (Toni Gutierrez Team)
3. Elisabet Escudero 181 (Fortesport)
4. Guillermina Barrios 184 (Joan Franco Team)
5. Sonia Rodríguez 179 (Itaca Igualada)
6. Sonia Muñoz 177 (Sandow)

Bikini Fitness (talla media)
1. Laura Benasques 49 (Muscle Factory)
2. Gina Pedrós 50 (Toni Gutierrez Team)
3. Jessica Serrano 54 (Angel Higueras)
4. Jaquelin Santana 55 (Toni Gutierrez Team)
5. Alexia Sánchez 52 (Sandow)
6. Ana Tomás 56 (J.Reverte Musclegenix)

Bikini Fitness (talla alta)
1. Maria Marin 64 (Universal Gym)
2. Raquel Aguilera 58 (Toni Gutierrez Team)
3. Patricia Gomez 67 (Muscle Factory)
4. Elia Rivera 68 (Star Fitness)
5. Giomar Sans 60 (Star Fitness)
6. Marta Almendros 69 (Megaplus)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos