Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2015 (resultados)
Enviado el Domingo, 10 mayo a las 20:08:41 por Administrador

AMCFF

Tal y como se anunciaba en fechas pasadas, hoy tenía lugar en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares una nueva edición del Trofeo Memorial Francisco del Yerro, compuesto por un campeonato regional así como el ya tradicional Open Regional. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. Los atletas pueden adquirir su material fotográfico enviando un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com...





Tal y como se anunciaba en fechas pasadas, hoy tenía lugar en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares una nueva edición del prestigioso Trofeo Memorial Francisco del Yerro, compuesto por un campeonato regional así como el ya tradicional Open Regional, dotado con tres mil euros en premios a repartir entre las distintas categorías. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. Recordamos a los atletas que pueden adquirir su material fotográfico enviando un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com.

CAMPEONATO REGIONAL

Principiantes
1. Sorin Sandor (Francisco del Yerro) (4)
2. Teo Dimitrov Dobrov (Yunfit) (2)
3. Víctor Martos García (Nova) (1)
4. Alberto del Águila Pastor (Francisco del Yerro) (35)
5. Manuel Alejandro Rodríguez De Guzman (Fashion Sport Gym) (6)
6. Juan José Serrano de Blas (Fashion Sport Gym) (5)
. Ricardo Alfagema Llamazares (Max Fitness) (3)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Jennifer Gómez Nieto (Lata Team) (73)
2. Jennifer Castellano Gallen (Total Activity Gym) (72)
3. Vittoria Spalñlone (Libre) (75)
4. Nuria Sánchez Martínez (Life Sport Center) (68)
5. Miruna Popescu (Francisco del Yerro) (70)
6. Raquel Torrejón Diaz (Francisco del Yerro) (74)
. Arantxa Esteban Cobo (Francisco del Yerro) (71)
. Estefania de Andrés Sánchez (Angeles Fitness) (69)

Bikini hasta 163 cm
1. Lorena Pérez Cuenca (Max Fitness) (82)
2. Silvia Martínez Rodrigo (Nova) (87)
3. Luminica Nicula (Francisco del Yerro) (79)
4. Carmen López Arce (Francisco del Yerro) (93)
5. Marianela Garrido Marcano (Libre) (77)
6. Tamara Jiménez Mohedano (Francisco del Yerro) (85)
. Camelia Preda (Francisco del Yerro) (88)
. Catalina Cardenas Bautista (Manuel Manchado) (84)
. Cindy Catalina Saura Hernandez (Libre) (81)
. Clara Castellanos Alfonso (Libre) (86)
. Karen Yuliana Cortes Carmona (Total Activity Gym) (91)
. Natalia Carbajo Martín (Fisico) (78)
. Ramona Letina Laza (Global Top Fitness) (92)
. Verónica Gutiérrez Redondo ((Francisco del Yerro) (80)

Bikini más de 163 cm
1. Paula Ellis (Cde Fitness Vida) (95)
2. Eva Maria Navarro Muñoz (Max Fitness) (102)
3. Ahinara Suco Fernández (Francisco del Yerro) (104)
4. Natalia Freitas (USFS) (94)
5. Miriam Calderón Bayona (Francisco del Yerro) (103)
6. Mihaela Loredana Caiuteanu (Cherokee Sports) (96)
. Aldara Bahamonde Quesada (Global Top Fitness) (99)
. Isabel García Pajares (Sfs-Fitness) (100)
. Jessica Ortega Gómez (Total Activity Gym) (101)
. Natalia Pérez Saldivar (Max Fitness) (97)

Bodyfitness
1. Isabel Algovia Vargas (Manuel Manchado) (59)
2. Rosa Kohen Azulay (Thor Gym) (61)
3. Marina Navas Campaña (USFS) (62)
4. Maria José Casas Fuentes (Francisco del Yerro) (65)
5. Laura Fajardo Rodríguez (Thor Gym) (63)
. Isabel Benítez Cerezo (Manuel Manchado) (64)
. Verónica Gil Delgado (Libre) (58)

Men´s Physique Júnior
1. Ángel Arcos Rodríguez (Total Activity Gym) (114)
2. Victor Ruiz Sequeda (Life Sport Center) (113)
3. Alberto Hervás López (Life Sport Center) (112)
4. Pablo Gutiérrez Arroyo (Total Activity Gym) (109)
5. Alejandro Sánchez Agudo (Lata Team) (111)
6. Claudio Stefan Vilsan (Francisco del Yerro) (108)
. Björn Hendrik Leidl (Libre) (110)
. Rodrigo Sabroso López (Libre) (107)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Juan Salomon Franco (Life Sport Center) (120)
2. Javier Xicola Hidalgo (Libre) (124)
3. Christian Palomo Leyva (Manuel Manchado) (116)
4. Rubén García Palacios (Total Activity Gym) (119)
5. Santiago Hernando Cercadillo (Total Activity Gym) (125)
6. Mario García Fernández (Nova) (121)
. Christian Montero Vega (Libre) (123)
. Daniel Crespo Diaz (Nova) (118)
. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro I) (115)
. Jesús Díaz Navarro (Selles Gym) (117)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Enrique Gutiérrez Caro (Libre) (135)
2. Iván Martín Pacheco (Be Strong Gym) (128)
3. Francisco Miguel Sánchez Culebras (Francisco del Yerro) (130)
4. Javier Gines García (Total Activity Gym) (127)
5. Carlos Andres Luis (Total Activity Gym) (136)
6. Christian Jusdado García (Lata Team) (143)
. Alejandro Miguelez Rodríguez (Francisco del Yerro) (131)
. Alejandro Uroz Ramón (Life Sport Center) (140)
. Alex Yuste Sánchez (Nova) (133)
. Antonio Puga López (Total Activity Gym) (142)
. David De Juan Fernández (Fashion Sport Gym) (129)
. David Vigo Merino (Life Sport Center) (137)
. Diego Izquierdo Rosado (Attitude Fitness Club) (139)
. Igor Germanovich (Fashion Sport Gym) (138)
. Pedro Ramírez González (Manuel Manchado) (141)
. Ricardo Rodríguez Rivas (Francisco del Yerro) (132)
. Salvador Sánchez Esteve (USFS) (134)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Alberto González Gómez (Life Sport Center) (160)
2. Rubén Gonzalo Plou (Libre) (147)
3. Jesús Pérez Álvarez (Opera Gym) (150)
4. David Nieto Suz (Máximo Esfuerzo) (145)
5. José Eduardo Moreno Robledo (Francisco del Yerro) (151)
6. Jesús Estepa Sánchez (Lata Team) (158)
. David Garcia Gallego (Life Sport Center) (148)
. Filimon Ionut (Francisco del Yerro) (159)
. Ignacio José Fernández Moreno (Selles Gym) (152)
. José Alberto Martínez Reñones (Libre) (161)
. José Olmedo Moreno (Libre) (146)
. José Raúl Martínez López (Francisco del Yerro) (154)
. Juan Carlos López De Avila (Nova) (153)
. Juan José Pérez Fernández (Francisco del Yerro) (157)
. Juan Manuel Ramos Dagrasa (Selles Gym) (149)
. Luis Miguel Satidrian Rodríguez (Máximo Esfuerzo) (144)
. Sergio García Arellano (Francisco del Yerro) (155)
. Víctor Hidalgo Calvo (Gtf Global Top Fitness) (156)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (37)
2. Adrián Díaz-Parreño Platas (Thor Gym) (40)
3. José Luis Casado Gutiérrez (Manuel Manchado) (39)
4. Miguel Ángel Sánchez Escobar (K2 Sport Gym) (38)
5. Pedro Díaz Casado (Libre) (36)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Álvaro Ordóñez González (Máximo Esfuerzo) (43)
2. José Ruiz De Nicolás (Lata Team) (48)
3. Rodrigo Garrobo Saturio (Max Fitness) (47)
4. Christian Abregu García (Max Fitness) (44)
5. José Ignacio Andrés Sienra (Be Strong Gym) (45)
6. Héctor David Burlado Angel (Francisco del Yerro II) (46)
. Alejandro Esteban Serrano (Selles) (42)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Gabriel Alonso Martín (Francisco del Yerro) (51)
2. Marcos Villar Rodriguez (Max Fitness) (54)
3. Francisco Güeto Pulido (Francisco del Yerro) (52)
4. José Luis García Bañuls (Total Activity Gym) (53)
5. Bruno Toral Collado (Libre) (57)
6. Rubén Rubio González (Libre) (50)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (37)

Culturismo hasta 75 kg
1. Mario Alonso Carnicero (Fco Delyerro) (13)
2. David Sánchez Pintado (Manuel Manchado) (7)
3. Ildefonso Barragán Romero (Thor Gym) (8)
4. Javier De Haro Chacón (Nova) (16)
5. José Antonio Manjón Berrocal (Francisco del Yerro Villaverde) (15)
6. Jose Luis Legazpi Sanchez (Menos 70 Kg) (Cherokee Sport) (11)
. Cristian David Ramírez Aragón (Total Activity Gym) (10)
. Maximiliano Butnar Alberico (Max Fitness) (12)
. Miguel Angel Pérez Mourelle (K2 Sport Gym) (14)
. Tiago Da Silva (Opera Gym) (9)

Culturismo hasta 85 kg
1. Osman Palomino Mosquera (Libre) (24)
2. Daniel Delgado del Amo (Fashion Sport Gym) (21)
3. Guillermo Rodríguez López (Fashion Sport Gym) (18)
4. Jonatan Ramírez Delgado (Menos 80 Kg) (Total Activity Gym) (17)
5. Franklin Jose Adarmes Bolivar (Menos 85 Kg) (Opera Gym) (20)
6. Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro) (19)
. James Barrett (Mcfit) (22)
. Otto Ludwig Voss (Fashion Sport Gym) (23)

Culturismo más de 85 kg
1. Carlos Soriano Clariana (Francisco del Yerro) (26)
2. Antonio Gómez Gómez (Be Strong Gym) (33)
3. Miguel Rivero Díaz (Francisco del Yerro) (29)
4. Carlos Martín Casatejada (Selles) (27)
5. Enrique Rull Suárez (Francisco del Yerro) (28)

Campeón Absoluto de Culturismo
Carlos Soriano Clariana (Francisco del Yerro) (26)

Mejor Posador
Ildefonso Barragán Romero (Thor Gym) (8)

OPEN REGIONAL

Bikini Fitness
1. Paula Ellis (Cde Fitness Vida) (95)
2. Cristiana Buzescu (Open) (USFS) (98)
3. Eva Maria Navarro Muñoz (Max Fitness) (102)
4. Lorena Pérez Cuenca (Max Fitness) (82)
5. Jennifer Gómez Nieto (Lata Team) (73)
6. Silvia Martínez Rodrigo (Nova) (87)
. Jennifer Castellano Gallen (Total Activity Gym) (72)

Bodyfitness
1. Isabel Algovia Vargas (Manuel Manchado) (59)
2. Ana Reguilón (Nova) (66)
3. Desiree Cabrera Papi (Francisco del Yerro) (67)
4. Rosa Kohen Azulay (Thor Gym) (61)

Men´s Physique
1. Ángel Arcos Rodríguez (Total Activity Gym) (114)
2. Enrique Gutiérrez Caro (Libre) (135)
3. Alberto González Gómez (Life Sport Center) (160)
4. Juan Salomon Franco (Life Sport Center) (120)
5. Rubén Gonzalo Plou (Libre) (147)
6. Iván Martín Pacheco (Be Strong Gym) (128)
. Javier Xicola Hidalgo (Libre) (124)
. Victor Ruiz Sequeda (Life Sport Center) (113)

Classic Bodybuilding
1. Juan Fernando Castrejón (Lata Team) (55)
2. Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (37)
3. Gabriel Alonso Martín (Francisco del Yerro) (51)
4. Álvaro Ordóñez González (Máximo Esfuerzo) (43)
5. Adrián Díaz-Parreño Platas (Thor Gym) (40)
6. José Ruiz De Nicolás (Lata Team) (48)

Culturismo
1. Manuel Cañadillas Sánchez-Cruzado (Open) (Francisco del Yerro)
2. Carlos Soriano Clariana (Francisco del Yerro) (26)
3. Osman Palomino Mosquera (Menos 85 Kg) (Libre) (24)
4. Daniel Delgado del Amo (Menos 90 Kg) (Fashion Sport Gym) (21)
5. Mario Alonso Carnicero (Fco Delyerro) (13)
6. Antonio Gómez Gómez (Be Strong Gym) (33)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 21


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos