Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo UIBBN 2014 (resultados)
Enviado el Viernes, 21 noviembre a las 22:21:20 por Administrador

UIBBN

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 14 y 15 de noviembre tenía lugar en Vicenza (Italia) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo bajo siglas UIBBN (Union Internationale de Bodybuilding Naturel), cuya organización corrió a cargo de Visentin Thomas, responsable local de dicha sigla. Retomamos el monográfico, esta vez para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar una muy...







Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 14 y 15 de noviembre tenía lugar en Vicenza (Italia) una nueva edición de los Campeonatos del Mundo bajo siglas UIBBN (Union Internationale de Bodybuilding Naturel), cuya organización corrió a cargo de Visentin Thomas, responsable local de dicha sigla. Retomamos el monográfico, esta vez para acompañar los resultados completos, donde es preciso destacar una muy buena actuación por parte de atletas españoles.


Master III
1. Walsh Augustine (Irlanda)
2. Lloyd Stewart (Gran Bretaña)
3. De Rossi Walter (Italia)
4. Paduch Herbert (Alemania)
5. Pavlík L’udovit (Slovaquia)
6. Marini Marino (Italia)
7. Práczel Gabriel (Slovaquia)

Master II hasta 75 Kg
1. Rossi Luciano (Italia)
2. Dunghi Gabriele (Italia)
3. Garcia Jose Maria (España. Selección Fcc)
4. Bomba Jozef (Slovaquia)
5. Fustaino Vincenzo (Italia)
6. Murphy Tommy (Sudáfrica)
7. Cheyssac Bernard (Francia)
8. Langevin Xavier (Francia)

Master II más de 75 Kg
1. Lorente Salgado Francisco Reyes (España. Selección Fcc)
2. Muller Andreas (Alemania)
3. Van Puyenbroek Freddy (Belgica)
4. Ginobri Marco (Italia)
5. Joris Danny (Belgica)
6. Duckett Martin (Gran Bretaña)
7. Uher Pavol (Slovaquia)
8. Cartry Philippe (Francia)

Master I hasta 75 Kg
1. Magaña Alvaro (España. Selección Fcc)
2. Cestana Michele (Italia)
3. Lang Rudiger (Alemania)
4. Ferro Riccardo (Italia)
5. Solivaret Stephane (Francia)
6. Piolanti Luca (Italia)
7. Martinelli Franck (Francia)
8. Manuel Joseph Wren (Irlanda)

Master I más de 75 Kg
1. De Taye Kurt (Belgica)
2. Palmer Andrew (Gran Bretaña)
3. Bianchi Fabio (Italia)
4. Camerono Maurizio (Italia)
5. Zeuriul Franco (Italia)
6. Berthold Jens (Alemania)
7. Rausch Bernd (Alemania)
8. Thobois Philippe (Francia)
9. Nqomo Goodman (Sudáfrica)
10. Botha Johan(Sudáfrica)
11. Stupar Robert (Croacia)
12. Laš Lubos (Slovaquia)

Júnior Men
1. Macmillan Tom (Gran Bretaña)
2. Jacquier Vincent (Francia)
3. Szewko Jakub (Belgica)
4. Dellai Jacobo (Italia)

Culturismo hasta 65 Kg
1. Hallahan Andy (Gran Bretaña)
2. Militello Carmelo (Italia)
3. Marchi Riccardo (Italia)
4. Rousse Patrick (Francia)
5. Claeyssens Johhny (Belgica)
6. Zlotnik Vadim (Alemania)
7. Vacter Christophe (Francia)
8. Mejias Cañete Ivan (España. Selección Fcc)
9. Barnett Jason (Gran Bretaña)
10. Horna Portero Daniel (España. Selección Fcc)
11. Zantedeschi Michele (Italia)

Culturismo hasta 70 Kg
1. Mangold Nicolas (Francia)
2. Grosselle Fabio (Italia)
3. Saggin Michele (Italia)
4. De Ruyter Tom (Belgica)
5. Posenato Marco (Belgica)
6. Mendoza Javier (España. Selección Fcc)

Culturismo Femenino hasta 52 Kg
1. Ortega Palao Mar (España)
2. Rega Bernadette (Francia)
3. Worrell Valerie (Usa)
4. Spumini Monica (Italia)
5. Martin Maribel (España. Selección Fcc)
6. Cattellan Alessia (Italia)
7. Pagnucco Monica (Italia)

Culturismo hasta 75 Kg
1. Geerolf Peter (Belgica)
2. Garavaso Michele (Italia)
3. Breil Jean Pierre (Francia)
4. Dalla Costa Nico (Italia)
5. Martinka Andrej (Slovaquia)
6. Kocabas Dogam (Belgica)
7. O Brien Dan (Irlanda)

Body Form I
1. Tello Reverter Montse (España. Selección Fcc)
2. Coupe Joanna (Francia)
3. Human Andrewneeck (Sudáfrica)
4. Burrows Tatum (Sudáfrica)

Culturismo hasta 80 Kg
1. Dubouchez Raphael (Francia)
2. Anderson Michael (Belgica)
3. Caravita Matteo (Italia)
4. Malatesta Mattia (Italia)
5. Murphy Finbarr (Irlanda)
6. Nakhisa Morgan (Francia)
7. Saura Jordi (España. Selección Fcc)
8. Marinus Marvin (Sudáfrica)
9. Scattolin Enrico (Italia)

Culturismo hasta 85 Kg
1. Naddei Alessandro (Italia)
2. Barrachina Felix (España. Selección Fcc)
3. Bourgeois Mickael (Francia)
4. Roberts Paul (Gran Bretaña)
5. Yenif Suarez (Italia)
6. Tendjom Joseph (Camerún)

Culturismo Femenino más de 52 Kg
1. Stepanova Iryna (Francia)
2. Nocilli Lucia (Italia)
3. Padoan Daniela (Italia)
4. Zovico Claudia (Italia)

Culturismo más de 85 Kg
1. Appolon Frantz (Francia)
2. Watt Samuel (Gran Bretaña)
3. Zoltan Zsolt (Hungría)
4. Kellenberger Christian (Alemania)
5. Menegatti Stefano (Italia)
6. Cappelloto Matteo (Italia)

Parejas
1. Rega Bernadette - Appolon Frantz (Francia)
2. Nocilli Lucia - Camarano Maurizio (Italia)
3. Martin Maribel - Mejias Yvan (España. Selección Fcc)

Body Form
1. Tello Reverter Montse (España. Selección Fcc)
2. Coupe Joanna (Francia)
3. Human Andrewneeck (Sudáfrica)
4. Burrows Tatum (Sudáfrica)





















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de UIBBN
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre UIBBN:
Félix Barrachina: Campeón del Mundo UIBBN


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.09 Segundos