Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo Senior IFBB 2014 (resultados)
Enviado el Lunes, 17 noviembre a las 12:18:54 por Administrador

IFBB

Los pasados días 14 y 15 del presente mes de noviembre tenía lugar en la localidad de Brasilia (Brasil) la edición número sesenta y ocho de los Campeonatos del Mundo IFBB, de los que acompañamos resultados completos. Por su parte, la selección egipcia resultaba campeona por Equipos. De igual modo, uno de sus miembros, Attia Abdelaal Ebrahim Shaalan, se proclama Campeón Absoluto. En lo referido a la representación FEFF, Abel Martín logra la cuarta plaza en...





Los pasados días 14 y 15 del presente mes de noviembre tenía lugar en la localidad de Brasilia (Brasil) la edición número sesenta y ocho de los Campeonatos del Mundo IFBB, de los que acompañamos resultados completos. Por su parte, la selección egipcia resultaba campeona por Equipos. De igual modo, uno de sus miembros, Attia Abdelaal Ebrahim Shaalan, se proclama Campeón Absoluto. En lo referido a la representación FEFF, Abel Martín logra la cuarta plaza en hasta ochenta y cinco kilos.


Culturismo hasta 60 kg
1. Seunghoon Lee (Corea)
2. Daniel Luna (Ecuador)
3. Dinesh Kamble (India)
4. Yaddewi Amila (Sri Lanka)
5. Javier González (Argentina)
6. Arun Shokeen (India)
7. Leonardo Alizaga (Costa Rica)
8. Adam Weinberg (Estados Unidos de América)
9. Bogdan Farkas (Rumanía)

Culturismo hasta 65 kg
1. Daniel Sticco (Italia)
2. Sameh Mohamed (Egipto)
3. Subash Siriwardana (Sri Lanka)
4. Suk Kim (Corea)
5. Mauro Ranieri (Italia)
6. Ranil Sampath (Sri Lanka)
7. Evaristo Cortes (Costa Rica)
8. Odirley Santos (Brasil) B
9. Edgar Castro (Costa Rica)
10. Domingo Sarita (República Dominicana)
11. Tabelani Myataza (Sudáfrica)
12. Luke Cartwright (Australia)

Culturismo hasta 70 kg
1. Kyoungyun Nam (Corea)
2. Mahdi Heydari (Iran)
3. Mohamed Embaby (Egipto)
4. Marcin Kosel (Polonia)
5. Lee Lap Chi (Hong Kong)
6. Leandro Chen (Brasil) B
7. Amr Nasr (Egipto) B
8. Antonio Herrera (España)
9. Andrey Tikhonov (Rusia)
10. Miroslav Skadra (Slovaquia)
11. José Carlos Santos (Brasil)
12. Thomas Kelton (Trinidad & Tobago)
13. Corrado Maggiore (Italia)
14. Leonardo Romano (Argentina)
15. Aaron Johnson (Estados Unidos de América)
Nustafa Çamdibi (Turquía)
Daniel Pinanjota (Ecuador)
Ahmed Jaafar Hasan (Barhein)
Makoto Tashiro (Japón)
Khaled Fetimi (Argelia)
Bruno Picanço (Brasil)
Gordon Singh (Reino Unido)
Paulino da Silva (Brasil)
Jalal Ali (Alemania)

Culturismo hasta 75 kg
1. Ismail Masoud (Egipto)
2. Ahmed El Hayty (Egipto) B
3. Sajad Niknam Pour (Iran)
4. Arafat Yaqoob (Barhein)
5. Eddi Derzapf (Alemania)
6. Luciano Karim (Brasil)
7. Bader Sultan (Barhein)
8. Jorge Matute (Ecuador)
9. İsa Kaya (Turquía)
10. Yalchin Mammadov (Azerbaijan)
11. Danijel Miklecic (Croatia)
12. Jan Sotak (Slovaquia)
13. Romeo Zon (Francia)
14. Matías Porta (Argentina)
15. Amer Albloushi (Emiratos Árabes Unidos)
Romenildo Silva (Brasil)
Daniel Cruz (Estados Unidos de América)
Anwar Al Balushi (Oman)
Fábio Soares Júnior (Brasil) B
Ali Abdessamad Hamid (Argelia) B
Meghraoui Aissa (Argelia)
Jesus Maria Britos (Paraguay)
Gürkan Akkiliç (Turquía)
Navnath Mahtre (India)

Culturismo hasta 80 kg
1. Osama Salama (Egipto)
2. Babak Akbarnia (Iran)
3. Mihoubi Zohir (Argelia)
4. Ali Rostami Hafshejani (Iran)
5. Kim, Seonghwan (Corea)
6. Walid Abdussalam (Libia)
7. Benabdellah Abdelkader (Argelia)
8. Haitham Al-Zadjali (Oman)
9. Alex Zuccaro (Italia)
10. Khalid Assdir (Marruecos)
11. Igor Losev (Rusia)
12. Philippe Eichler (Francia)
13. Karol Malecki (Polonia)
14. Park, Injung (Corea)
15. Masashi Suzuki (Japón)
Serhat Şahin (Turquía)
Billy Magee (Australia)
Nicolas Sabbagha (Líbano)
Antônio Inácio Santiago (Brasil) B
Mohammed Alali (Emiratos Árabes Unidos)
Ronald Caldwell, JR (Estados Unidos de América)
Julián Paredes (Argentina)
Osvaldo Alves (Brasil) B
Denys Zhmurkov (Ucrania)
Pascal Hammoud (Líbano)
Emad Hassanin (Egipto) B
NikolaDemo (Croatia)
Charles Barbe (Francia)
Slimani Mohamed (Argelia)
Sinan Aydemir (Turquía)

Culturismo hasta 85 kg
1. Hadi Choopan (Iran)
2. Sherif Mourad (Egipto)
3. Djamed Mohamed (Argelia)
4. Abel Martin Perez (España)
5. Mahmoud El Zayat (Egipto) B
6. Simone Meiattini (Italia)
7. Ott Kiivikas (Estonia)
8. Luciano Soares (Brasil)
9. Raul Martinez (Venezuela)
10. Suhas Khamkar (India)
11. Mariusz Balazinski (Polonia)
12. Abdel Aziz Elhamwi (Líbano)
13. René Gorol (República Checa)
14. David Ekpe Egbonyi (Nigeria)
15. Mahmoud El Fadaly (Egipto) B
Claudio Do Monte (Brasil)
Yetiş Akçöltekin (Turquía)
Walid Sultan (Libia)
Damian Izquierdo (Uruguay)
Zahi Amar (Argelia)
Eduardo Miranda (Argentina)
Eric Ndjomo Ngassa (Canada)
Katiri Adel (Argelia) B

Culturismo hasta 90 kg
1. Ahmed Elsadany (Egipto)
2. Ahmed Alharthy (Oman)
3. Szymon Lada (Polonia)
4. Khalil Asadi (Iran)
5. Vladyslav Mazhara (Ukraine)
6. Christofer Nober (Suecia)
7. Fausto Caicedo (Ecuador)
8. Mahammad Pashayi (Azerbaijan)
9. Serkan Cetin (Alemania)
10. Agostinho Figueiredo (Brasil)
11. Ashraf Bahnasawy (Egipto) B
12. Andrey Silva (Brasil)
13. Rodin Sergey (Rusia)
14. Diego Cezimbra (Brasil) B
15. Abdel Bayoomi (Egipto) B
Roberto Rodriguez (Trinidad & Tobago)
Fatni Redoune (Marruecos)
Ashraf Elhofy (Egipto) B
Jose Carlos Nunes (Sudáfrica)
Abbas Haidar (Líbano)
Mehmet Bükte (Turquía)
Facundo Pérez (Argentina)
Fidel Sankar (Trinidad & Tobago)

Culturismo hasta 95 kg
1. Mahdi Ayari (Iran)
2. Andriy Kukharchuk (Ucrania)
3. Alex dos Anjos (Brasil)
4. Ahmed El Maroumy (Egipto)
5. Peter Tatarka (Slovaquia)
6. José Reartes (Argentina)
7. Antonio Furic (Croacia)
8. Ahmed Ibrahim (Egipto) B
9. Sergey Kopantcev (Rusia)
10. Jakub Potocki (Polonia)
11. Amjed Tanutoun (Libia)
12. Ivanov Pavel (Rusia)
13. Vugar Verdiyev (Azerbaijan)
14. Dahmani Abdou (Argelia)
15. Mohamed Khalifa (Libia)
Issa Saleh Al Hasani (Oman)
Oscar Zaracho (Paraguay)

Culturismo hasta 100 kg
1. Eslam Mohamed (Egipto)
2. Cristovão Santiago Pinheiro (Brasil)
3. Oleksandr Slobodyanyuk (Ucrania)
4. Tim Budesheim (Alemania)
5. Cesar Quispe (Perú)
6. Ahmed Hussein (Egipto) B
7. Reza Nouriara (Iran)
8. Karim Mohamed Ismail (Egipto)
9. Rodrigo Junqueira (Brasil) B
10. Eid Thabet (Egipto) B
11. Przemyslaw Owczarek (Polonia)
12. Reza Zinatlou (Azerbaijan)
13. Luis Gonzalo Arrúa (Argentina)
14. Chris Fitzpatrick (Sudáfrica)
15. Carlos Ayala (Paraguay)
16. Jorge Asp (Argentina)
17. Mohamad Ragab (Libia)

Culturismo +100 kg
1. Attia Shaalan (Egipto)
2. Eshagh Ghavidel (Iran)
3. Mohamed Zakareya (Egipto) B
4. Andrzej Kolodziejczyk (Polonia)
5. Raed Fuad AbdulRahman (Barhein)
6. Theodoris van Zyl (Sudáfrica)
7. Tomas Kudelis (Lituania)
8. Shanti Mitchell (Sudáfrica)
9. Enrico Frisinghelli (Italia)
10. Lee Beatrice (Trinidad & Tobago)
11. Luis Gigena (Argentina)

Campeón Absoluto
1. Attia Abdelaal Ebrahim Shaalan (Egipto)

Resultados por países
1. Egipto
2. Iran
3. Corea















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 7


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.05 Segundos