Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Copa Mercosur FAM 2014 (resultados)
Enviado el Jueves, 30 octubre a las 11:34:40 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 25 y 26 del presente mes de octubre en el Estadio Pedro Echague de Capital Federal, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de la Copa Mercosur, bajo auspicio de la Federación Argentina de Musculación. Un evento más que tradicional en el calendario argentino, donde cada año se dan cita un espectacular ramillete de Atletas de todas las divisiones contempladas en el programa...





Celebrado los pasados días 25 y 26 del presente mes de octubre en el Estadio Pedro Echague de Capital Federal, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de la Copa Mercosur, bajo auspicio de la Federación Argentina de Musculación. Un evento más que tradicional en el calendario argentino, donde cada año se dan cita un espectacular ramillete de Atletas de todas las divisiones contempladas en el programa.


Junior
1. Braunschweig Leandro (Corrientes)
2. Digiambatista Ezequiel (Buenos Aires)

Master 40 años
1. Gigena Luis (Buenos Aires)
2. Martínez Gustavo (Buenos Aires)
3. Luque Leonardo (Buenos Aires)

Master 50 años
1. Carrara Carlos (Buenos Aires)
2. Delía Norberto (Buenos Aires)
3. Deubroca Juan Carlos (Uruguay)
4. Rodriguez Eduardo (Uruguay)
5. Herrera Carlos (Santa Fe)

Master 60 años
1. Aramburu Fernando (Buenos Aires)
2. López Epifanio (Buenos Aires)

Overall Master
1. Gigena Luis (Buenos Aires)
2. Carrara Carlos (Buenos Aires)
3. Aramburu Fernando (Buenos Aires)

Parejas
1. Francia Richard Marcelo - Larrosa Natalia (Uruguay)
2. Soto Román - Negrello Agustina (Buenos Aires)

Damas Culturistas
1. López Ana (Córdoba)

Women´s Physique
1. De Oliveira Sandra (Buenos Aires)
2. Palmieri Erika (Mar del Plata)
3. Larrosa Natalia (Uruguay)

Wellness
1. Fondevila Florencia (Buenos Aires)
2. Velez Mariana (Buenos Aires)
3. Pieres Hosana (Buenos Aires)

Culturismo Clásico hasta 1,75 mts
1. Solé Ignacio (Río Negro)
2. Zitta Alejandro (Buenos Aires)
3. Anfora Alejandro (Buenos Aires)

Culturismo Clásico hasta 1,80 mts
1. Ozores Francisco (Buenos Aires)
2. Monteagudo Matías (Salta)
3. Harten Cristian (Córdoba)
4. Ruiz Martín (Buenos Aires)

Culturismo Clásico + 1,80 mts
1. Schemerco Daniel (Buenos Aires)
2. Eleicegui Javier (La Pampa)

Overall Culturismo Clásico
1. Solé Ignacio (Río Negro)
2. Ozores Francismo (Buenos Aires)
3. Schemerco Daniel (Buenos Aires)

Fitness Coreográfico
1. Melgar Araceli (Bolivia)
2. Lazzarino Romina (Buenos Aires)

Men Physique Talla Baja
1. Valle de Paz Rodrigo (Buenos Aires)
2. Daniel Pablo (Buenos Aires)

Men Physique Talla Media
1. Scaviolo Juan Manuel (Buenos Aires)
2. Ramírez Sananes Gabriel (Corrientes)
3. Bitterman Gastón (Buenos Aires)
4. Correa Víctor (Uruguay)
5. Navarro Fernando (Buenos Aires)
6. Accardo Tomás (Buenos Aires)

Men Physique Talla Alta
1. Mayo Leandro (Bahía Blanca)
2. Gómez Gonzalez Matías (Buenos Aires)
3. Alonso Marcos (Buenos Aires)
4. Muller Federico (Bahía Blanca)
5. Benitez Matías (Uruguay)

Overall Men Physique
1. Mayo Leandro (Bahía Blanca)
2. Scaviolo Juan Manuel (Buenos Aires)
3. Nazareno Carriaga (Buenos Aires)
4. Paz Rodrigo (Buenos Aires)

Bikini Junior
1. Casanova Solange (Flores)
2. Martínez Yoana (Uruguay)

Bikini hasta 1,60 mts
1. Bottarelli Josela (Mar del Plata)
2. Cuello Tatiana (Córdoba)
3. Varela Carolina (Buenos Aires)
4. Negrello Agustina (Castelar)
5. Yuvero Elisa (San Luis)

Bikini hasta 1,66 mts
1. Gatica Marina (Neuquén)
2. Guzmán Bárbara (Córdoba)
3. García Verónica (San Andrés)

Bikini + 1,69 mts
1. Lizano Claudia (Buenos Aires)
2. García Sonia (Buenos Aires)
3. Aras Ana (Bolivia)

Bikini Master
1. Gatica Marina (Neuquén)
2. Lizano Claudia (Buenos Aires)
3. Ortiz Adriana (Buenos Aires)

Overall Bikini
1. Bottarelli Josela (Mar del Plata)
2. Casanova Solange (Buenos Aires)
3. Gatica Marina (Neuquén)
4. Lizano Claudia (Buenos Aires)

Bodyfitness hasta 1.58 mts
1. Martínez Jara Nora (Paraguay)
2. Bally Natalia (Buenos Aires)
3. Luz Andrea (Uruguay)

Bodyfitness + 1.58 mts
1. Luciani Lorena (Buenos Aires)
2. Daney Marina (Bahía Blanca)
3. Contreras Liliana (Córdoba)

Bodyfitness Master
1. Di Francesca Paola (Buenos Aires)
2. Contreras Liliana (Córdoba)
3. Alegre Marcela (Buenos Aires)

Bodyfitness Gran Master
1. Rodríguez Alejandra (Córdoba)

Overall Bodyfitness
1. Martínez Jara Nora (Paraguay)
2. Luciani Lorena (Buenos Aires)
3. Di Francesca Paola (Buenos Aires)
4. Rodríguez Alejandra (Córdoba)

Senior hasta 65 Kg
1. Ramírez Marco (Buenos Aires)
2. González Javier (Buenos Aires)
3. Delía Norberto (Buenos Aires)
4. Alonso Javier (Buenos Aires)

Senior hasta 70 Kg
1. Romano Leonardo (Buenos Aires)
2. Ortellado Cristian (Buenos Aires)
3. Ocampo Javier (Buenos Aires)
4. Redondo Pablo (Santa Fe)
5. Soto Román (Buenos Aires)

Senior hasta 75 Kg
1. Escobar Ariel (Buenos Aires)
2. Martínez Raúl (Uruguay)
3. Martínez Sandro (Buenos Aires)

Senior hasta 80 Kg
1. Paredes Julián (Córdoba)
2. Matías Porta (Buenos Aires)
3. Carrara Carlos (Buenos Aires)
4. Ortega Julián (Buenos Aires)
5. Mongelos Lucas (Buenos Aires)
6. Greco Gastón (Buenos Aires)
7. Gutierrez Jorge (Buenos Aires)
8. Fernández Pablo (Buenos Aires)

Senior hasta 85 Kg
1. Miranda (Córdoba)
2. Puey Maximiliano

Senior hasta 90 Kg
1. Francia Richard (Uruguay)
2. Martínez Gustavo (Buenos Aires)

Senior hasta 95 Kg
1. Reartes José (Córdoba)
2. Pérez Facuando (Buenos Aires)
3. Ponce José (Córdoba)

Senior hasta 100 Kg
1. Gonzalo Arrúa (Buenos Aires)
2. Jorge Asp (Buenos Aires)

Senior + 100 Kg
1. Fuentes Maximiliano (Buenos Aires)
2. Gigena Luis (Buenos Aires)

Overall Senior
1. Reartes José (Córdoba)
2. Arrúa Gonzalo (Buenos Aires)
3. Paredes Julián (Córdoba)
4. Fuentes Maximiliano (Buenos Aires)
5. Francia Richard (Uruguay)
6. Miranda Eduardo (Córdoba)
7. Romano Leonardo (Buenos Aires)
8. Escobar Ariel (Buenos Aires)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos