Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Olympia Amateur Sudáfrica IFBB 2014 (resultados)
Enviado el Lunes, 27 octubre a las 21:13:42 por Administrador

IFBB

Este pasado fin de semana, días 25 y 26 del presente mes de octubre tenía lugar en Johanesburgo la primera edición del Campeonato Olympia Amateur Sudáfrica, del que acompañamos resultados completos. Además, el evento contaría con presencia española gracias a Patricia Martínez, que además resuelve la segunda plaza en la categoría de Bodyfitness en hasta metro y sesenta y tres centímetros. Nuestra más sincera felicitación por ese gran trabajo...





Este pasado fin de semana, días 25 y 26 del presente mes de octubre tenía lugar en Johanesburgo la primera edición del Campeonato Olympia Amateur Sudáfrica, del que acompañamos resultados completos. Además, el evento contaría con presencia española gracias a Patricia Martínez, que además resuelve la segunda plaza en la categoría de Bodyfitness en hasta metro y sesenta y tres centímetros. Nuestra más sincera felicitación por ese gran trabajo realizado.



Fitness
1. Nicole Seymour (Sudáfrica)
2. Gladys Tladi (Sudáfrica)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Monique Worval (Sudáfrica)
2. Patricia Martinez Marquina (España)
3. Odette de Winnaar (Sudáfrica)
4. Alethea Borman (Namibia)
5. Jaqui Havenga (Sudáfrica)
6. Michelle Guest (Sudáfrica)
7. Chantal Swart (Sudáfrica)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Annelize Dohne (Sudáfrica)
2. Leonie Van Jaarsveld (Sudáfrica)
3. Louise Scholtz (Sudáfrica)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Cianda Nel (Sudáfrica)
2. Marcelle Collison (Sudáfrica)
3. Lenel Le Roux (Sudáfrica)
4. Delyse Botes (Sudáfrica)
5. Cynthia Marshall (Sudáfrica)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Monique Worval (Sudáfrica)

Bikini Fitness hasta 168 cm
1. Shannon Atkinson (Sudáfrica)
2. Carmen Botha (Sudáfrica)
3. Larisa de Swardt (Sudáfrica)
4. Jenny Lithgow (Sudáfrica)
5. Debbie Ivins (Sudáfrica)
6. Bam Bamfu (Ghana)

Bikini Fitness más de 168 cm
1. Angela Howden (Sudáfrica)
2. Candice Van Der Merwe (Sudáfrica)
3. Leana Viviers (Sudáfrica)
4. Irna Eichorn (Sudáfrica)
5. Bronwen Fritz (Sudáfrica)
6. Michelle Correia (Sudáfrica)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Shannon Atkinson (Sudáfrica)

Men´S Physique hasta 178 cm
1. Stephen Fick (Sudáfrica)
2. Ben Noy (Reino Unido)
3. Castro Barreira Jose (Mozambique)
4. Jeff Tsoutsos (Sudáfrica)
5. Faris Al Dokheel (Arabia Saudí)
6. Theunis Bester (Sudáfrica)
7. Carlo Catalupo (Sudáfrica)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Marco Pires (Sudáfrica)
2. Neil Wentzel (Sudáfrica)
3. Renier Van Jaarsveld (Sudáfrica)
4. Clinton Crous (Sudáfrica)

Campeón Absoluto Men´S Physique
Stephen Fick (Sudáfrica)

Women´S Physique
1. Tiana Flex (Sudáfrica)
2. Lungi Plummer (Sudáfrica)

Culturismo hasta 80 Kg
1. Michael Adonis (Sudáfrica)
2. Julian Lee Ramdhari (Sudáfrica)
3. Kingsley Kgengwe (Sudáfrica)
4. Bongani Myaka (Sudáfrica)
5. William Osei Kankam (Ghana)
6. Lucky Nkosi (Sudáfrica)
7. Oliver Premreh (Ghana)
8. Hein Van Kraayenburg (Sudáfrica)
9. Jude Gadzekpo (Ghana)
10. Juan Viljoen (Sudáfrica)

Culturismo hasta 90 kg
1. Ziad Mekdachi (Seychelles)
2. Charles Mazibuko (Sudáfrica)
3. Paul Prins (Sudáfrica)
4. Carlos Dunes (Sudáfrica)
5. Mkululeko (Sudáfrica)
6. Arthur Verrall (Sudáfrica)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Lizelle Horn (Sudáfrica)
2. Gizelle Higginson (Reino Unido)
3. Nicolete Booysen (Sudáfrica)
4. Alex-Maud V.D. Westhuizen (Sudáfrica)
5. Catherine de Wet (Sudáfrica)
6. Karen de Beer (Sudáfrica)
7. Sarah Hall (Sudáfrica)
8. Philna Da Silva (Sudáfrica)
9. Corne Van Der Bank (Sudáfrica)

Culturismo hasta 100 Kg
1. Earl Abrahams (Sudáfrica)
2. Chris Fitzpatrick (Sudáfrica)
3. Sandile Buthelezi (Sudáfrica)
4. Barendse Dewald (Sudáfrica)

Culturismo +100 Kg
Cobus Van de Merwe (Sudáfrica)
Vusumzi Njisane (Sudáfrica)
Shanti Mitohell (Sudáfrica)
Dwayne Van Zijl (Sudáfrica)
Mwila Chetenge (Zambia)
Sam Kruger (Sudáfrica)

Campeón Absoluto Culturismo
Cobus Van de Merwe (Sudáfrica)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos