Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos de España Absolutos FEFF 2014 (resultados)
Enviado el Lunes, 27 octubre a las 18:45:24 por Administrador

IFBB España

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, este pasado fin de semana, días 24, 25 y 26 de octubre, tenía lugar en el municipio de La Victoria de Acentejo (Tenerife), una nueva edición de los Campeonatos de España Absolutos FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. En breve, la primera entrega del vídeo en formato HD, que podrá ser disfrutada en abierto a través de...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, este pasado fin de semana, días 24, 25 y 26 de octubre, tenía lugar en el municipio de La Victoria de Acentejo (Tenerife), una nueva edición de los Campeonatos de España Absolutos FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness). Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos. En breve, la primera entrega del vídeo en formato HD, que podrá ser disfrutada en abierto a través del Canal Culturismoweb TV.


Atención competidor
Si deseas adquirir fotografías del Campeonato, por favor envía un email al buzón angelmolinero@culturismoweb.com, indicando tu nombre completo y número de dorsal.


Culturismo Master, +40 años, hasta 70 kg
1. Salvador Palazón (Murcia) (399)
2. José Felipe Hernández Padilla (Canarias) (361)
3. Francisco Javier Pérez García (Andalucía) (390)
4. Francisco Jesús López Arrieta (Andalucía) (334)
5. Juan Adrober (Baleares) (336)
6. Vicente Socorro (Canarias) (332)
. Manuel García García (Baleares) (317)
. José Manuel Domínguez (Canarias) (395)
. Mario Augusto Hernández López (Madrid) (371)

Culturismo Master, +50 años, hasta 80 kg
1. Armando Villa (Madrid) (373)
2. Rafael Arana González (Andalucía) (379)
3. José Luis Baeza (Canarias) (341)
4. José Luis Borrego Ramos (Madrid) (382)
5. José Redondo (Madrid) (375)
6. Luis Alberto Etxartea (Baleares) (314)

Culturismo Master, +50 años, más de 80 kg
1. Antonio Lucas (Murcia) (367)
2. Angel Rafael Fernández Febles (Canarias) (328)
3. Benigno García Sancho (Murcia) (324)
4. José Luis Huelga Árias (Canarias) (360)

Culturismo Master, +40 años, más de 90 kg
1. Juan González López (Canarias) (385)
2. Julio César Macías (Canarias) (343)
3. Isidro Delgado (Canarias) (391)

Culturismo Master, +40 años, +80 kg
1. Miguel Torrens Morey (Baleares) (335)
2. Enrique Aparicio (Cataluña) (312)
3. Ismael Santana (Canarias) (330)
4. José Carlos PIntado (Madrid) (366)
5. Alejandro Rodríguez (Cataluña) (315)
6. Ceferino Fernández (Murcia) (313)
. Ahmed Massou (Valencia) (342)
. César Luis Salomón (Canarias) (381)
. Juan José Cruz Delgado (Canarias) (368)

Classic Bodybuilding Master
1. Cristian Martínez Vilor (Valencia) (62)
2. Manuel Hernández Puertas (Andalucía) (77)
3. Benito Ruíz (Baleares) (71)
4. José Busquets (Baleares) (90)
5. Héctor Montoya Medina (Andalucía) (96)
6. Fernando Javier Santamaría (Valencia) (97)
. Angel Ouro Rivas (Galicia) (89)
. Antonio Carreras Alles (Baleares) (88)
. David Quintana Díaz (Canarias) (58)
. José Javier Rosique Barba (Murcia) (94)
. Manuel Barea Pérez (Canarias) (81)
. Pedro Francisco Pérez González (Canarias) (95)

CAMPEÓN ABSOLUTO MASTER
Miguel Torrens Morey (Baleares) (335)

Bodyfitness Master
1. Purificación López Garcinuño (Madrid) (11)
2. María López Jiménez (Cataluña) (10)
3. Maria Dolores Taviro Morales (Baleares) (9)
4. Olaya Marrero (Canarias) (267)
5. Delmira Pastor Acosta (Canarias) (24)
6. Anais Gascón (Valencia) (268)
. Alice Santos (Madrid) (264)
. Antonia Gallardo (Valencia) (266)
. María Mercedes Gonzales Rojas (Canarias) (12)

Bikini Fitness Master
1. Sara Díaz Rodríguez (Madrid) (28)
2. Ana Lia Hernández Barreto (Canarias) (31)
3. Rocío Pedrero (Andalucía) (29)
4. Zoraima Marrero (Canarias) (25)
5. María Leonor Díaz Medina (Madrid) (26)
6. Celine Legrand (Cataluña) (36)
. Ana Rosa Palmero (Canarias) (35)
. Aniela Sylvia Majewska (Andalucía) (37)
. Daracel Sánchez (Canarias) (32)
. Espiritu Santos de los Siglos (Baleares) (30)
. Gevana Vlaeva (Baleares) (34)
. Isabel Morant (Murcia) (33)

Sub21
1. José López Jiménez (Murcia) (15)
2. Rubén Carlos Santana (Canarias) (17)
3. Carlos Escuelas (Canarias) (19)

Sub23
1. Martí Bravo Padulles (Cataluña) (15)
2. Diego Castaño Alonso (Cataluña) (5)
3. Ramón Piqueras López (Cataluña) (13)
4. Samuel Zapata Belchi (Murcia) (8)
5. Alejandro Castellano (Canarias) (1)
6. Bernat Sabater Crespi (Balares) (3)

CAMPEÓN ABSOLUTO JÚNIOR
Martí Bravo Padulles (Cataluña) (14)

Bikini Fitness Júnior (hasta 23 años)
1. Paula Ellis (Cataluña) (273)
2. Laura Tejera Rodríguez (Canarias) (38)
3. María Dolores Vera Urrea (Murcia) (39)
4. Alexandra García Toledo (Valencia) (40)
5. Patricia García Gonzales (Galicia) (269)
6. Esther Bueno (Madrid) (274)

Parejas
1. Ricardo Siverio & Lucía Umpierrez (Canarias) (262)
2. Carles Viñals & Meritxel Pons (Cataluña) (261)
3. Cristian Martínez & Antonia Gallardo (Valencia) (263)
4. Juan Adrover & María Ignacia Mas (Baleares) (260)
5. Christipher Crim & Cristi Sánchez (Cataluña) (316)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Candela Figueroa (Madrid) (154)
2. Jenifer Rocío (Cataluña) (209)
3. Cristina Sánchez Repeto (Cataluña) (165)
4. Laura Rodríguez Sevillano (Cataluña) (215)
5. Noelia Ballesteros (Cataluña) (216)
6. María José García López (Asturias) (217)
. Ana María Arenas Martínez (Madrid) (223)
. Cristina García Plaza (Andalucía) (238)
. Cristina Gómez Rus (Cataluña) (220)
. Estefanía Fernández López (Andalucía) (235)
. Eva Mestres (Cataluña) (160)
. Lorena Pérez Cuenca (Madrid) (212)
. María Esther Castaño Gómez (Madrid) (228)
. Mónica Díaz (Canarias) (226)
. Sandra Santos (Cataluña) (153)
. Tamara Rodríguez (Canarias) (206)
Rosa María Piedra Osorio (Madrid) (191)
Cyndi Saura (Baleares) (210)
Lidia González (Baleares) (224)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Jonay Mesa Navarro (Canarias) (91)
2. Jesús Rodal (Canarias) (42)
3. Sindo Soto Souto (Galicia) (63)
4. Daniel Sánchez Haro (Valencia) (74)
5. Javier Serradilla Sánchez (Valencia) (52)
6. David López (Cataluña) (86)
. Acorán Alemán Martín (Madrid) (70)
. Emilio Efren Cabrera Rodríguez (Canarias) (59)
. Ildefonso Barragán Romero (Madrid) (65)
. Jorge Fernández (Cataluña) (47)
. José Garcera López (Valencia) (44)
. José Luis Pérez Rico (Valencia) (93)
. Lucas Ravelo (Canarias) (45)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Josep Mayoral (Cataluña) (87)
2. Roberto Velilla Gil (Madrid) (46)
3. Francisco Pérez (Baleares) (80)
4. Javier Dueñas (Baleares) (50)
5. Borja Vendrell Tales (Valencia) (75)
6. Rubén Ruano Larios (Andalucía) (64)
. Albert Latorre Martínez (Cataluña) (84)
. Axel Manic Esteve (Cataluña) (85)
. Carlos Rodriguez Lozano (Valencia) (53)
. Jonatan Fernández Paredes (Andalucía) (60)
. Miguel Angel Serrano Ramos (Melilla) (83)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. José María León González (Andalucía) (82)
2. Agustín Frías Nivar (Cataluña) (48)
3. Ovidio Herrera (Canarias) (51)
4. Airam Sánchez (Canarias) (41)
5. José Matías Guirado Soler (Murcia) (67)
6. Arsenio Martínez García (Murcia) (69)
. Braulio Murillo (ANdalucía) (57)
. Francisco Franceschi (Valencia) (56)
. Gabriel Villaescusa (Canarias) (49)
. Iván Mesa Méndez (Canarias) (76)
. Jose Alexis Baute (Canarias) (54)
. Omar Pellejero (Castilla León) (72)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Javier Sbert (Baleares) (43)
2. José Ramón García Sánchez (Cataluña) (79)
3. Víctor Ujiaros Rodríguez (Castilla León) (68)
4. Francisco José Galván Torres (Valencia) (61)
5. José Iván Gómez López (Valencia) (92)
6. Pedro Zamora Méndez (Valencia) (66)
. Aaron Ojeda García (Madrid) (73)
. Iván Velázquez Belson (Valencia) (78)
. Juan Casamayor (Baleares) (55)

CAMPEÓN ABSOLUTO CLASSIC BODYBUILDING
Jonay Mesa Navarro (Canarias) (91)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. María del Pilar Aranguren (Extremadura) (205)
2. Carla Fernández Vera (Cataluña) (211)
3. Esther Castro Cabrera (Canarias) (203)
4. Cristina Santos (Cataluña) (222)
5. Sandra de Palma (Cataluña) (147)
6. Irene Rodríguez (Canarias) (190)
. Eva Fernández (Madrid) (218)
. Rafaella Colangello (Canarias) (221)
. Raquel Benitez (Canarias) (195)
. Virginia Blanco García (Castilla León) (213)
. Yodisley Navarro (Canarias) (219)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Tayri Rodríguez (Canarias) (164)
2. Esmeralda López (Cataluña) (225)
3. Esther García Díaz (Cataluña) (207)
4. Luisa Segura Santos (Canarias) (236)
5. Marina Perelló (Baleares) (214)
6. Carolina Cayuela (Cataluña) (208)
. Alaska Bermúdez (Madrid) (201)
. Flaviana Pereira (Madrid) (158)
. Irma Silvia Pérez (Canarias) (162)
. Verónica Chacare (Canarias) (229)

Bikini Fitness más de 169 cm
1. Raquel Cantón Santana (Murcia) (239)
2. Ecaterina Zlogoban (Canarias) (192)
3. Soraya Álvarez Peñuela (Castilla León) (227)
4. Sonia Venturi (Valencia) (168)
5. Lenka Jakesova (Cataluña) (167)
6. Nerea Pérez Peruanera (Andalucía) (237)
. Jenny Suero (Madrid) (202)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
María del Pilar Aranguren (Extremadura) (205)

Women´s Physique
1. Marta Bahharde (Cataluña) (22)
2. Meritxell Pons Navines (Cataluña) (21)
3. Encarna Cantero Mellado (Valencia) (23)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Eva María Berenguer (Euskadi) (233)
2. Vanessa Blesa (Cataluña) (249)
3. María Ignacia Mas Delgado (Baleares) (250)
4. Natalia García (Cataluña) (244)
5. NOrita Gaetano (Asturias) (254)
6. Amalia Escobar (Euskadi) (240)
. Jennifer Cristobal (Baleares) (258)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Lucía Umpierrez (Canarias) (259)
2. Laura Guillén (Valencia) (242)
3. Marta Verónica Sánchez (Cataluña) (247)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Laura Martínez (Madrid) (253)
2. María de las Nieves López (Andalucía) (248)
3. Montse Celaya (Cataluña) (245)

Bodyfitness +168 cm
1. Silvia Guillén (Cataluña) (232)
2. Tatiana Okladinova (Canarias) (246)
3. Sonia Trapero (Extremadura) (241)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Lucía Umpierrez (Canarias) (259)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Miguel Angel Angulo (Andalucía) (131)
2. Carlos Fernando Muñoz (Andalucía) (144)
3. Jesús Manuel González (Euskadi) (110)
4. Francisco Javier Sánchez Azorín (Murcia) (109)
5. Jordi Roma (Cataluña) (140)
6. Israel López Pérez (Andalucía) (128)
. Aitor Plaza Molina (Madrid) (112)
. Aitor Rodríguez Fernández (Madrid) (108)
. Ernest Jiménez (Cataluña) (157)
. Iru González Tejera (Cataluña) (123)
. Juan Salomón Franco (Madrid) (136)
. Martín Sánchez Bayona (Valencia) (118)
. Wolfgan de Miguel (Canarias) (149)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Juan Faro (Extremadura) (146)
2. Ignacio Rodríguez Belvis (Extremadura) (105)
3. Claudio Imedio (Canarias) (124)
4. Sergio Ramírez Redondo (Madrid) (117)
5. Iván Delgado (Canarias) (138)
6. Mario Hernández Domíguez (Extremadura) (126)
. Abel Higón Llorente (Valencia) (115)
. Angel Sosa Rosales (Canarias) (120)
. Domingo Márquez (Baleares) (148)
. Erik Jurado (Canarias) (121)
. Isaac García Rodríguez (Castilla León) (122)
. Javier Espinosa (Melilla) (135)
. José Aream Lamas (Galicia) (100)
. José Luis García Cobos (Madrid) (99)
. Roberto Rendón (Canarias) (145)
Alexis Antonio Naba (Canarias) (141)
David González (Canarias) (132)
Jorge Santiago Gallego (Andalucía) (107)
José Arasao Cazorla (Canarias) (134)
Manuel Galván (Canarias) (142)
Ubay Omar Rodríguez (Canarias) (104)
Zeray González Lima (Canarias) (130)

Men´s Physique +178 cm
1. Ramses Rodríguez (Asturias) (137)
2. Raul Ardíl (Valencia) (114)
3. Mario Redondo Martínez (Madrid) (127)
4. Daniel González (Canarias) (116)
5. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid) (125)
6. Adriano Moreno Jiménez (Valencia) (129)
. Angel García (Canarias) (106)
. Antonio Gallego Page (Castilla La Mancha) (159)
. Bruno Bermejo del Rio (Madrid) (102)
. Cristian Fernández Calvillo (Andalucía) (119)
. Jesús Bautista Quintana (Madrid) (98)
. Juan Antonio Ferrer (Baleares) (143)
. Julien Zamy (Canarias) (133)
. Nicolás Romero Muñoz (Cataluña) (150)
. Rafael Tallón Ruíz (Baleares) (113)
Borja Vallejo (Canarias) (101)
Miguel Mateu Marterrel (Baleares) (111)
Nestor Araya (Canarias) (139)

CAMPEÓN ABSOLUTO MEN´S PHYSIQUE
Miguel Angel Angulo (Andalucía) (131)

Senior hasta 70 kg
1. Antonio Eduardo Herrera (Extremadura) (345)
2. Miguel Angel López Blanco (Extremadura) (396)
3. Ignacio Varela (Cataluña) (208)
4. Manuel José Rodríguez Alanis (Andalucía) (377)
5. David García Pino (Andalucía) (331)
6. Enrique Montero Mediavilla (Andalucía) (333)

Culturismo hasta 75 kg
1. Abraham Pérez Viera (Canarias) (321)
2. Roberto Bustillo (Andalucía) (352)
3. Jaime Aguilera Lijerón (Madrid) (376)
4. Jorge Pardo (Cataluña) (357)
5. Juan José Peral (Madrid) (339)
6. Joel Moreu (Baleares) (372)
. Francisco Javier Martín (Andalucía) (394)
. Francisco Tasa Fernández (Valencia) (344)

Culturismo hasta 80 kg
1. Carles Viñals (Cataluña) (397)
2. José Medina Santana (Canarias) (384)
3. Héctor Defez Beltrán (Valencia) (322)
4. Juan Miguel Castillo (Madrid) (356)
5. Albert Chico (Cataluña) (380)
6. Pedro Veirás (Canarias) (326)
. Francisco de Asís del Aguila (Andalucía) (353)
. Jesús Osuna Martínez (Valencia) (346)
. Juan Diego Trinidad (Extremadura) (362)
. Juan Viejo García (Cataluña) (350)
. Manuel Gómez Hernández (Melilla) (340)
. Ricardo Siverio (Canarias) (398)
. Vicente García Valiente (Cataluña) (359)
. Yamil Calvo (Cataluña) (386)

Culturismo hasta 85 kg
1. Abel Martín Pérez (Cataluña) (387)
2. David Cámara la Fuente (Valencia) (389)
3. José Botet (Canarias) (374)
4. Josue Fariña (Canarias) (369)
5. Mahfoud Draidi (Cataluña) (323)
6. Ruyman Sosa Alvarado (Canarias) (370)
. Aridane de Jesús Lorenzo (Canarias) (383)
. Daniel Moreno Rodríguez (Cataluña) (363)
. Juan de Dios Romero Nadal (Andalucía) (378)
. Luis Alberto Carrascosa (Madrid) (337)
. Yaret Ruiz (Canarias) (388)

Culturismo hasta 90 kg
1. José Ramón Fontela (Canarias) (320)
2. Fernando Navarro (Cataluña) (325)
3. Víctor Manuel Lagoa (Valencia) (351)
4. Ian Guitard Eriksson (Cataluña) (349)
5. Víctor Jiménez Santos (Madrid) (392)
6. Oliver Hernández (Canarias) (329)

Culturismo hasta 100 kg
1. Nestor Millán (Cataluña) (400)
2. Roberto Castellanos (Extremadura) (354)
3. Usmane Bathily (Cataluña) (338)
4. Carlos Pereda Blanco (Murcia) (347)
5. Naiche Hurtado (Cataluña) (393)
6. Gustavo Butrón (Valencia) (358)

Culturismo +100 kg
1. Cristobal Guerra (Canarias) (327)
2. Rubén Muñoz Iglesias (Valencia) (310)
3. Samuel Solanot (Cataluña) (348)
4. Daniel Veas Llonrets (Cataluña) (355)
5. Francisco José Raingón Nieves (Andalucía) (364)

CAMPEÓN ABSOLUTO CULTURISMO
Nestor Millán (Cataluña) (400)

Mejor Posador
José Botet (Canarias) (374)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB España
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB España:
Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 4.84
votos: 25


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos