Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos del Mundo Femeninos IFBB 2014 (resultados)
Enviado el Miércoles, 22 octubre a las 09:50:34 por Administrador

IFBB

Celebrado este pasado fin de semana en Canadá, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo Femeninos. De nuevo, destacar una fantástica capacidad de convocatoria. De igual modo, la selección española volvería a realizar una labor sencillamente espectacular, obteniendo muchos puestos en las distintas finales, así como un buen ramillete de medallas. Nuestra más sincera felicitación a todos por el trabajo...





Celebrado este pasado fin de semana en Canadá, acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo Femeninos. De nuevo, destacar una fantástica capacidad de convocatoria. De igual modo, la selección española volvería a realizar una labor sencillamente espectacular, obteniendo muchos puestos en las distintas finales, así como un buen ramillete de medallas. Nuestra más sincera felicitación a todos por el trabajo realizado.



Fitness Femenino hasta 163 cm
1. Dominika Multanova (Slovaquia)
2. Kristina Koroljak (Estonia)
3. Emma Paveley (Reino Unido)
4. Georgiana Padure (Rumanía)
5. Laura Cupsa (Rumanía)
6. Tatyana Volkova (Kazakhistan)
7. Gyöngyi Kis (Hungría)
8. Caitlin Bailey (Canadá)
9. Katie McAvoy (Canadá)
10. Gladys Ditokologo Tladi (Sudáfrica)
11. María Laura Cervelli (Argentina)
12. Vanessa Glaus Glowack (Brasil)

Fitness Femenino más de 163 cm
1. Liudmila Nikitina (Rusia)
2. Oksana Orobets (Ucrania)
3. Barbora Seckarova - Buncakova (Slovaquia)
4. Endla Vaher (Estonia)
5. Tatiana Dvortsova (Rusia)
6. Giorgia Foroni (Italia)
7. Essi Sarja (Finlandia)
8. Marina Zvanchuka (Latvia)
9. Yumi Yamashita (Japón)
10. Aurelia Bissoli (Italia)

Campeona Absoluta Fitness Femenino
1. Liudmila Nikitina (Rusia)
2. Dominika Multanova (Slovaquia)

Fitness Masculino (Open)
1. Fedir Khashalov (Ucrania)
2. Nazar Kharkhun (Ucrania) (B)
3. Konstantin Nekrasov (Rusia)
4. Mihai Moruz (Rumanía)
5. Anton Mushtanov (Rusia) (B)
6. Martin Heede (Noruega)
7. Rafael Magalhães (Brasil)

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Sandra Jokic (Noruega)
2. Amanda Lima (Brasil) (B)
3. Maria Paulete Aranguren (España)
4. Svitlana Sydorenko (Ucrania)
5. Jaana Malytcheva (Finlandia)
6. Gisela Soledad (Argentina)
7. Lizelle Horn (Sudáfrica)
8. Jayme Galloway (Canadá)
9. Katey Field (Australia) (B)
10. Tennille Waller (Australia)
11. Giovana Guido (Brasil)
12. Kinga Homó (Hungría)
13. Karen Pham (Canadá) (B)
14. Marie Robertson (Canadá) (B)
15. Erin Boily (Canadá)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Hanna Garbos (Polonia)
2. Jeanette Elstad (Noruega)
3. Michaela Brutenic (Slovaquia)
4. Rodika Bodrug (Suecia)
5. Sayuri Torres (Brasil)
6. Stanislava Pritrska (Slovaquia)
7. Tatjana Kurilova (Estonia)
8. Naiara Schubert (Brasil)
9. Gizelle Higginson (Reino Unido)
10. Anita Bekus (Reino Unido)
11. Merve Karakaya (Turquía)
12. Linda Paldanius (Finlandia)
13. Kali Bolstad (Canadá)
14. Natalia Ortega (Ecuador)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Juliana Dantas (Brasil)
2. Denisa Hargasova (Slovaquia)
3. Sarah Allen (Australia)
4. Frida Sjöström (Suecia)
5. Karina Skowronska (Reino Unido)
6. Tímea Varga (Hungría)
7. Henrikka Klemetti (Finlandia)
8. Madelen Myhr (Suecia)
9. Alice Round (Australia)
10. Margarita Veverica (Latvia)
11. Michelle Jager (Canadá)
12. Carrie Hensman (Canadá) (B)
13. Bernadette McShane (Canadá) (B)
14. Veronica Dalsnes (Noruega)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Olga Viazmetinova (Ucrania)
2. Sarah Reis (Brasil)
3. Camilla Back (Finlandia)
4. Shannon Atkinson (Sudáfrica)
5. Jana Milova (Slovaquia)
6. Caroline Devaux (Francia)
7. Veneza Macauba (Brasil) (B)
8. Marina Diaz (Francia)
9. Sarah Rennick (Canadá) (B)
10. Özlem Temelsen (Turquía)

Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Alla Semenova (Ucrania)
2. Kristina Nuut (Estonia)
3. Brigitta Békefi (Hungría)
4. Kathrin Weishaupt (Alemania)
5. Reet Reimets (Estonia)
6. Milla Kelahaara (Finlandia)
7. Kristine Brokane (Latvia)
8. Jelena Vasovic (Serbia)
9. Angeline Jeanson (Canadá) (B)
10. Petra Kuten (Croacia)
11. Nicolle Muller Ollandezos (Brasil) (B)
12. Nneka Ezurike (Canadá) (B)

Bikini Fitness más de 172 cm
1. Olga Putrova (Rusia)
2. Olivia Pohankova (Slovaquia)
3. Paula Banot (Polonia)
4. Jaclyn Phillips (Canadá)
5. Kathrin Hollmann (Alemania)
6. Bilyana Yotovska (Bulgaria)
7. Gunita Poga-Janevica (Latvia)
8. Larissa Gonçalves (Brasil) (B)
9. Rebecca Burger (Francia)
10. Andrea Zaude (Brasil)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
1. Olga Viazmetinova (Ucrania)
2. Alla Semenova (Ucrania)
3. Olga Putrova (Rusia)
4. Juliana Dantas (Brasil)
5. Hanna Garbos (Polonia)
6. Sandra Jokic (Noruega)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Veronica Gallego (España)
2. Valentina Mazzola (Italia)
3. Angela Derzapf (Alemania)
4. Inna Trofymenkova (Ucrania)
5. Roberta Visintainer (Italia)
6. Iina Levanova (Finlandia)
7. Antonina Berebenia (Ucrania)
8. Josefin Pettersson (Suecia)
9. Mercedes Machado de Souza (Brasil) (B)
10. Katarzyna Pagowska (Polonia)
11. Susana Alegre (Argentina)
12. Chantal Mayer (Canadá)
13. Rafael Rabi (Brasil)
14. María Rodríguez (Ecuador)
15. Valerie Melancon (Canadá) (B)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Gabriella Szabó (Hungría)
2. Aurelie Sefi (Canadá)
3. Margita Zámolová (República Checa)
4. Zrinka Fiser (Croacia)
5. Julie Oftedal (Noruega)
6. Cristina Romano (Italia)
7. Analía Galeano (Argentina)
8. Leticia Vecchi (Brasil)
9. Natalya Rochshupkina (Kazakhistan)
10. Brittany Kellington (Canadá) (B)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Adela Ondrejovicova (Slovaquia)
2. Kristina Skjelberg (Noruega)
3. Federica Ghezzi (Italia)
4. Hanna Saario (Finlandia)
5. Michaela Ružicková (República Checa)
6. Nadine Young (Canadá) (B)
7. Eva Rusan (Croacia)
8. Olena Chumakova (Ucrania)
9. Claudia Levesque (Canadá) (B)
10. Bettina Gräsbeck (Finlandia)
11. Cláudia Galhoti (Brasil)
12. Lucie Koumarova (República Checa)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Maria Hasselmark (Suecia)
2. Kinga Szweda (Polonia)
3. Barbara Molyneaux (Canadá) (B)
4. Caroline Caine (Reino Unido)
5. Therese Swedbom (Suecia)
6. Mariana Simonetta (Argentina)
7. Paula de Almeida Faria (Brasil)
8. Erin Stuart (Canadá) (B)
9. Lisa Forman (Canadá)
10. Misaki Abe (Japón)
11. Marie Pier Hebert (Canadá) (B)
12. Kelly King (Canadá)
13. Delyse Botes (Sudáfrica)

Campeona Absoluto Bodyfitness
1. Gabriella Szabó (Hungría)
2. Adela Ondrejovicova (Slovaquia)
3. Veronica Gallego (España)
4. Maria Hasselmark (Suecia)

Women’s Physique hasta 163 cm
1. Jana Purdjakova (Slovaquia)
2. Olga Chernous (Ucrania)
3. Alina Cepurniene (Lituania)
4. Priscila Castilha Cavina (Brasil)
5. Fernanda Gutilla Sierra (Brasil) (B)
6. Andrijana Dabic (Austria)
7. Muriel Boumazza (Francia)
8. Blanche Coppola (Malta)
9. Nadine Myron (Sudáfrica)
10. Niina Pellikka (Finlandia)
11. Satoko Yamanouchi (Japón)
12. Cristina Sevilla (Ecuador)
13. Federica Ortu (Italia)
14. Laura Conway (Canadá)
15. Maria Mikola (Canadá) (B)
Ayse Senem Serhatli (Turquía)
Sue Champagne (Canadá) (B)
Mirna Garcia (El Salvador)

Women’s Physique más de 163 cm
1. Silvia Fraga (Brasil)
2. Cristina Arellano (España)
3. Giuditta Magazzino (Italia)
4. Rachel Foster (Canadá)
5. Lucy Cerantola (Canadá)
6. Brigidene O'Shaugnessy (Australia)
7. Marina Nasretdinova (Kazakhistan)

Campeona Absoluta Women’s Physique
1. Jana Purdjakova (Slovaquia)
2. Silvia Fraga (Brasil)

Parejas
1. Blanche Coppola - Ralph Decelis (Malta)
2. Inna Trofymenkova - Fedir Khashalov (Ucrania)
3. Angela Derzapf - Antonio Murania (Alemania)
4. Tiffany Hodsman - Ali Najafian (Canadá)
5. Maria Mikola - Bernie Mockler (Canadá) (B)

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Carlos Nuñez (España)
2. Trevor Ryan (Canadá)
3. Boás Oliveira (Brasil) (B)
4. Paulius Ratkevicius (Lituania)
5. Pontus Koskelainen (Suecia)
6. Dávid Eszteri (Hungría)
7. Nathaniel Werner (Canadá) (B)
8. Sheldan Dino Valjalo (Sudáfrica)
9. Brian Duaqui (Canadá) (B)
10. Engin Aymaz (Turquía)
11. Allan Campos (Canadá) (B)
12. Sérvulo Júnior (Brasil)

Men’s Physique hasta 174 cm
1. Alexander Myrvold (Noruega)
2. Henrique De Carvalho (Francia)
3. Luiz Kokufu (Brasil) (B)
4. Stephanus Fick (Sudáfrica)
5. Yasin Sahin (Turquía)
6. Emre Yilmaz (Turquía)
7. Renato Barbosa de Menezes (Brasil)

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Marco Gandolfi Vannini (Italia)
2. Grzegorz Placzkowski (Polonia)
3. Petter Orvik Gronningsaeter (Noruega)
4. Marco Nascimento (Brasil)
5. Jean Noel Gamer (Francia)
6. Ádám Pletser (Hungría)
7. Rob Monroe (Canadá) (B)
8. Marcin Stachniak (Polonia)
9. Kevin Richard (Canadá)
10. Joey Wills (Australia)
11. Kade Vilio (Canadá) (B)
12. Anhel Birica (Rumanía)
13. André Luiz Martins (Brasil) (B)

Men’s Physique más de 178 cm
1. Eren Legend (Canadá)
2. Lucas Ferrara (Brasil) (B)
3. Eduardo Monteiro (Brasil)
4. Jaani Inkinen (Finlandia)
5. Johannes Leivo (Finlandia)
6. Christian Egner (Noruega)
7. Mario Schafzahl (Austria)
8. Louis-Philippe Faustin-Dorval (Canadá) (B)
9. (Francia)sco Montuori (Italia)
10. Brendon Osborne (Australia)
11. Razvan Olariu (Rumanía)
12. Nassim Sahili (Francia)
13. Bence Peleskey (Hungría)

Campeón Absoluto Men’s Physique
1. Eren Legend (Canadá)
2. Carlos Nuñez (España)
3. Alexander Myrvold (Noruega)
4. Marco Gandolfi Vannini (Italia)

Resultados por Equipos
1. Ucrania. 105 puntos
2. Slovaquia. 101 puntos
3. Brasil. 92 puntos
4. Noruega. 81 puntos
5. Canadá. 79 puntos
6. Italia. 65 puntos
7. Finlandia. 55 puntos
8. España. 53 puntos
9. Polonia. 53 puntos
10. Suecia. 48 puntos
11. Rusia. 47 puntos
12. Hungría. 44 puntos
13. Estonia. 41 puntos
14. Francia. 32 puntos
15. Alemania. 31 puntos
16. Reino Unido. 25 puntos
17. Sudáfrica. 24 puntos
18. Rumanía. 20 puntos
19. Malta. 19 puntos
20. Australia. 19 puntos
21. Lituania. 16 puntos
22. República Checa. 15 puntos
23. Argentina. 14 puntos
24. Turquía. 13 puntos
25. Croacia. 12 puntos
26. Latvia. 12 puntos
27. Kazakhistan. 11 puntos
28. Austria. 9 puntos
29. Bulgaria. 5 puntos
30. Serbia. 3 puntos
31. Japón. 3 puntos
Ecuador
El Salvador
US Islar Vírgenes















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos