Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Comunidad de Madrid AMCFF 2014 (resultados)
Enviado el Domingo, 19 octubre a las 13:28:51 por Administrador

AMCFF

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, ayer sábado día 18 de octubre tenía lugar en las instalaciones del Teatro Obispo Perelló la VII edición del Campeonato Oficial de la Comunidad de Madrid así como el VI Open Regional Fidel Montero, este último dotado con tres mil euros en premios en metálico. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos del evento. Lleno absoluto en las instalaciones y unas....





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, ayer sábado día 18 de octubre tenía lugar en las instalaciones del Teatro Obispo Perelló la VII edición del Campeonato Oficial de la Comunidad de Madrid así como el VI Open Regional Fidel Montero, este último dotado con tres mil euros en premios en metálico. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados completos del evento. Lleno absoluto en las instalaciones y unas líneas de competición realmente fantásticas.


CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Principiantes
1. Rodrigo Carbonero Miguel (Francisco del Yerro) (1)
2. Guillermo Rodríguez López (Fashion Sport Gym) (7)
3. Enrique Zamudio Pantoja (Total Activity Gym) (5)
4. José Antonio Martínez Montero (Arteria) (4)
5. Alberto Maroto Laguna (Selles) (2)
6. Hilario Gómez Sanz (Francisco del Yerro) (9)
. Cristian David Ramírez Arango (Total Activity Gym) (6)
. Luis Carrillo Ibáñez (No Excuses Sport Nutrition) (3)
. Sergio Bizarro Cordera (Rodas Sport) (8)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Merxe San Martín (Francisco del Yerro) (14)
2. Noelia Gallego Martínez (Francisco del Yerro) (12)
3. Penélope Zabala Park (Arteria) (11)
4. Raquel Torrejón Díaz (Francisco del Yerro) (10)
5. Alicia González Sotillo (Life Sport Center) (13)
6. Melissa Velez Fuenmayor (Life Sport Center) (15)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Sonia Muñoz Ovejero (Fashion Sport Gym) (21)
2. Mónica Santos Molano (Abraham Gym) (19)
3. Lorena Peréz Cuenca (Life Sport Center) (23)
4. Noelia Chichón Valero (Francisco del Yerro) (20)
5. Pamela Cecilia Pastor Rodriguez (Libre) (16)
6. Maria Esther Castaño Gomez (Life Sport Center) (24)
. Ana María Arenas Martínez (Arteria) (22)
. Cristina Courig (Francisco del Yerro) (17)
. Maria Prado de Toro (Libre) (18)
. Ramona Lenuta Laza (Total Activity Gym) (25)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Flaviana Pereira (I-Fitness) (32)
2. Alaska Bermúdez Fuenmayor (Max Fitness) (28)
3. Ahinara Suco Fernández (Francisco del Yerro) (34)
4. Rosa Maria Piedra Osorio (Libre) (29)
5. Esther Bueno Barranquero (Libre) (27)
6. Miriam Calderón Bayona (Arteria) (37)
. Almudena García Benito (Arteria) (33)
. Bárbara González Marín (Francisco del Yerro) (38)
. Caiuteanu Miahela Loredana (Nova) (31)
. Jessica Vergara de López (Nova) (26)
. Maria José Rivero Garrido (Valbuena Power) (36)
. Maria Vallejo Martín (Activity Gym) (35)
. Miriam Martín Horcajada (Fashion Sport Gym) (39)
. Sandra Monzón Amaya (Nova) (30)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Flaviana Pereira (I-Fitness) (32)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Aitor Rodriguez Fernández (Life Sport Center) (44)
2. Christian Palomo Leyva (Manuel Manchado) (46)
3. Juan Salomon Franco (Life Sport Center) (45)
4. Aitor Plaza Molina (Nova) (43)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Sergio Ramírez Redondo (Nova) (47)
2. Francisco Miguel Sánchez Culebras (Fashion Sport Gym) (48)
3. José Luis García Lobos (Nova) (49)
4. Charles Deibidy Branco De Almeida (Francisco del Yerro) (53)
5. Víctor Porrero Valdivia (Bfitness Team) (57)
6. Vicente García Casado (Francisco del Yerro) (52)
. Alex Yuste Sánchez (Nova) (50)
. Antonio Puga López (Total Activity Gym) (51)
. Christian Alberto Bautista Apunte (Francisco del Yerro) (58)
. Diego Izquierdo Rosado (Nova) (55)
. Rubén Linares Saugar (Libre) (56)
. Salvador Sánchez Estévez (Libre) (54)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Mario Redondo Martínez (Life Sport Center) (62)
2. Víctor Manuel Gálvez Caballero (Max Fitness) (60)
3. Pablo Ramis Segura (Libre) (70)
4. Juan Manuel Ramos Dagrasa (Selles) (59)
5. Daniel Sánchez Oliva (Francisco del Yerro) (64)
6. Antonio Alcántara Carrasco (Libre) (61)
. Abel López Martínez (Francisco del Yerro) (69)
. Eduardo Gonzalo Ferreriro (Libre) (66)
. Jesús Tajuelo Mora (Nova) (65)
. José Miguel de Pedro Domínguez (Alkida) (67)
. Marcos Tejedor Leal (Total Activity Gym) (68)
. Pedro Vinagre Liberal (Francisco del Yerro) (63)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Sergio Ramírez Redondo (Nova) (62)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Ana Reguillón Rey (Arteria) (84)
2. Maria Isabel Serna Martinez (Libre) (85)
3. Mauri Karina Ramírez (Maximo Esfuerzo) (83)
4. Gloria Arnal Baz (Manuel Manchado) (82)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Laura Martínez Cantos (Nova) (86)
2. Susana Añares Chatlak (Francisco del Yerro) (87)
3. Alicia Jorge Trujillo (Abraham Gym) (88)

Campeona Absoluto Bodyfitness
1. Laura Martínez Cantos (Nova) (86)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Acorán Alemán Martín (Max Fitness) (91)
2. Juan Manuel Canales Rodríguez (Francisco del Yerro) (94)
3. Gonzalo Izquierdo Conejero (Francisco del Yerro) (96)
4. Juan Francisco Rojas Garcia (Alkida) (92)
5. Francisco Salcedo Losa (Total Activity Gym) (93)
6. José Miguel Abreu Peña (Nova) (95)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro) (100)
2. Adrián Aparicio Fernández (Francisco del Yerro) (102)
3. Daniel Núñez Álvarez (Arteria) (104)
4. Iván Abril Prieto (Francisco del Yerro) (103)
5. Javier García Gómez (I-Fitness) (97)
6. Roberto Rujas Cimarra (Libre) (98)
. Alfonso Candelas Pérez (Fashion Sport Gym) (101)
. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro) (99)
. Roberto Casado Pérez (Libre) (105)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Borja Serna Sierra (Francisco del Yerro) (109)
2. Conrado Vicente Ramirez (Life Sport Center) (110)
3. Darío Sigüenza Sánchez (Total Activity Gym) (107)
4. Vasek Arias Mora (Libre) (108)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Víctor Jiménez Santos (Francisco del Yerro) (112)
2. Emmanuel Mensah Plane (Manuel Manchado) (114)
3. Aaron Ojeda García (Libre) (113)
4. Marcos Villar Rodríguez (I-Fitness) (111)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro) (100)

Culturismo Master
1. José Carlos Pintado Hernández (Master) (Nova) (122)
2. José Luis Borrego Ramos (Master) (Agrupación Titan Power) (120)
3. Mario De Las Peñas Iglesias (Master) (Roda-Sport) (121)

Culturismo hasta 80 kg
1. Juan José Peral Hernández (USFS) (126)
2. Ildefonso Barragan Romero (Nova) (124)
3. Gregorio San José Garrido (Francisco del Yerro) (127)
4. Carlos Lozano Sánchez (Alkida) (125)
5. James Barett (Mcit) (123)

Culturismo Senior más de 80 kg
1. Erlin Portillo Toro (Francisco del Yerro) (128)
2. Roberto Cernuda Jerez (No Excuses Sport Nutrition) (130)
3. Luis Alberto Carrascosa Ortega (No Excuses Sport Nutrition) (134)
4. Arturo Casasola Morón (Fashion Sport Gym) (131)
5. Luis Alberto Panero Corona (Arteria) (129)
6. Christian Veit (Fashion Sport Gym) (132)
. Juan Alfonso de Las Heras (Francisco del Yerro) (135)
. Mauricio Ruiz Palomo (Francisco del Yerro) (133)

Campeón Absoluto Culturismo
Erlin Portillo Toro (Francisco del Yerro) (128)

OPEN FIDEL MONTERO

Bikini Fitness
1. Flaviana Pereira (I-Fitness) (32)
2. Sonia Muñoz Ovejero (Fashion Sport Gym) (21)
3. Merxe San Martín (Francisco del Yerro) (14)
4. Eva Fernández (Francisco del Yerro) (145)
5. Jenny Suero (Nova) (146)

Men´s Physique
1. Sergio Ramírez Redondo (Nova) (47)
2. Bruno Bermejo (Life Sport Center) (147)
3. Mario Redondo Martínez (Life Sport Center) (62)
4. Aitor Rodriguez Fernández (Life Sport Center) (44)

Bodyfitness
1. Laura Martínez Cantos (Nova) (86)
2. Ana Reguillón Rey (Arteria) (84)
3. Lorena Martín González (Yunfit Sport) (89)

Classic Bodybuilding
1. Oscar González Lata (Arteria) (150)
2. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro) (100)
3. Roberto Velilla (Francisco del Yerro) (149)
4. Abel Daniel Carreño Sousa (Max Fitness) (148)
5. Borja Serna Sierra (Francisco del Yerro) (109)
6. Víctor Jiménez Santos (Francisco del Yerro) (112)
. Acorán Alemán Martín (Max Fitness) (91)

Culturismo
1. Erlin Portillo Toro (Francisco del Yerro) (128)
2. Juan Miguel Castillo Criado (Francisco del Yerro) (141)
3. José Carlos Pintado Hernández (Master) (Nova) (122)
4. Juan José Peral Hernández (USFS) (126)
5. Jaime Aguilera Lijerón (Francisco del Yerro 2) (142)
6. Miguel Pichel Garcia (Yunfit) (143)
. Rodrigo Carbonero Miguel (Francisco del Yerro) (1)






















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 5


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.04 Segundos