Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: III Trofeo Cervantes AMCFF (resultados)
Enviado el Miércoles, 15 octubre a las 13:06:29 por Administrador

AMCFF

Retomamos la reseña dedicada a esta tercera edición del Campeonato Regional Trofeo Cervantes, celebrado el pasado domingo día 12 del presente mes de octubre, esta vez para acompañar los resultados completos del evento. El calendario deportivo de la Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness continúa resolviendo con gran acierto sus distintas citas. Próxima parada en el Teatro Obispo Perelló, con el Campeonato de la Comunidad de Madrid...





Retomamos la reseña dedicada a esta tercera edición del Campeonato Regional Trofeo Cervantes, celebrado el pasado domingo día 12 del presente mes de octubre, esta vez para acompañar los resultados completos del evento. El calendario deportivo de la Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness continúa resolviendo con gran acierto sus distintas citas. Próxima parada en el Teatro Obispo Perelló, con el Campeonato de la Comunidad de Madrid.


Principiantes
1. Rodrigo Carbonero Miguel (Francisco Del Yerro) (2)
2. Enrique Zamudio Pantoja (Activity Gym) (7)
3. José Antonio Martínez Montero (Arteria) (5)
4. Alberto Maroto Laguna (Selles) (3)
5. Hilario Gómez Sanz (Francisco Del Yerro) (1)
6. Cristian Ramirez Arango (Total Activity) (32)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Veronica Fabelo Calleja (B Fit Sport Center) (80)
2. Noelia Gallego Martínez (Francisco Del Yerro Ii) (79)
3. Penélope Zabala Pack (Arteria) (81)
4. Raquel Torrejón Díaz (Francisco Del Yerro) (78)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Sonia Muñoz Ovejero (Fashion Sport Gym) (84)
2. Rosa Piedra Osorio (Libre) (82)
3. Noelia Chinchon Valero (Francisco Del Yerro) (85)
4. Luminita Nicuna (Fashion Sport Gym) (87)
5. Ramona Letuna Lasa (Total Activity Gym)
6. Begoña Gamboa Alonso (86)

Bikini Fitness Más De 163 cm
1. Ahinara Suco Fernández (Francisco Del Yerro) (92)
2. Miriam Calderón Bayona (Arteria) (89)
3. Almudena García Benito (Arteria) (97)
4. Alaska Bermúdez Fuenmayor (Max Fitness) (95)
5. Esther Bueno Barranquero (Libre) (91)
6. Maria Leonor Dias Medina (Nova) (94)

Bodyfitness
1. Ana Reguillón Rey (Nova) (47)
2. Maria Isabel Serna Martínez (Libre) (51)
3. Gloria Arnal Baz (Manuel Manchado) (50)
4. Alice Santos Pérez (Bfit Sport Center) (49)
5. Diana Calorina Duque (Francisco Del Yerro) (52)
6. Alicia Jorge Trujillo (Abraham Gym) (48)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco Del Yerro) (19)
2. Daniel Núñez Álvarez (Arteria) (11)
3. Ildefonso Barragán Romero (Nova) (9)
4. Acoran Aleman Martin (Max Fitness) (16)
5. Roberto Rujas Cimarra (Libre) (15)
6. Roberto Casado Pérez (Libre) (8)

Classic Bodybuilding +175 cm
1. Conrado Vicente Martinez (Life Sport Center) (23)
2. Borja Serna Sierra (Francisco Del Yerro) (25)
3. Marcos Villar Rodríguez (I Fitness) (26)
4. Dario Sigüenza Sánchez (Total Activity Gym) (21)
5. Alberto Martínez Iglesias (Nova) (24)
6. Sergio Herrera Aranda (Usfs) (22)

Culturismo Senior
1. José Carlos Pintado Hernández (Nova) (38)
2. Juan José Peral Hernandez (Usfs) (36)
3. Adrián Díaz Parreño (Francisco Del Yerro) (41)
4. José Luis Borrego Ramos (Agrupacion Titanpower) (34)
5. Arturo Casasola Morón (Fashion Sport Gym) (40)
6. Gregorio San José Garrido (Francisco Del Yerro) (39)

Men´S Physique hasta 170 cm
1. Christian Palomo Leyva Manuel Manchado (53)
2. Mario García Fernández Manuel Manchado (54)
3. Aitor Plaza Molina (Nova) (55)

Men´S Physique +178 cm
1. Víctor Manuel Gavez Caballero (Max Fitness) (76)
2. Pablo Ramis (Libre) (72)
3. Juan Manuel Ramos Dagrasa (Selles) (73)
4. Pablo Gutiérrez Arroyo (Total Activity Gym) (70)
5. Victor Risco Moreno (Max Fitness) (68)
6. José Luis Casas Velasco (Arteria) (66)

Absoluto Men´S Physique
1. Jorge Montes Arenal (Activity Gym) (77)

Absoluto Bikini Fitness
1. Sara Díaz Rodríguez (Libre) (103)

Absoluto Classic Bodybuilding
1. Juan Fernando Castrejon Gómez (Francisco Del Yerro) (19)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de AMCFF
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre AMCFF:
Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 (relación Atletas)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos