Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo Júnior y Master IFBB 2014 (resultados)
Enviado el Miércoles, 08 octubre a las 11:57:12 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 2 al 6 del presente mes de octubre en Morelia (México), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo Júnior y Master IFBB. Destacar la gran labor realizada por el combinado nacional español, que alcanza la segunda plaza por equipos, así como un fabuloso número de medallas, entre ellas varias de oro. Nuestra más sincera felicitación a todos ellos por el trabajo realizado...





Celebrado los pasados días 2 al 6 del presente mes de octubre en Morelia (México), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición de los Campeonatos del Mundo Júnior y Master IFBB. Destacar la gran labor realizada por el combinado nacional español, que alcanza la segunda plaza por equipos, así como un fabuloso número de medallas, entre ellas varias de oro. Nuestra más sincera felicitación a todos ellos por el trabajo realizado.


CATEGORÍAS MASTER

Classic Bodybuilding Master, de 49 a 49 años
1. Cristian Martinez (España)
2. Bogdan Nowakowski (Polonia)
3. Brian Emmerson (Australia)
4. Plamen Hristov (Bulgaria)
5. Jimmy Marcillo (Francia)
6. Ernesto Rodolfo Gomez Rodriguez (México)
7. Ramiz Akkurt (Turquía)
8. Levent Senal (Turquía)

Classic Bodybuilding Master, +50 años
1. Petr Boar (República Checa)
2. Mieczysław Nowacki (Polonia)
3. Jhon Davi (España)
4. Naiem Ally (Sudáfrica)
5. Jean Marc Schuttrumf (República Checa)
6. Ismail Hakki Yildmel (Turquía)

OVERALL Classic Bodybuilding Master
1. Cristian Martinez (España)
2. Petr Boar (República Checa)

Master Men's Bodybuilding 40-49 yrs 70 kg
1. Miguel Angel Lopez (España)
2. Wellington Daniel Luna Mera (Ecuador)
3. Alain Pages (Francia)
4. Romenido Manuel Oliviera da Silva (Brasil)
5. Tomoya Nakadomari (Japón)
6. Eduardo Jimenez Rafael (México)
7. Philippe Durieux (Francia)
8. Israel Medrano Cruz (México) (B)
9. Rafael Campuzano (México) (B)
10. Miguel Angel Diaz Dorado (México) (B)
11. Rildo Jorge Nombre (Brasil)
12. Carlos Moises Flores Constanza (El Salvador)
13. Efren Flores Sanchez (México) (B)
14. Sandro Brocca (Italia)
15. German Robles Molina (México) (B)
Leonel Fernando Povedano Moguel (México) (B)
Asunction Alcocer Lopez (México) (B)
Roberto Hauazo Nolasci (México) (B)
Murat Karatekin (Turquía)

Master Men's Bodybuilding 40-49 yrs 80 kg
1. David Millan Lara (México)
2. Karim Boumazza (Francia)
3. Bagher Nosratnejad (Iran)
4. Armand Ziegfried Fourie (Sudáfrica)
5. Jose Maria Chavez (Colombia)
6. Alireza Nikpour (Iran)
7. Osvaldo Figueiredo Gavinho (Brasil)
8. Hassan Rashad Ali Noureldin (Egipto)
9. Rafael Campuzano Chihuahua (México) (B)

Culturismo Master 50-59 años, hasta 80 kg
1. Jose Leo Flores (México)
2. Carlos Menendez (España)
3. Philippe Eichler (Francia)
4. Gilberto Feitosa (Brasil) (B)
5. Eduardo da Motta (Brasil) (B)
6. Karl Heinz Tiegel (Alemania)
7. Wiliam Moschelle (USA)
8. Mahmoud Zare (Iran)
9. Mauricio Minoccari (Italia)
10. Gerhard Markus Killian (Sudáfrica)
11. Hakan Asar (Turquía)
12. Gabriel Eduardo Candiani (México) (B)
13. Gerardo Panchi Villegas (México) (B)
14. Raul Gonzalez Cervantes (México) (B)
15. Aubrey Preston (Sudáfrica)
16. Gerardo Dominguez Mondragon (México) (B)
19. Jose Jaime Ortiz (México) (B)
27. Tizoc Zapien Alvarado (México) (B)

Culturismo Master 50-59 años, +80 kg
1. Jose Carlos Rebolo (Portugal)
2. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
3. Wolfgang Schober (Austria)
4. Thomas Scheu (Alemania)
5. Antonio Vergiani (Italia)
6. Didier Iolucano (Francia)
7. Oscar Gaytan (México)

Culturismo Master 60 a 65 años
1. Alexander Yashankin (Rusia)
2. Werner Zenk (Alemania)
3. Farang Rahimly (Suecia)
4. Michel Vossier (Francia)
5. Victor Manuel Charcopa Preciado (Ecuador)
6. Takagishi Toyoharu (Japón)
7. Alfonso Reina Villegas (México)
8. Tiburcio Arias Chavez (México) (B)
9. Aziz Uksal (Turquía)
10. Juventino Vidales Ordoñez (México) (B)
11. Yasar Gunduz (Turquía)
12. Valentin Herrera Corral (México) (B)
13. Fernando Delo Cruz Rodriguez (México)

Culturismo Master más de 65 años
1. Esmat Sadek Abdalla (Egipto)
2. Rafael Vera (España)
3. Enrique Pardo Ruiz (México)
4. Zbigniew Bartos (Polonia)

Bikini Fitness Master
1. Karla Maria Moran (México)
2. Jenni Levavaara (Finlandia)
3. Gabriella Rakoczi (Hungría)
4. Senay Gunay (Turquía)
5. Sanna Rajala (Finlandia) (B)
6. Luciana Goncalues Rezenda (Brasil)
7. Luciana Moreira Maciel Rosestolato (Brasil) (B)
8. Joanna Ravares Talim (Brasil)
9. Galyna Shpak Levenberg (Ucrania)
10. Maria del Carmen Morelos Blanco (México) (B)
11. Luz Angelica Palomares Parra (México) (B)

Bodyfitness Master de 35 a 44 años
1. Veronica Gallego (España)
2. Nadia Isabella Pettersen (Noruega)
3. Monica Dale Clausen (Noruega) (B)
4. Rossy Berenice Gonzalez Ulloa (México)
5. Margita Zamolova (República Checa)
6. Janne Krohm (Noruega) (B)
7. Ana Judith Dabdouh Arriola (México) (B)
8. Edna Alessandra Piu (Brasil) (B)
9. Luz Erika Ruiz (Colombia)
10. Yukiko Kobayashi (Japón)
11. Jorun Steine (Noruega) (B)
12. Lucie Koumarova (República Checa) (B)
13. Rina Cradenas Zamudio (México) (B)
14. Katarzyna Kozakiewicz-Kowalik (Polonia)
15. Laura Saccomanni (Paraguay)
Beatriz Vazquez Heredia (México) (B)
Marisol Castañon Gomez (México) (B)
Esmeralda Higareda Gonzalez (México) (B)
Patricia Sberze Flexa (Brasil)
Martha Lepe Morales (México) (B)
Dilek Yasar (Turquía)

Bodyfitness Master +45 años
1. Rosario Gomez ortiz (España)
2. Federica Ghezzi (Italia)
3. Nina Indset (Noruega)
4. Monica de la Torre (México)
5. Kayoko Yamamoto (Japón)
6. Jasmine Ramirez (Venezuela)
7. Isabel Herrera (Brasil)
8. Zdena Tvrda (República Checa)
9. Ayumi Sasaki (Japón) (B)
10. Dinah Salazar (Venezuela)
2. Karim Boumazza (Francia)
3. Bagher Nosratnejad (Iran)
4. Armand Ziegfried Fourie (Sudáfrica)
5. Jose Maria Chavez (Colombia)
6. Alireza Nikpour (Iran)
7. Osvaldo Figueiredo Gavinho (Brasil)
8. Hassan Rashad Ali Noureldin (Egipto)
Rafael Campuzano Chihuahua (México) (B)

OVERALL Bodyfitness Master
1. Veronica Gallego (España)
2. Rosario Gomez ortiz (España)

Culturismo Master, 40-49 años, hasta 90 kg
1. Emmerson Pereira de Almeida (Brasil)
2. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador)
3. Luis Angel Bermudez (Colombia)
4. Ralf Szesny (Alemania)
5. El Elsayed Manhoud Albassiony (Egipto)
6. Carlos Roberto Granda Quinteros (Ecuador)
7. Richard Cada (República Checa)
8. Sergio David Garcia Gonzalez (México)
9. Michael Spencer du Buisson (Sudáfrica)
10. Didier Espinosa (Panamá)
11. Khezrollah Rezaei (Iran)
12. Rohan Raid (Australia)
13. Martin Eduardo Medrano Rizo (México) (B)
14. Jesus Montilba (Venezuela)
15. Francesco Panella (Paraguay)
16. Juan Eduardo De La Cruz (México)

Culturismo Master, 40-49 años, +90 kg
1. Horst Wetterau (Alemania)
2. Ramon Gonzalez (España)
3. Mario Kapser (Alemania)
4. Roland Brosman (Slovaquia)
5. Alireza Esteghamat (Iran)
6. Marcio Flavio Vago (Brasil)
7. Sulaiman M S A Alsuaib (Kuwait)
8. Seyed Mostafa Mousavi Reyneh (Iran)

OVERALL Culturismo Master
1. Jose Carlos Rebolo (Portugal)
2. Horst Wetterau (Alemania)
3. Emmerson Pereira de Almeida (Brasil)
4. David Millan Lara (México)
5. Jose Leo Flores (México)
6. Miguel Angel Lopez (España)
7. Alexander Yashankin (Rusia)
8. Esmat Sadek Abdalla (Egipto)

Men's Physique Master
1. Luis Orlando Velasquez (Panamá)

Master Women's Physique
1. Joanna Romano (España)
2. Marjorie Beck (Brasil)
3. Lisbeth Grape (Suecia)
4. Nora Herrera (Venezuela)
5. Evangelina Guzman Sanabria (México)
6. Nina Mukhortova (Rusia)
7. Alessandra Grimaldi (Brasil)
8. Laurence Prevot (Francia)

CATEGORÍAS JÚNIOR

Classic Bodybuilding Júnior (Open)
1. Erik Halaska (Slovaquia)
2. Jakub Prchal (República Checa)
3. Viacheslav Fedorenko (Ucrania)
4. Adrian Cyronek (Polonia)
5. Rafał Kiełkiewicz (Polonia) (B)
6. Calle Bolund (Suecia)
7. Jakub Vilimek (Slovaquia) (B)
8. Jeve Ojala (Finlandia)
9. Gerardo Alonso Uribe Meraz (México)

Culturismo Júnior hasta 75 kg
1. Evgeny Bayazitov (Rusia)
2. Mohamed Khaled Embaby Abdelazim (Egipto)
3. Remon Samy Aziz Abdou (Egipto) (B)
4. Josef Ahmad (Suecia)
5. Cedric Shelton Samuals (Sudáfrica)
6. Horacio Paolo Mollinedo Puleo (México)
7. Jhonny Perez Lopez (México) (B)
8. German Guirotane (Argentina)

Culturismo Júnior más de 75 kg
1. Hassan Mostafa Abdalla taha Mahmoud (Egipto)
2. Piotr Borecki (Polonia)
3. Behrooz Tabani Abarghani (Iran)
4. Mazaher Tabaniabarghani (Iran)
5. Fredrik Jonsson (Suecia)
6. Luis Antonio Balderas Balderas (México)
7. Daler Ismatov (Rusia)
8. Dennis Arnold (Alemania)
9. Marko Baric (Croacia)
10. Edoardo Pricca (Italia)
11. Carlos Henrique Gouveia Marques (Brasil)
12. Ahmed Samy Mahmoud Naga El Shaarawy (Egipto) (B)
13. Bhehumuzi Maluleka (Sudáfrica)
14. Jose Luis Montes Castro (México) (B)
15. Edwin Adalvin Preza Lopez (México) (B)
Jesus Martin Hernandez Escobedo (México) (B)
Armando Hernandez Payan (México) (B)
Alejandro Rodriguez Sanchez (México) (B)
Roberto Jesus Trejo Leon (México) (B)

OVERALL Culturismo Júnior
1. Evgeny Bayazitov (Rusia)
2. Hassan Mostafa Abdalla taha Mahmoud (Egipto)

Bikini Fitness Júnior hasta 160 cm
1. Danitza Espino de Dios (México)
2. Iwona Kowalska (Polonia)
3. Paula Macior (Polonia)
4. Elina Maria Fernandez Mena (El Salvador)
5. Paola Gonzalez Maqueda (México) (B)
6. Frida Yazmin Garcia Alarcon (México) (B)
7. Johanna Sander (Alemania)
Virag Kiss (Hungría)

Bikini Fitness Júnior hasta 166 cm
1. Lone Noraas (Noruega)
2. Alena Prokofeva (Rusia)
3. Karla Yuritzi Cortes Bardeja (México)
4. Eve Haikinen (Finlandia)
5. Dilek Ciuci (Turquía)
6. Laura Magnolia Santos Gonzalez (México) (B)
7. Emma Patimo (Francia)

Bikini Fitness Júnior +160 cm
1. Yevheniia Suprun (Ucrania)
2. Erika Kandracova (Slovaquia)
3. Veronika Gulasova (Slovaquia)
4. Jade Yolanda Huhtamaki (Finlandia)
5. Paula Stephanie Herrera Camacho (Ecuador)
6. Ilayda Paksoy (Turquía)
7. Genesis Gpe. Magaña Mendiola (México)

OVERALL Bikini Fitness Júnior
1. Yevheniia Suprun (Ucrania)
2. Danitza Espino de Dios (México)
3. Lone Noraas (Noruega)

Bodyfitness Júnior hasta 163 cm
1. Mariane Duarte Silca (México)
2. Sandra Grajales Romero (México)
3. Diana Nohemi Pardo Solis (México) (B)
4. Antonia Pesevski (Suecia)
5. Mirka Vikman (Finlandia)
6. Ruth Espinola (Paraguay)
Sara Chavez (Colombia)

Bodyfitness Júnior +163 cm
1. Ellen Elisabeth Berei (Noruega)
2. Maria Aurora Stanciu (Rumania)
3. Elin Hassel (Finlandia)
4. Ludmila Minardi Merlin (Brasil)
5. Dilara Korkmaz (Turquía)

OVERALL Bodyfitness Júnior
1. Ellen Elisabeth Berei (Noruega)
2. Mariane Duarte Silca (México)

Fitness Femenino Júnior
1. Dominika Multanova (Slovaquia)
2. Endla Vaher (Estonia)
3. Nikolett Szabo (Hungría)
4. Oleksandra Vdovychenko (Ucrania)
5. Karina Alvarez Mendez (México)
6. Oona Ylitolonen (Finlandia)

Fitness Masculino Júnior
1. Lucian Constantin Popa (Rumania)
2. Dario Alejandro Molina Guerra (Ecuador)
3. Mihai Bogdan Moruz (Rumania)
4. Husein Cemturgutoglu (Turquía)
5. Robert Tupi (Hungría)

Junior Women's Physique
1. Mihaela Beatrice Serban (Rumanía)

Junior Men's Physique hasta 170 cm
1. Rigoberto Ramos Lagunes (México)
2. Alan Monroy Martinez (México) (B)
3. Ivan Rodriguez Gutierez (México) (B)

Junior Men's Physique hasta 175 cm
1. Pontus Koskelainen (Suecia)
2. Ali Akcan (Turquía)
3. Angel Gallegos (México)
4. Vaclav Patek (República Checa)
5. Kubilay Erhan Yilmaz (Turquía) (B)
6. Miguel Angel Gaona Madrid (Panamá)
7. Isaac Rodriguez Gonzalez (México) (B)

Junior Men's Physique más de 175 cm
1. Oscar Robles Urquidez (México)
2. Adam Zajac (Polonia)
3. Alejandro Medina Casillas (México)
4. Ariel Figueredo (Paraguay)
5. Nadir Polatci (Turquía)
6. Łukasz Rarog (Polonia) (B)
7. Viktor Minar (República Checa)
8. Isacan Akhan (Turquía)
9. Cihon Kalender (Turquía) (B)
10. Jonne Salmi (Finlandia)

OVERALL Junior Men's Physique
1. Pontus Koskelainen (Suecia)
2. Rigoberto Ramos Lagunes (México)
3. Oscar Robles Urquidez (México)

Resultados por Equipos
1. México. 214 puntos
2. España. 125 puntos
3. Polonia. 83 puntos
4. Brasil. 75 puntos
5. Alemania. 63 puntos
6. Turquía. 63 puntos
7. Slovaquia. 60 puntos
8. Suecia. 59 puntos
9. Francia. 59 puntos
10. República Checa. 58 puntos
11. Noruega. 53 puntos
12. Egipto. 53 puntos
13. Rusia. 53 puntos
14. Ecuador. 53 puntos
15. Finlandia. 50 puntos
16. Iran. 42 puntos
17. Rumania. 37 puntos
18. Ucrania. 34 puntos
19. Hungría. 24 puntos
20. Sudáfrica. 23 puntos
21. Italia. 21 puntos
22. Japón. 18 puntos
23. Colombia. 17 puntos
24. Portugal. 16 puntos
25. Venezuela. 13 puntos
26. Estonia. 12 puntos
27. Paraguay. 12 puntos
28. Australia. 9 puntos
28. Austria. 9 puntos
30. Bulgaria. 7 puntos
30. El Salvador. 7 puntos
32. Panamá. 6 puntos
33. Kuwait. 4 puntos
33. USA. 4 puntos
35. Argentina. 3 puntos
36. Croacia. 2 puntos
Reino Unido. 0 puntos















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 2


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.11 Segundos