Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato Argentino FAM 2014 (resultados)
Enviado el Jueves, 25 septiembre a las 19:09:14 por Administrador

IFBB

Celebrado los pasados días 16 y 17 del mes de agosto en Alta Córdoba (Argentina), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato Argentino bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Una cita sencillamente ineludible en el calendario nacional argentino donde volvían a darse cita los mejores atletas argentinos en busca del prestigioso trofeo de rango amateur...





Celebrado los pasados días 16 y 17 del mes de agosto en Alta Córdoba (Argentina), acompañamos resultados completos relativos a esta nueva edición del Campeonato Argentino bajo siglas FAM (Federación Argentina de Musculación). Una cita sencillamente ineludible en el calendario nacional argentino donde volvían a darse cita los mejores atletas argentinos en busca del prestigioso trofeo de rango amateur.



Fitness Coreográfico Femenino
1. Terragni Yanina (Córdoba)

Fitness Coreográfico Infantil
1. Tavella Cintia (Córdoba)

Woman Phyique hasta 1,63 m
1. Alejandra Rosa (Buenos Aires)
2. Carolina Varano (Buenos Aires)
3. Palmieri Erica (Buenos Aires)
4. Arguello M. Eugenia (Córdoba)
5. Anahí Figueredo (Sgo. del Estero)
6. Rivero María Santa Fe

Woman Phyique + 1,63 m
1. López Laura (Buenos Aires)
2. Zacarías Mónica (Chaco)
3. Silva Sandra (Buenos Aires)

Overall Woman Physique
1. López Laura (Buenos Aires)

Bikini Junior
1. Stafforini Lucía (Buenos Aires)
2. Blaufuks Agustina (Mar del Plata)
3. Domínguez Karina (Corrientes)
4. Altamirano Jesica (Córdoba)
5. Rodríguez Dalma (Neuquén)
6. Chiapello Fiona (Córdoba)

Bikini hasta 1,60 m
1. Cuello Tatiana (Córdoba)
2. Ayalabuena Sady (Buenos Aires)
3. Escandar Ivana (Tucumán)
4. Arce Jesica (Buenos Aires)
5. Tasca Emilsce (Córdoba)
6. Laforte Eliana (Buenos Aires)
7. Altamirano Jesica (Córdoba)
8. Hisse Laila (Córdoba)

Bikini hasta 1,63 m
1. Castellón Cintia (Buenos Aires)
2. Gatica Marina (Neuquén)
3. Aquino Debora (Buenos Aires)

Bikini hasta 1,66 m
1. Guzmán Bárbara (Córdoba)
2. Alvarez M. Victoria (Córdoba)
3. Bertazzo Gimena (Tierra del Fuego)
4. Oroño Dayana (Córdoba)

Bikini hasta 1,72 m
1. Soldano Laura (Córdoba)
2. Merlo Sandra (Córdoba)
3. Domínguez Karina (Corrientes)
4. Lizzano Claudia (Buenos Aires)

Bikini Master
1. Soldano Laura (Córdoba)
2. Arena Gisela (Córdoba)
3. Merlo Sandra (Córdoba)
4. Gatica Marina (Neuquén)
5. Garr María Lura (Córdoba)
6. Lizzano Claudia (Buenos Aires)
7. Cid Jimena (Buenos Aires)
8. Rapalli Paola (Córdoba)

Overall Bikini
1. Stafforini Lucía (Buenos Aires)

Wellness
1. Velez Mariana (Buenos Aires)
2. Pacheco Carla
3. García M. Laura
4. Galván Daiana
5. Jiménez Maira

Body Fitness Junior
1. Cordero Carla Salta
2. Iturrieta Alejandra (La Rioja)

Body Fitness hasta 1,58 mts.
1. Alegre Susana (Buenos Aires)
2. Mernes M. Elena (Buenos Aires)
3. Peña Sabrina (Buenos Aires)

Body Fitness hasta 1,63 mts.
1. Gutierrez Carina (Buenos Aires)
2. Ruiz Norma (Buenos Aires)
3. Sceglio M. Eugenia (Santa Fe)
4. Maldonado Natalia (Río Negro)
5. Zandomenego Giuliana (Córdoba)
6. Astrada Marianela (Santa Fe)
7. Paez Shirley (La Rioja)

Body Fitness hasta 1,68 mts.
1. Tolcachier Lucrecia (Córdoba)
2. Porto Stella (Córdoba)
3. Danei Marina (Buenos Aires)
4. Cabello Patricia (Buenos Aires)
5. Prada Cintia (Santa Fe)

Body Fitness + 1,68 mts
1. Boron M. Victoria (Buenos Aires)
2. Pereira Celina (San Juan)

Body Fitness Master
1. Porto Stella (Córdoba)
2. Jimenez Analía (Salta)
3. Irala Lilian (Formosa)
4. Pavani M. Cristina (La Rioja)
5. Lazzari Sandra (Buenos Aires)
6. Andia María (Mendoza)
7. Contreras Liliana (Córdoba)

Body Fitness Gran Master
1. Encima Irma (Buenos Aires)
2. Rodriguez Alejandra (Córdoba)
3. Aymar Marina (Córdoba)

Overall Body Fitness
1. Tolcachier Lucrecia (Córdoba)

Fitness Coreográfico Masculino
1. José Ignacio (Córdoba)

Cadetes
1. Sánchez Darío (Córdoba)
2. Gutierrez Isaías (Buenos Aires)
3. Vilte Marcelo (Salta)
4. Guirin Víctor (Mendoza)

Junior hasta 70 Kg
1. Guirotane Germán (Corrientes)

Junior hasta 80 Kg
1. Montiel Emilio (Corrientes)
2. Canelo Rodrigo (Buenos Aires)
3. Marcuzzi Germán (Córdoba)
4. Castaño Juan (Chaco)
5. Gazzia Gastón (Córdoba)
6. Arrieta David (Santa Fe)
7. Villanova Kevin (Córdoba)

Junior + 80 Kg
1. Mónaco Agustín (Buenos Aires)
2. Ferreira Osvaldo (Entre Ríos)
3. Galván Ricardo (Santa Fe)
4. Paez Arturo (Corrientes)
5. Fiorda Lucas (Buenos Aires)
6. Perez Jonathan (Córdoba)
7. Prieto Nicolás (Buenos Aires)
8. Mousquere David (Corrientes)

Overall Junior
1. Mónaco Agustín (Buenos Aires)

Master 40 hasta 80 Kg
1. Portillo Marcelo (Buenos Aires)
2. Cardona Guillermo (Santa Fe)
3. Chaparro Luis (Entre Ríos)
4. Vega Manuel (Chubut)
5. Olmos Vicente (La Rioja)
6. Ayala Juan (Misiones)
7. Fragasso Julio (Buenos Aires)
8. Díaz César (Salta)
9. Tejada Juan (San Juan)

Master 40 hasta 90 Kg
1. Giovanetti Martín (Buenos Aires)
2. Barbieri Carlos (Buenos Aires)
3. Medina José (Entre Ríos)

Master 40 + 90 Kg
1. Gigena Luis (Buenos Aires)
2. Domínguez Darío (Mendoza)

Master 50 años
1. Turchet Daniel (Tierra del Fuego)
2. Fernández Carlos (Entre Ríos)
3. Tissembaum Eduardo (Chaco)

Master 60 años
1. Abeledo José (Corrientes)
2. Gándar Raúl (Santa Fe)
3. Aramburu Fernando (Buenos Aires)
4. Ruzo Guillermo (Buenos Aires)

Overall Master
1. Portillo Marcelo (Buenos Aires)

Culturismo Olímpico hasta 1,68 mts
1. Segovia Mariano (La Rioja)
2. Mendoza Andrés (Santa Fe)
3. Algarbe Diego (Córdoba)
4. Redondo Pablo (Santa Fe)
5. Rodríguez Gastón (Buenos Aires)

Culturismo Olímpico hasta 1,71 mts
1. Lagos Juan (Buenos Aires)
2. Barrientos Daniel (Buenos Aires)

Culturismo Olímpico hasta 1,75 mts
1. Solé Ignacio (Río Negro)
2. Martínez Simón (Santa Fe)
3. Meza Rodrigo (Chaco)
4. Vargas Javier (Córdoba)
5. Barraco Diego (La Rioja)
6. López Raúl (San Luis)
7. Barrionuevo Marcos (Buenos Aires)
8. Jeréz Juan Manuel (Buenos Aires)
9. Fuentes Matías (Córdoba)

Culturismo Olímpico hasta 1,80 mts
1. Harten Cristian (Córdoba)
2. Monteagudo Matías (Salta)
3. Camiletti Dante (Buenos Aires)
4. Molina Ignacio (Salta)
5. Ruiz Martín (Buenos Aires)

Culturismo Olímpico + 1,80 mts
1. Perez del Olmo Luis (Santiago del Estero)
2. Morinigo Mario (Buenos Aires)
3. Bononato Luciano (Buenos Aires)
4. Eleicegui Javier (La Pampa)
5. Gazzia Gastón (Córdoba)
6. Pintos Miguel (Formosa)
7. Sánchez Miguel (Corrientes)
8. Villalba Hernán (Corrientes)

Overall Culturismo Olímpico
1. Pérez del Olmo Luis (Santiago del Estero)

Men ́s Physique hasta 1,68 mts
1. Marcelino Nicolás (Río Negro)
2. Maciel Librado (Buenos Aires)

Men ́s Physique hasta 1,72 mts
1. Ramírez Gabriel (Corrientes)
2. Bitterman Gastón (Buenos Aires)
3. Aragon Sergio (Buenos Aires)
4. Mobilio Juan (Buenos Aires)

Men ́s Physique hasta 1,76 mts
1. Malizia Vicente (Mendoza)
2. Gutierrez Emiliano (Buenos Aires)
3. Gómez Dante (La Rioja)
4. Viglieca Germán (Córdoba)

Men ́s Physique + 1,76 mts
1. Acosta Adrián (Buenos Aires)
2. Galeano Matías (Buenos Aires)
3. Amanguel Gonzalo (Santa Fe)
4. Manzotti Fernando (Mendoza)
5. Avanzini Daniel (Córdoba)
6. Steindl Axel (Buenos Aires)
7. Ferrari Daniel (Córdoba)
́8. Quinteros Michael (Buenos Aires)
9. Martínez Martín (Tucumán)
10. Fernández Gastón (Tierra del Fuego)
11. Ganim Agustín (Córdoba)
12. Basaldela Diego (Córdoba)
13. Woichuk Brahian (Corrientes)
14. Ocampo Walter (Buenos Aires)
15. Fuentes Alejandro (Córdoba)

Overall Men ́s Physique
1. Ramírez Gabriel (Corrientes)

Senior hasta 60 Kg
1. González Javier (Buenos Aires)
2. Caballero Ariel (Santa Fe)

Senior hasta 65 Kg
1. Capo Guillermo (Buenos Aires)
2. Pereira Nicolás (Buenos Aires)
3. López Vázquez Enzo (Tucumán)
4. Canavesio Franco (Santa Fe)
5. Ontivero Héctor (Córdoba)

Senior hasta 70 Kg
1. Luna Miguel (Buenos Aires)
2. Viñas Buteler Tomás (Córdoba)
3. Bastian Matías (Santa Fe)
4. Romano Leonardo (Buenos Aires)
5. González Sebasitán (Santa Fe)
6. Carrizo Jorge (Córdoba)
7. Caon Mario (Córdoba)
8. Iturra Miguel (Córdoba)
9. Simón Mariano (Buenos Aires)

Senior hasta 75 Kg
1. Porta Matías (Buenos Aires)
2. Montivero Horacio (Buenos Aires)
3. Torres Carlos (Buenos Aires)
4. Encina Hernán (Corrientes)
5. Roca José (Salta)
6. Fernández Pablo (Córdoba)
7. Alberzú Marcelo (Córdoba)
8. Vera Gustavo (Córdoba)

Senior hasta 80 Kg
1. Bonahora Carlos (Santiago del Estero)
2. Greco Gastón (Buenos Aires)
3. Mozetich Martín
4. Copetti Emilio (Santiago del Estero)
5. Bodyajian Juan (Buenos Aires)
6. Leal Matías (Córdoba)
7. Carrazana Lucas (Catamarca)
8. Olmos Vicente (La Rioja)

Senior hasta 85 Kg
1. Molina Cristian (Corrientes)
2. Riesco Marcelo (Buenos Aires)
3. Puey Maximiliano (Buenos Aires)
4. Ameli Nicolás (Neuquén)
5. Coronel Daniel
6. Díaz Lucas Mendoza

Senior hasta 90 Kg
1. Reartes José (Córdoba)
2. Miranda Eduardo (Córdoba)
3. Zambosco Cristian (Buenos Aires)
4. Shrott Alfredo (Buenos Aires)
5. Gómez Fioruchi Sebastián (Buenos Aires)
6. Retamozo Javier (Buenos Aires)
7. Farías Sergio (La Rioja)
8. Arrastoa Mauricio
9. Tapia Daniel Salta

Senior hasta 95 Kg
1. Ponce José (Córdoba)
2. Soberón Miguel (Río Negro)
3. Prada Pablo (Córdoba)
4. Ciafardini Cristian (Buenos Aires)

Senior hasta 100 Kg
1. Arrúa Gonzalo (Buenos Aires)
2. Duran Daniel (Buenos Aires)
3. Carrera Gustavo (Mar del Plata)
4. Ceracci Juan (Buenos Aires)
5. Gómez Gabriel (Chaco)

Senior + 100 Kg
1. Franco Domínguez (Córdoba)
2. Chinetti Ignacio (Buenos Aires)
3. Gigena Luis (Buenos Aires)
4. Alaverez José (Córdoba)
5. Guarnieri Franco (San Juan)

Overall Senior
1. Franco Domínguez (Córdoba)















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.03 Segundos