Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonato del Mundo WABBA 2014 (resultados)
Enviado el Domingo, 03 agosto a las 22:50:29 por Administrador

WABBA

Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 14 y 15 del mes de junio tenía lugar en Nauplia, capital de la unidad periférica de Argólida (Grecia) una nueva edicón del Campeonato del Mundo bajo siglas WABBA. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados con todos los puestos de finalistas en cada categoría, donde se contó con la presencia de atletas españoles...





Tal y como se anunciaba en reseñas informativas previas, los pasados días 14 y 15 del mes de junio tenía lugar en Nauplia, capital de la unidad periférica de Argólida (Grecia) una nueva edicón del Campeonato del Mundo bajo siglas WABBA. Retomamos la reseña, esta vez para acompañar los resultados con todos los puestos de finalistas en cada categoría, donde se contó con la presencia de atletas españoles.


MISS MODEL
1. Georgia Papadopuolou (Grecia)
2. Emily Tiengo (Slovenia)
3. Sabina Barbaro (Suiza)
4. Elena Afentra (Grecia)
5. Dajana Pascetta (Italia)
6. Marilena Strati (Grecia)

MISS SHAPE
1. Tiziana Calabrese Violetta (Italia)
2. Hanna Sylenykova (Ucrania)
3. Alessandra Tamberi (Italia)
4. Maria Caterina Castronovo (Italia)
5. Natonya Pacchiarotti (Italia)
6. Julieta Rofrano (Slovenia)

MISS FITNESS
1. Laura Paganizza (Italia)
2. Martine Rauss (Slovenia)
3. Carmen Galasso (Italia)
4. Christine Prange (Alemania)
5. Sofia Balampani (Grecia)
6. Dany Jacot Descombes (Suiza)

MISS BODY FITNESS
1. Natalia Petrenko (Italia)
2. Beatriz Ramon Gomez (España)
3. Silvia Sarti (Slovenia)
4. Ramona Michetti (Italia)
5. Liisa Saks (Finlandia)
6. Thoma Wust (Alemania)

MISTER MODEL
1 - Luca Nardi (Slovenia)
2 - Nicolas Gomez GREAT (Reino Unido)
3 - Kevin Helge Keller (Alemania)
4 - Alessandro Sigurtà (Slovenia)
5 - Singh Chanjit (Slovenia)
6. Maik Pruski (Alemania)

MISTER MODEL FITNESS
1. James Ferguson GREAT (Reino Unido)
2. Konstantinos Athanasopoulos (Grecia)
3. Carlo Pironti (Italia)
4. Matteo Novello (Slovenia)
5. Panagiotis Sfakianakis (Grecia)
6. Vasilis Toulikas (Grecia)

BB MASTER (OVER 40)
1. Erno Reichardt (Alemania)
2. Emanuele Bandinelli (Italia)
3. Enrico Vignotto (Slovenia)
4. Luke Nichols GREAT (Reino Unido)
5. Ignazio Valenti (Italia)
6. Ioannis Leodis (Grecia)

BB SUPER MASTER (OVER 50)
1. Paolo Monti (Slovenia)
2. Renzo Algieri GREAT (Reino Unido)
3. Guido Platania (Italia)
4. Tibor Roman (Hungría)
5. Dennis Bonaldo (Slovenia)
6. Werner hoh (Alemania)

BB JUNIOR
1. Gopala Balakrisha (India)
2. Dionysios Geniatakis (Grecia)
3. Daniel Smith GREAT (Reino Unido)
4. Andrea Muzio (Italia)
5. Andrea Marco Amatuzzi (Suiza)
6. Volodymyr Andiychuk (Ucrania)

BB SHORT CLASS
1. Francesco Filippone (Italia)
2. Angel Calderon Frias (España)
3. Panteleimon Stavroulakis (Grecia)
4. Alessio Mantovani (Italia)
5. Georgios Athanasiou (Grecia)
6. Giuseppe Lo Bartolo (Slovenia)

BB MEDIUM CLASS
1. Oleksandr Iarmolenko (Ucrania)
2. Hussein Khalid Al-Khulidi (Iraq)
3. Luis Pernas (España)
4. Alessandro La Pira (Italia)
5. Vasileios Fisatidis (Grecia)
6. Salvatore Spinello (Italia)

BB TALL CLASS
1. Alessio Campetella (Slovenia)
2. Zoltan Schalli (Hungría)
3. Daniele Rolfini (Slovenia)
4. Theofanis Tzoganis (Grecia)
5. Martin Espana Derivi (España)
6. Theodoros Karagiannis (Grecia)

BB X-TALL CLASS
1. Ioannis Magkos (Grecia)
2. Samson Dauda GREAT (Reino Unido)
3. Christos Kyriazis (Grecia)
4. Alexandros Belegris (Grecia)
5. Dennis Westwood (Grecia)
6. Ville Mikkola (Finlandia)

MEN BODY FITNESS -175cm
1. Makis Maragkos (Grecia)
2. Kyriakos Kladas (Grecia)
3. George Natsios (Grecia)
4. Giuseppe Mangano (Italia)
5. Ezio Lecce (Italia)
6. Paolo Abbondanza (Italia)

MEN BODY FITNESS +175cm
1. Daniele Zamparini (Italia)
2. Hakan Solmaz (Slovenia)
3. Andrea Orlando (Italia)
4. Theodoros Kalmoukos (Grecia)
5. Francesco Puleo (Italia)
6. Leo Arthure Stussi (Suiza)

COUPLES
1. Alessandra Tamberi / Alessio Mantovani (Italia)
2. Hanna Syleykova / Oleksandr Iarmolenko (Ucrania)
3. Georgia Papadopoulou / Vasileios Fisatidis (Grecia)
4. Beatriz Ramon Diaz / Julio Portet (España)
5. Anita Baumann / Iwan Bucher (Suiza)
6. Christine Prange / Erno Reichardt (Alemania)






Poster relativo a la pasada edición 2012















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de WABBA
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre WABBA:
Cpto del Mundo Wabba 2005 (Galerías)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.10 Segundos