Bienvenido a CULTURISMOWEB.COM
            HOME    NOTICIAS    FORO    GALERÍAS    TELEVISIÓN    CURSOS    SUSCRIPCIONES    ENCUESTAS    CONTACTO    

Visita ineludible
· Quienes_somos
· Foro
· Zona_Vip
· Formación
· Tienda_Oficial
· Noticias_atrasadas
· Artículos
· Contamos_contigo
· Block_eventos_2018

Panel de Control
· Portada
· Agregar a favoritos
· Tu página de inicio
· Archivo de Noticias
· Buscar
· Contactar
· Contenido
· Encuestas
· FAQ
· Top 10





noticias: Campeonatos Asiáticos IFBB 2014 (resultados)
Enviado el Miércoles, 25 junio a las 16:39:10 por Administrador

IFBB

Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, la ciudad de Colombo (Sri Lanka) albergaba los pasados días 20 y 21 del presente mes de junio la edición número cuarenta y ocho de los Campeonatos Asiáticos de Culturismo. Retomamos el monográfico, esta vez para acompañar los resultados completos, donde destaca la victoria de iraní Khalil Asadi. Por su parte, su compatriota Reza Bagherzadeh...





Tal y como se avanzaba en reseñas informativas previas, la ciudad de Colombo (Sri Lanka) albergaba los pasados días 20 y 21 del presente mes de junio la edición número cuarenta y ocho de los Campeonatos Asiáticos de Culturismo. Retomamos el monográfico, esta vez para acompañar los resultados completos, donde destaca la victoria de iraní Khalil Asadi. Por su parte, su compatriota Reza Bagherzadeh resultaría subcampeón del trofeo absoluto.


Women's Fitness
1. Tovchenik Anna (Kazakhstan)
2. Yumi Yamashita (Japón)
3. Kim, Eunmi (Corea)
4. Chen Siyu (China)
5. Tumurbaatar Ulziikhishig (Mongolia)
6. Bayaruagnai Uranzaya (Mongolia)
7. Su Rui (China)
8. Sun Yufen (China)

Men's Fitness
1. Yefimov Yevgeniy (Kazakhstan)
2. Ch Tsongtbaatar (Mongolia)
3. Batbayan Baasardorji (Mongolia)
4. Mohamed Fuad (Bahrain)
5. Naser Hasan (Emiratos Árabes Unidos)
6. Khalid Ali Rashed Al Badwawi (Emiratos Árabes Unidos)
7. W.A. Vimukthi Akmal (Sri Lanka)

Bodyfitness Women -160 Cm
1. Rochshupkina Natalya (Kazakhstan)
2. Xian Zaihua (China)
3. Batbuyan Sugarsuren (Mongolia)
4. Kayoko Eto (Japón)

Bodyfitness Women + 160 Cm
1. Dmitriyeva Kristina (Kazakhstan)
2. Podyvanova Anna (Kazakhstan)
3. Lee, Miran (Corea)
4. Narmandakh Munkhtuya (Mongolia)
5. Chen Quiling (China)
6. Diao Mengyue (China)
7. Zhao Shiliu (China)

Women's Physique 49 Kg
1. Li, Yi-Ming (China)
2. Zheng Weijuan (China)
3. Lee, Sun Ra (Corea)

Women's Physique +52 Kg
1. Satoko Yamanouchi (Japón)
2. Nasretdinova Marina (Kazakhstan)
3. Shelingovskaya Irina (Kazakhstan)
4. Oh, Seon Jung (Corea)

Men's Juniors Bodybuilding -70 Kg
1. Abdulla Said Al Jabri (Oman)
2. Ali Mohamed Alhammadi (Emiratos Árabes Unidos)
3. Don Mojitha Adikaram (Sri Lanka)
4. Rami Al-Hathrah (Yemen)

Men's Juniors Bodybuilding +70 Kg
1. Reza Taghadossi (Iran)
2. Essa Al Wazzan (Kuwait)
3. Omid Hatamabadi Farahani (Iran)
4. Serechshev Sergey (Kazakhstan)
5. Ahmad Mohamed Alawadh (Kuwait)
6. Vipin Kumar Pal (India)
7. Shiparev Yevgeniy (Kazakhstan)
8. Oyunbold Bodibold (Mongolia)
9. Siddhant Sanjay More (India)
10. Mohamed Amri Nawushad (Sri Lanka)
11. S.M. Korshal (Sri Lanka)

Men's Masters Bodybuilding +40 Yrs
1. Arafat Yaqoob (Bahrain)
2. Saeed Jumah Al Hammadi (Emiratos Árabes Unidos)
3. Ahmad Hussain Ghuloom Al Balooshi (Emiratos Árabes Unidos)
4. Pun, Kishor Kumar (Nepal)
5. Mohammad Mahsudur Rahman (Bangladesh)

Men's Masters Bodybuilding +50 Yrs
1. K.M.D Silva (Sri Lanka)
2. Sayyad Hojabr Manesh (Iran)
3. Li Huadong (China)
4. Mahmood Kareem Jabar (Iraq)

Men's Masters Bodybuilding +60 Yrs
1. Davood Mohammad Alizadeh Dastjerdi (Iran)

Men's Bodybuilding 55 Kg
1. Takahiro Mizoguchi (Japón)
2. Bas Prasanna (Sri Lanka)
3. M.A. Dharshana Ranmudu (Sri Lanka)
4. Lee, Yao-Ting (China)
5. H.M.R.B Thernakoon (Sri Lanka)
6. Gamal Abdullah Al - Hamadani (Oman)
7. Nergui Khurelbaatar (Mongolia)

Men's Bodybuilding 60 Kg
1. Y.M Amila (Sri Lanka)
2. Ranil Sampath Silva (Sri Lanka)
3. Li Hengmin (China)
4. Jung, Kee Jung (Corea)
5. Fairuz Al - Alawi (Oman)
6. Hiroshi Tsuda (Japón)
7. P.M. Suresh Karunathihaka (Sri Lanka)

Men's Bodybuilding 65 Kg
1. S.P. Siriwardana (Sri Lanka)
2. Lee, Seunghoon (Corea)
3. Abdulwahab Ahmed Ahmed (Emiratos Árabes Unidos)
4. Kikuo Asano (Japón)
5. Aliyev Rezvan (Kazakhstan)
6. Paolo Daligdig Lobo (Hong Kong)
7. Rashed Ali Saeed (Emiratos Árabes Unidos)
8. Waleed Mastarki (Kuwait)
9. W.M Suneth (Sri Lanka)
10. Jung, Jinbook (Corea)
11. U.N.B Hemachandra (Sri Lanka)

Men's Bodybuilding 70 Kg
1. Nirunjun Kumarap.K.N (Sri Lanka)
2. Omid Soleimani Ghahroudi (Iran)
3. Ali Abbas Helal (Bahrain)
4. Wail Alsamkari (Siria)
5. K.M.D Silva (Sri Lanka)
6. Ahmad Hussain Ghuloom Al Balooshi (Emiratos Árabes Unidos)
7. Fahad Khasib Al Hosni (Oman)
8. Tien, Jen-Nan (China)
9. Masahiro Sue (Japón)
10. Ma Shenghu (China)

Men's Bodybuilding 75 Kg
1. Nam, Kyongyun (Corea)
2. Faisal Dhawi Al Mataani (Oman)
3. Vicente Escanner Galedo Jr (Hong Kong)
4. Lin, Tien-Chin (China)
5. Adel Mohammad (Kuwait)
6. Almas Moosa Ali Al Balooshi (Emiratos Árabes Unidos)
7. Hamad Alshatti (Kuwait)
8. Kianoosh Rahimi (Iran)
9. A.M. Amila Munasinghe (Sri Lanka)
10. Farzad Kiani (Iran)
11. Deepak (India)
12. Yukihiro Yamada (Japón)
13. Wang Hua (China)
14. Sivasankar Tadi (India)
15. Kim, Hyojung (Corea)
. Luvsandagrra Batbold (Mongolia)
. T. Nadun Udaya Kumara (Sri Lanka)
. K.P. Nuwan Gunusekuru (Sri Lanka)

Men's Bodybuilding 80 Kg
1. Ali Rostamani Hafshejani (Iran)
2. Kim, Seonghwan (Corea)
3. Suhas Madhukar Khamkar (India)
4. Arafat Yaqoob (Bahrain)
5. Fahad Mohamed Murad (Emiratos Árabes Unidos)
6. Zhanseitov Dauren (Kazakhstan)
7. Wu, Chin-Lung (China)
8. Chen Kang (China)
9. Saleh Omar Baadhim (Yemen)
10. Jassim Saif Al Kabani (Oman)
11. Moosa Shukri Hassan (Emiratos Árabes Unidos)
12. Pun, Kishor Kumar (Nepal)
13. Srk. Jayawardhana (Sri Lanka)

Men's Bodybuilding 85 Kg
1. Mohamed Alhawaj (Kuwait)
2. Yasin Amanipoor Jooneghani (Iran)
3. Yakimov Yevgeniy (Kazakhstan)
4. Saeed Jumah Almas Alhammadi (Emiratos Árabes Unidos)
5. Sayed Nasrallah (Bahrain)
6. Anesh Raj Sivarajan Nair (India)
7. Pushpinder Bharti (India)
8. M.D. Aduruddha Chamila (Sri Lanka)
9. Akram Al- Shaming Almeen (Yemen)

Men's Bodybuilding 90 Kg
1. Khalil Asadi (Iran)
2. Ahmad Ashkanani (Kuwait)
3. Ayat Najdbagheri Mahramani (Iran)
4. Ozernoy Igor (Kazakhstan)
5. Salman Abdulrahman Ajail (Emiratos Árabes Unidos)
6. Abdul Munem El Mutlaq (Arabia Saudí)
7. Kiran Natvarlal Dabhi (India)

Men's Bodybuilding 100 Kg
1. Reza Bagherzadeh (Iran)
2. Lushan Anton Pushparaj (Sri Lanka)
3. Omar Mohamed Albedwawi (Emiratos Árabes Unidos)
4. Tareq Alshaks (Kuwait)
5. Wassim Hasan (Siria)
6. Abdullah Al Sairafi (Kuwait)
7. Sachin Dada Galande (India)
8. Afrem Afrem (Siria)
9. James Geoffrey Strokes (Hong Kong)
10. Rajnikant Harjivandas Parmar (India)

Men's Bodybuilding Over 100 Kg
1. Abdulhadi Alkhayat (Kuwait)
2. Mohammad Reza Aliakbar (Iran)
3. Sulaiman Altarkit (Kuwait)
4. Ebrahim Mubarak Aldahmani (Emiratos Árabes Unidos)
5. Hossein Jalali Arzanagh (Iran)
6. Konstantinov Innokentiy (Kazakhstan)
7. Vinay Kumar (India)
8. Nasretdinov Oleg (Kazakhstan)

Overall Men Bodybuilding
1. Khalil Asadi (Iran)
2. Reza Bagherzadeh (Iran)
3. Abdulhadi Alkhayat (Kuwait)
4. Ali Rostamani Hafshejani (Iran)
5. Mohamed Alhawaj (Kuwait)
6. Nam, Kyongyun (Corea)
7. Nirunjun Kumarap.K.N (Sri Lanka)
8. S.P. Siriwardana (Sri Lanka)
9. Takahiro Mizoguchi (Japón)





















¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través del Foro de Culturismoweb: Aquí


























 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de IFBB
· Noticias de Administrador


Noticia más leída sobre IFBB:
Mr México Juvenil y Veterano IFBB 2013 (resultados)


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones




© Angel Molinero, SLU (España, UE). Todos los derechos reservados.
Prohibida la reproducción parcial o total de los contenidos de Culturismoweb.com sin previo consentimiento por escrito.
Enlaces destacados: zona pay per view.

Página Generada en: 0.17 Segundos